Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Разбор дорожной ситуации.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

вот не давно попал в такую ситуацию и с отцом спорим,кто из нас прав.

Въезд на кольцо.перед ним знак уступи дорогу.какой-то тазик едет по самому левому ряду,я решил,что он не помешает,стал въезжать во 2 ряд.тут тазику неожиданно захотелось с самого крайнего ряда выехать с круга(то есть он не перестраивался в крайний правый ряд).я еще не успел въехать,жму по тормозам,потому что он преградил дорогу мне,я в итоге поперек и становлюсь помехой для идущих по кругу.

прав ли я и если бы было дтп,то кто был бы виновен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

"кабы схемку, аль чертеж -

мы-б затеяли вертеж."

(с) "Сказ про Федота-стрельца"

 

На самом деле, здесь очень важно где оказались бы машины в результате ДТП, где место столкновения и тд и тп.

Пока так мыслю: на следующем после Вашего съезде он захотел выехать с круга. Поворот направо осуществляется с крайней правой полосы, т.е. Вы создали ему помеху при его преимуществе.

Изменено пользователем Locky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не успел въехать, то работает знак "уступи дорогу". Если уже на кругу, то Вы у него - помеха справа... Как то так.

 

Вообще, хорошая тема, надо бы обсудить все варианты въезда на круг, проезда по кругу, выезда оттуда преимуществ в движении и перестроения с включения правых и левых поворотников при входе на круг и движении там. :rtfm:

 

Здесь можно почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек виноват будет в любой ситуации, если со второстепенной на главный круг залезает. Поймите, что нет такого в данной ситуации, что вот он нарушил он и виноват. Виновник тут явный, а тому в лучшем случае выпишут штраф, но за ремонт деньги пойдут из вашего кармана. В ПДД нет определения, как нужно перестраиваться, поэтому я со включеным поворотником могу хоть перпендикулярно движению это делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПДД нет определения, как нужно перестраиваться, поэтому я со включеным поворотником могу хоть перпендикулярно движению это делать

 

Как же нет? При взаимном перестроении... бла бла бла, уступает тот, у кого есть помеха справа. Вообще, в описанной ситуации трудно обсуждать что-либо, потому что неизвестны детали, кроме той, что парень хотел въехать на круг со знаком "уступи дорогу", а другой неправильно выезжал с круга.

 

Я вверху ссылочку положила, там достаточно хорошо описано, как проезжать "круг"... И штрафы, кстати. :rtfm:

Изменено пользователем Michelle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в данной ситуёвине парень не прав. Я по кольцу еду и очень надеюсь, что мне в бочину ни кто не влетит, так как все ПДД соблюдают. Я тоже с левого ряда въезжаю и потом слева же с кольца съезжаю- поворотники включила и попёрла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

вот не давно попал в такую ситуацию и с отцом спорим,кто из нас прав.

Въезд на кольцо.перед ним знак уступи дорогу.какой-то тазик едет по самому левому ряду,я решил,что он не помешает,стал въезжать во 2 ряд.тут тазику неожиданно захотелось с самого крайнего ряда выехать с круга(то есть он не перестраивался в крайний правый ряд).я еще не успел въехать,жму по тормозам,потому что он преградил дорогу мне,я в итоге поперек и становлюсь помехой для идущих по кругу.

прав ли я и если бы было дтп,то кто был бы виновен?

 

Знак уступи дорогу, говорит о том, что вы должны уступить дорогу всем ТС движущимся по главной дороге (то есть не создавать помех ТС (чтобы они не изменяли скорость или направление движения), движущимся по главной дороге, то есть по кольцу). Гаишники бы и заморачиваться не стали, если бы вы выехали на кольцо, вследствие чего произошло ДТП, оформили бы постановление на вас.

Изменено пользователем DeMaxxus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же нет? При взаимном перестроении... бла бла бла, уступает тот, у кого есть помеха справа.

:D Это НЕ перестроение, ты ПОВОРАЧИВАЕШЬ и нет тут никакой помехи справа. Ты когда просто налево поворачиваешь, то ведь пропускаешь весь встречный поток имеющий преимущество, не взирая на то, что на перекрестке кто то перестроиться может, т.е. ждешь пока ВСЕ полосы освободятся, а потом лезешь. Тут тоже самое

 

Вообще, в описанной ситуации трудно обсуждать что-либо, потому что неизвестны детали, кроме той, что парень хотел въехать на круг со знаком "уступи дорогу", а другой неправильно выезжал с круга.

А кто сказал, что он нарушил? Выезд с кольца с правой полосы. В отсутствии разметки значит в правой полосе он должен оказаться до радиуса скругления. Т.е. формально, когда люди по прямой съезжают, то нарушением это трудно назвать, главное чтобы "до скругления". Нарушение, если вторым рядом лезут, но этим и сам грешу в час пик :oops: когда основной поток через кольцо "прямо" едет и соблюдение правил на 100% только пробку в разы увеличит, но делаю это осторожно, смотрю, чтобы не сложилась ситуация, как у автора этой темы

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве, ИМНО, для доброго самочувствия на дороге полезно применять "правило проверки":-))

Вы по главной подъезжаете к пересечению со второстепенной.

Прямая дорога к ДТП - это твердо рассчитывать на то, что второстепенные уступят дорогу во всех случаях.

А по "правилу проверки" надо посмотреть - уступают ли, видят ли вас и т.п., а не лететь дуром по главной:-))

"Текст на могильной плите - "Он ехал по главной" (с)

 

Касаемо вышеприведенной трактовки ситуации по ПДД - полностью согласен, водила с второстепенной получит протокол:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Это НЕ перестроение, ты ПОВОРАЧИВАЕШЬ и нет тут никакой помехи справа. Ты когда просто налево поворачиваешь, то ведь пропускаешь весь встречный поток имеющий преимущество, не взирая на то, что на перекрестке кто то перестроиться может, т.е. ждешь пока ВСЕ полосы освободятся, а потом лезешь. Тут тоже самое

 

Не то же самое! (Хотя и при повороте налево, грубо говоря, также работает правило "помехи справа".)

 

Я имела ввиду всего лишь твою фразу:

 

В ПДД нет определения, как нужно перестраиваться, поэтому я со включеным поворотником могу хоть перпендикулярно движению это делать

 

и привела пример, что это не совсем так. Тот, кто движется по кругу, подчиняется этому же правилу перестроения (Не путать с въезжающими на круг!).

И включение поворотников, вообще-то не дает преимуществ при движении.

 

А кто сказал, что он нарушил?

 

Да вроде-бы в теме об этом упоминалось...

 

Относительно ситуации, то думаю, люди правы: протокол получит въезжающий на круг, а не тот, кто рулил по кругу, пусть даже и неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

так а чего вы не вызывали экспертизу? в данном случае я думаю актуальна была бы трассологическая, и делов-то)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а чего вы не вызывали экспертизу? в данном случае я думаю актуальна была бы трассологическая, и делов-то)

 

Трассологическая и т.п. экспертизы стоят ооочень дорого.

Изменено пользователем DeMaxxus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...