Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Поворот и разворот по кратчайшей траектории


Рекомендуемые сообщения

Немножко не в масштабе, но мысль я думаю понятна. Я разворачиваюсь на красненькой, а он поворачивает на синей. Никто правил не нарушает, но ситуация аварийная, думаю многим водителям понятно почему. Если бы для разворота я не выезжал на центр перекрестка, как требуют того правила, то никто никому бы не помешал

post-65243-0-35368600-1327083748_thumb.gif

 

Скрытый текст

Ты меня когда-нибудь добъешь своими спойлерами :lol: Кто ж так людей пугаешь - открываешь, а там... толпа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 127
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Немножко не в масштабе, но мысль я думаю понятна. Я разворачиваюсь на красненькой, а он поворачивает на синей. Никто правил не нарушает, но ситуация аварийная, думаю многим водителям понятно почему.
Водитель на синей машинке смотрит, что к нему приближается справа и это пропускает.
Ты меня когда-нибудь добъешь своими спойлерами :lol: Кто ж так людей пугаешь - открываешь, а там... толпа
Это символизация, что человек обидел миллионы yahoo.gif, причём я думаю есть случаи когда возможно нельзя так разворачиваться, но очень много случаев когда так даже НУЖНО разворачиваться.

 

Вот например в данной ситуации (смотреть с 0:10)

http://www.youtube.com/watch?v=v-Qg0U3_-GU&feature=related

 

действительно стоит по большому радиусу разворачиваться или не ?

 

Этот же инструктор, тут же учит разворачиваться по малому радиусу

http://www.youtube.com/watch?v=Dwoz1ieaDwM

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водитель на синей машинке смотрит, что к нему приближается справа и это пропускает

Ну вот ему и пришлось тормозить причем как на картинке - в милиметрах :laugh: Разворот впереди идущего авто вообще трудно спрогнозировать, когда поток поворачивает сразу на несколько полос. В общем я за минимум пересечений траекторий, где это возможно и не создаст помех остальным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пдд п.п.8.7 крупногабарит отступает от поворота направо, т.к очень близко паребрик например. А налево для всех из крайнего левого положения и все. Если не выходит так сделать на перекрестке, то по п.п 8.8 разворот делается от края пр части или с обочины. Это относится на участках между перекрестками ир в местах где стоит знак зона или место разворота. А на перекрестке поворот налево или разворот только из крайнего левого положения, Если стоят знаки 5.15.1 или 5.15.2 , то разворот всеравно из крайнего, а поворот налево если есть с 2 полос , то плиз. Билеты тоже есть с такими примерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, я все равно не могу понять, почему нельзя (акромя большого риска нарваться на лишение или на долгое хождение по судам) разворачиваться по малому радиусу на перекрестке Дунайского и Пулковского :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пдд п.п.8.7 крупногабарит отступает от поворота направо, т.к очень близко паребрик например. А налево для всех из крайнего левого положения и все

По п.8.7 нет ограничений на "право" и "левом", так что можно в любую сторону не из крайнего положения повернуть, если радиуса не хватает. Например, при повороте налево с односторонней улицы или когда поворачивать надо на острый угол, поэтому вираж нужен очень большой для длиномеров

 

Однако, я все равно не могу понять, почему нельзя (акромя большого риска нарваться на лишение или на долгое хождение по судам) разворачиваться по малому радиусу на перекрестке Дунайского и Пулковского :oops:

balamutick, если не трудно, яндекс-панораму сделай, пожалуйста. Или сами, jollyA, если умеете, то найдите это место на яндекс-картах и скиньте сюда

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
balamutick, если не трудно, яндекс-панораму сделай, пожалуйста.
http://maps.yandex.ru/-/CFsqq05d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ого, да тут перекресток такой здоровый, что смысла по встречке кататься просто нет :crazy: Тут кратчайшую траекторию то не найдешь среди машин :D

А не, чей то я, не туда смотрю. Вообще там было бы легче, если бы водители не нарушали. Тут конечно не получится в виду большого потока поворачивающих и просто из-за того, что дорога многополосная. Вот тут надо разворачиваться не по кратчайшей траектории, а с головой на плечах

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! Ого, да тут перекресток такой здоровый, что смысла по встречке кататься просто нет :crazy: Тут кратчайшую траекторию то не найдешь :D
Но с другой стороны, вместо того, чтобы хоп и развернуться, ты вынужден вылезать на этот перекрёсток, пропускать всех этих товарищей (как на панораме), потом ещё занимать проезжую часть уже Дунайского проспекта, ожидая пока уже другой поток проедет, вместо раз и развернулся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предыдущее сообщение поправил. Тут от "хоп-развернуться" будет только хуже, потому что разворачивающихся немного, а поворачивающих очередь целая и им лишняя полоса больше поможет, нежели быстрый разворот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут от "хоп-развернуться" будет только хуже, потому что разворачивающихся немного, а поворачивающих очередь целая и им лишняя полоса больше поможет, нежели быстрый разворот
Тут надо знать, либо нельзя и пошёл на по большой, либо можно и если можешь без геморроя проехать, то едешь.

 

Кажется в законах есть дыра, по которой одни безнаказанно ездят, а другие лишают там где не имеют права.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут надо знать, либо нельзя и пошёл на по большой, либо можно и если можешь без геморроя проехать, то едешь.

Вообще непонятно в каком месте проходит та грань, когда машины с разъезда правыми боками переходят на левые???? По идее максимально правильно было бы вообще поворот и разворот выполнять всегда по встречной на регулируемых перекрестках, тогда потоки друг другу мешать не будут никогда

 

Кажется в законах есть дыра, по которой одни безнаказанно ездят, а другие лишают там где не имеют права.

Ага, вот и надо попытаться хоть чего то понять. Меня вот своя собственная предыдущая мысль про бока в ступор конкретный ввела :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком то билете написано про исключение для поворота направо п.п. 8.7. , а для поворота налево ширина дороги и так на полосу встречногот движения шире и только из крайнего левого разволрот, а направо отступление действует. А по п.п. 8.8 отступление от левого при развороте, так с обочины между перекрестками.И возвращайся обратно и тогда правый потом поворот будет с отступлением , если что. Портом картинки прилеплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко не в масштабе, но мысль я думаю понятна. Я разворачиваюсь на красненькой, а он поворачивает на синей. Никто правил не нарушает, но ситуация аварийная, думаю многим водителям понятно почему. Если бы для разворота я не выезжал на центр перекрестка, как требуют того правила, то никто никому бы не помешал

post-65243-0-35368600-1327083748_thumb.gif

Мне не понятно почему для разворота ты оказался на позиции красной машины? Я для разворотоа встал бы на позицию синей ....ах не успел занять соответсвующее положение? Ну тогда ехать до следующей возможности развернуться...я делаю именно так. Но позиция должна быть однозначной -либо строго можно по кратчайшей , либо строго нельзя! А не так ,что ХОП и решил по кратчайшей . А тем более если ты имеешь понятие регулируемый -нерегулируемый перекресток, то просто прими на веру, не факт что в соседней машине гамадрил знает ,что это за понятия.Тот в следующий раз и на нерегулируемом махнет - по кратчайшей , а там ты по главной обгонял ....

Изменено пользователем Ринат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно почему для разворота ты оказался на позиции красной машины? Я для разворотоа встал бы на позицию синей ....

Если бы я на позиции синей был, то разворачивался бы, по твоему мнению, по встречке, тогда чтомешает мне развернуться сразу на въезде на перекресток, по той же встречке? Я доехал до середины перекрестка и разворачивался так, что комар носу не подточит, т.е. в пределах крайних полос. И синяя машина тоже правил не нарушала, она поворачивала на туже полосу, где я ему поперек дороги получается встал. Понятие центра перекрестка без разметки вообще понятие сильно растяжимое

 

Но позиция должна быть однозначной -либо строго можно по кратчайшей , либо строго нельзя!

Возможных конфигураций перекрестков очень много, а правила у нас до сих пор полируют и трактуют, как кому удобно, хотя несколько штрихов могли бы многое изменить. На некоторых перекрестках разворот по кратчайшей не только правильным будет, но и способствующий быстрому рассасыванию пробок и уменьшению числа аварийных ситуаций в том числе из-за водителей, которые правилами сильно пренебрегают

 

Тот в следующий раз и на нерегулируемом махнет - по кратчайшей , а там ты по главной обгонял ....

Это уже не я идиот, а у него мозгов нет

 

А не так ,что ХОП и решил по кратчайшей

Даже в ПДД не указано как, а в илюстрациях в самих книжках с правилами так вообще есть варианты, где по кратчайшей траектории разворот разрешен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я на позиции синей был, то разворачивался бы, по твоему мнению, по встречке, тогда чтомешает мне развернуться сразу на въезде на перекресток, по той же встречке? Я доехал до середины перекрестка и разворачивался так, что комар носу не подточит, т.е. в пределах крайних полос. И синяя машина тоже правил не нарушала, она поворачивала на туже полосу, где я ему поперек дороги получается встал. Понятие центра перекрестка без разметки вообще понятие сильно растяжимое

Короче, сейчас уже до маразма дойдем, если быть педантичнее , то глядя на рисунок, если на то пошло , синюю машину можно лишать ... она поворачивает по встречке. "Досрочный" поворот ....для ДПС с камерой -мясо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, сейчас уже до маразма дойдем, если быть педантичнее , то глядя на рисунок, если на то пошло , синюю машину можно лишать ... она поворачивает по встречке. "Досрочный" поворот ....для ДПС с камерой -мясо!

Не буду спорить, потому что устал повторять, что в той ситуации никто ничего не нарушал... Это как в полосе ехать ближе к правому или левому краю - машина в полосе, но это метр-полтора разницы в положении, а значит полкорпусам моей машины при повороте и вместо того, чтобы смотреть на мою уезжающую задницу, он смотрел мне в бок. Больше добавить просто нечего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда бывает, что разворачиваюсь, как красная машина, то лично всегда поворотом головы и глазами убеждаюсь, что мне уступял и заканчиваю, если нет , то сам уступлю. Лучше секунлу потерпеть , чем потом ждать гайцов пару часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить, потому что устал повторять, что в той ситуации никто ничего не нарушал... Это как в полосе ехать ближе к правому или левому краю - машина в полосе, но это метр-полтора разницы в положении, а значит полкорпусам моей машины при повороте и вместо того, чтобы смотреть на мою уезжающую задницу, он смотрел мне в бок. Больше добавить просто нечего

Как это никто ничего не нарушал , если синяя нарушила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это никто ничего не нарушал , если синяя нарушила?

Что она нарушила? На картинке не удалось в масштабе нарисовать - траектории были правильные, в пределах погрешностей, на встречку никто не выезжал :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что она нарушила? На картинке не удалось в масштабе нарисовать - траектории были правильные, в пределах погрешностей, на встречку никто не выезжал :ok:

Значит , при правильных траекториях занимай положение синей машины! В чем проблема не пойму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит , при правильных траекториях занимай положение синей машины! В чем проблема не пойму?

Проблема в возникшей ситуации! С учетом вариации положений машины на полосе, даже при езде по правилам возникают варийные ситуации, которых можно было бы избежать, если бы я развернулся "по встречке"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в возникшей ситуации!

Если ВСЕ будут неукоснительно соблюдать ПДД .... таких "возникших" ситуаций не будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol: А как же эта получилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...