Перейти к содержимому
Andreyka

ПТФ отдельно от БЛИЖНЕГО света фар

Рекомендуемые сообщения

помогите разделить ПТФ отдельно от ближнего света фар, что то ни как не получается :oops:

на фишку приходит 4 провода, 2 провода на подсветку кнопки при включенных габаритах, и 2 провода(желтый и чёрный) которые замыкаются кнопкой, на одном из них земля, а на другом появляется 8,5 вольт при включении ближнего света...судя по всему напряжение проходит через катушку реле и приходит на кнопку(это мои соображения) но желтый провод я, в блоке под капотом на реле ПТФ не нашёл((( по схеме из книги ЗА РУЛЁМ схема обсолютно другая получается:cry: может кто сам делал? подскажите куда капать? или я уже совсем запутался????

Поделиться сообщением

Скажите спасибо тем, кто так подключал. С завода на автомобилях с АКПП передних ПТФ нет, а на Бесте ППТФ включаются с левого подрулевого переключателя (после включения габаритов).

Вы кстати не про кнопку задних ПТФ говорите (она без фиксации)? Включите, посмотрите на авто сзади и подумайте насколько удобно тем кто за Вами едет.

Изменено пользователем Locky

Поделиться сообщением

Скажите спасибо тем, кто так подключал. С завода на автомобилях с АКПП передних ПТФ нет, а на Бесте GGNA включаются с левого подрулевого переключателя (после включения габаритов).

Вы кстати не про кнопку задних ПТФ говорите (она без фиксации)?

да она без фиксации(( а про задние даже незнаю.. помоему они вместе с передними включаются... машинка с МОЛОДОГВАРДЕЙСКОЙ :) но как там в 2006 году делали новерно и они не помнят))) может просто кто то разбирался уже с этим...

вобще проводка очень похожа на заводскую... явно не в сервисе делали... я про укладку и оплётку.. может машинку заказывали именно в этой комплектации?

Поделиться сообщением

Так же как и сейчас :evil: : подключают параллельно ЗПТФ. Реле закреплено на салонном блоке предохранителей, на слух можно определить.

Насчет установки и подключения ППТФ много тем на форуме, поищите.

PS: ЗПТФ должны включаться только совместно с ближним/дальним светом фар и использоваться ТОЛЬКО для обозначения авто в условиях тумана.

Поделиться сообщением

Реле закреплено на салонном блоке предохранителей

реле ПТФ под капотом у меня...и оно чётко обозначено на крышке как FOG LAMP

Поделиться сообщением

А Вы его вытащить пробовали? Уверен, сильно удивитесь. Если только электрики на "молодогвардейке" не извратились и не подключили ППТФ к этому реле а его в свою очередь к реле ЗПТФ.

В любом случае, повторюсь: с завода ППТФ установлены только в Бестах, во всех остальных случаях - самоделка. И как оно сделано в Вашей машине никто кроме Вас теперь не скажет.

PS: реле штатных ППТФ - в блоке под капотом, реле ЗПТФ - в салоне около блока предохранителей. Если у вас реле в блоке под капотом используется, найдите провод который идет от него в салон, перекусите, и установите в любое удобное место кнопку с фиксацией, второй конец от которой можно подключить к проводу подсветки любой удобной кнопки.

Поделиться сообщением

Можете поставить програмируемое реле типа такого. http://www.12v.ru/site.xp/050049053124049049048050124.html

Поделиться сообщением

Можете поставить програмируемое реле типа такого. http://www.12v.ru/site.xp/050049053124049049048050124.html

совсем не то...))) хватит того что там накрутили и без меня.. мне бы наобород отделить ПТФ от ближнего, что бы использовать их с диодными лампами в качестве ДХО.....

Поделиться сообщением

Тебе только один выход в таком случае. Вскрывать блок предохранителей в моторном отсеке, находить провод, который идёт с ближнего света на реле включения противотуманок, отрезать его и пересоединить на + зажигания.

Поделиться сообщением

А кто-то сказал что у автора темы при включении БС автоматически включаются ППТФ?

Насколько я понял, ППТФ включаются кнопкой, вместе с ЗПТФ. Иначе зачем было "расковыривать" провода около кнопки.

Так что сначала надо разобраться как они подключены, отсоединить, а потом уже делать что-то свое.

Поделиться сообщением

Делал отдельное подключение от всего. Параллельно подключил птф-ки на 220Вольтовую большую красную шестиклемную клавишу ("вверх-вниз", с лампочкой, но при 12В она на горит) и вывел на какой-то предохранитель под капотом (от которого птф-ки включаются от ключа в положении "на старт"). Релюшку не ставил.

Поделиться сообщением

Вы кстати не про кнопку задних ПТФ говорите (она без фиксации)?

Интересно, а зачем она нужна, если она не фиксируется?

Поделиться сообщением

Задняя кнопка противотуманки фиксируется только при включённых габаритах, когда через её релюшку ток идёт. Сам, когда машину купил, полгода про это не знал.

Поделиться сообщением

Задняя кнопка противотуманки фиксируется только при включённых габаритах, когда через её релюшку ток идёт. Сам, когда машину купил, полгода про это не знал.

Сама кнопка ЗПТФ вообще не фиксируется! Она просто подает команду при включеном ближнем свете фар на реле, которое и включает задний ПТФ! :?

Поделиться сообщением

Сама кнопка ЗПТФ вообще не фиксируется! Она просто подает команду при включеном ближнем свете фар на реле, которое и включает задний ПТФ! :?

+ да что то типа того....

Поделиться сообщением

:oops: пока ещё не докапался до реле.. у меня возле левой ноги радиостанция стоит а как раз там ещё блок с реле стоит... погода хреновая была.. снимать всё время надо... как сделаю отпишусь)

а щас занят установкой 175/70 резиной + лифт

Поделиться сообщением

дхо и как их сделать независимыми

можно через кнопку ручника сделать независимо не от чего,кнопка управляет минусом реле включения,а плюс с цепи зажигания(т.е там где появляется + при включении зажигания) отпустил ручник,загорелись д.х.о и поехал....приехал,не встал на ручник но при выключении зажигания огни всёравно тухнут. всё очень легко.

Изменено пользователем rubikon51

Поделиться сообщением

А схемку можно накидать примерную? Хочу ПТФ поставить как ходовые огни, и такая мысль по отключению тоже была.

Поделиться сообщением

На моей Моте ПТФ включаются кнопкой без фиксации ,только при включенном ближнем или дальнем свете. Подскажите как сделать отдельное включение ПТФ используя уже имеющуюся проводку и комплектующие?

Поделиться сообщением

Похоже что на Вашем авто изначально ПТФ небыло и установщики не задумываясь подключили их к заднему противотуманному фонарю, который и должен работать именно так как описано.

Сделать отдельно используя ИМЕЮЩИЕСЯ комплектующие не получится: как минимум надо будет ставить реле ПТФ, кнопку с фиксацией вместо заглушки и тянуть проводку. Варианты такого подключения не раз описывались.

Поделиться сообщением

Locky Да-нет. Похоже что все сделано на заводе. Снимал торпеду , к кнопке подходит четыре тонких провода 2-а черных , желтый и коричневый с белой полосой. Вопрос : как сделать чтобы кнопка включала ПТФ без включения ближнего и дальнего света???

Поделиться сообщением

Похоже что все сделано на заводе.
С завода ППТФ идут только на БЕСТах.

По цветам проводов всё правильно описано, вот тот желтый идет на реле ЗПТФ расположеное около салонного блока предохранителей (под торпедо около двери водителя.

Поделиться сообщением

В дебри схемы лезть не хочется, просто рискну предположить; а что,если вместо провода на реле, на котором появляется + при дальнем/ближнем,пустить провод от з.з.,на котором появляется + при включении зажигания!?

З.ы.

Странно как то, я вроде здесь слышал, что КНОПКИ ПТФ для матиза вообще не существует, разве нет!? :-o

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

Похоже что на Вашем авто изначально ПТФ небыло и установщики не задумываясь подключили их к заднему противотуманному фонарю, который и должен работать именно так как описано.

Сделать отдельно используя ИМЕЮЩИЕСЯ комплектующие не получится: как минимум надо будет ставить реле ПТФ, кнопку с фиксацией вместо заглушки и тянуть проводку. Варианты такого подключения не раз описывались.

ПТФ действительно изначально небыло! Установщики просто повесили ПТФ на заднюю противотуманку (у меня раньше тоже так было).

Сделать отдельно получится, но придется пожертвовать задней противотуманкой и вместо нее подключить передние ПТФ. Лучший вариант: купить отдельно кнопку передних ПТФ и сделать новую схему. Сейчас найду инфу - скину.

Вот как делал я: http://www.drive2.ru/l/288230376152054214/ (Не могу нормально всавить ссылку. Скопируй эту и ищи именно в Гугле. Первая тема будет моя.)

Номер кнопки сейчас найду. Вот нашел: кнопка включения передних противотуманок — 96288872

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас