Перейти к содержимому
volshebnik2011

Установка ГУР на базовую комплектацию

Рекомендуемые сообщения

Заметил, что на форуме только разговаривают, о том нужно - не нужно, а по делу ничего, вот я и решился начать отчет по установке ГУР.

Пока только в теории, но станет в Ставрополе чуть теплей сразу займусь установкой.

Список деталей необходимых для установки ГУРа:

1.Картер рулевого механизма 93741082. цена 13700р. Требуется только сама рейка тяги подойдут с рулевой без гура.

2.Гидронасос рулевого управления 965 658 14 цена - 3043р. Насос расчитан на отсутствие кондиционера, но если у Вас есть кондер, то это ттож не проблема.

3.Бачок гидроусилителя руля S11-3408010 цена - 270р. Подойдет с qq.

4.Крышка бочка B11-3408020 цена -30р.

5.Шланг от бочка к насосу S11-3406170 цена - 180р.

6.Трубка от бочка к рейке S11-3406300 цена - 370р.

7.Трубка нагнетающая от рейки на стык с трубкой удлинения 963 401 08 цена - 1040р.

8.Трубка нагнетающая со стыка на насос 963 403 14 цена - 1400р.

9.Кронштейн крепления насоса 963 162 95 цена - 450р.

10. Ремень насоса 962 394 08 цена - 210р.

11. Хомут 94530058 цена 25р. 2шт.

12. Клипса-держатель цена 15р. 945 151 46 4 шт.

Итого: 20793р.

Сейчас покупаю мелочь, рейку планирую приобрести в конце мая. Философия в следующем - сразу купить не решаюсь, денег маловато, но постепенно особо и незаметно бъет по кошельку. Тем более некоторые запчасти можно найти б/у и сумаа гараздо станет меньше.

Первый шаг уже сделан, всем кому интересна тема, следите за развитием событий. Далее будет фото-отчет по установке.

Изменено пользователем SooL
Уважайте участников форума

Поделиться сообщением

А что насчет замены "Шкива коленвала" 96353192 на 962 39 409? (первый ставится если нет ни ГУР ни кондея, второй - если есть хоть один из них)

Поделиться сообщением

А что насчет замены "Шкива коленвала" 96353192 на 962 39 409? (первый ставится если нет ни ГУР ни кондея, второй - если есть хоть один из них)

Шкив коленвала менять не надо. Объясню на пальцах т.к. пока лень выходить на мороз))

Я сам владелец базовой комплектации и если посмотреть на шкив коленвала, то он разделен как-бы на две дорожки под ручейковые ремни. Одна дорожка под ремень генератора вторая под ремень насоса или компрессора, или под ремень насоса и компрессора (во втором просто ремень длинее).

Еще раз повторю шкив коленвала менять ненужно.

Поделиться сообщением

Я Вас понял. Значит на заводе решили больше не заморачиваться с этой деталью и унифицировали двигатель под разные комплектации.

Удачи!

Поделиться сообщением

Масштабно...

1.Картер рулевого механизма 93741082. цена 13700р. Требуется только сама рейка тяги подойдут с рулевой без гура.

Может лучше взять в сборе, а то можно нарваться на несоответстве размеров или еще чего?

По смете, как то неожиданно, какие то шланги и трубки сожрали столько денег...

Поделиться сообщением

Чёт дорогое удовольствие получается ИМХО не стоит тратить 700$ на него.

Мне предлагали отдать свою рейку с "базы" ,доплатить 100$ и поставить рейку с ГУР,но мне он не нужен.

Поделиться сообщением

Масштабно...

Может лучше взять в сборе, а то можно нарваться на несоответстве размеров или еще чего?

По смете, как то неожиданно, какие то шланги и трубки сожрали столько денег...

По рейке: тяги, пыльники, подушки - одинаковы, с несоответствием разобрался, а по нагнетающим шлангам попробую найти от qq sweet, у них все гараздо дешевле.

Я Вас понял. Значит на заводе решили больше не заморачиваться с этой деталью и унифицировали двигатель под разные комплектации.

Удачи!

Спасибо!

Постараюсь довести эту тему до конца!

Поделиться сообщением

volshebnik2011 писал.Насос расчитан на отсутствие кондиционера, но если у Вас есть кондер, то это ттож не проблема.хотелось узнать поподробней так как тема очень интересна.купили жене вчера матиз база-кондей,сэкономили а зря.тяжко руль ей крутить.

Поделиться сообщением

Так закажите гидронасос для машин с кондиционером, какая проблема? Без кондишина насос крепится жестко к двигателю, а с оным на насосе есть еще планка, для регулировки натяжения ремня

Поделиться сообщением

На несколько машин устанавливали ГУРы, брали на разборке все комплекты, выходило не дорого. Скоро опять будем опять устанавливать ГУР на стандартный Матиз 0,8л. По времени занимает не более нескольких часов.

Поделиться сообщением

Просьба знающим и кто уже устанавливал ГУР на матиз с кондиционером,чем отличается НАСОС А1-ГИДР АГРЕГАТ YOUNG SHIN,[C2]от НАСОС А1-ГИДР АГРЕГАТ M150,YOUNG SHIN,[b2]каталожные номера разные на картинке одно и тоже.помогите разобраться.что заказывать матиз2012г.

Поделиться сообщением

на Матизах устанавливают четыре разновидности ГУРов.

Поделиться сообщением

подскажите какой тогда брать цены от 10т.до20т.каталожные номера разные как не ошибиться?заранее спасибо.

Поделиться сообщением

подскажите какой тогда брать цены от 10т.до20т.каталожные номера разные как не ошибиться?заранее спасибо.

Смотри графу комплектация LQ2 - матиз 0,8 л

LQ4 - матиз 1,0 л

С59 - без кондея

С60 - с кондеем

Для матиз 0,8 л с кондиционером будет так

c79643dbf06a.jpg

Поделиться сообщением

Насос ГУРа на Матиз 0,8л с кондиционером 96565763 или 94572155

Поделиться сообщением

Спасибо большое за информацию по насосу.Но от 10т.до20т.я имел в виду рулевую рейку их тоже много. Из информации выше я понял что надо смотреть (комплектация LQ2 - матиз 0,8 л)

Поделиться сообщением

Никто не поможет?

У меня комплектация была с ГУ, но без кондея. Я установил кондей, соответственно насос ГУ встал над компрессором и трубка нагнетающая (по катологу экзиста №21) стоит в натяг и трёт шланг кондиционера (даже пришлось сдвинуть крепеж на 15см чтобы её закрепить). Заказал в экзисте трубку нагнетающую с проверкой у менеджера, чтобы подошла в комплектацию с кондиционером. Пришла под номером 96643263, но померив её, она не сильно отличается от моей и по предварительным замерам будет также тереться об шланг кондея. Может в компелектации с кондиционером другой насос ставится и у него в другом месте крепится трубка нагнетающая?

У меня сейчас трубка нагнетающая крепится сверху,а шланг до бочка спереди...

PS может не тот номер пришел? пока есть возможность обменять, прошу вашей помощи! Зарнее спасибо.

Поделиться сообщением

Может в компелектации с кондиционером другой насос ставится и у него в другом месте крепится трубка нагнетающая?

БИНГО! Именно так и есть.

Поделиться сообщением

нашел картинки в инете насоса ГУ для комплектации с кондиционером, на вид никак не отличаются (кроме скобы крепления), отверстия тамже... надо съездить на разборку и визуально посмотреть...

Вопрос остался открытым: либо мне не ту трубку нагнетающую прислали, либо придется покупать другой насос....

Поделиться сообщением

Ездил в экзист, уточнял насчет номера 96643263 (трубка нагнетающая), по всем каталогам она именно на матиз 2006г.в. на комплектацию с кондиционером.

В выходные ставил, все крепежи подходят, кроме ввода в гидронасос, пришлось в тисках согнуть конец в 3-х местах, чтобы встал.

Теперь есть счастье)

Было еще такое предположение, что трубка пришла бракованая - не до конца согнутая, но теперь мне уже все равно)

PS И кстати, гидронасосы на разные комплектации отличаются только наличием кронштейна (который можно на разботке за 50р купить) и отверстия для крепления с резьбой (без кондея) и без безьбы (с кондеем). Гидранасос от комплектации без кондея легко ставится на комплектацию с кондеем, а вот обратно думаю будут проблеммы... резьбы же нету)

Поделиться сообщением

Отчета не получится?

Поделиться сообщением

отчет установки трубки нагнетающей?

Поделиться сообщением

На несколько машин устанавливали ГУРы, брали на разборке все комплекты, выходило не дорого. Скоро опять будем опять устанавливать ГУР на стандартный Матиз 0,8л. По времени занимает не более нескольких часов.

раз уже ставили,дайте консультацию.купили на разборке полный комплект ГУРа,но посмотрев мурзилку нашли недостающие детали-это клапан давления на насосе,он то как раз есть, а вот разъема электрического нет. Нужно ли подключать этот клапан и откуда запитаться?

Поделиться сообщением

Этот датчик указывает ЭБУ, что пошла нагрузка на ГУР (вращаем руль), т.е. повысилась нагрузка на двигатель. Чтобы не заглохнуть на ХХ, ЭБУ немного поддает газку и обороты ХХ не падают. Без датчика обороты будут падать. Заглохнет или нет - не знаю, но шанс есть, тут только эксперимент поможет.

Как вариант, программа в ЭБУ может вообще не знать, что бывает ГУР и его датчик, поэтому даже подключив провод в нужный разъем, эффекта может не быть.

В движении ничего страшного не произойдет и мотор не заглохнет.

Поделиться сообщением

Зачем отчет, там все элементерно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас