Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Мatiz Best (1.0L) и Audi A4 (1.6 литра) в новом кузове (В6).


Рекомендуемые сообщения

Вобщем обдумывая автомобиль для моей любимой Леночки, рашн.автопром был отметен сразу в сторону.

Как то шли по стоянке и тут моя жена увидела Матиз. И сказала ХОЧУ ЭТУ! :oops:

 

Поразмыслив, что для человека с практически нулевой практикой вождения, эта машинка подойдет, решили взять. С движком 1 литр. Ибо на двигателе с большим крутящим моментом проще гораздо учиться.

 

В автомире на Беломорской (р-н Речного вокзала) 14го октября мы забрали наш Матиз.

 

Сейчас на одометре 250 км. Потихоньку обкатываем...

 

Первые впечатления и сравнения с Ауди А4 1.6 литра 105 лошадей. В новом кузове (вариант 2001 года) (В6). На которой я собсно и езжу.

 

 

У Ауди динамика более взрывная и стремительная.

Матиз в этом плане не такой импульсивный. Динамика литрового Матиза равна динамике ВАЗ-21083.

 

У Ауди переключения передач более четкие и ходы рычага гораздо короче, чем у Матизки.

 

По обзору не скажу, что Ауди является эталоном. В Матизе посадка напоминает минивэновскую, за счет этого ощущения по обзорности лучше аудюшных. В Ауди сидишь же напротив, как в кокпите спортивного автомобиля. Даже если поднять водительское сиденье.

Посадка конечно в Аудюхе поудобней. Поясничный отдел спины не напрягается...

 

Что порадовало в Матизе, так это 2 подстаканника. Правда тянуться вниз к ним надо. В Ауди подстаканник один. Но под рукой. Кнопку нажал,он выехал.

 

Ауди шире. В Матизе гораздо интимней... :? :wink:

 

Про багажник умолчим. И так все ясно.

 

Про скорость: Аудь разгонял до 200 (с натягом). Далее движок 1.6 не способен разогнать тяжелую машину. Вобщем то после 170 км/ч 105лошадный двигатель разгоняется неохотно и после 190 сдыхает. 200 км/ч были сделаны без пассажиров и остатках бензина в баке литров 15.

Матиз па скольку на обкатке, больше 100 не ездил еще пака. Но по ощущеним довольно весело эту сотню разменивает.

 

В салоне Матиза тихо, пока не поехал на разгон. И движок слышен уже после 50 км/ч довольно хорошо. Но это не напрягает.

В Ауди почти абсолютная тишина до 120 км/ч... Или до 4000 оборотов. Выше скорость или обороты, и движок начинает прослушиваться. На скорости от 170 его слышно хорошо, но слух не режет и музыку громче делать не приходиццо.

 

Органы управления в Матизе проработаны хорошо. Напоминают кстати Мерсовские. Где все функции на одном рычажке. Не порадовали только длинные ходы рычага КПП. И отсутствие тахометра. Конечно электрически управляемыми можно было сделать все 2 зеркала, а не только правое.

 

Шумные стеклоподъемники у Матизки... Это минус. В Ауди они тихие.

 

Что порадовало, так это мягкость подвески. Например на мостовых стыках на Ауди я жопой чую бумц-бумц!.. А на Матизе слышен звук. И стыки проходит мягче! гораздо мягче! Зато пьяный поворот, каторый на Ауди я проходил легко на скорости 150 км/ч, на Матизе не пройти! Надо сбавлять до 100. Иначе страшно...

 

Бак в 35 литров маловат! Очччень маловат!

На Ауди 70 литров. Залил на неделю и катайся.

Печка на Матизе порадовала. Шпарит будь здоров! Как на наших Жигулях.

 

Освещение в ночь:

Если брать вариант фара Матиза -- галоген, то у Матиза освещенность дороги чуть лучше.

Если брать вариант фара Матиза -- галоген, то Ауди уходит далеко в отрыв по показателю освещенности. Ксенон же всетаки однака. :D

 

Вобщем выводы из этого сравнения абсалютно РАЗНЫХ машин:

Литровый Матиз отличная городская машинка. С возможностью выезда в пригородные районы и близлежащие области.

 

АудьА4 хорош для города и на дальняк идеален.

 

Ну и естественно сравнивать машину класса Матиза и недешевый С-класс просто неприлично.

 

Но Матиз достоен той цены, что за него просят! Гораздо лучше ТАЗовской 10ки и иже с ними...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

очень интересное сравнение :oops: спасибо.

Вот только бак 35 литров тоже на неделю :? У меня-дней 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако...

 

Никогда бы не подумала что можно сравнивать Матиз и Ауди:-) :-)

Я тоже б не подумал. Однако моча в голову стукнула, увидев в этом разделе тоже абсцолютно нелогичные сравнения.

Сравнивал и понимал, что не то делаю! :oops: :? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну так самое интересное, что получилось что Матиз не намного хуже:-)
Угу... :wink: И мне тоже этот пепелац нравиццо! Вложенных денег не жалею! :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове!

ИМНО: чем выше классом собственное авто у тестера литрового Матиза, тем лучше его впечатления от Матизки :wink:

А то - чего мы только не наслушались от владельцев Спарков, Авеев и т.д. и т.п :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Видать, действительно тихий движок 1.0, потому как 0.8 жужит с самого начала.

2.Представляю, какая подвеска в Ауди, если Матиз показался мягким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представляю, какая подвеска в Ауди, если Матиз показался мягким.
Зато повороты проходит, как по рельсам. :wink:

Там же спереди 8 рычагов и сзади столько же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого точно такая же АУДИ (тот же кузов и двигатель). Я ему заслал ссылку на эту тему для прикола. Вот его гневные комментарии:

 

"Болтун, в Б6 как было 102 лошади так и есть, можешь предложить сходить ему к оф. дилеру. Поповоду динамики - болтун в двойне, либо вообще на машинах кроме тазика не ездил...

 

Предложи ему, что если он ее разгонит до 200 км (хоть с одним литром бензина), то я ему поставлю бутулку Хеннеси, а в противном случае потребую с него. Она даже по спидометру столько не пойдет не говоря уже о реальной скорости. За базар нужно отвечать.

 

Кокпит спортивного автомобиля и двигатель 1,6 вещи не совместимые. Он похоже действительно никогда не сидел в спорт. машине. Предложи пусть сядет в Эску, вот там действительно "ковши".

 

У меня и на 5000 оборотах в машине тихо!

 

Короче я готов его опровергнуть почти по каждому пункту, просто времени нет."

 

Без обид...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо вобще бредовое сравнение. Может найдется владелец феррари и ломбарджини? Глупо сравнивать матиз 1.0 2005 года и к примеру ауди кватро а4 того же года. разница в цене в 6 раз. Угадайте что лучше едет.

 

а если с феррари? Ну типа у нее посадка ниже в пробках неудобно грузовикам фа-фа делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну так самое интересное, что получилось что Матиз не намного хуже:-)
Угу... :wink: И мне тоже этот пепелац нравиццо! Вложенных денег не жалею! :wink:

 

Сам езжу на ауди! +1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У моего знакомого точно такая же АУДИ (тот же кузов и двигатель). Я ему заслал ссылку на эту тему для прикола. Вот его гневные комментарии:

 

"Болтун, в Б6 как было 102 лошади так и есть, можешь предложить сходить ему к оф. дилеру. Поповоду динамики - болтун в двойне, либо вообще на машинах кроме тазика не ездил...

 

Предложи ему, что если он ее разгонит до 200 км (хоть с одним литром бензина), то я ему поставлю бутулку Хеннеси, а в противном случае потребую с него. Она даже по спидометру столько не пойдет не говоря уже о реальной скорости. За базар нужно отвечать.

 

Кокпит спортивного автомобиля и двигатель 1,6 вещи не совместимые. Он похоже действительно никогда не сидел в спорт. машине. Предложи пусть сядет в Эску, вот там действительно "ковши".

 

У меня и на 5000 оборотах в машине тихо!

 

Короче я готов его опровергнуть почти по каждому пункту, просто времени нет."

 

Без обид...

 

 

 

Поддержу! Ауди с мотором 1.6 НЕ ЕДЕТ!!!!!!! при любом годе выпуска...Перетычка там действительно лучше, но не настолько большая разница.... У ауди есть РЕАЛЬНЫЕ ЗАЖИГАЛКИ.. это версии "S"-ки . Ну и машины с приводом quattro и мотором от 2.6. Ну, и турбы, разумеется.... Остальные ПРОСТО КОМФОРТНЫЕ МАШИНЫ!!!!! не более того...

200 на таком моторе - сладкие грезы.... 180 поверю...190 уже "в звон" И то при попутном ветре....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про скорость: Матиз па скольку на обкатке, больше 100 не ездил еще пака . Но по ощущеним довольно весело эту сотню разменивает.

 

Зато пьяный поворот, каторый на Ауди я проходил легко на скорости 150 км/ч, на Матизе не пройти! Надо сбавлять до 100. Иначе страшно...

 

:shock: :cry: :cry: Нестыковочка)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вах-вах...

Вобщем дурацкое и тупое до безобразия сравнение затронуло столько народу.

Вот что людям то оказывается интересно.

 

Да. И занимательно смотреть на отзывы... Вобщем то выводы я сделал. Впринципе каркас для еще одного психологического теста готов.

Всем спасибо за участие! :wink:

 

 

 

 

ЗЫ: специально для некоторых: Ауди 1.6 разгоняется (хоть и с трудоооом) до 200 км/ч. Если неверит кто, могу продемонстрировать. В целях безопасности ночью. :arrow: Погрешность спидометра составляет при этом не более 3х %%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолуОФФ.

Максимальная скорость вызывает бурное обсуждение :-) . Для доказательства уникальности конкретного автомобиля, можно найти достаточно простое решение: выкладывать трек GPS навигатора например участка пути длинной в 1км. По треку будет видна скорость, плюс характеристика дороги в плане уклонов/подъемов. Это будет более весомым заявлением.

 

По поводу максимальных скоростей, мощностей заявленных производителем. Года 3-4 назад, в каком-то автомобильном журнале была статья на эту тему. Я сегодня искал, но текста статьи найти в инете не смог, поэтому передаю общие выводы(с цифрами могу наврать, я их точно не помню).

Суть статьи в была в следующем. Любая модель автомобиля, перед началом продаж проходит "сертификация", в ходе которой выясняется соответствует ли автомобиль правилам допуска на конкретный рынок. По этим правилам, спидометр не может занижать показания. Завышать может, но не более чем на 10%. Поэтому, любой производитель всегда вносит погрешность, так, чтобы показания спидометра удовлетворяли этим требованиям, даже если на машину допускается установка разных(в том числе несколько больших по внешнему радиусу шин.)

По поводу максимальных параметров. Тут любой производитель желает, чтобы его товар был самым быстрым/мощным. Покупатель тоже этого желает, причем покупатель также желает, чтобы это соответствовало действительности. Поэтому производитель старается максимально возможно повысить эти показатели на бумаге, а учитывая, что спидометр "обязан завышать" показания - покупатель в принципе останется доволен. Для того, чтобы производитель сильно не приписывал, обычно существуют требования при "сертификации", по которым, заявленным показателям должен удовлетворять не только "подготовленные" к сертификации авто, но и определенный процент взятых с конвейера машин(если не ошибаюсь - около 60-70%- но не все 100%).

На этом кстати, спалился года 4 назад кто-то из корейцев. Кажется Хёнде, который завышал показатели мощности на 10-15% на определенных моделях.

Из всего этого, следует вывод, что заявленные максимальные параметры, все-таки являются слабодостижимыми на обычном автомобиле. А автомобили, которые их превышают, скорее являются уникальными. (Это утверждение не относится к автомобилям, с большим запасом мощности, у которых максимальная скорость, ограничивается не возможностью двигателя а, например, как на БМВ Х5 параметрами шин(225км/ч)).

Учитывая, что мы часто возим в багажнике кучу лишних вещей, которые увеличивают массу авто, не всегда следим за давлением в шинах и т.д. , то максимальная скорость остается только на бумаге. И к заявлениям, что автомобиль едет быстрее максимальной заявленной скорости, стоит относиться насторожено, если автомобиль не проходил дополнительную доводку/тюниХ(насадки на глушитель, синие писалки, шашечки на бортах не считаются).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У моего знакомого точно такая же АУДИ (тот же кузов и двигатель). Я ему заслал ссылку на эту тему для прикола. Вот его гневные комментарии:

Поясняю! :)

 

"Болтун, в Б6 как было 102 лошади так и есть, можешь предложить сходить ему к оф. дилеру. Поповоду динамики - болтун в двойне, либо вообще на машинах кроме тазика не ездил...

Ездил я на быстрых машинах.

К Примеру Опель-Омега-Лотус БиТурбо. Чума, а не машина, хоть и Жопиль! Так что к динамике мне не привыкать! А помимо ТАЗа у меня было больше машин, чем на пальцах твоего друга! Так и передай ему, неучу!

Ты же смотри. Я не сравниваю Эску 4ю и А4 1.6, а сравниваю А4 1.6 и Матиз. Дураку ясно, что 1.6 и рядом с Эской не стояла!

написал 105... Описалси. Извините. Бывает. И что к этому придираться? У твоего знакомого что? Комплекс неполноценности чтоли?

 

Предложи ему, что если он ее разгонит до 200 км (хоть с одним литром бензина), то я ему поставлю бутулку Хеннеси, а в противном случае потребую с него. Она даже по спидометру столько не пойдет не говоря уже о реальной скорости. За базар нужно отвечать....
За базар могу ответить! Ибо просто так не базарю. Если у него не разгоняется, пускай думает почему. Мож двигатель жалеет. Я это тоже пайму. Так как после натужного разгона пришлось патом масло доливать. Чуть-чуть правда. Вобщем если не верит, пускай на форумах ауди-Клуба спросит. Там ему ответят, что 1.6 можно раскочегарить до 200 км/ч.

 

Кокпит спортивного автомобиля и двигатель 1,6 вещи не совместимые. Он похоже действительно никогда не сидел в спорт. машине. Предложи пусть сядет в Эску, вот там действительно "ковши".
Ну опять 25! :shock:

Я же сказал, какие виды авто сравниваю!!! ПОВТОРЯЮ!!! Я тут не сравниваю ЭСКУ4 и А4 1.6!!! Я сравниваю ее с Матизом! А в Эске я сидел, и что за ковши там, и без твоего труга знаю! :arrow:

 

У меня и на 5000 оборотах в машине тихо!

Ну ну... Пускай он мне ясчик пива немецкого поставит, если у него в салоне такая же тишина на 5000 оборотах, как и на 3000! На 5000 двигатель слышно!!! Опять же я повторюсь: гормче говорить при этом не приходится, и музыку громче делать не надо! И звук приятный! По крайней мере мне.

 

Короче я готов его опровергнуть почти по каждому пункту, просто времени нет."

 

Без обид...

Да мне ваще пофиг... Я увидел название раздела и решил сравнить несравнимое. И тут эта тема вызвала непонятный резонанас. Хотя мне вобщем то понятный... :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно видеть "наезды"

человек просто оценил две имеющиеся у него машины. Оценил со своей точки зрения.

Мне например было интересно почитать.

 

будете ссориться - вообще все комментарии удалю :twisted:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Господа!!!

Чё вы сравниваете несравнимое???

 

Как можно ваще что-то говорить,обладая ***** матизом???типа Ауди не едет...

то есть матиз видимо спорткар!!!

я ездил на 1.6 VW passat B5 - на ауди А4 такой же - тачка едет и очень неплохо...

так что не надо ля-ля...

лучше сидите тихо и не вы*******сь,и в левый ряд не лезьте...

а то с перепуга уй*****сь в разделительную...

 

По-моему такие тачки покупают люди зажатые по жизни, хотя конечно получше чем ока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У моего знакомого точно такая же АУДИ (тот же кузов и двигатель). Я ему заслал ссылку на эту тему для прикола. Вот его гневные комментарии:

Поясняю! :(

 

"Болтун' date=' в Б6 как было 102 лошади так и есть' date=' можешь предложить сходить ему к оф. дилеру. Поповоду динамики - болтун в двойне, либо вообще на машинах кроме тазика не ездил...[/quote'']

Ездил я на быстрых машинах.

К Примеру Опель-Омега-Лотус БиТурбо. Чума, а не машина, хоть и Жопиль! Так что к динамике мне не привыкать! А помимо ТАЗа у меня было больше машин, чем на пальцах твоего друга! Так и передай ему, неучу!

Ты же смотри. Я не сравниваю Эску 4ю и А4 1.6, а сравниваю А4 1.6 и Матиз. Дураку ясно, что 1.6 и рядом с Эской не стояла!

написал 105... Описалси. Извините. Бывает. И что к этому придираться? У твоего знакомого что? Комплекс неполноценности чтоли?

 

Предложи ему' date=' что если он ее разгонит до 200 км (хоть с одним литром бензина), то я ему поставлю бутулку Хеннеси, а в противном случае потребую с него. Она даже по спидометру столько не пойдет не говоря уже о реальной скорости. За базар нужно отвечать....[/quote'] За базар могу ответить! Ибо просто так не базарю. Если у него не разгоняется, пускай думает почему. Мож двигатель жалеет. Я это тоже пайму. Так как после натужного разгона пришлось патом масло доливать. Чуть-чуть правда. Вобщем если не верит, пускай на форумах ауди-Клуба спросит. Там ему ответят, что 1.6 можно раскочегарить до 200 км/ч.

 

Кокпит спортивного автомобиля и двигатель 1' date='6 вещи не совместимые. Он похоже действительно никогда не сидел в спорт. машине. Предложи пусть сядет в Эску, вот там действительно "ковши".[/quote'] Ну опять 25! :)

Я же сказал, какие виды авто сравниваю!!! ПОВТОРЯЮ!!! Я тут не сравниваю ЭСКУ4 и А4 1.6!!! Я сравниваю ее с Матизом! А в Эске я сидел, и что за ковши там, и без твоего труга знаю! :arrow:

 

У меня и на 5000 оборотах в машине тихо!

Ну ну... Пускай он мне ясчик пива немецкого поставит' date=' если у него в салоне такая же тишина на 5000 оборотах, как и на 3000! На 5000 двигатель слышно!!! Опять же я повторюсь: гормче говорить при этом не приходится, и музыку громче делать не надо! И звук приятный! По крайней мере мне.

 

Короче я готов его опровергнуть почти по каждому пункту, просто времени нет."

 

Без обид...

Да мне ваще пофиг... Я увидел название раздела и решил сравнить несравнимое. И тут эта тема вызвала непонятный резонанас. Хотя мне вобщем то понятный... :)

 

1,6 200 едет проверено...

S-ки вообще тема реальная...

Странно,что тут кто-то знает о них...

я думал,тут об оке тока знают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Bahoss: Вы не могли бы ваш богатый лексикон придержать для другого места? Ваша точка зрения понятна и без демонстрации неуважения.

Обратил внимания - на вашем форуме ваши воспитанные соклубники мягко определяют вас как "тяжелый случай" :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я ездил на 1.6 VW passat B5  - на ауди А4 такой же - тачка едет и очень неплохо...

так что не надо ля-ля...

 

Мда... Да плохо они едут с этим мотором, плохо. 101 л.с. на Пасю это очень бюджетный вариант, очень. Для супер экономных людей. Ну видимо просто сравнить не с чем, тогда понимаю.

 

А про остальное - к Доктору BahoSSS, к Доктору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...