Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

С матиза на... матиз.


Ваш второй матиз...  

56 пользователей проголосовало

  1. 1. С какого на какой Матиз Вы пересели?

    • С 0.8 на 0.8
      15
    • С 0.8 на 1.0
      19
    • С 1.0 на 0.8
      3
    • С 1.0 на 1.0
      2
    • Другое?
      17


Рекомендуемые сообщения

Так попометр говорит :laugh: У меня другое суждение, потому что сам сравнивал по эластичности и приемистости - литровый гораздо лучше. После того как свой недолитр перепрошил, то не заметил какой то сильной разницы. Ощущение, что дышать двигатель стал легче, но на этом все, кроме ощущений остальные параметры (разгон, максималка и тд) остались практически на том же уровне

 

Я не гонщег, но в результах заезда против стокового беста я уверен.

На ютюбе много разных замеров 0-100, но бест все таки быстрее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну у тебя попометр говорит другое, каждый останется при своем, рассудить может только "заезд")

 

Не знаю я что там на ютубе, какого года и с какими прошивками, но конкретные ссылки посмотрел бы

Изменено пользователем Zebraxt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из своего выжимал около 15-16, на ютюбе в основном ролики с 0.8, если не сказать все и там разгоны существенно дольше, поэтому этот выложу. Библиофил говорил вроде, что у него за 12 разгоняется, но при этом сейчас не может разобраться, почему у него машина жрет как лошадь :) Пока сейчас лазил, то заметил, что литровиков вообще не выкладывают, все 0.8. И еще какой то огромный разброс, от времени вот этого ролика до более 20 секунд :crazy:

 

http://www.youtube.com/watch?v=-iU8jzztvL4

 

С литровым матиз сходу не нашел, поэтому спарк будет

 

http://www.youtube.com/watch?v=Z0W9hAXwERw

 

Чего то мы от темы совсем ушли. Наверное половину надо выкинуть в тему сравнения 0.8 с бестом

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из своего выжимал около 15-16, на ютюбе в основном ролики с 0.8, если не сказать все и там разгоны существенно дольше, поэтому этот выложу. Библиофил говорил вроде, что у него за 12 разгоняется, но при этом сейчас не может разобраться, почему у него машина жрет как лошадь :) Пока сейчас лазил, то заметил, что литровиков вообще не выкладывают, все 0.8. И еще какой то огромный разброс, от времени вот этого ролика до более 20 секунд :crazy:

 

С литровым матиз сходу не нашел, поэтому спарк будет

 

Чего то мы от темы совсем ушли. Наверное половину надо выкинуть в тему сравнения 0.8 с бестом

 

Ну вообще ролики не в тему! ага ;)

Сток матиз (он так и не выжал сотку) и спарк с тюнингом выхлопа как минимум (указано в подписи на Испанском)

Изменено пользователем Zebraxt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то мы от темы совсем ушли. Наверное половину надо выкинуть в тему сравнения 0.8 с бестом

 

С одной стороны - да, а с другой нет - темы то похожи! Пересаживаешься на Бест в надежде, что все будет "круто", ан выясняется, что это не так и "нет предела совершенству" и 0.8 может быть круче, а значит для кого-то это будет решающей информацией, на какой матиз пересаживаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Почитал мнения людей))Особенно понравилось ,что бест проблемно продать :lol:Бестов в разы меньше чем 0,8х,и спрос на них всегда был ,есть и будет(посмотрите авто.ру.Сам владел базой 0,8,(продал),теперь скоро беру бест.Для меня актуальны нормальные пластиковые обшивки дверей со стеклоподьемниками ,а не как в окушке(голый металл).Наличие Гура несомненный плюс,даже для матиза.Про 4х цилиндровый двс и говорить нечего,его не трепет как двс 0,8,где дрожь отдается по всему кузову.Езжу тоже в основном один.Так что считаю версия как база(STD)вобще полная туфта.Рациональным было сделать 3версии 0,8-Лоу кост,MX,и автомат.Сугубо мое мнение. :crazy:

Мне очень понравились свидетельства очевидцев о пригодности матиза1.0. Даже самому подумалось - а не попробовать ли? Однако некоторые трудности заставляют катать мой 0.8 2006 г.р.Но почему-то у меня есть тупая уверенность в том, что случись ситуация выбора сегодня - возьму базовый матиз. Почему не L200, не хетчбек подороже?

1.Матизу альтернативы нет. Все, что существует, в т.ч. новая модель с агрессивной мордой - это не Матиз.

2.Относительно приемистости матиза-классик скажу лишь по своему киевскому опыту - это непобедимый боец светофорных войн. Больше не надо.Пока новый был, летал над асфальтом на бреющем..Я заметил, что в России чаще на 92 бензе едут - это если не уметь считать копейки, или быть безнадежным марнотратом. Я один раз попробовал- тачка тупее, а бабок больше, вывод закономерный - давай мотор поболе.

3.Насчет "трепет". Не знаю, о чем говорите. За пять лет не знаю, что такое "двоит" и вообще не в курсе каких-либо проблем. Не могу знать, но впечатление - бензин, ребята, у вас - гуано. Или по глупости избегаете заливать самый лучший из возможных. Я не по впечатлениям, а по ощущениям говорю - ежели льешь румынский, шведский или польский петроль - все супер. В то же время - нужно быть уродом, чтобы залить кременчукский бензин.

4.ГУР - ниже спины нужен, на матизе - никогда.

5.Эл.стеклоподъемники - извращение, из-за наличия которых иногда есть смысл отказаться от модели.

Я знаю и другие авто. Матиз у меня третий. Был гольф 1.8, пойнтер 1.0,Газель(вот это аттракцион, этто... слова отсутствуют), сейчас во дворе одновременно с матючком живут шкода 1.2 2010г, берлинго1.4 2011г. Но матиз 0.8 - лучший и самый любимый. Я еще на нем в Магадан из Киева съезжу, времени только пока нет.

 

Пусть тогда уж Zebraxt колется, догоняют ли его Бесты и все остальные на дороге...

Мне же последнее время кажется, что я иногда езжу, как курица. Я думала, что это пережитки езды на 0.8, но, похоже, это пережитки в моих мозгах: чуть моторчик зашумел - я на повышенную переключаюсь, а покрутить немного боюсь. Стараюсь переучиваться... :oops:

С тех пор, как прогорел глушак, езжу, как мухомор. Возможно, действительно, "скорость ограничена электроникой", в голове которая.

А о..как єто, извините,не владею нонешним швейным мастерством, расскажите, пожалуйста, что такое "пере про шивка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.0 лучше 0.8, как ни крути.

ГУР для женщин нужен принципиально.

В Бесте легко отказалась бы от задиних стеклоподъемников: выпендреж ненужный.

Поторговалась бы из-за электрической регулировки правого зеркала... но не отказалась бы.

Ни за что бы не отказалась от включения противотуманок на рычажке поворотника рядом с габаритами и ближняком.

 

расскажите, пожалуйста, что такое "пере про шивка"

Я в этом "блондинко". Попробуйте спросить у того, кто ее делал.

 

На встрече паровозиком катались: с трудом на своем Бесте его 0.8 догоняла. Чувствуется, что идет резвее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заснять что-ли свой бэст до сотки. думаю не больше 13 сек будет. а как снимать интересно при этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5.Эл.стеклоподъемники - извращение, из-за наличия которых иногда есть смысл отказаться от модели.

 

Эл.стеклоподъемники однозначно нужны, если нет кондиционера. В сильную жару одного открытого окна не хватает,

хочется сделать сквознячок, а на ходу открыть окна вручную проблематично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100!!!А когда в сырость начинает затягивать стекла ,я останавливался чтоб приоткрыть задние окна ,а тут пожалуста на 2кнопочки ,и вуаля!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно передними обхожусь (кондея нет) и все вытягивает нормально! Но я не против того, что у меня есть и задние тоже. И еще заветная кнопочка блокировки, чтобы пассажиры на заднем сидении не открывали окна без моего разрешения! Пожалуй, я погорячилась: не отказалась бы я от задних стеклоподъемников тоже. Особенно все эти опции актуальны, если сзади сидят дети!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

:oops: и я взял без кондея

Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

на урале жарко бывает максимум 3 месяца в году. всё остальное прохладно и холодно. особой надобности в наличии кондиционера я не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я теперь не успокоюсь, пока не поставлю. Хотя реально вряд ли он мне очень нужен. Просто обидно, что когда покупала моть, не было комплектации с кондеем, тем более синего металлика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пишу мое сугубое ИМХО. Дальше нужно упомянуть, что по отзывам других владельцев Бест раскатывается только к 30 тысячам пробега и бензина кушает больше (возможно, только в обкатку и конкретно мой).

купил свой Бестик с пробегом в 10т.км. Этого вполне хватило для раскатки:) Если надо полетать, вдавливаешь тапку и только в путь, но это только если надо :laugh:

ИМХО: бест больше для души чем для гонок и "каких-то" "кому-то" доказательств, что "кто-то" круче ;)

По бензу: летом на трасе примерно 5.5, зимой 6. Повседневный смешанный цикл(20км до работы с 20-30 минутной пробкой) 6.5-7 соответственно.

Изменено пользователем cavemana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил свой Бестик с пробегом в 10т.км. Этого вполне хватило для раскатки:) Если надо полетать, вдавливаешь тапку и только в путь, но это только если надо :laugh:

ИМХО: бест больше для души чем для гонок и "каких-то" "кому-то" доказательств, что "кто-то" круче ;)

По бензу: летом на трасе примерно 5, зимой 5,5. Повседневный смешанный цикл(20км до работы с 20-30 минутной пробкой) 6-6,5 соответственно.

Везет Вам... Вероятно, очень спокойно ездите... :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везет Вам... Вероятно, очень спокойно ездите... :roll:

Посмотрел сегодня свои расходы за год, понял что немного память подвела, хочется верить в лучшее:)

Расход чуть побольше, но все равно радует, тфу-3 раза. Свой первый пост скоректировал на реальные цифры.

Езжу по разному, но не гоняю. Конечно бывает когда расход по причине глобальной пробки или еще чего больше указанного, но усредненные показатели за год езды и почти 20т.км указаны выше:)

Michelle, я думаю после обкатки вы тоже выйдете на похожие цифры, если конечно не гоняете как на F1 :laugh:

Изменено пользователем cavemana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А матизы с шевролевским шильдиком считаются? Я с максимального беста на максимальный спарк пересел :D :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А матизы с шевролевским шильдиком считаются? Я с максимального беста на максимальный спарк пересел :D :oops:

ну и как? разница в цене стоит того? чем Спарк лучше Беста глазами очевидца, тзать(кроме дизайна, разумеется)..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да решительно всем.

Едет однозначно лучше, подвеска конечно жестковата, зато не пробивается, климату 5+ (к матизовскому кондюку были претензии...).

Тормоза жесть, у матиза их можно сказать нет вобще в сравнении со спарком. Есть еще АБС, но вот какой от нее толк, мне непонятно - летом незаметна, зимой периодически достает постоянными срабатываниями на ровном месте...

Сидеть удобнее (+ в дополнение к матизовским есть регулировка руля и сидушки по высоте), у сидений присутствует боковая поддержка (не супер, но в матизе и этого не было, пока чехлы не купил), места стало больше (коленки отдельных пассажиров больше не мешают включать пятую передачу, да и плечами/локтями вроде больше ни с кем не толкаюсь, в матизе бывало, особенно зимой), обзорность лучше, зеркала и свет тоже выше всяких похвал. Есть подогрев зеркал и сидений (тоже полезные опции)

Магнитола супер, более удобную раскладку клавиш мне сложно представить; читает все, что я пока что подключал к ней по USB.

Еще... руль реально классный, после него матизовский держать в руках как-то странно - вроде тоже самое, но вызывает некоторое недоумение чтоли... :crazy:

Плюс еще один странный (но несомненно положительный) момент - зимой на ковриках в салоне не скапливаются лужи с водой. В матизе я все время с этим боролся - и газетами и просто выливал за порог и оставлял до утра чтоб по приходу просто стряхнуть с ковриков (своего в основном) получившиеся льдинки. Также (хотя я и склоняюсь к тому, что это следствие сырых ковриков), в отличие от матиза проблем с запотеванием/заледенением стекол практически нет - начавшийся было процесс затягивания стекол дымкой легко останавливается нажатием одной единственной кнопки обдува стекол - очищаются все стекла, даже задние, чего в матизе в морозную или очень сырую погоду добиться как то не получалось, в матизе быстро и без проблем оттаивал только передок.

 

Хм... из разряда мелких придирок:

Нет площадки для отдыха ноги (я привык - в городе все равно не надо, а по трассе я левую ногу практически под сидушку задвигаю :D ).

Наверное хуже обзор через заднее стекло, но с парктроником и штатными зеркалами назад сдавать как-то даже удобнее чем в матизе.

Обороты холостого хода заметно ниже, начать ехать просто отпуская сцепление, как на матизе, уже не выходит. При старте со светофора это не имеет никакого значения, а вот при толкании в пробке или маневрах в узком пространстве замечаешь.

 

PS самое главное - практически все органы управления на своих местах, тех же самых, что и в матизе. Привыкаешь к машине за считанные минуты. Это вам не логан/сандеро с пибикалкой на рычаге со светом и поворотниками.

PPS в моем старом матизе с анатомическими чехлами мне было наверное немножко удобнее сидеть. Да и подвеска с каябовскими аммами, кажется, была помягче, чем спарковская и при этом казалась вполне себе дееспособной. К стоковому матизу эти замечания никакого отношения не имеют - вряд ли стал бы я на него чего ставить, если б все устраивало. Например, в спарке я пока не собираюсь ничего менять.

Изменено пользователем IcePriest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да решительно всем.

 

Едет однозначно лучше, подвеска конечно жестковата, зато не пробивается, климату 5+ (к матизовскому кондюку были претензии...).

Тормоза жесть, у матиза их можно сказать нет вобще в сравнении со спарком. Есть еще АБС, но вот какой от нее толк, мне непонятно - летом незаметна, зимой периодически достает постоянными срабатываниями на ровном месте...

Сидеть удобнее (+ в дополнение к матизовским есть регулировка руля и сидушки по высоте), у сидений присутствует боковая поддержка (не супер, но в матизе и этого не было, пока чехлы не купил), места стало больше (коленки отдельных пассажиров больше не мешают включать пятую передачу, да и плечами/локтями вроде больше ни с кем не толкаюсь, в матизе бывало, особенно зимой), обзорность лучше, зеркала и свет тоже выше всяких похвал. Есть подогрев зеркал и сидений (тоже полезные опции)

Магнитола супер, более удобную раскладку клавиш мне сложно представить; читает все, что я пока что подключал к ней по USB.

Еще... руль реально классный, после него матизовский держать в руках как-то странно - вроде тоже самое, но вызывает некоторое недоумение чтоли... :crazy:

Плюс еще один странный (но несомненно положительный) момент - зимой на ковриках в салоне не скапливаются лужи с водой. В матизе я все время с этим боролся - и газетами и просто выливал за порог и оставлял до утра чтоб по приходу просто стряхнуть с ковриков (своего в основном) получившиеся льдинки. Также (хотя я и склоняюсь к тому, что это следствие сырых ковриков), в отличие от матиза проблем с запотеванием/заледенением стекол практически нет - начавшийся было процесс затягивания стекол дымкой легко останавливается нажатием одной единственной кнопки обдува стекол - очищаются все стекла, даже задние, чего в матизе в морозную или очень сырую погоду добиться как то не получалось, в матизе быстро и без проблем оттаивал только передок.

 

Хм... из разряда мелких придирок:

Нет площадки для отдыха ноги (я привык - в городе все равно не надо, а по трассе я левую ногу практически под сидушку задвигаю :D ).

Наверное хуже обзор через заднее стекло, но с парктроником и штатными зеркалами назад сдавать как-то даже удобнее чем в матизе.

Обороты холостого хода заметно ниже, начать ехать просто отпуская сцепление, как на матизе, уже не выходит. При старте со светофора это не имеет никакого значения, а вот при толкании в пробке или маневрах в узком пространстве замечаешь.

 

PS самое главное - практически все органы управления на своих местах, тех же самых, что и в матизе. Привыкаешь к машине за считанные минуты. Это вам не логан/сандеро с пибикалкой на рычаге со светом и поворотниками.

PPS в моем старом матизе с анатомическими чехлами мне было наверное немножко удобнее сидеть. Да и подвеска с каябовскими аммами, кажется, была помягче, чем спарковская и при этом казалась вполне себе дееспособной. К стоковому матизу эти замечания никакого отношения не имеют - вряд ли стал бы я на него чего ставить, если б все устраивало. Например, в спарке я пока не собираюсь ничего менять.

 

Интересно. Спасибо!!! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне Лоу кост это уж слишком! Разве только летом мотоблок на дачу возить, да рассаду деду с бабкой! Нормальный матиз должен иметь ГУР, стеклоподъемники хотя-бы на передних стеклах, обогрейку заднего стекла, открывание лючка заправки и багажника из салона, CD магнитолу и все 4 колонки. Да, кондиционер, наверное, тоже. А Бест, конечно, лучше всего.

Кстати, ГУР некоторым мужчинам не нужен. Так что пусть уж остается богатство разнообразия Матизов! Еще бы Бесты без обвестов сделали. Я лично с литра на 0.8 уже не смогла бы пересесть, но это не значит, что другие не захотят, или не смогут.

А по мне, так ГУР - необязательно. Без стеклоподъемников, конечно, тоска :( Заднее стекло без нагрева даже не представляю (в Лоу Косте, вроде, даже дворника нет) :blink: Открывание багажника из салона тоже вещь. Мне редко нужно открывать багажник, но очень неудобно вытаскивать ключ всякий раз. Магнитола - нужный прибамбас, а вот от 4 колонок тоже не отказалась бы (у меня в стандарте 2). А кондиционер летом очень бы помог, т.к. вентилятор не помогает и голова просто опухает в +30.

 

Пусть тогда уж Zebraxt колется, догоняют ли его Бесты и все остальные на дороге...

Мне же последнее время кажется, что я иногда езжу, как курица. Я думала, что это пережитки езды на 0.8, но, похоже, это пережитки в моих мозгах: чуть моторчик зашумел - я на повышенную переключаюсь, а покрутить немного боюсь. Стараюсь переучиваться... :oops:

Вот и мне периодически кажется, что я как курица а то и похуже езжу. Тоже рано включаю передачи повышенные (за исключением дней, когда дорога мокрая). А мне тут как-то надо было из крайней левой в крайнюю правую перестроиться (на 3х полосной). На светофоре я первая была в своем ряду. И скажу я вам, шевроле лачетти и какую-то иномарочку (точно не успела рассмотреть) мы с Мотей "сделали" легко. Они наверное удивились, когда такая малышня бодро драпанула со светофора :laugh: Но так делаю в редких случаях :blush: Обычно езжу не торопясь.

 

Интересная тема :) Спасибо всем за развернутые ответы! Узнала кое-что новое для себя :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...