Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

направление в "независимую" экспертизу по страховке ОСАГО


holy

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Посоветуйте... Попала в ДТП, у меня и у виновника ОСАГО, его страховая направляет меня в независимую экспертизу, где я оплачиваю оценку ущерба - 600 р. - по направлению от страховой, а без напрвления стоимость 2000-3000 т.р. Потом я отвожу заключение и чек об оплате в его страховую, при выплате ущерба они обещают возместить и эти 600р. Вопросы у меня следующие: правомерно ли направлять меня именно в эту экспертизу, не стоит ли ожидать подставы (почему по направлению оценка дешевле??), и что делать, если их оценка меня не устроит? Если я обращусь в другую компанию по оценке ущерба, надо ли как-то заранее извещать страховую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

У оценщиков со страховой видимо есть договор, вот страховая и направляет клиентов к ним, оценщики же дают скидку её клиентам что без работы сидеть не дают - обычная практика. Если не понравится оценка этих экспертов, то проведёте оценку ущерба у других оценщиков, но уже за свой счёт. Страховую извещать нужно (письмо или телеграмма, можно самому притащить заявление к ним в офис, пусть секретарь отметку о принятии поставит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Посоветуйте... Попала в ДТП, у меня и у виновника ОСАГО, его страховая направляет меня в независимую экспертизу, где я оплачиваю оценку ущерба - 600 р. - ..., и что делать, если их оценка меня не устроит? Если я обращусь в другую компанию по оценке ущерба, надо ли как-то заранее извещать страховую?

 

От этих экспертов требуется, что бы они описали все повреждения, полученные от ДТП - это надо проконтролировать по факту, проверить перечень повреждений в акте осмотра, обязательно взять заверенную копию акта осмотра, если с чем-то не согласны указать в акте осмотра. Сфотографируйте ТС с повреждениями - фото побольше, если будут разборки - пригодиться. Потом по акту осмотра легко пересчитаете сумму в другой нез. экспертизе, если посчитаете, что мало денег заплатили (скорее всего так и будет ). Внимательно смотрите, что бы они не написали что-нибудь типа: элемент имеет повреждения ЛКП до ДТП и требовал окраски до ДТП, если такое будет - окраску могут не посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сможете - = заинтересуйте = оценщика .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценщики со страховой связаны договором, поэтому и дешевле. Не переживайте, все правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяла калькуляцию в салоне, в котором покупала матиз, в нем же и ТО прохожу - разница получилась в 7 т.р. (35 против 28). Сильно отличается стоимость нормо-часа: в экспертизе 650р., в салоне 900 р. ( :shock: ). При этом стоимость некоторых деталей в калькуляции ниже, чем в оценке (второй :shock: ). Кажись, в оценке забыли включить стоимость краски... Поговорила с юристом - и теперь в раздумьях - стоит ли обращаться в суд ради этой разницы и утери товарной стоимости (это всего 2-з т.р.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в страховую ходили? Указали им на расхождения? В суд успеете ещё, попробуйте всё уладить со страховой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оценку получила только сегодня, после, сегодня же, взяла калькуляцию и увидела новую строку - про краску. Завтра узнаю в экспертизе почему краску не вписали, а потом повезу в страховую. В экспертизе мне сказали, что они ставят минимальную стоимость нормо-часа, т.к. по направлению от страховой. Будь они в качестве независимой - поставили бы больше (но порядка 750 р. для ДЭУ), но с независимой только через суд (по их же словам)

 

насчет уладить в страховой - никогда не думала, что это возможно... Они могут сами изменить сумму выплат? Тогда и стоимость деталей, тех, что в калькуляции из сервиса дешевле, уменьшат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяла калькуляцию в салоне, в котором покупала матиз, в нем же и ТО прохожу - разница получилась в 7 т.р. (35 против 28). Сильно отличается стоимость нормо-часа: в экспертизе 650р., в салоне 900 р. ( :shock: ). При этом стоимость некоторых деталей в калькуляции ниже, чем в оценке (второй :shock: ). Кажись, в оценке забыли включить стоимость краски... Поговорила с юристом - и теперь в раздумьях - стоит ли обращаться в суд ради этой разницы и утери товарной стоимости (это всего 2-з т.р.)?

 

Для машины на гарантии должны брать нормо-час по оф. дилерам.

Приколы по невключению материалов - обычное дело, тут урежут, там, - экономия.

Нужно - не нужно довзыскивать, сами решайте, но как вариант отремонтировать у официалов и щемить страховую/виновника по фактическому ремонту.

 

насчет уладить в страховой - никогда не думала, что это возможно... Они могут сами изменить сумму выплат? Тогда и стоимость деталей, тех, что в калькуляции из сервиса дешевле, уменьшат?

 

со страховой вопрос порешать - это в теории, на практике, практически нет, ну или прихват нужен, либо волшебный пендель.

Цены запчастей, по ОСАГО, берутся среднестатистические по месту жительства собственника ТС, по некоторым берется износ.

Изменено пользователем DeMaxxus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как оказалось, краску включили. В страховой про стоимость нормо-часа сказали, что 650 - это средняя по городу, а то, что у дилера, их не касается. У них еще свой эксперт будет отчет по оценке ущерба смотреть, сумма может уменьшиться :mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

в страховой выплатили всё на 15-й день с подачи оценки ущерба (по их направлению), ничего не урезали, направления тоже оплатили. Приехала в сервис, а там еще каких-то скрытых работ насчитали. В итоге обращаюсь в новую экспертизу и буду судиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Может не в тему ( не нашла более подходящей) - но почему страховая по ОСАГО никогда не выплачивает УТС сразу, если по суду взыскание УТС со страховой - 100%. Смысл только в том, что не всем охота тратить время на суд - и страховая рассчитывает прокатить без выплаты или я чего-то не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь не каждый обратиться за возмещением - кто-то не знает о такой возможности, кто-то не будет судиться из-за небольшой суммы(особенно, если машине уже несколько лет)... получается выгоднее не платить, тем более, что правила страхования по ОСАГО таковую выплату не оговаривают... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

А знает ли кто-нибудь, есть ли срок давности по ДТП ? Если, например, гайцы промурыжили рассмотрение.... Вот пугают меня вторые потерпевшие в ДТП, где и я пострадала. Дожимают, чтоб я врала, ну или приукрасила, чтоб виновным признали мужика, которого подрезали, а его занесло и он налетел на нас. Иначе, говорит по сроку давности сами платить будем по нашим повреждениям.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знает ли кто-нибудь, есть ли срок давности по ДТП ? Если, например, гайцы промурыжили рассмотрение.... Вот пугают меня вторые потерпевшие в ДТП, где и я пострадала. Дожимают, чтоб я врала, ну или приукрасила, чтоб виновным признали мужика, которого подрезали, а его занесло и он налетел на нас. Иначе, говорит по сроку давности сами платить будем по нашим повреждениям.....

 

3 года - общий срок исковой давности.

 

по поводу мужика, которого подрезали: ежель подрезали, должен был принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки.

Если начал маневрировать и т.п. и в вас врезался, мужик виноват.

Если его "подрезали", с ним столкнулись и он от удара в вас отлетел, тогда его вины нет.

Изменено пользователем DeMaxxus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года - общий срок исковой давности.

 

по поводу мужика, которого подрезали: ежель подрезали, должен был принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки.

Если начал маневрировать и т.п. и в вас врезался, мужик виноват.

Если его "подрезали", с ним столкнулись и он от удара в вас отлетел, тогда его вины нет.

Спасибочки.Это очень ценная для меня информация. Собираю по крупицам :rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Получила выплату по ОСАГО. сумма больше, чем потрачено на ремонт. Экспертизу проходила "независимую" в страховой виновника. Так что приятно удивлена)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...