Перейти к содержимому
MirrorBoy

Как получить информации о включенных габаритах и клуче в замке зажигания

Рекомендуемые сообщения

Всем привет

Уже месяц катаюсь бортовиком с Multitronics VG1031GPL

В инструкции описана дополнительная возможность подключения к габаритам и замку зажигания. Тогда если вытащить ключ при включенных габаритах, бортовик должен напомнить чтоб не посадить аккумулятор.

Подскажите, пожалуйста, где можно врезаться в проводку, чтобы получать эту информацию? Судя по всему, где-то под торпедой в пучке проводов. Но я не могу понять, куда тыкаться

Понимаю, что вопрос чайниковский, но в ФАКе и поиском не нашел

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Так в паспорте же должна быть исчерпывающая схема куда какой повод подключать, и копать электросхему матиза с цветной картинкой габаритов (можно скачать мануал по ремонту в "Важно"). Если всё подключил правильно, значит дальше в настройках компа копаться....

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

Так в паспорте же должна быть исчерпывающая схема куда какой повод подключать

В паспорте на бортовик указано какой контакт из разъема бортовика взять.

и копать электросхему матиза с цветной картинкой габаритов (можно скачать мануал по ремонту в "Важно").

Простите, туплю, не найду цветные электросхемы :-(

Киньте линк, пожалуйста

Поделиться сообщением

Держите: http://matizclub.net/index.php?showtopic=10326, http://matizclub.net/index.php?showtopic=17544, и можно скачать целую понравившуюся цветную книгу - http://matizclub.net/index.php?showtopic=19401.

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

Запитай провод бортовика от корректора фар или от любого провода подсветки кнопок. пробником найди + при включенных габаритах, к нему и присоединяйся.

Поделиться сообщением

Коричневый с белой полосой.

Поделиться сообщением

А подскожите, пожалуйста, как лучше всего подсоединиться?

Срезать изоляцию и припаяться или есть другие варианты?

Поделиться сообщением

Срежь изоляцию и сделай хорошую скрутку, с паяльником в машине орудовать неэтично:)

Поделиться сообщением

Потом через годик разобрать скрутку и пропаять, ибо будет отваливаться.

Паять нужно.

Поделиться сообщением

Потом через годик разобрать скрутку и пропаять, ибо будет отваливаться.

Паять нужно.

Качественно сделанная скрутка не отвалится, паять не нужно.

Поделиться сообщением

Качественно сделанная скрутка не отвалится, паять не нужно.

+1000,если сделать нормально то скрутка переживёт сам автомобиль ,проверено и ни раз,паять провода не нужно, нужно грамотно скрутить и изолировать.

Поделиться сообщением

А как по вашему, когда официальный дилер при установке сигнализации использует скрутки для соединения это нормально? По мне так это колхоз колхозом)

Поделиться сообщением

sdvsbb Ты предлагаешь ПАЯТЬ все соединения? В автомобиле штатно паяных соединений НЕТ! Всё обжато на коннекторах. Лично я при установке сигнализации обжимаю коннекторами ТОЛЬКО силовые цепи стеклоподъёмников, всё остальное на скрутках. За 30 лет работы не было ни одной проблемы по этому поводу.

Поделиться сообщением

Я помню монтажник меня учил, как правильно делать скрутку :wacko: Длина провода должна быть не менее... В общем очень длинно зачищать надо, непривычно. После этого оголеных проводов касаться нельзя, дальше только плоскогубцами все скручивать - и пальцы грязные и напряжение если. :o Оно конечно правильно, но совсем как-то непродуктивно и неоправданно. Сам себе паяю и в термосадки все засовываю - делаю на века. В поддержку скрутки могу сказать, что пайка может разрушится раньше - таже "оловянная чума", хотя мне в живую ее ни разу не довелось видеть

Поделиться сообщением

с новой китайской канифолью доводилось видеть провода съеденые за год после пайки этим химсоставом.

А так конечно пайка + термоусадка + избежать изгибов и вибраций в этом месте - это хорошо, там где это возможно.

Скрутка тоже неплохо, если правильно выполнена даже лучше пайки может быть.

Поделиться сообщением

Я не так давно читал про то, как выполнять соединения в квартире. Существует всего 5 вида стадартных решений: винтовые клеммники (сразу в мусорку их), пружинные клеммники (тоже самое, что обычный разъем в моте), скрутка, сварка и пайка. И вот между 4 последними такая бойня идет это просто жесть :sick: Ставят опыты, устраивают стресс тестирования, мучают большими токами, холодом, жаром. В общем много интересного там можно подчерпнуть. Самое надежное соединение, это естественно саврка, но применяется она только для одножильных проводов, поэтом для машины этот метод не канает. Потом идет пайка, даже в условиях перегрева до плавления припоя, сохраняет лучший контакт, чем скрутка. Скрутка при длительном воздействии температуры естественно окисляется и ей становится худо. Пружинные клемники вроде, как самые прогнозируемые, если качественные - подделки плавятся на ура. Для машин тоже клипсы ведь есть, но у них конструкция совсем другая, но при малых токах работают, а для больших они точно не предназначены

Еще к минусам пайки добавлю - припой при нагреве течет! Куда он затечет никто не знает :icon_mrgreen: И про канифоль тоже кстати отлично замечено! Бывает активная, после которой пайку промывать обязательно надо, но с проводами бесполезно - затекает внутрь и жрет его там. А бывает нейтральная, типа нашей хорошей советской, но она, во-первых, провод деревянным делает в обе стороны от пайки, а во вторых при нагеве тоже активной станет и также все вокруг жрать начнет. Так что о методах соеднинения проводов можно спорить и спорить :icon_confused:

Сорри, заболтался

Поделиться сообщением

Понятно

Всем большое спасибо за ответы. Как-то прояснилось :-)

Ну теперь вопрос немного в сторону.

Точнее хочу изложить ход своих мыслей. Возможно они покажутся глупыми и наивными, поэтому поправьте меня, пожалуйста

Итак, я - человек с высшим электро-техническим образованием. Умею в руках держать паяльник. В свое время паял и настраивал компьютеры и АОНы

Но в электрике автомобиля я пока почти-что ноль. Хотя и очень стараюсь расти над собой

Так вот, сейчас передо мной стоит задача: Найти в электросхеме автомобиля провод подключения к габаритам и завести его на бортовик.

Исходя из своего образования и опыта я открыл электрические схемы, нашел схему фар (например она есть по ссылке, файл номер 11_15)

Левый нижний угол рисунка. С выключателя освещения, с контакта номер 4 выходит нужный мне провод (феолетово-белый).

Первая мысль: добраться до провода под кожухом руля и туда врезаться. Но потом мне предстоит тянуть провод через рулевую колонку, под торпедой и дальше.

Смотрим на следующую схему "Схема регулировки уровня фар" (файл номер 11_16). Оказывается фиолетово-белый это управляющий сигнал для реле подсветки, и на самом деле мне нужен не он. Само же напряжение выйдет из реле с контакта 87, а дальше после предохранителя Ef12 уйдет в коричнево-белый провод. Он то мне и нужен. И это подтверждается ответами участиков этого форума.

Ну подключаться сразу после предохранителя будет глупо. Он находится в подкапотном пространстве, придется дырявить резину и вести провод в салон. А смысл? Ведь он и так зайдет в салон.

Смотри дальше по схеме. Напряжение идет через контакт номер 5 на коннекторе С202, потом контакт номер 7 коннектора С203. И тут приходит время вспомнить, что любая электроника требует во-первых электрическую схему, во-вторых монтажную схему. Чтобы можно было узнать, где физически расположена та или иная деталь. И тут я застрял. Перерыл все мануалы, но так и не нашел, где что физически расположено. При этом мы все видим на водительском месте под торпедой кучу коннекторов и второй блок с предохранителями и реле. Явно где-то там я могу найти нужный мне провод или коннектор. Но я не могу найти никаких надписей или разъяснений на этот счет.

Итого, если четко знать, где какой коннектор, я просто лезу под торпеду и присоединяюсь (скруткой или пайкой) в нужный мне провод

А так получается следующий расклад: мы четко знаем, что габариты приходят в разъем магнитолы. Это означает, что мне нужно снять переднюю панель, скрутить магнитолу и там зацепиться. То есть все как обычно: удаляем гланды через ж... Ну бред какой-то... Колхоз, как тут принято говорить...

Понятно, что при определенных навыках это займет не более 15 минут, но это ж частный случай. И проблема может быть сложнее. Ну например я хочу подключиться к освещению в салоне при открытии дверей. Исходя из этой логики мне придется вскрывать плафон в потолке, цепляться туда, а потом тащить свои провода за обшивкой по всему салону. Кстати, к зажиганию я зацепился перед прикуривателем. Еще один пример колхоза

В общем к чему я веду: нужны монтажные схемы. Имея их, практически все подключения можно будет осуществлять под торпедой, не раскручивая пол-машины :-)))

Есть ли в принципе где-нибудь монтажные схемы? Ну не думаю я что абсолютно все, включая мастеров на автосервисе, колхозят, прозванивают или подключаются через ж...

Вот такой вот вопросик :-)

Буду рад любому ответу

Заранее спасибо

Изменено пользователем MirrorBoy

Поделиться сообщением

В зависимости от комплектации еще все меняется. Про корректор сами написали: у кого то есть, у кого то нет

Найти в электросхеме автомобиля провод подключения к габаритам и завести его на бортовик.

На приборной панели подсветка

например я хочу подключиться к освещению в салоне при открытии дверей

У меня так же приходит еще один провод на лампочку приборной панели

Так что у себя, я бы выбрал снятие приборной панели (5 минут) и пайку в удобной позе, нежели орудование паяльником вниз головой в позе зю

Монтажная схема есть в англоязычном корейском мануале. Откуда качал не помню, либо откуда то отсюда, либо с рутрекера

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением

винтовые клеммники (сразу в мусорку их)

Оп-па, а почему это?

У меня дома полно таких соединений. Если я правильно понял, это металическая хренька в полиэтиленовом кожухе. С одной стороны заводишь провод в дырку, сверху прижал винтом, и с другой стороны тоже самое. Я тут уже раскатал губу в машите их использовать :-)

На приборной панели подсветка

То есть, раскручиваем переднюю панель. Снимаем защитное стекло. Потом раскручиваем и снимаем приборую панель. Ну честно, аматорством попахивает. Извините. Повторюсь, при наличии монтажной схемы это все будет не нужно

Поделиться сообщением

MirrorBoy Тебе уже выше писали "коричневый с белой полосой" провод, присутствует на регуляторе направления пучков света фар. Раскручивать пол машины не надо, достаточно вытащить блок регулятора с проводами и сидя на сидении подключить провод

Поделиться сообщением

Монтажная схема есть в англоязычном корейском мануале. Откуда качал не помню, либо откуда то отсюда, либо с рутрекера

Ой, а поделитесь, пожалуйста

гуглил "Matiz монтажная схема" - ничего не нашел :-(

MirrorBoy Тебе уже выше писали "коричневый с белой полосой" провод, присутствует на регуляторе направления пучков света фар. Раскручивать пол машины не надо, достаточно вытащить блок регулятора с проводами и сидя на сидении подключить провод

Спасибо огромное, а где физически находится "блок регулятора направления пучков света фар"? Как к нему добраться?

Поделиться сообщением

Физически он находится выше ручки открывания капота автомобиля Дэу-Матиз, на нём ещё есть такое колёсико с циферками 0,1,2. Из под торпеды нажимаешь внизу и вверху два усика и вытаскиваешь этот блочок на себя (наружу) и работаешь с ним...

Поделиться сообщением

Оп-па, а почему это?

У меня дома полно таких соединений

Формально, такие клемники требуют периодического обслуживания - подтягивания. Для слаботочки пойдут, а для чего то серьезного, тем более В МАШИНЕ, я бы не советовал :ninja:

post-65243-0-67450300-1336513885_thumb.jpg

Ну честно, аматорством попахивает. Извините

Да ничего, свои люди

Поделиться сообщением

Физически он находится выше ручки открывания капота автомобиля Дэу-Матиз, на нём ещё есть такое колёсико с циферками 0,1,2. Из под торпеды нажимаешь внизу и вверху два усика и вытаскиваешь этот блочок на себя (наружу) и работаешь с ним...

О, спасибо огромное за информацию

Кстати, вот надыбал ссылочку интересную

А вот ещенемного инфы про расположение коннекторов. Можно поиском найти нужный

Хотя все равно не вижу кучу разъемов под торпедой

Вот еще пояснение прикольное.

ИМХО достойно включения в ФАК.

Поделиться сообщением

Хотя все равно не вижу кучу разъемов под торпедой

Какую кучу? Там под ЭБУ 3 больших разъема, насколько я помню, и все

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас