Перейти к содержимому
katsinger

Странный "чек"

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, прошу Вашей помощи! Моей машинке 2 года. Пробег небольшой - 20 тысяч. До недавнего времени все было хорошо. Но вот после морозов стал периодически загораться "чек". Как это происходит: завожу машинку, иногда загорается чек, проезжаю где-нибудь километр, глушу мотор, достаю ключ из зажигания, завожу и чек пропадает. Такая ошибка стала выскакивать все чаще. Причем, иногда лампочка не просто горит, а мигает. И в этот момент двигатель вообще не тянет. Машина еле едет, скорость не набирает. Но стоит сколько-то проехать, заглушить и завести - и опять все ОК. Три раза ездила в сервис. Все проверили: компрессию, провода высоковольтные. Все хорошо. Форсунки промыли. Свечи на всякий случай поменяла. Но "воз и ныне там". Ума не приложу, что делать? В сервисе говорят: мы не знаем. Да, ездила в 2 разных сервиса. Надеюсь на Ваши советы)

P.S. Забыла написать: при сканировании ошибки выскакивали "пропуски зажигания".

Изменено пользователем katsinger

Поделиться сообщением

Форсунки проверяли со снятием с машины или на месте? Если на месте - положительный эффект может и не наступить, к тому же форсунка может быть и НЕ забитая, НО неисправная. Нужно вычислять неработающий цилиндр и менять форсунки местами, если дефект перейдет на другой цилиндр вслед за форсункой - менять неисправную. У мну так и было :(

ИМХО

Изменено пользователем SanIvanych

Поделиться сообщением

Форсунки проверяли со снятием с машины или на месте? Если на месте - положительный эффект может и не наступить, к тому же форсунка может быть и НЕ забитая, НО неисправная. Нужно вычислять неработающий цилиндр и менять форсунки местами, если дефект перейдет на другой цилиндр вслед за форсункой - менять неисправную. У мну так и было :(

ИМХО

Форсунки при мне снимали с машины, надевали на специальную штуку и пропускали через них воду. Одна чуть хуже работала. Ее промыли.

Поделиться сообщением

Воду пропускали?? :blink: А мыли чем и как?

Поделиться сообщением

У меня было ,как я думаю,то же самое.При диагностике-тоже множественные пропуски зажигания.Мне посоветовали сменить заправку,пробег почти такай-же,год выпуска тоже.Поменял.Раньше заправлялся на "Роснефти",поменял на "Лукойл".Чтоб не сглазить-чек потух.При диагностике все остальные показатели были в норме.

Поделиться сообщением

Воду пропускали?? :blink: А мыли чем и как?

Ну, может, и не воду)))) прозрачная жидкость))) простите. Промывали каким-то составом - на бутылке прочитала "дистилированная вода". Налили жидкость в какую-то емкость, включили и пузырьки пошли, туда положили форсунку.

У меня было ,как я думаю,то же самое.При диагностике-тоже множественные пропуски зажигания.Мне посоветовали сменить заправку,пробег почти такай-же,год выпуска тоже.Поменял.Раньше заправлялся на "Роснефти",поменял на "Лукойл".Чтоб не сглазить-чек потух.При диагностике все остальные показатели были в норме.

Я заправляюсь на "Лукойле". В Кирове считается, что у них лучше бензин. Но заправляюсь у них на одной и той же АЗС. Попробую сменить ее. А как думаете, может, проблема в каком-то неконтачащем проводе?

Поделиться сообщением

...Налили жидкость в какую-то емкость, включили и пузырьки пошли, туда положили форсунку...
В ультразвукой установке, похоже, мыли. Есть мнение (не мое), что матизовские форсунки не любят ультразвук :dry:

...как думаете, может, проблема в каком-то неконтачащем проводе?

Навряд-ли, но подергать-потыкать проводочки-разъемчики при таких плавающих неисправностях - первое дело :ok:

Поделиться сообщением

Смена АЗС не помогла. А еще вот что заметила: горит чек, останавливаюсь, ставлю нейтраль, включаю ручник, вынимаю ключ из зажигания - машина продолжает работать (на автозапуске машинка), и тут чек исчезает!!! Что это может значить? Точно проблемы с электрикой?

Поделиться сообщением

Смена АЗС не помогла. А еще вот что заметила: горит чек, останавливаюсь, ставлю нейтраль, включаю ручник, вынимаю ключ из зажигания - машина продолжает работать (на автозапуске машинка), и тут чек исчезает!!! Что это может значить? Точно проблемы с электрикой?

знать бы код ошибки.. )) Бортовой комп в этом плане выручает.

а так ехать туда, где сканер есть. ну или в сервис Дэу.

Поделиться сообщением

знать бы код ошибки.. )) Бортовой комп в этом плане выручает.

а так ехать туда, где сканер есть. ну или в сервис Дэу.

Так ошибка и так известна, выше я писала: множественные пропуски зажигания.

Поделиться сообщением

Так ошибка и так известна, выше я писала: множественные пропуски зажигания.

я бы грешил первым делом на свечи. с нашим бензином хлебнуть железа можно где угодно. после чего изолятор покрывается рыже-кирпичным налетом и при разогреве свечи искра уходит по железу. при остывших свечах - они ведут себя нормально. железо окисляется кислородом из воздуха.

вторым делом - пропуски воспламенения из-за бедной смеси, например в результате частичного засора форсунки(-нок) или подсоса "лишнего" воздуха в обход датчика.

сразу уточню, по ошибкам ЭБУ не специалист, но карбюраторных движков ремонтировал и регулировал не мало.

причины в целом одинаковы.

Поделиться сообщением

После похода в четвертый сервис мне сказали, что протекают все 3 форсунки. То есть, когда машина заглушена, топливо продолжает капать через них, образуя, вроде как, конденсат. Во время завода смесь получается слишком обогащенной, и в итоге - пропуски зажигания, работают 2 цилиндра. Вопрос: неужели после 20 тысяч км пробега могут выйти из строя все 3 форсунки???

Поделиться сообщением

Вот это "сказочники".

Поделиться сообщением

Что делать-то??? Я уже в отчаянии. Уже мысли продавать машину и покупать другую.

Поделиться сообщением

Они могли быть загублены при чистке в ультразвуковой ванне :(

Вопрос: как проверяли форсунки в четвертом сервисе?

Поделиться сообщением

В ультразвуке промывали 1 форсунку. В последнем сервисе проверяли на стенде. Я не видела, мне так объяснили. Сейчас их опять промывали - химическая обработка была.

И вот еще что подумала: если бы протекали все три форсунки и из-за этого были пропуски зажигания, то машина вообще бы глохла, а не двоила. Ведь так?

Поделиться сообщением

Может и так...

Когда двигатель "двоит", можете самостоятельно определить неработающий цилиндр, знаете как?

Поделиться сообщением

Может и так...

Когда двигатель "двоит", можете самостоятельно определить неработающий цилиндр, знаете как?

нет, не знаю

Поделиться сообщением

По-очереди отключаете цилиндры (либо снимаете разъемы проводов с форсунок, либо наконечники ВВ-проводов со свечей) Но наконечники ВВ-проводов нужно снимать на неработающем двигателе, и затем в наконечник вставлять запасную свечу и прижимать ее к "массе", а форсунки отключать можно и на работающем. Если характер работы двигателя при этом не изменится (будет также колбасить его) - значит этот цилиндр и нерабочий. Если работа двигателя станет заметно хуже (работает один цилиндр) - значит этот цилиндр (который отключили) рабочий. Ну а потом диагностика методом замены на заведомо исправные детали - меняете местами форсунки и по переходу дефекта на другой цилиндр вычисляете виновницу. Таким же образом можно проверить ВВ-провода.

ЗЫ: я снимал наонечники проводов на работающем двигателе, ничего не произошло (говорят, может сгореть катушка зажигания)

Поделиться сообщением

+100

Изменено пользователем Abeev1

Поделиться сообщением

После похода в четвертый сервис мне сказали, что протекают все 3 форсунки. То есть, когда машина заглушена, топливо продолжает капать через них, образуя, вроде как, конденсат. Во время завода смесь получается слишком обогащенной, и в итоге - пропуски зажигания, работают 2 цилиндра. Вопрос: неужели после 20 тысяч км пробега могут выйти из строя все 3 форсунки???

Надо снять форсунки, поставить на стенд, подать давление и смотреть есть ли каплеообразование, а не гадать на кофейной гуще.

3 форсунки протекать не могут (вероятность этого очень мала). Та которую мыли ультразвуком может подкапывать. При химической чистке повреждения форсунки не происходит

Поделиться сообщением

Вообще не надо мыть форсунки ультразвуком :dry: "Мягкая" очистка есть не у всех, а обычная отбивает не только грязь, но и "жрет" поверхность всей форсунки

Поделиться сообщением

Надо снять форсунки, поставить на стенд, подать давление и смотреть есть ли каплеообразование, а не гадать на кофейной гуще.

3 форсунки протекать не могут (вероятность этого очень мала). Та которую мыли ультразвуком может подкапывать. При химической чистке повреждения форсунки не происходит

Мне сказали, что на стенде и проверяли. Кстати, почитала ваши советы, еще нашла статью про "миллион" причин пропусков зажигания - и пошла в сервис забирать машину. Сказала, мол, быть не может, что все 3 форсунки текут при 20 тысячах пробега. Видят, что девушка, давай говорить, что я ничего не понимаю, что они профессионалы. Я стала просить 3 тыщи обратно, потому что утром говорили про залипание клапанов, а к вечеру про текущие форсунки (по телефону мне сообщили). В общем, все закончилось фразой "А зачем вы вообще купили узбекскую машину? Скупой платит дважды". Так обидно стало: я два года на нее копила, работая на двух работах.

Деньги сервисники не вернули, написала заявление. Посмотрим, что будет.

Поделиться сообщением

И смех, и грех! Не берите близко к сердцу, вы все правильно сделали. Это минус в репутацию этих сервис-менов

Поделиться сообщением

А что смешного тут? :blink:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас