Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Обгон на пешеходном переходе


Рекомендуемые сообщения

Пересекать 1.1 вообще нельзя

:laugh: Я ее и не пересекаю - еду до разрывчика за пешеходным переходом. В этом то и проблема... Пересек бы - тогда нарушени, а так не поймешь

 

dimm.electron - пункт Правил 1.3.

:lol: Ну спасибо :D

 

Я так понимаю, что с теорией пора заканчивать и переходить к практическим работам - видеорегистратор есть, место для опытов тоже имеется... осталось дождаться гаишников.

Сегодня будет еще один заход

 

5 месяцев ездил без прав :oops: ).

Фигово... Сочувствую, надеюсь мне больше повезет, если что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:laugh: Я ее и не пересекаю - еду до разрывчика за пешеходным переходом. В этом то и проблема... Пересек бы - тогда нарушени, а так не поймешь

:lol: Ну спасибо :D

Сегодня будет еще один заход

Фигово... Сочувствую, надеюсь мне больше повезет, если что

 

Гайцы заловят, если при оформлении крупных косяков не допустят, пешеходить 100%

Потом расскажите, как мировому свою теорию ПДД задвигали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю думать над сией проблемой, как вынужденное движение по встречной полосе. Несколько раз просматривал ПДД, читал ГОСТ 52289-2004, но нигде не находил ничего о запрете ДВИЖЕНИЯ по встречной полосе во время завершения обгона. Нашел следующее:

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 11 ноября 2008 г. № 23)

 

...

?12. По частям 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

...

 

Соответственно, если я не успеваю выполнить маневр до сплошной и пересекаю ее, а выезд для обгона совершил без нарушения правил, то лишить прав меня не имеют права, только штраф. Осталось только определиться будет ли штраф, если я и сплошную не пересекаю в моей ситуации... Но тут уж хз, наверняка как карта ляжет, хотя если большой штраф влепят, то не поленюсь начальству гайцев цедулю написать. Многократно встречал на этих местах "летучих голландцев" с видеофиксацией, но снимают они места со знаком 3.20 "обгон запрещен", то есть стоят жопой к тому месту, где я обгон делаю. Ни разу не останавливали еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно, если я не успеваю выполнить маневр до сплошной и пересекаю ее, а выезд для обгона совершил без нарушения правил, то лишить прав меня не имеют права, только штраф. Осталось только определиться будет ли штраф, если я и сплошную не пересекаю в моей ситуации... Но тут уж хз, наверняка как карта ляжет, хотя если большой штраф влепят, то не поленюсь начальству гайцев цедулю написать. Многократно встречал на этих местах "летучих голландцев" с видеофиксацией, но снимают они места со знаком 3.20 "обгон запрещен", то есть стоят жопой к тому месту, где я обгон делаю. Ни разу не останавливали еще

 

Это все замечательно.

В суде, как правило, истина значения не имеет, а имеют значение соответствующие документы (протокол, постановление и прочие), которые у грамотных гайцев еще и за подписью водителя, что он согласен и нескольких свидетелей с со стороны гайцев (например, 1-2 инспектора, стажер). Ну и дальнейшее разруливание таких дел весьма проблематично, чисто с фактической точки зрения.

Видеорегистратор, может помочь, в отдельных случаях, но далеко не всегда - снимают они с искажением пропорций (линза для съемки на 120-140 градусов) + качество м.б. не очень (сумерки и т.п.), ракурс неудачный и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще и за подписью водителя, что он согласен

Основная проблема, что подписывают не зная и не глядя. И все же меня интересует именно с точки зрения ПДД нарушение есть или нет? С судом лотерея и это даже обсуждать не стоит - раз на раз не приходится :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема, что подписывают не зная и не глядя. И все же меня интересует именно с точки зрения ПДД нарушение есть или нет? С судом лотерея и это даже обсуждать не стоит - раз на раз не приходится :(

 

dimm, если разбирать "с точки зрения ПДД", то никуда от правоприменительной практики не денешься.

У нас многие вещи из серии как посмотреть и как повернуть :)

Изменено пользователем DeMaxxus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Товарисчи, что вы паритесь.у нас все ПДД трактуются через инспектора, что бы там ты не нарушил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарисчи, что вы паритесь.у нас все ПДД трактуются через инспектора, что бы там ты не нарушил :)

Если так по жизни идти, склонив голову, то ничего хорошего не получится. Тем более вопрос и безопасности движения касается, а это уже требует "запарки"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, если я не ошибаюсь, то пленум ВС собирался на днях расставить все точки над i в данном вопросе, так что ждемс... :)

Верховный суд РФ разрешил пересечение сплошной разметки

"Обгон по встречной, начатый через прерывистую линию разметки, а завершенный с пересечением сплошной, больше не является нарушением. Но только в том случае, если он начинается на прерывистой линии. Такое решение принял пленум Верховного суда РФ."

:cry:

P.S.

Надо будет оригинал решения найти, а то нашим журналистам доверия особого нет... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное какое-то решение Верховного Суда - признает, что нарушения нет, но права вынь да положь в папку гаишнику. Если дело дойдёт до суда, то 99%, что права в папке и остануться месяца на 4. Пойду искать решение пленума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В действительности опять все не так, как на самом деле:

Водителям оставили шанс на возврат через сплошную

ВС уточнил пункт ПДД об обгоне, законченном через сплошную

"Суды должны принимать решения в каждом конкретном случае самостоятельно", — сказал журналистам судья Верховного суда Владимир Меркулов.

Т.е. на самом деле Пленум ВС отказался от однозначной трактовки возврата через сплошную, как езду по встречке и оставил данный вопрос на усмотрение судьям. В итоге все осталось как и было до этого... :)

P.S.

Оригинал постановления к сожалению найти не удалось... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как топик-стартер, хочу сказать, что к моему случаю это не имеет никакого отношения. Я сплошную не пересекаю, просто двигаюсь по встречной полосе

 

У рядового водителя, соответственно, тоже есть выбор - пересекать сплошную или так и продолжать ехать во время обгона до прерывистой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в теории, на практике встречная фура как-бы намекает на то что в России установлено правосторонние движение, и до следующего разрыва можно и не доехать... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем здесь одно к другому? Меня интересует данная конкретная ситуация, а не фура на встречке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера только говорили по ТВ, что да, на усмотрение в каждом случае, но не суда, а инспектора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера только говорили по ТВ, что да, на усмотрение в каждом случае, но не суда, а инспектора.

Это означает что АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ. За возврат через сплошную раньше гаец мог остановить или нет. Теперь остановить или нет по прежнему ему решать. Шило на мыло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал я это постановление №2 от 09.02.2012 http://www.vsrf.ru/. Никаких индульгенций водителям ВС по части движения по встречной при разметке 1.1 и её пересечения при завершении обгона не дал. Всё осталось как было - конкретизированна лишь часть по обгону тихоходов. Может я не внимательно читал :roll: ?

Изменено пользователем best 2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

best 2008, все правильно прочитали. Первые сообщения в СМИ были не достоверными. На самом деле, как я понял, планировалось, что Пленум ВС внесет одним из пунктов в данном постановлении, что возврат через сплошную линию после обгона должен классифицироваться как 12.15.4 - т.е. однозначно лишение, но под давлением общественности от этого отказались и данный пункт из постановления исключили. Поэтому первые сообщения СМИ содержали сообщения о том, что лишать не будут... А на самом деле все осталось как и было... Т.е. на усмотрение судьи разбирающего дело. :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не знаю как в других регионах, но у нас за подобные манёвры 12.15.4 однозначно - в суде лишь уладят формальности.

Изменено пользователем best 2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...