Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Калуга - Рига на Матизе


Рекомендуемые сообщения

Исходные данные: Матиз 2010 года, пробег 20 000, два человека, место старта - Калуга.

Планировать поездку начали за неделю до Нового года. Решили ехать через Белорусию (Калуга - Вязьма - Смоленск - Витебск - Верхнедвинск- Григоровщина -Патерниеки - Даугавпилс - Рига)- так как из Калуги это было удобнее, да и покрытие по слухам лучше.

Перед поездкой: сделано ТО-20000, куплена страховка на 15 дней = 1550 рублей, визы остались с летнего отпуска, дополнительно приобрел светоотражающие жилеты, комплект лампочек и предохранителей, 10 литров незамерзайки. Выехали в 2-00 первого января, сразу из-за стола (трезвые). Как раз вечером пошел снегопад - как оказалось дорога до Вязьмы довольно неплохого качества, но совершенно не почищена, в итоге видели 4 машины улетевшие в овраг и 180 км преодолели за 3 часа - дальше была идеальная М1 - отличное покрытие, много освещенных участков. Но опять же расчищена была только одна полоса в каждую сторону.За Смоленском часок поспали на заправке и свернули на Витебск, незаметно пересекли границу - все ворота открыты проезжай кто хочешь. Первые километров 50 местами велся ремонт - но дороги почищены в деревнях светло (бензин по 22 рубля - принимают любую валюту). Через пару часов были в Витебске - город очень понравился - украшен фантастически, чисто, дороги хорошие. После Витебска поехали к границе - часов в 13 были на погранпереходе Григоровщина - разбудили пограничника, так как наша машина была единственной - из документов понадобилось - Загран паспорт, Свид-во о регистрации ТС, международная страховка. Тот же паке документов на Латвийской стороне - через 20 минут уже были в Евросоюзе - дорога до Риги это 300 км узкой трассы по одно полосе в каждую сторону через множество деревень. Скорость - за городом 90, в городе 50 - соответсвенно через 3,5- 4 часа были в Риге. Отель был в 4 км от центра, но на другой стороне реки - соответсвенно без машины от него добираться до центра было бы не очень удобно. Цена на бензин в Латвии 0,9 лат за литр (1 лат = 60 рублей((). Парковка в центре 1 лат в час - везде автоматы, за отсутствие чека блокируют колеса. Все кто старше 25 говорят на русском, ели в сети ресторанов Лидо - может и не очень дешево, но вкусно и большие порции. Очень много машин с российскими номерами, особенно много встретили на обратном пути. Сама Рига показалась темным городом - возможно после впечатления от Витебска.

В центре очень много брусчатки. Через пару дней отправились в обратный путь той же дорогой. Немного удивил большой расход топлива, а может просто бак мал)) Общие затраты на бензин 5000 рублей, 2 заправки в Латвии(((( Пробег 2300 км. Никаких претензий к автомобилю нет. В Риге подходили таксисты и интересовались - что за автомобиль такой - ни разу не видели, странно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

SergO

 

если ехать только в Белоруссию - никаких доп.бумажек не нужно?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нанаец

 

На границе ничего не проверят, но думаю страховка на авто должна быть, если остановят.

Изменено пользователем SergO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...как оказалось дорога до Вязьмы довольно неплохого качества...

Даже от Юхнова до Угры?

Летом там были сплошные ямы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ехать только в Белоруссию - никаких доп.бумажек не нужно?

Грин-карта нужна обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...