Перейти к содержимому
Дядя Мотя

Долив масла в двигатель...

Рекомендуемые сообщения

Имеем матиз 0.8, 2009, 19500 км. Масло ESSO синтетика.

Так получилось, что за зиму на уровень масла не смотрел. Привык, что оно всегда на месте, вот и не смотрел. А сегодня маслёнка с утра слегка мигнула пару раз. Я намёк понял и полез под капот. В общем, щуп сухой, а после проезда 1.5 км щуп при замере мокрый на самом кончике. Нужно доливать.

Вопросы:

1. Примерно сколько это будет по объёму (оценочно, считаем от конца щупа или нижней границы до верхней)?

2. После того, как залил масло сверху в двигатель, через какое время можно будет оценивать уровень щупом (сколько времени стекает вниз)?

Ну и если есть что ещё сказать по теме, то пожалуйста...

Изменено пользователем Дядя Мотя

Поделиться сообщением

Имеем матиз 0.8, 2009, 19500 км. Масло ESSO синтетика.

Так получилось, что за зиму на уровень масла не смотрел. Привык, что оно всегда на месте, вот и не смотрел. А сегодня маслёнка с утра слегка мигнула пару раз. Я намёк понял и полез под капот. В общем, щуп сухой, а после проезда 1.5 км щуп при замере мокрый на самом кончике. Нужно доливать.

Вопросы:

1. Примерно сколько это будет по объёму (оценочно, считаем от конца щупа или нижней границы до верхней)?

2. После того, как залил масло сверху в двигатель, через какое время можно будет оценивать уровень щупом (сколько времени стекает вниз)?

Ну и если есть что ещё сказать по теме, то пожалуйста...

Да с литр прям бегом,а то и больше. Подтеки посмотри, может зимой сальник или по фильтр выдавило.Минуты 3 думаю хватит.

Поделиться сообщением

И у меня вопрос, матиз 0,8 2007, купила в августе 2011, та же проблема, ездила- ездила, вдруг масленка загорелась, теперь масло приходится доливать каждые 3- 4 недели, это нормально??? Раньше у ауди даже не знала, что такое масло доливать, через определенное количество км просто меняли, нужно ли мне в матизе полностью масло менять, если я его постоянно доливаю, то по логике оно не накапливает всякой дряни, это у всех матизов так, или с моим что-то не то?

Поделиться сообщением

И у меня вопрос, матиз 0,8 2007, купила в августе 2011, та же проблема, ездила- ездила, вдруг масленка загорелась, теперь масло приходится доливать каждые 3- 4 недели, это нормально??? Раньше у ауди даже не знала, что такое масло доливать, через определенное количество км просто меняли, нужно ли мне в матизе полностью масло менять, если я его постоянно доливаю, то по логике оно не накапливает всякой дряни, это у всех матизов так, или с моим что-то не то?

С твоим не то. Куда-то девается. У меня 2 с лишним года на одном уровне было.

Поделиться сообщением

Это с вашим, что то не то.

Поделиться сообщением

Это с вашим, что то не то.

Блин...а я так надеялась,что это у всех, придется на сервис катиться.. :roll:

Поделиться сообщением

Тут главное понять куда масло девается.

Если оно просто через сальники или из под фильтра понемногу вытекает,

то можно некоторое время так ездить постоянно его добавляя если не жалко на это денег.

А если двигатель масло "жрет", т.е. подтеков нет, а масло "уходит", да и на "выхлопе"

дымок сизый - это не есть "гут".

Поделиться сообщением

Тут главное понять куда масло девается.

Если оно просто через сальники или из под фильтра понемногу вытекает,

то можно некоторое время так ездить постоянно его добавляя если не жалко на это денег.

А если двигатель масло "жрет", т.е. подтеков нет, а масло "уходит", да и на "выхлопе"

Дымок вроде нормальный... Посмотрим ещё.

...

Кстати, если двиг масло сам жрёт, то кроме дымка ещё какие легкопроверяемые признаки есть? Свечи там загаженные или ещё что...

Поделиться сообщением

Катализатор дожигает наверно. Компрессию померить надо.

Поделиться сообщением

Купил жене матиз б/у - 2007 года, от прошлого хозяина осталось примерно 5 литров масла, стоит в гараже теперь, на вид очень сомнительная жижа. Подскажите чем лучше эту кроху заправлять? Отдельный вопрос по маркировке - все в мануале ее никак не найду.

Поделиться сообщением

Пользую Shell Helix Ultra 5W-40. Доволен.

Если не знаешь что залито, то меняй полностью.

Изменено пользователем PELZEWUR

Поделиться сообщением

Купил жене матиз б/у - 2007 года, от прошлого хозяина осталось примерно 5 литров масла, стоит в гараже теперь, на вид очень сомнительная жижа. Подскажите чем лучше эту кроху заправлять? Отдельный вопрос по маркировке - все в мануале ее никак не найду.

Лучше от старого масла избавься и как можно деликатнее - лучше даже промой движок, но так, чтобы вся грязь и нагар не засорили протоки, иначе тогда и кап. ремонтом все это может закончится. Матиз в принципе машинка не капризная, то одно из достоинств, но лучше конечно не экономить на масле - бери синтетику, из недорого мне ZIC нравится, пока не подводил, глянь что у тебя в городе продается подобного уровня и выбирай уже из этого.

Поделиться сообщением

Промывка +, без нее смысла особого нет менять масло, будет та же жижа практически плавать да еще и с мусором, лучше машинку подготовить, а на счет зик вот конкурс нашел, вроде простой, если выиграю - проставлюсь :)

П.С. хорошо когда твой друг в машинах разбирается - бесплатная консультация выходит :)

Поделиться сообщением

Промывка +, без нее смысла особого нет менять масло, будет та же жижа практически плавать да еще и с мусором, лучше машинку подготовить, а на счет зик вот конкурс нашел, вроде простой, если выиграю - проставлюсь :)

П.С. хорошо когда твой друг в машинах разбирается - бесплатная консультация выходит :)

Завтра гляну что за конкурс, на счет промывки почитал еще пару советов в нете, вроде не сложно это, как друг одолжит свой гараж - проделаю :) На масло денюжку отложил, съезжу гляну что мне предложат, по крайней мере уже за зик спрошу, а другие бренды - там уж на что натолкнут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас