Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Моё вождение (видео), обсуждаем, спорим, ругаем, хвалим


Рекомендуемые сообщения

Народу которые гоняют по обочине хватает, но бесят те которые гоняют по грунтовой сухой обочине!!! Только поднимают кучу пыли!! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 4,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Высадил пассажира, сдал назад.

Смотрю в зеркала, убеждаюсь, что сзади в полосу выехал автобус, т.е. можно выруливать, выезжаю, начинаю разгонятся и тут такой манёвр неожиданный. Не подрезал эту машину ранее 100%.

 

http://www.youtube.com/watch?v=WECCdY5XgO8

 

Собственно вопрос к знатокам жизни. Допустим в такой ситуации, попадает человек в ДТП и есть вот такое видео.

 

Кто будет виноват при въезде в зад передней машине ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высадил пассажира, сдал назад

??? Места ж вроде вагон. Хотя ладно, у всех свои методы вождения

 

Собственно вопрос к знатокам жизни. Допустим в такой ситуации, попадает человек в ДТП и есть вот такое видео.

 

Кто будет виноват при въезде в зад передней машине ?

Ты и будешь - создал помеху при начале движения, несоблюдал дистанцию :) Ты его кстати видел? Он в мертвой зоне должен был быть из-за того, что ты машину под углом поставил перед разгоном

 

Глядя на видео у меня сложилось следующее впечатление.

1. Глядя на траекторию мерседеса кажется (кажется!), что ты отобрал часть полосы у фольксвагена.

2. Либо камера искажает, либо действительно в момент, когда фольц показывается на видео, похоже, что он заканчивал "лосиный тест". Но тут не разберешь, может линза на камере так искажает

3. Фольц дурак по многим показателям :D Банально, где поворотник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
??? Места ж вроде вагон. Хотя ладно, у всех свои методы вождения
Это не косяка неумения, это специальный намерянный манёвр, в опасных местах, где нужно плавнее войти и быстрее разогнаться, если позволяет возможность, я вхожу под как можно более косым углом. Т.е. на парковке выезжаю почти шаркая бампером, а напряжных местах предпочитаю иметь запас.

 

Ты и будешь - создал помеху при начале движения, несоблюдал дистанцию :) Ты его кстати видел? Он в мертвой зоне должен был быть из-за того, что ты машину под углом поставил перед разгоном
Печально, видимо по видео только вперёд, так и будет.

 

Рассказываю подробности: остановился я где-то до 1.5 полосы, сзади метров 15-20 (!) вторым рядом высаживает людей автобус, я смотрю в зеркала, проезжает мерс серебристый по второй полосе, отгрызая малёк от третей(от обочины), сзади автобус выруливает и занимает полностью всю вторую полосу, мои тылы прикрыты, я занимаю вторую полосу, фольц едет в третье полосе.

 

Я даю газку, еду, с третье полосы (левее) в мою смещается фольц(перестраивается же?), занимает вторую полосу и так как ему надо направо, а он больно бодро вошёл, он оттормаживается во второй(моей)полосе, что заставляет меня клюнуть носом.

 

На YouTube есть возможность замедлить просмотр, посмотри внимательнее, там и разметку чуток видно, она позволяет оценить положение на дороге.

 

Всё таки разжуйте полностью, мало ли я заблуждаюсь.

 

Тут реально место геморройное, там порой и в три ряда могут стоять и когда сам объезжаешь и тебе надо направо, приходится почти такие же манёвры вытворять, только конечно не так безбашенно и с поворотником.

 

Вопрос на засыпку, а до какого момента действует "не предоставил преимущество при начале движения", а то эдак можно и 100% метров проехать и всё ещё не предоставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки разжуйте полностью, мало ли я заблуждаюсь.

Трудно жевать, когда камеры сзади нет :D Тут уж этика свою роль сыграла. За рулем фольксвагена плохой человек и этим все сказанно. Тем более, если он видел, что ты на низком старте с поворотником стоишь. Был бы у него поворот включен, то ты бы был осторожней

 

Вопрос на засыпку, а до какого момента действует "не предоставил преимущество при начале движения", а то эдак можно и 100% метров проехать и всё ещё не предоставил.

Хз. Для меня это означет отсутствие пересечений траекторий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За рулем фольксвагена плохой человек и этим все сказанно.
За рулём фольксвагена, не водитель на матизе и этим всё сказано :)
Тем более, если он видел, что ты на низком старте с поворотником стоишь. Был бы у него поворот включен, то ты бы был осторожней
Да что он видел, он вообще в третьей полосе ехал.

 

А так то да, я чисто по интуиции перестал набирать скорость. Вообще я в этой ситуации всё понимаю у него, кроме поворотника, ну да автобусы стоят почти в три ряда, за ними машина еле-еле плетёться, а ему направо надо и скорость большевата, но поворотник, это же как отче наш, элементарно люди в 90% случаев думаю, что его некому показывать и он не нужен, а в реале в 90% случаев он как раз очень выручает.

 

Хз. Для меня это означет отсутствие пересечений траекторий
Ну тут их мной его не было, но без задней камеры он может утверждать, что-то в духе ехал во второй, тут матиз начинает движение, я ухожу в левую полосу и тут же вправую чтобы не врезаться, а потом мне направо нужно было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что мы в разных странах ездим:-))

ИМНО.

1. На дороге надо сотрудничать. Любые гудки, моргания, жесты и прочие телодвижения, если они не направлены на сотрудничество и информирование соседа о своих действиях, а являются выражением эмоций - суть обычное дорожное хулиганство:-))

2. Не надо рассчитывать, что все будут соблюдать ПДД.

3. Забота о переднем - всегда на тебе. Даже если он вылез вперед на полметра всего. Очень полезно его пропустить. А если он уже чисто впереди по курсу в полосе, то за вычетом ничтожного числа случае - задний всегда виноват.

4. Держи дистанцию сообразно обстановке и скорости. Если не умеешь этого делать - сиди дома.

5. Все резкие торможения - грубый брак в работе водителя, чем бы они ни были вызваны.

6. Не мешай другим сам и будь терпелив, если тебе мешают по недомыслию или по неумению.

И т.д. и т.п....можно долго продолжать...

 

7. В плотном движении перестроиться без создания тех или иных помех невозможно. Чистую работу по перестроению в этих условиях от халтуры отличает только результат - если никто не возбудился (не побился, не убился и т.п.), то помехи были незначительны и наоборот.

8. На дороге можно сделать многое, если тебе помогают или как минимум не мешают. Приступая к маневру убедись, что твои намерения поняли окружающие и они с твоими намерениями согласны. Оговорюсь - это и есть самое трудное на дороге....

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое впечатление, что мы в разных странах ездим:-))
Блин, набор советов в духе, "от бывалого", сложно понять, как именно они относятся к данной ситуации.

 

Ещё, я был всю жизнь уверян, что резко перестроиться перед другой машиной и тормознуть - является нарушением и при дтп и регистраторе платить должна СК переднего.

 

Вопрос стоит, что я сделал не так, как должен был делать и был ли бы виновен юридически при дтп с фольцем, имея в наличии только эту съёмку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не советы "от бывалого" - это описание дорожной жизни.

Тут развилка - либо продолжать ездить неправильно, все писать на регистратор и гадать про юридические последствия, либо начать всерьез изучать практику дорожной жизни...можно для начала и по описаниям:-))

По ситуации - см. например пункты 3 и 7 поста 157...

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Забота о переднем - всегда на тебе. Даже если он вылез вперед на полметра всего. Очень полезно его пропустить.

Это неприменимо к данному случаю. Долю секунды назад он был боковым, а тут вдруг передним стал и намеренно создавал аварийную ситуацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это и есть коренное непонимание одного из золотых правил дорожной жизни.

Применимо в полном объеме - если конечно есть желание ездить безаварийно, а не только выигрывать суды по ДТП:-))

Ничего на дороге не происходит "вдруг", если идет контроль дорожной обстановки на 360 градусов.

Судя по видео - ничего сложного на дороге не произошло, "жип" притормозил после перестроения, немного, не фатально, ну, задумалсо - это на дороге происходит каждый день многократно.

И что, каждый такой пустяк расценивать как аварийную ситуацию? Или изменить свою манеру езды?:-))

 

Простой, банальный пример.

Вы едете за грузовиком, что впереди перед ним - видно плохо. При выборе дистанции до переднего грузовика надо учитывать возможность ДТП в слепой зоне перед грузовиком или не надо? Ну, встанет внезапно грузовик колом - намеренно, вынуждено, не суть...

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это неприменимо к данному случаю. Долю секунды назад он был боковым, а тут вдруг передним стал и намеренно создавал аварийную ситуацию
Александр троллит, возможно даже не ведомо для него.

 

Ему задали конкретный вопрос, он отвечает: вы все плохие водители, у вас плохо с взаимовыручкой и телепатией.

 

Судя по видео - ничего сложного на дороге не произошло, "жип" притормозил после перестроения, немного, не фатально, ну, задумалсо - это на дороге происходит каждый день многократно.
Для меня не произошло. Сидела бы жена за рулём или новичок, впендюрились бы по самое не могу.

 

И я ещё раз говорю, не все видео выложенные, являются обязательным ШОУ (СМЕРТИ РАЗЛОМЫ ЖЕРТВЫ), а самые обычные ситуации.

 

Ситуация выложена, вопрос задан, жду мнений, в том числе и ваше, только по конкретнее к задаваемым вопросам.

Что хреново вожу, я уже понял, что я должен был в этой ситуации делать, чтобы водить нормально ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ответ не понят...ну, даже и не знаю, как еще подробнее объяснить.

Но попробую еще раз.

Что в обсуждаемой ситуации, что в любой другой аналогичной корень зла в отсутствии анализа ситуации и прогноза ее развития, ИМНО.

Ой, вдруг что-то произошло! Нет не вдруг, просто водила проглядел - например, тупо ехал по главной и ему было по барабану, что прилетит с второстепенной.

А большинство водил, по крайней мере в Москве ездит радикально по-другому: непрерывно мониторит все вокруг и фактически непрерывно "согласовывает" свои действия с соседями. Именно так и перестраиваются, например, все в свалке - кажется ну сейчас будет массовое ДТП, ан нет - спокойно разъехались.

Это я о ГЛАВНОМ написал, ага.

Опять не понятно?:-))

Жену учите смотреть вокруг, понимать и предугадывать действия окружающих, а свои действия явно обозначать для окружающих и "согласовывать" с окружающими - нет другого пути научиться безопасной езде.

Иначе каждый второй из окружающих, не считая каждого первого (речь о Москве) будет восприниматься как злостный нарушитель ПДД.

Из кузовного цеха вылезать не будете...ТТТ, конечно.

И регистратор тут будет слабым утешением...

Других на дороге - не переделаете, приспосабливайтесь к реальной дорожной жизни - нет других вариантов.

 

Жду вопроса - а как правильно "согласовывать" свои действия с окружающими?

Однажды (давно дело было, несколько лет тому назад) в форуме уже обсуждали это подробно - но при желании можно и еще раз, дело нужное, ИМНО.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А большинство водил, по крайней мере в Москве ездит радикально по-другому: непрерывно мониторит все вокруг и фактически непрерывно "согласовывает" свои действия с соседями. Именно так и перестраиваются, например, все в свалке - кажется ну сейчас будет массовое ДТП, ан нет - спокойно разъехались.
В Москве не бьются каждые пять минут только потому, что все на колёсах, все уже своё отбились и больше не хотят. Плюс региональный, неповторимый стиль.

 

Жену учите смотреть вокруг, понимать и предугадывать действия окружающих, а свои действия явно обозначать для окружающих и "согласовывать" с окружающими - нет другого пути научиться безопасной езде.
Я не хотел никого обидеть, но меня не поняли, давайте тогда я скажу по другому, как согласовывать другим людям такие манёвры других людей, если у них не такая интуиция и скорость реакции как у меня ? Как быть с тем, что люди устают на работе и скорость реакции может понизиться у любого человека ?
И регистратор тут будет слабым утешением...
Регистратор тут будет хоть каким-то утешением, что ты не будешь чинить за свои свою машину(покрай не мере всю сумму) и не будешь платить за страховку по повышающему коэффициенту.

 

Убедительная просьба, не оправдывать чужое дерьмовое вождение, отсутствием навыков "предугадывания и взаимодействия", взаимодействовать, это значит показать поворотник, может даже гуднуть, чтобы я обратил внимание на реально опасный, но вынужденный манёвр(ну реально в том месте гемморой).

 

Других на дороге - не переделаете, приспосабливайтесь к реальной дорожной жизни - нет других вариантов.
Езжу по мегаполису, конечно не чета московскому Кутузовскому, но тоже нормально и очень быстро ориентируюсь.

 

По сути кроме поворотника, который ПОМОГ БЫ МНЕ С НИМ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ я вообще к челу претензий не имею.

 

А от форумчан спрашиваю юридическием моменты, я ни в коей мере не стал бы его таранить, я с дураками на дороге не играю и не настаиваю на приоритете, если есть вероятность аварии, когда могу физически избежать - избегу.

 

Жду вопроса - а как правильно "согласовывать" свои действия с окружающими?
Вопрос не такой. Сзади полоса за мной занята, я выезжаю, двигаюсь прямо, с третей полосы без объявления войны в мою влетает фольц, даёт по тормозам, так как сообразил, что на 60 он наверное жахнется об лежачего на въезде.

 

Однажды (давно дело было, несколько лет тому назад) в форуме уже обсуждали это подробно - но при желании можно и еще раз, дело нужное, ИМНО.
Я вот не разу не вожу как сонный|ангел|ханжа, но поворотники показываю, с другими взаимодействую. Изменено пользователем balamutick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, умолкаю, третьей попытки объяснить делать не буду...разница между "поворотник показываю" и "взаимодействую" очень большая и если это непонятно, то непонятно почти все, увы.

А маневр "фольца" вы банально не просчитали, ага - т.к. (предполагаю) не привыкли ТАК читать маневры ВСЕХ окружающих.

Кстати, полезное упражнение на дороге, ИМНО - считать, что ЛЮБАЯ претензия в адрес окружающих НЕДОПУСТИМА. Пусть творят, что хотят, ваше дело доехать безопасно, вы готовы ко всему:-))

Грамотное "согласование", сотрудничество на дороге позволяет радикально снизить риски, связанные с собственной усталостью, пониженной реакцией и т.п. Просчет ситуации идет уже автоматически - именно так ездит большинство в Москве. Понимание этой кухни сильно ускоряет прогресс водилы. А непонимание - замедляет, т.к. без такого понимания опыт приходит долго и дорого.

Удачи на дороге!

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего на дороге не происходит "вдруг", если идет контроль дорожной обстановки на 360 градусов.

Конечно хорошая философия, но в реальности чаще все происходит именно "вдруг". Нормальный человек умышлено сам себе аварийную ситуацию не будет создавать (ну кроме гонщегов всяких и просто уродов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimm.electron, а я всегда считаю, что, если что-то произошло "вдруг", значит, лично я на долю секунды потеряла контроль над ситуацией. Александр М260 абсолютно прав: только постоянно мониторя окружающую дорожную действительность, постоянно и ежесекундно предугадывая маневры окружающих, взаимодействуя с ними, можно ездить безаварийно. По крайней мере я стараюсь так и ездить. Именно поэтому, лично моему матизу на дороге не хамят. Просто, если меня кто-то, например, подрезал, значит, я неправильно просчитала его маневр.

Другое дело, что этот навык не приходит сам по себе, его надо развивать;).

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А маневр "фольца" вы банально не просчитали

Как можно просчитать намерения того, кого за секунду до этого не было в поле зрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просчитать - если а) расширять поле зрения и 2) относиться к непросматриваемым (слепым) зонам соответственно.

Пример. Одна из немногих фатальных ситуаций "почти секунда" - это лихое российское развлечение "обгон на скорости на подъеме".

Есть таки малый процент настоящих, матерых олигофренов:-))

И вот, в конце подъема вы ждете себе из-за бугра в лоб этого субъекта, надо ждать, "надо, Федя" - и надо принимать ближе к обочине, дабы снаряд пролетел беспрепятственно:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ожидать, что неожиданная напасть может выскочить из-за каждого угла, это утомляет.

Обгон на подъеме неподходящий пример, так как эта ситуация ожидаемая и предсказуемая. А вот лось, например,

может выскочить где угодно. Что же теперь - напряженно всматриваться в каждый куст на обочине?

Такая езда быстро утомит и водитель, в итоге, прохлопает нечто по-настоящему важное.

 

Или надо, как пауку, иметь десяток глаз. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimm.electron, а я всегда считаю, что, если что-то произошло "вдруг", значит, лично я на долю секунды потеряла контроль над ситуацией

А что делать, если долю секунды назад еще не было этой ситуации? Люди из-за машин не выбегали? Или может кто то резко перестраивается без поворотов, резко тебя подрезая? У меня много примеров, когда я ситуацию не то что спрогнозировать не мог, но даже и предвидеть, что она будет. Жаль на видео ничего нет. Особенно часто попадаются те, кто не может дождаться, когда перед ним машина повернет налево, поэтом надо резко включить поворотник и тут же дать газу. А мне куда деваться? Секунду назад не было ни поворотника и машина в своей полосе была, а сейчас она стоит поперек моей полосы

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лис33

В том и штука, что надо уметь быть внимательным не утомляясь лишнего. А как мы путешествуем, по много часов за рулем?

 

dimm.electron

Еще пример. МКАД:-)) под вечер, среднетекущая пробка. Ваш ряд вдруг ускорился, ну надо же какая радость. Перед вами авто притормозило, после чего перестроилось в соседний ряд и перед вами открылась пустая полоса метров на 50, а то и более.

Как будем ехать? В эту пустую полосу обязательно полезут из соседних рядов и некоторые не будут включать поворотники, а некоторые сделают это резко.

Так вот ехать надо с такой скоростью, чтобы все желающие перестроиться в эту полосу могли успеть это сделать безопасно и минимум окружающих при этом возбудилось.

Как правило эта скорость больше скорости соседних полос, но не сильно.

Если ехать значительно быстрее, то есть шанс въехать в вылезающего - а сейчас многие лезут т.ск. "невзирая":-)

Если ехать очень медленно, то тоже плохо - задние начнут маневры по обгону и в плотной пробке это создаст лишние напряги.

Фактически критерием правильности выбора вашей скорости будет 1) поведение задних - если не "дуплят":-)) дальним и не мечутся, дабы обогнать, то все путем:-)) и 2) работа тормозом - если не приходится применять резкое торможение перед вылезающими, то тоже все хорошо.

При этом максимум внимания КАЖДОЙ машине из соседних рядов - надо видеть их ВСЕХ сразу и мониторить малейшие поползновения вылезти в пустую полосу перед вами.

Не припомню резких торможений в такой игре - а происходит это КАЖДЫЙ день уже который год...

Вообщем, это длинная песня:-))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы же про разное говорим - сравнивать прогнозируемую и непрогнозируемую ситуацию как то бессмысленно

 

Например вот

 

http://www.youtube.com/watch?v=jhkknppw_rg

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильный выбор полосы и перебор скорости - закономерный результат.

Видя (надеюсь) "мятущегося" переднего не притормозил - и получил.

Странно, что еще жив с такой манерой вождения...

Для себя я это называю "болезни левой полосы":-))

 

На пустой дороге...так въехать в переднего...что же авто с регистратором творит в действительно сложной дорожной обстановке?

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы же про разное говорим - сравнивать прогнозируемую и непрогнозируемую ситуацию как то бессмысленно

 

Например вот

 

http://www.youtube.com/watch?v=jhkknppw_rg

 

да, водитель нексии - красавчег:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...