Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Нужна помощь юриста по семейным делам


Рекомендуемые сообщения

Наверняка, здесь есть грамотные юристы, очень нужная ваша помощь.

Предстоит развод. Муж предлагает оставить мне квартиру (однушку 32,4м), если не будет претензий по алиментам. Квартира куплена в браке, оформлена на меня, прописаны я, муж и ребёнок 12 лет. Как можно оформить это "оставление квартиры мне", чтобы гарантировать отсутствие претензий со стороны бывшего мужа в дальнейшем? А также обезопасить его от моих дальнейших, вдруг, желаний снова подать на алименты. И в каком порядке действовать - сначала развод или сначала оформление? (Для справки: разводимся из-за побоев мужа, заявление на него я не писала, всё ограничилось беседой с участковым. Понимаю, что была не права, но не повторять же снова его побои - научите, как действовать в сложившейся ситуации, пожалуйста?)

И как именно оформлять всё это? По шагам, с чего начинать и к кому идти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Я не юрист, но насколько мне известно как бы вы не оформляли отказ от алиментов, юридически он силу нести не будет, в любое время мы сможете на них заявить.

Если я не права - меня поправят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока ещё не юрист, но при разводе, согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака (развод) происходит в суде при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим... и т.п.

 

Так же,в соответствии со статьями 23,24,28, 29,30 ГПК РФ и Статьей 3 Закона «О мировых судьях в РФ» в редакции от 22.07.08 г. споры о расторжении брака (разводе), взыскании алиментов подсудны мировому судье. Споры о разделе имущества, при цене иска до 100 000 рублей подсудны мировому судье, а при цене иска свыше 100 000 рублей – районному суду. Споры о месте проживания ребенка подсудны районному суду. Заявление о разводе может быть подано истцом в суд не только по месту жительства ответчика, но и по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Заявление о взыскании алиментов может быть подано в суд как по месту жительства ответчика так и по месту жительства истца. Заявление о разделе недвижимого имущества только по месту нахождения недвижимого имущества.

 

В вашем случае( если супруг согласен) проще заключить договор о разделе имущества супругов(образец можно легко найти в интернете) и удостоверить его в государственной нотариальной конторе.

 

А по поводу отказа от алиментов - Aansu права. Законодательством это запрещено.

 

Порядок в общих чертах:

1) Оформление договора о разделе имущества

2) Подача искового заявления мировому судье ( форма заявления и перечень необходимых документов есть в интернете)

3) Собственно сам развод)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если квартира приватизирована на троих, то делается реприватизация и сразу же приватизация на двоих, вас и ребенка. муж в квартире не значится ни под каким видом. так как ребенок должен быть сражу и прописан, то приватизация делается очень быстро. (знаю по своему опыту)

от алиментов вы не имеете права отказаться, так как вы, прежде всего, ущемляете права ребенка. вы можете еще раз выйти замуж, поселить своего нового мужа/сожителя у себя, а что ребенку? и, на будущее, вы не знаете как дальше сложится жизнь, от денег добровольно не отказывайтесь. они не ваши, а вашего ребенка. ему еще учиться на что-то надо будет, ездить отдыхать куда-то. (я за 10 лет развода алименты насобирала, что мой сын может спокойно ехать учиться за границу. Сейчас деньги лежат в банке и сын получает с них проценты).

по поводу квартиры. так как ухудшать жилищные условия ребенка нельзя, значит разменивать на что-то меньшее и убогое не получится. поэтому мой вам совет, сама через это прошла, наберитесь терпения, доброжелательности, спокойно разводитесь, подавайте на алименты, а квартиру просто не меняйте, живите в ней благополучно. сейчас у вас эмоции и вы хотите быстрее все решить. не получится. точнее, может, получится, но вы не выиграете, и уж тем более, ваш ребенок. Без эмоций, с холодным расчетом и женской мудростью. Я двушку (65 квадратов) 5 лет не давала разменять, в итоге квартира все равно у меня и сына. Тем более, когда мужу есть куда уйти (раз готов квартиру вам оставить). Живите, пусть ходит к вам и сыну в гости. Вы не первая и не последняя, главное, это спокойствие и интересы ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сайт такой эксперт ру. при писке зелёная буква е должна быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Заявление о взыскании алиментов может быть подано в суд как по месту жительства ответчика так и по месту жительства истца..

Смутила эта фраза, почему то меня уверяли, что подать заявление можно только по месту жительства ответчика :roll: . В этом году предстоит повторно подавать на алименты и ехать по месту жительства ответчика очень не хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигня, подают по месту жительства истца. а потом уже можно сразу через судебных приставов посылать на место работы ответчика запрос. в ответе будет все ясно, сколько задолжал, из какой суммы будут вычислять и какую сумму. если есть долг, то 70 % от начисляемой суммы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Для справки: разводимся из-за побоев мужа, заявление на него я не писала, всё ограничилось беседой с участковым. Понимаю, что была не права, но не повторять же снова его побои - научите, как действовать в сложившейся ситуации, пожалуйста?)

конечно не мое дело, но... а может не разводиться прям так бегом? может вдвоем к психологу прогуляться? честно-честно, помогает.

 

по поводу же основного вопроса: ни один нормальный юрист без подробного описания ситуации, не посмотрев на правоустанавливающие документы, не разобравшись досконально в ситуации, что при виртуальном общении очень сложно, совета не даст. а если даст, то и воспринимать это нужно лишь как общее указание направления мыслей, но ни в коем случае не руководство к действию. поверьте, нюансов там может быть море, причем совершенно неочевидных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых немного не в тему (совета о том, разводиться или нет, никто не спрашивал)

А во вторых, если нечто подняло руку на женщину(какой бы она ни была) : 1) Не достоин зваться мужчиной

2) Не достоин второго и последующих шансов... И т.п. Не говоря уже про походы к психологу!

А нюансов не так уж и много, случай далеко не уникальный. В судебной практике и не такое встречается.

И про какие правоустанавливающие документы Вы говорите?!

СК , ГК и ГПК почитайте для начала, а потом пишите ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в семейных делах\разборках - советчиков не должно быть . \особо родственников касается\ . зря тема на обсуждение вышла .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а никто и не спрашивал совета касающегося семейных разборок, человек попросил помощи юридической (пусть и касающейся семейного кодекса). Я тоже собиралась создать подобную тему пару месяцев назад, тоже нужна была консультация. Надеюсь sun не будет против, если в этой теме будут и другие задавать вопросы и иметь возможность получить нужную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во вторых, если нечто подняло руку на женщину(какой бы она ни была) : 1) Не достоин зваться мужчиной

2) Не достоин второго и последующих шансов... И т.п. Не говоря уже про походы к психологу!

молодой человек, Вы слишком категоричны, а следовательно, глупы. юношеский максимализм - вещь хорошая, но проходящая. кстати, ответ на незаданный вопрос, возможно не требовал столь выраженной реакции? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И про какие правоустанавливающие документы Вы говорите?!

 

Например, две большие разницы (как говорят в Одессе): квартиры куплена в браке или приватизирована...

 

Квартира в данном случае куплена и в теме указан нюанс "Оформлена на меня". Похоже, ребенок сособственником не является. Муж тоже. Все только прописаны.

Про алименты тут всё правильно написали, а квартиру - после развода по суду. Вариантов масса. Думаю, результат будет зависеть от хорошего адвоката.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодой человек, Вы слишком категоричны, а следовательно, глупы. юношеский максимализм - вещь хорошая, но проходящая. кстати, ответ на незаданный вопрос, возможно не требовал столь выраженной реакции? ;)

Молодой человек, во первых:

Не Вам, судить об уровне моего интеллекта.

А во вторых, своим интеллектом и умом в другом месте блещите. Для самоутверждения есть много других тем, где можно обозвать кого и как угодно.

Здесь уместнее сообщения по теме и со ссылками на конкретные статьи. Если Вам нечего сказать, незачем и рот открывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся. Не ругайтесь только в этой теме, у каждого может быть своё мнение. Разводиться или нет - вопрос для меня решился за 15 лет проживания с ним уже однозначно. Было много всего и раньше, но после побоев, синяков, укусов, плевания в лицо в этот НГ - как-то не могу уже его для себя считать мужчиной (для сравнения мои 50кг веса против его 130кг). Всё это происходило на глазах ребёнка, она же и разнимала. Потом папа ей объяснил, что мама ещё не видела, как по-настоящему бьют. У ребёнка уже психика искалечена, я сейчас выживаю только на мешке транквилизаторов, врач прописала, если раньше только плакала всё время, то теперь либо плачу, либо сплю от них. К психологу с ним прогуляться не хочу, горбатого могила исправит, а мне и так дали направление к психотерапевту уже.

LarSanna, разводиться и ничего не делать с квартирой - я боюсь. Он будет приходить на правах хозяина, трепать мне нервы, будет спать на общем со мной диване, творить, что ему очередная моча в голову стукнет назло мне. Он и развод-то предложил, зная, что у меня очень маленький и неофициальный доход, думал, я уцеплюсь за его з/п и так и буду терпеть и дальше его товарно-денежные отношения. И эти условия, отказ от алиментов и нам с дочерью квартира - он предложил, и даже растерялся, когда я согласилась. Другой квартиры у него нет, сейчас ищёт съёмную, и ему совсем невыгодно остаться без своего жилья, снимать чужое, ещё и алименты платить. Его мама и так ему уже всю плешь проела, что я его обобрала.

Проблемы переписать у нотариуса свою долю на меня нет. Проблема в том, что он этого не будет делать, если у него нет никаких гарантий, как уйти от алиментов. Это его единственное условие. Поэтому и нуждаюсь в помощи, как грамотно можно организоваться это, чтобы уберечь его от моих будущих алчных попыток позариться на его деньги для содержания ребёнка.

Изменено пользователем sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас, но раньше (в советское время) отказаться от алиментов было можно одновременно с отказом от отцовства. Я знаю, что моя сослуживица этого добивалась, чтоб в будущем этот папаша не претендовал на алименты от своего ребенка, получив из-за пьянок инвалидность или т.п.

 

Он будет приходить на правах хозяина, трепать мне нервы, будет спать на общем со мной диване, творить, что ему очередная моча в голову стукнет назло мне.

Именно это происходило с моим папашей. Он двадцать лет такое вытворял, пока я не подключила к этому милицию и угрозу нанять бандитов. На всё был ответ: Я здесь хозяин! Кстати, он еще и прописан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно это происходило с моим папашей. Он двадцать лет такое вытворял, пока я не подключила к этому милицию и угрозу нанять бандитов. На всё был ответ: Я здесь хозяин! Кстати, он еще и прописан.

Кстати, он хочет оставаться прописанным, т.к. уйдёт на съёмную квартиру, и больше прописаться у него негде. Значит, и приходить сможет, когда захочет, и права качать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Мой папаша однажды улегся посреди коридора и сказал, что никуда не пойдет. Мама с ужасом на это смотрела, я схватилась за телефон, чтоб позвать мужа на помощь. А он решил, что я звоню в милицию. Звони-звони, говорит, я здесь прописан.

Жилищный вопрос нужно решать первым делом. Мне трижды пришлось обращаться в милицию за помощью, после этого участковый нашел, что ему сказать. Три года живем спокойно. Но остается и собственником, и прописанным в квартире, где живет мама. Она продолжает бояться. Ведь он двадцать лет ее шантажировал, приходил когда вздумается, нанес в квартиру тонны (не преувеличиваю) барахла с помойки, чтоб "застолбить" свою территорию, воровал продукты, украшения, вещи. Только три года назад я смогла поменять замки, поставить вторую железную дверь и прекратить это безобразие. Хотя фактически закон на его стороне, что и участковый мне подтвердил. Но чем-то смог его напугать, что он затих.

Так что решайте жилищный вопрос, от таких мерзавцев можно ожидать всё что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я смогла поменять замки, поставить вторую железную дверь и прекратить это безобразие. Хотя фактически закон на его стороне

Закон не позволяет ему ломать замки и двери. А вот если зайдёт внутрь- по закону не выгонишь.... Так что не пускайте! :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон не позволяет ему ломать замки и двери.

Интересно, что это за закон? Он может вызвать МЧС, предъявить паспорт с пропиской и попросить вскрыть дверь в эту квартиру.

И не будет это делать только потому, что боится моих ответных действий. А у него уже кишка тонка вести боевые действия со мной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...