Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Питерцы! В Эстонию ездил кто-нибудь?


Рекомендуемые сообщения

Максим, тебе надо ехать в Нарву! Там стоит Ленин для твоей коллекции: :D

 

Кстати, такой вопрос к бывалым.

Предположим приехать в Ивангород на машине, там запарковать и пешком в Нарву. Пешим долго границу проходить?

Народ шел бодренько, думаю, оформляют быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Максим, тебе надо ехать в Нарву! Там стоит Ленин для твоей коллекции:

Спасибо, записал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Спасибо, записал...

Вот он при дневном свете: N8nT41kERbo.jpg

 

Ездить в Нарву на машине стало намного проще, единственная проблема - нужно заранее знать, когда хотите вернуться. Зато бронирование прохождения границы гарантирует вам, что в любое пиковое время вы пройдете границу не более чем за час...

Еще бы положили новый асфальт на участок от Кингисенппа до Ивангорода 30 км - вся остальная дорога идеальна, а кроме того, по совету одного попутчика в Черемыкино ушла налево, дорога до КАД в Кронштадт идеальная - новая и пустая!

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Не знаю, чем Рига зимой отличается от Риги летом. Я ездила этим летом. Через Эстонию ближе. Туда через Пярну ехала, это чуть дальше, чем через Тарту. Просто хотела посетить Пярну. Возвращалась через Тарту. 420 км до границы. В Нарве не забудьте забронировать переход границы в Россию. Я вот сегодня спохватилась, что мне 4 ноября надо возвращаться из Эстонии, полезла на сайт, а там уже с 6 утра до часу ночи на 4 ноября все забронировано. Пришлось отменять бронь гостиницы в Эстонии на 2-4 ноября, т.к. в живой очереди можно простоять несколько суток. Итак, в июне я в 15 часов вышла из самолета, на границе была в 23 часа. Еле успела к забронированному времени. То из Риги, выезжая, запуталась; то много было мест на трассе, где скорость всего 30 км\час из-за ремонта, то в Тарту заплутала: опять-таки из-за ремонта дорог. Короче, пришлось понервничать. Через Псков никогда не ездила, ничего не скажу, но там по России больше ехать придется (а я думаю, что наши дороги убирают зимой хуже, чем их), да и по километражу немного длиннее будет. И потом эстонские дороги на порядок лучше латвийских. Но! Переход границы из России после Пскова уже сейчас можно бронировать, а в Ивангороде пока нет. Бронирование границы - очень удобная вещь. Гарантированно, что за час вы ее пройдете. Да и границу из Эстонии через Псков проще бронировать - там и за сутки в праздничные дни бывают места. Машину я спокойно оставляла и на платных стоянках, и во дворах гостиниц, и на парковке в аэропорту. Ничего не происходило, кроме того, что в прошлом году мне птицы ее за ночь обгадили с ног колес до головы крыши. Вот здесь бронируется граница: https://www.estonianborder.eu/yphis/index.action?request_locale=ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с Эстонией три границы. Если вы поедете не через Нарву, то проблем практически никаких. Хоть за день можно бронировать, а можно и вживую очередь рискнуть проехать. Я не знаю наверняка, я не ездила там.

А вот с Нарвой засада. В Эстонию пока едут все в живую очередь. Я дважды проезжала эту границу в выходной или в наш государственный праздник - никаких проблем и очередей, все проходила за час. А вот на выезд обязательно надо бронировать прохождение границы здесь: https://www.estonianborder.eu/yphis/index.action?request_locale=ru

Там все просто: жмете "Забронировать", выбираете категорию машинки, выбираете пункт Нарва, жмете "Предварительное бронирование", выбираете нужную дату, и если там есть зелененькое, то выбираете из зелененького вам подходящее. Ну а если все красное - приехали, тазики... :D

 

Потом вам предложат оплатить (3 евро), и вам будут приходить смс-ки о том, что вам через семь часов, потом через час следует прибыть на границу. В назначенное время приезжаете в отстойник (схема есть на сайте), и ждете, когда на табло загорится номер вашей машинки. Подходите, опять оплачиваете 3 евро, вам дают талончик и вы с ним едете уже прямо на границу (пара километров). там, радостно урча моторчиком, подъезжаете к шлагбауму (возможно, перед вами будет еще парочка счастливчиков), и вскоре проходите паспортный и таможенный контроль. Я этим пользовалась дважды, оба раза укладывалась за час вместе с ожиданием высвечиваемого номера на табло. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там все просто: жмете "Забронировать", выбираете категорию машинки, выбираете пункт Нарва, жмете "Предварительное бронирование", выбираете нужную дату, и если там есть зелененькое, то выбираете из зелененького вам подходящее. Ну а если все красное - приехали, тазики... :D

 

Если всё красное, то можно записаться в живую очередь. Не факт, что уедешь сразу, но за сутки, наверное, точно. Или воспользоваться другим пограничным переходом, где действительно меньше очередь, но это дополнительный крюк в пару сотен км. ;)

 

Потом вам предложат оплатить (3 евро), и вам будут приходить смс-ки о том, что вам через семь часов, потом через час следует прибыть на границу.

Само бронирование стоит 1,3 евро.

Можно дополнительно заказать смс-оповещения двух видов: 1 (одно) смс за 0,7 евро или 3 (три) смс за 1 евро. Сообщения приходят: в первом случае - в момент появления вашего номера на табло в отстойнике (в момент фактического вызова на границу), во втором случае - первое за 7 часов, второе за 3 часа, третье - в момент появления вашего номера на табло в отстойнике. При заказе смс-оповещения отпадает необходимость нахождения в самом отстойнике на период ожидания вызова на границу, т. к. временные задержки вызова всё-таки присутствуют (от 10 минут до 1,5 часов).

Другими словами, можно кататься по Нарве, ходить по магазинам, сидеть в кафе и т.д., до момента получения смс вида: "Х000ХХ, вас вызывают на границу". Спокойно едете в отстойник, оплачиваете 3 евро в маленьком домике рядом с табло. Время высвечивания номера - 1 час.Там необходимо предъявить свидетельство о регистрации авто и загранпаспорт. Получив талон - нужно в течении 1 (одного) часа прибыть на границу, где перед вами может оказаться не один десяток счастливых обладателей талончиков. Когда от вас до шлагбаума останется 3-4 машины или менее, нужно талончик, полученный в отстойнике, отдать в окошко домика рядом со шлагбаумом. Далее проходите контроль.

Если есть необходимость получения такс-фри, то штамп на чеки можно поставить в первом левом, по ходу движения, окне, при обязательном предъявлении покупок. Деньги можно получить после выезда из погранперехода - метров через 30, справа, в автобусной остановке стоит синий ларёчек. Часы работы с 14 до 22 (время эстонское).

С покупками будьте аккуратны. В магазинах Нарвы пакеты с покупками не запечатывают, как, например, в Финляндии. При малейшем подозрении их использования на территории ЕС, таможня вам откажет в штампе.

Изменено пользователем michgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Вступают в силу поправки к Шенгенскому кодексу о границах и Визовому кодексу ЕС

 

Департамент полиции и пограничной охраны сообщаeт, что с 18.10.2013 г. вступают в силу поправки к Шенгенскому кодексу о границах и Визовому кодексу Европейского Союза, согласно которым вносятся изменения в принцип расчета разрешенного срока пребывания на территории Шенгенской зоны на основании многократной краткосрочной визы.

 

С 18.10.2013 года при проверке разрешенного срока пребывания исчисляется 180-дневный период, предшествующий дате проверки. В отличие от прежнего принципа, периоды больше не рассчитываются от даты первого въезда на территорию государства/ Шенгенской зоны, теперь период является подвижным и зависит от даты проверки визы. Если лицо в течение 180-дневного периода обратного расчета находилось на территории Шенгенской зоны, то число проведенных дней вычитается из количества разрешенных на основании визы дней. В число проведенных дней засчитываются только те дни, проведенные на территории Шенгенской зоны, которые входят в 180-дневный период обратного расчета. При расчете продолжительности пребывания на территории государств-участников Шенгенского соглашения не учитывается пребывание на основании вида на жительство или долгосрочной визы.

 

Поскольку 180-дневный период больше не зависит от первой даты въезда на территорию государства/ Шенгенской зоны, а 180-дневный период обратного расчета является подвижным, поэтому путешествующим на основании визы лицам необходимо внимательно следить, чтобы в течение 180-дневного периода они не находились на территории государств-членов ЕС дольше разрешенного визой срока пребывания.

 

Поясняющий пример расчета разрешенного на основании многократной краткосрочной визы срока пребывания с 18.10.2013 г.

 

Лицо имеет многократную визу сроком действия 15.11.2012 - 15.11.2013 (1 год).

Разрешенный срок пребывания составляет 90 дней в течение 180-дневного периода.

Обладатель визы:

- въезжает на территорию Шенгенской зоны 20.11.2012 и выезжает 08.01.2013 (50 дней)

- въезжает на территорию Шенгенской зоны 01.05.2013 и выезжает 01.06.2013 (32 дня)

- въезжает на территорию Шенгенской зоны 18.09.2013 и выезжает 19.10.2013 (32 дня)

19.10.2013 при выезде проверяется нахождение лица на территории Шенгенской зоны в течение 180-дневного периода обратного расчета, предшествующего дате проверки, то есть в период с 23.04.2013 по 19.10.2013. Даты въезда и выезда включаются в число проведенных дней.

В 180-дневный период обратного расчета с 23.04.2013 по 19.10.2013 включается пребывание в периоды с 01.05.2013 по 01.06.2013 (32 дня) и с 18.09.2013 по 19.10.2013 (32 дня), из разрешенных 90 дней лицо находилось на территории Шенгенской зоны 64 дня. Пребывание в период с 20.11.2012 по 08.01.2013 не попадает в 180-дневный период обратного расчета, поэтому эти дни не учитываются.

 

Другими словами. При каждом пересечении границы ЕС, будь то въезд или выезд, отсчитывается в обратном порядке 180 дней от текущей даты пересечения и именно в эти 180 дней срок пребывания не должен превышать 90 дней.

Изменено пользователем michgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

А подскажите, знающие люди, можно ли где в Эстонии закупиться хорошей рыбой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подскажите, знающие люди, можно ли где в Эстонии закупиться хорошей рыбой?

Ближайшее место - в Лаппеенранте. Негусто в Эстонии с рыбой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

А еще можно купить в Эстонии недорого жилье и ездить как к себе домой :)

 

eabf361445a7af02747aa7bf3fc1609d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...