Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Почему Вы купили именно Матиз/Спарк?


Почему Вы купили именно Матиз?  

619 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Надоели жигули
      39
    • Хочется иномарку, а денег на более "серьезную" машину нет
      290
    • Вынужденный шаг из-за временного денежного кризиса
      37
    • Люблю маленькие машины
      253


Рекомендуемые сообщения

Хотелось новую машину.За эти деньги выбирал межу 14-ой и матизом.Выбрал матиз.Причина в том, что до этого была девятка.А менять девятку на четырнадцатую было просто не интересно :yahoo:

Отдаю себе отчет в том, что если бы до этого ездил на семерке, то скорее всего взял бы 14-ую.

Потому как после смены машины определенный комфорт получил бы.

Теперь езжу на матизе.Устраивает все.Что не устраивает-

1.Неадекватное поведение других участников дорожного движения по отношению к матизу ( и др. мелким машинам)-ну тут уж матиз не виноват )))

2.Большой расход топлива 7-8 литров для такого малыша это просто обжорство.

3.Недешевое ТО, а точнее их частота.2 раза в год по 3-4 тыс это тоже много для маленькой узбекской машинки )))) На более дорогих раз в год и того меньше :)

 

Ну тем не менее пока езжу.И несмотря ни на что нравится...Если не будет ломаться то останусь доволен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 205
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 2 months later...

купили как первую машинку жене, она у мну миниатюрная))) и матизка - одна из немногих машинок с достаточной для обзорности посадкой... Жена дорогу в ней видит))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил по тому что просто дизайн понравился,как увидел проезжающий мимо бест вишнёвый,так и запал на мотю! а уже по том на форуме просветили что машина то очень надёжная!!!!!!!!!!!!!!!!! 15000 км и ни чего не ломается.Да и денег если честно в банке дали в обрез,так что очень рад что купил мотю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменил Оку на Матиз... Прекрасный выбор. Пожходит и для дальних поездок (вез из Москвы в Яр облачть) и для города. Единственное, пришлось поставить обзорное зеркало слева, т.к. слишком большая мертвая зона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне было просто выбрать - нужна была самая маленькая, самая дешевая машинка с автоматом..

маленькая - чтоб хоть как-то габариты машинки видеть, у меня с этим проблемс..

дешевую - ну это понятно..:oops:

автомат - с механикой тоже проблемс, поездила на Ниве, на 10-ке - не сдружились:lol:

 

А ездить так хотелось!!

Вот и получился ОН - МАТИЗ.. если б не автомат - наверно б взяла оку..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не голосовал. Ни один вариант просто не подходит.

 

Причиной покупки матиза самым главным образом было фатальное отсутствие финансов + резкая кончина моего пепелаца 2101 (Хорошая была машинка, только тёплые воспоминания! 78 года выпуска, ещё "из тех". Ни разу небыло такого чтобы я где то на ней стал и не смог поехать, золото а не машина, практически не ломающийся танк. НО! дали о себе знать условия эксплуатации "на убой" предыдущими хозявеами, я тоже ездил не жалел. УВЫ!) И того: 110 тыщ деревянных на руках и резкая необходимость транспорта для семьи, нам без авто никак не получается. (кто начнёт кричать "... надо было брать новую семёрку!" - сразу идёт по известному адресу. Смотрел я её. Стошнило.)

 

Потом эпопея. Еду смотреть.

 

Нексия. Сажусь. Головой об дверной проём - БУМС! Коленками об руль - ХРЯСЬ! Уселся. После жигуля непонятно. Конечно намного лучше но как то не понял я.... Пытаюсь отрегулировать сиденье. Долго пытаюсь. Нахожу оптимальное положение, (рост 185). Непонятные ощущения.... Оглядываюсь назад, о ужас!!! между передним сиденьем и диваном сзади 3см!!! КОШМАР! Дитё не сядет за мной, не говоря про взрослого. Этот вариант для себя вычеркнул сразу и окончательно. (около 320, коплектуха МКПП, ГУР, Кондей, стеклоподъёмники). Кредит дают, но я сразу этот вариант отбросил.

 

Логан. Напомнил волгу. Огромный! Посидел. Потрогал. Нравится. Качество исполнения тоже понравилось. Открывал всё что можно открыть. Хлопал, снова открывал. Хорошо, нравится. Внешний вид конечно жопа полная, ни дать не взять (щас их уже много по городу, примелькались и уже не кажутся мне такими ужасными спустя полтора года). Исполнение однозначно нравиться, просто я не привиредливый. Всё нажимается, щёлкается, крутиться, переключается. Неплохо. (тоже около 320, тоже МКПП, ГУР, Кондей, стеклоподъёмники). Кредит дают. Обещаю манагерам подумать и может вернуться.

 

Ланос. Смотрел из далека в салоне. Не стоИт у меня на него совершенно. Наверное потому что завод ЗАЗ. Низнаю.... Народ ездит, нравиться. Никто особо не жалуется. Я даже смотреть его не стал. (Цены привлекательные, от 270). Спарка посмотрел в том же салоне шевроле. Однозначно хорошо, толька цена жутко отталкивающая на тот момент была.

 

Акцент. Сажусь (Инстинктивно прикрываю голову одной рукой, коленки другой).В этот раз бумс и хрясь не происходит. КРАСОТА!!! Уселся сразу как у себя дома. Удобно. Всё сразу в руки легло. Руль, рычаг. Все кнопочки под рукой, КРАСОТА да и только. (цена 350, МКПП, ГУР, Кондей, стеклоподъёмники). Кредит дают. Однозначно из всех вариантов лучший. Хоть и цена зверская. Записываюсь на ожидание (от месяца до трёх).

 

Потом ради хохмы и уже без особой цели смотрю МАТИЗ!

Сразу оговорюсь, изначально когда смотрел, ещё вместе с нексией - отнесся к этому чуду не больше чем к игрушке!!! Поржал от души. И забыл про матиза вовсе.... Вспомнил про него позже, когда смотрел спарка (опять игрушка, снова поржал). Но его величество случай распорядился по другому. Вот уж воистину никогда не знаешь где найдёшь... Довелось мне прокатиться на живом экземпляре (Помните, да? Я на очереди на акцент. Жду). А тут живой матиз и прокатиться можно! Сажусь. ВАХ! нормальная приборка, а не какая то непонятная фигня посередине (СПАРКОВОДЫ НЕ БЕЙТЕ СИЛЬНО). Тахометра нету, тоже странно, но не критично. Регулирую сиденье, смотрю назад и не верю своим глазам. Выхожу. Сажусь на задний диван. Сам за собой. Афигеть! Коленки почти коснулись водительского кресла но в него не упираются. Ладно, заводим, едем. Вобщем, дальнейшие свои эмоции я описывать не буду, по большей части я был в шоке. Противоречивые чувства весь остаток дня меня переполняли. (и не надо мне тут начинать орать "... ты на нормальных машинах не ездил!". Поездил на всяких. 11 лет водительского стажа. Не гуру, но кое что для себя обрисовал в голове... Копейка, шестёрка семёрка, девятка, десятка только пассажиром, немного праворульных альмера и церес).

 

Вобщем на следующий день я совершил ужасную, запрещённую на нашей фирме вещ. В рабочее время, с рабочего телефона набрал номер нашего "родного и любимого" темп-авто: "... матизы есть в наличии?" Отвечает добрый дядя: "Есть! только что тётенька отказалась от доставленной машины, не тянет по деньгам. Сказала что будет без кондея брать. Коплектация МКПП, ГУР, Кондей, стеклоподъёмники, цвет тёмно-синий, стоит 247". Благодарю человека, кладу трубку. Минута раздумий и снова преступление, звонок дилеру ТАГАЗ. "Когда очеред? неизвестно? ... ясно, спасибо". Ну и чёрной жирной точкой последнее преступление в тот день (да не выгонит меня директор!), снова набираю темп-авто: "Я возьму! Денях 110, кредит одобрен давно." В ответ говорят: "... хорошо, вешаем табличку продана".

 

В итоге через три дня уже на учёт поставил. ПТС отдали сразу.

 

Вот такой ответ на вопрос почему я его купил.

 

Но это не главное. Езжу каждый день. Все плюсы и минусы этого авто описаны, повторять ничего не буду. Одно могу сказать чётко: честная машина за честные деньги. И второй важный момент: если меня поставить в ту же ситуацию снова, с тем же количеством денег на руках, я бы не носился как сайгак по авто-салонам в поисках "того - низнаю чего" а купил бы МАТИЗ. Было бы больше денег - гетц или акцент. ТОЧКА!

 

ЗЫ: Много букав. Извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Конец года и денег в обрез (чуть больше 300 тыр). Почувствовали с супругой,что больше скопить не удастся (кризис уже "облизнул" и наши провинциальные предприятия). Смотрели "по-деньгам", Логан, Ланос отпали - не нравятся ни мне ни жене..., "китайцев" тоже не очень хотелось, хотели "уз-нексию", но на хорошую комплектацию надо было ещё 10-15 тыс, плюс зимняя резина, а потом заехали в салон "опель"-"шевроле", жена сразу обратила внимание на "спарка"- яркий, красивый, посидели внутри - маленький, а просторный, полная комплектация,да ещё и "цена дня" - приличная скидка, вообщем решили - нам то, что надо. Не жалею (пока...), а машинка всё больше нравится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Да офигенный автомобиль! Соседи с заводкой по утрам при холодах мучаются, завидют! Субарики иногда сопротивляются а Матиз ни разу! Печка тоже хорошая, салон приятный, цветной! Единственное - пришлось купить обогрев ( :o ) и приделать к водительскому сиденью! Вот теперь все ок! Даже не знаем чего еще пожелать! 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Вторая в семье.Для города,хозяйственных нужд.Может жена захочет водить.А купил потому,что нравится дизайн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Моть купили потому что считаю что ездить нужно на таком авто которое "по карману",т.е.не только покупка,но и обслуживание,содержание,и (не дай боже) восстановление...чтобы дружба (я+авто) была не в напряг,а в удовольствие)))

на отчественном авто ездила,больше не хочу,а на Таурег денег нет))) :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Даже не знаем чего еще пожелать!

Сигналку с дистанционным запуском/прогревом и запуском по температуре. Вот это весч! Ни разу не жалел. На Спарке стоит Простенький СтарЛайн А9... Некомендую от души, правда у меня автомат, с ним проще. Не нужно как с механикой "программную нейтраль"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая машина (так для себя решил) должна была быть любой, но только не ЧИСТА отечественной (чего греха таить - в Матизе Узбекские корни СОюза могучих...). Выбирал долго, смотрел КРАШ-тесты в Инете - остался доволен. Читал отзывы - остался доволен. А тут подруга предложила вариант 2004 года, вторые руки, после юзеров-дам-с, после восстановления, всего за 120 тыс. руб. Да еще и в кредит. Так я стал водителем. По первости и чертыхался, слушал другана-гонщика: "Матиз - ацтой", "Всего три котла", "Фи, какая маленькая". А я залез в его Нексиу, провалился куда-то в пол, вытянул шею, чтобы видеть хоть чего вокруг и сказал себе - "Нексиу - никогда". А потом ра-аз, морозы, я еду - а все стоят, заводят. Приятно. На трассе попал в занос и легко вышел, словно ездил всегда. Понял - непростая техника. Салон настолько обманчив, что даже непонятно, откуда в машине столько места, а потом присмотрелся с боку - а машина-то из одних дверей и состоит, то бишь, из одного салона. Конечно, в ширину троих толстых сзади не посадишь, но для семьи (у меня двое детей) авто идеально - соседей уже не надо подсаживать - некуда и оправданно - "ну куда вас в такую маленькую". Да есть отдельные нарицания - на скрип спереди, на маленький клиренс, на прожорливость, на сложность саморемонта. Но машинка не так уж часто ломается. Ремень генераторный сам поменял - легко и недорого. Мыть ее одно удовольствие - эргономичный и аэродинамичный небольшой корпус процедуру помывки делают быстрой и несложной. И ваще машинка шуршит легко, управляема, подвижна, разгон душевный, если приспособиться. Это не ведро - "классика", а вполне импортный в меру компьютеризированный, надежный семейный авто. Для начинающих идеален... Да и для продолжающих переходить с отечественного на импортное - лучший, по-моему, вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Для начинающих идеален... Да и для продолжающих переходить с отечественного на импортное - лучший, по-моему, вариант.

Почему купил Матиз.

ПО отзывам владельцев нариканий не находил, технические характеристики устраивали, не дорог в тех обслуживание, городская авто, стоит не дорого. Для семьи в самый раз.

Плюс у меня несколько знакомых у которых есть Матизы, жалоб что типа сломался или подвел не слышал. по этому и купил

До Моти ездил на Ваз2106, было все ОК все устраивало....

Приобрел Матиз, разницу в лучшую сторону почуствовал сразу. Со временем привык и замечать не стал что он управляется легко.

Сел недавно на старую 2106 надо было перегнать, и что вы думаете я обнаружил. Ехать можно, но : руль практически не крутится, в зеркала ни чего не видно, тормозов как бы нет, едешь словно попой по асфальту, и медленно теплеет в салоне.

Ато то что вам говорят что Матиз типа там: фуфло не машина, маленькая и тому подобное это все зависть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор стоял между б/у Шкодой Фабия с пробегом 130 тысяч км., Шеврале Авео ну и конечно же Матизом. Искал машину до 280 тыщ. руб. С бэушной не хотел связываться, так как опыта еще маловато в ремонте авто, Авео - ждал базовую комплектацию, но так и не дождался. Как ни считал, все сводилось к покупке Матизки с литровым двигателем. Отечественные машины не брал во внимание. Лучше уж брать небольшую, но иномарочку. Для первой машины самый раз. Компактный, шустрый, расход бензина приемлемый для этого малыша 5-7 литров, в зависимости от условий езды, проходимость хорошая (через лесные и проселочные дороги проезжает без проблем, дорожный просвет позволяет, думал цеплять будет, даже защиту можно не ставить). Мордашка симпатичная, полюбил "за глаза", да и собрана довольно качественно, сразу видно, что итальянцы над дизайном поработали. Из минусов - это маленький багажник, но как правило для автомобилей класса А багажник не такая уж главная характеристика. И конечно же желательно для Матиза ровные дороги, а не с ямками и в виде стиральной доски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела на шеврале авео, потом на хёндай гетц... в итоге по цене подошёл только базовый матиз :lol: . Но я довольна! Я вообще села впервые в машину только с инструктором - так что для моего нулевого опыта это то что надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не купил ,но собираюсь.По работе езжу на пежо.Дома нива и ока.До этого ездил на всех совавто.на бу мерседесе и шкоде.По большому счету езжу на дачу и на рыбалку в двоем или один.13 лет на рыбалку катаюсь на ниве.Ехать 100 - 400 км и жечь бензин и слушать вой раздатки ... Чтобы потом проехать на 100метров дальше и с гордым видом проехать5 метров через кучу г.вна...Появилась "ока" и так же я едЮ в те же места,только еду не на пролом,а обьезжаю маленько,где надо вылез и посмотрел,как проехать,на крайняк и на цепях пролезть можно ;) И ВСЕ!!!.НО! бензина трачу в ... кучу раз меньше,Я просто офигел какая это экономия :) :) 8) , сама езда намного приятнее.Вот только пока еще окушка летает.но скоро ведь "зацветет" и начнет сыпаться....Нацелился на маленькую,экономичную,кстати довольно вместимую и необременительную машинку для 1 - 2 х человек.Таковым считаю матиза.Если что ,пока не поздно отговорите меня :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда увидел в первый раз(не помню в каком году)-понравилась,но серьёзно не воспринимал.До Матизика была Шестёрочка ,которая не разу не подвела(и такое бывает),но пришла пора менять.Моя семья 3 человека:Я,жена и дочка,в основном езжу один,объездили кучу салонов,перепробовали кучу машин,то большая,то за рулём ни как не устроишься.Сели в Мотю....и моё отношение к нему поменялось,как и у всех,кто на нём ездил со мной.Машинёшка нравится,но косяки, которые вылазят напрягают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда увидел в первый раз(не помню в каком году)-понравилась,но серьёзно не воспринимал.До Матизика была Шестёрочка ,которая не разу не подвела(и такое бывает),но пришла пора менять.Моя семья 3 человека:Я,жена и дочка,в основном езжу один,объездили кучу салонов,перепробовали кучу машин,то большая,то за рулём ни как не устроишься.Сели в Мотю....и моё отношение к нему поменялось,как и у всех,кто на нём ездил со мной.Машинёшка нравится,но косяки, которые вылазят напрягают.

ВЫ ещё косяков настоящих не видели.зайдите на сайт китайцев или авео,и проблемы матиза покажутся детским лепетом!java script:add_smilie(":shock:","smid_69")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела не дорогую, но НОВУЮ машину, 213тр с комплектацией это гуд

А какие глазки...

Изменено пользователем Laki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Это моя первая машина и тоже при покупке рассматривали только НОВЫЙ авто, недорогой в цене и с небольшим расходом топлива. + мне нравится кузов хэтчбэк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Хм.

Причин несколько.

Надоели Жигули, однозначно! На новые Жигули пересаживаться смысла нет. Брать иномарку типа Логан Акцент Албеа - нет таких финансовых вливаний. Большой двигатель не нужен, да и хотелось интересный, красивый, маленький агрегат. Сначала все крутили пальцем у виска, но сейчас отношение к Матизу большинство моих знакомых поменяли. Тем более он красный и очень милый :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупали жене, до этого у нее была Opel Corsa 1.4 1994г.в., к Матизу было очень пренебрежительное отношение. Сейчас возникла потребность в новой машине для нее, основными кретериями были: более-менее свежий год выпуска, дешевый сервис, малое потребление бензина и небоязнь оставлять машину во дворе на ночь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...