Перейти к содержимому
Natalja

"Там врагу заслон поставлен прочный..."

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то мы добрались до большого танкового музея в Кубинке. Любителям техники, однозначно, стоит туда поехать. Многие бронемашины представлены в единственном экземпляре, почти за каждым экспонатом - своя история.

Например, там есть супертяжелый немецкий танк «Маус», сделанный Фердинандом Порше. «Мышонок» был настолько тяжел, что даже не добрался до линии фронта. Единственный экземпляр – в здешнем музее.

173730226.jpg

Самоходная мортира «Карл», она же «Адам» с калибром в 600-мм. Это страшилище и начало Великую Отечественную, первым выстрелив по Брестской крепости.

173730231.jpg

С такого броневичка фирмы «Остин» выступал в апреле 1917 Ленин в Петрограде.

173730557.jpg

Малый плавающий танк Т-38 участвовал в Советско-финской войне.

173748136.jpg

Этот Т-34-85 – представитель танковой колонны, которая была построена в годы Великой Отечественной по инициативе РПЦ и на пожертвования верующих.

173730654.jpg

«Мы – мирные люди, но наш бронепоезд…» Мотоброневагон с реверсной коробкой передач.

173730634.jpg

Полностью отчет можно прочитать по ссылке.

Фото довольно паршивого качества получились, но глазки разбегались от обилия техники и хотелось успеть сфотографировать всё:).

Поделиться сообщением

Жаль кнопки "Спасибо" нет, поэтому просто СПАСИБО! С интересом почитал и поглядел

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением

dimm.electron, кнопку "спасибо" Алексей "WineX" лично отказался прикручивать к этому подфоруму, поэтому просто - на здоровье:).

Пожалуй, самое интересное, когда танков так много в одном месте - это возможность понять и увидеть, как работала инженерная мысль в танкостроении: от маленьких высоких железных коробочек, через обтекаемые формы, увешанные огромным количеством всякого оружия (как, например, пятибашенный тяжелый танк Т-35) до современных достаточно низких и плоских машин. А если еще параллельно посмотреть, как совершенствовались коробки передач, двигатели...

Жалко только, что внутрь залезть нельзя, но экскурсовод сказал, что в планах разрезать одну "тридцатьчетверку", чтобы было нагляднее.

Хотя обилие оружия к третьему часу начинает угнетать...

Зато,

"А если к нам полезет враг матерый,

Он будет бит повсюду и везде,

Тогда нажмут водители стартеры

И по лесам, по сопкам, по воде". (Из марша танкистов 1939 года)

Поделиться сообщением

Спасибо за интересный рассказ! :)

Поделиться сообщением

Хотя обилие оружия к третьему часу начинает угнетать...

Офигеть! Больше трех часов гуляний, ужас :D У меня отец танкистом в армии служил, думаю ему было бы там интересно побродить

Поделиться сообщением

И вообще - это просто аккумулятор холода, забыл с собой термос захватить, оставил дома...

Хорошо, что на территории был незамысловатый буфет, а так... простая математика - 7 павильонов, примерно 150 экспонатов, скорее всего, даже больше...

В 10.30 - встртились с экскурсоводом, после 14.00 - покинули территорию музея

Поделиться сообщением

Спасибо за интересный рассказ! :)

Пожалуйста! Заходите, читайте :laugh: ...

Офигеть! Больше трех часов гуляний, ужас :D

Какой же ужас? Нормальный экскурсионный подход - если куда-то добрался, надо изучить все как можно тщательнее, вдруг в это место больше не попадешь? :crazy:

... простая математика - 7 павильонов, примерно 150 экспонатов, скорее всего, даже больше...

В 10.30 - встретились с экскурсоводом, после 14.00 - покинули территорию музея

Ты забыл, что мы еще полчаса примерно экскурсовода ждали... А экспонатов там около 300 (по данным на официальном сайте музея).

Но в павильонах там холодно очень-очень.

Если кто-то соберется с детьми ехать - лучше летом. А еще лучше - осенью, на день танкиста, когда всякие показательные выступления бронетехники устраиваются. Говорят, что тогда даже полазить по танкам разрешают.

Поделиться сообщением

Одному что ли туда махнуть?

Жене и дочке оно нафик не надо.

На день танкиста как раз. Может быть, пустят полазить? Бывший танкист всё-таки... :D

Поделиться сообщением

лис33, так "спасибо" было от бывшего танкиста? Вдвойне приятно;). А Вы уверены, что Вашей дочке не понравится? Моя, когда поменьше была, с удовольствием изучала всякие "железочки" в многочисленных технических музеях.

Мне коллеги с автотревела сказали, что на День танкиста на танках даже иногда катают:). Неужели ж дочь не соблазнится :lol: ?

Поделиться сообщением

Natalja Спасибо огромное за Ваш рассказ и отчёт!

Поделиться сообщением

Матиз 266, приятно, что Вам понравилось.

На самом деле, у отчетов есть 2 высшие оценки: "Спасибо, что рассказали много нового о моем родном городе" и "надо бы мне тоже туда съездить" :).

Поделиться сообщением

СПАСИБО! Надо бы самому туда съездить! :)

Поделиться сообщением

У меня сынка туда хочет. Наверно, выберемся летом! Я ему обещала!

Поделиться сообщением

СПАСИБО! Надо бы самому туда съездить! :)

Пожалуйста! Надо-надо съездить! ;). Правда, мне кажется, что в дни массовых мероприятий там может быть довольно тесно

У меня сынка туда хочет. Наверно, выберемся летом! Я ему обещала!

От Питера до Кубинки - не ближний свет, конечно, но детей нельзя обманывать - придется Вам ехать:).

Поделиться сообщением

Ну во первых это не мой город, во вторых - специально не поеду в этот музей за полторы тысячи километров.

А за рассказ ещё раз СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением

Ну во первых это не мой город, во вторых - специально не поеду в этот музей за полторы тысячи километров.

А за рассказ ещё раз СПАСИБО!!!

Еще раз - пожалуйста.

Реплика про оценки была безличной - так, мысли вслух. Я просто порадовалась неожиданной активности софорумцев в части обсуждения своих отчетов;). Значит, место и впрямь достойное.

Поделиться сообщением

Пожалуйста! Надо-надо съездить! ;). Правда, мне кажется, что в дни массовых мероприятий там может быть довольно тесно

От Питера до Кубинки - не ближний свет, конечно, но детей нельзя обманывать - придется Вам ехать:).

Ну, мы с ним до Вышнего Волочка на Матизе выбирались, а теперь-то нам совсем не страшно! :D

Поделиться сообщением

Аня, я, собственно, про то, что только ради одного музея - далеко. То, что Пиканта доедет - не сомневаюсь ни капельки:). В общем, когда соберетесь, пишите в личку, я Вам для сына еще штук пять-восемь технических музеев подскажу!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас