Перейти к содержимому
ale.aleshka

Замена термостата

Рекомендуемые сообщения

Что за повод- вдруг счесть себя умнее конструкторов автомобиля?

Клапанок- заклёпка, для пропуска воздуха при заполнении системы ОЖ и при её замене. Думал над ним целый отдел конструкторов. Потом появляется Вася из ПТУ и всех учит, что надо клапан запаять. Смешно.

Поделиться сообщением

Рино, на многих термосах этого клапанка нет и ничего, ездят машины.

Интересно, на ТАМА, которую Максим ставит, есть этот клапан или нет? У мну верхний шланг не греется пока термос не откроется. При замене антифриза видно что в этот момент уровень в бачке падает.

Поделиться сообщением

Недавно ставил себе этот термос - клапан есть.

Поделиться сообщением

Рино, на многих термосах этого клапанка нет и ничего, ездят машины.

Вопрос к создателям систем охлаждения. Как её заполнить ОЖ, чтобы воздух куда-то подевался. Где-то существует этот клапан- заклёпка, где-то стравливающий штюцер, где-то ещё что. Могу сказать абсолютно точно: запаивать дыру от заклёпки- полный идиотизм. При нормальной работе помпы и нормальном давлении ОЖ она садится в седло наглухо, и обвинять этот микроклапан в недогреве салона- см. выше)).

Поделиться сообщением

В колхозе на грузовиках как раз делали отверстие. Какой нафиг тосол!? Да и фиг провернуть на утро, в мороз, с ледяным тосолом , потому грели поддон и в систему охлаждения заливали горячую воду, а что б радиатор не прихватило, делали так,чтоб была циркуляция еще до открытия термостата.

Поделиться сообщением

Вы ещё вспомните времена когда антифриза не было.

Поделиться сообщением

и обвинять этот микроклапан в недогреве салона- см. выше)).
А в недогреве двигателя?

Что заметил, у всех, у кого штатные термосы, часть ОЖ таки идет в радиатор. Исключений не видел. Самому интересно: для чего это сделано?

Предположение есть что для уменьшения термоудара именно зимой т.к. по малому кругу движется только часть ОЖ, причем не очень большая, и при первом открытии термостата ледяная жидкость попадает в горячий двигатель. Но дальше мысли не идут.

Поделиться сообщением

Вопрос к создателям систем охлаждения. Как её заполнить ОЖ, чтобы воздух куда-то подевался. Где-то существует этот клапан- заклёпка, где-то стравливающий штюцер, где-то ещё что. Могу сказать абсолютно точно: запаивать дыру от заклёпки- полный идиотизм. При нормальной работе помпы и нормальном давлении ОЖ она садится в седло наглухо, и обвинять этот микроклапан в недогреве салона- см. выше)).

Если вы внимательно посмотрите на конструкцию охлаждения Матиза то вам должно быть понятно что и с заглушенным отверстие клапана работать будет все без проблем. В моторе при заполнении антифризом, воздух выйдет через подогрев дросселя в бачёк, а нагревшись и открытый выдавит воздух из верхнего патрубка в радиатор охлаждения из которого он спокойна выйдет через паро отводящую трубку в расширительный бачёк. После прогрева при заполнении системы, останется только немного долить до уровня ОЖ.

Поделиться сообщением

Так все таки нормально это, что выстужает при -20 на 3 скорости на хх? Я ориентируюсь по стрелке, могу конечно китай-сканером посмотреть показания эбу, ну так сказать "что видим", но это не есть "по факту"...

выйдет через подогрев дросселя в бачёк

всегда задавался вопросом, зачем он нужен? для смесиобразования? Можно же наверняка смоделировать проще, подгадать по бензину и углам, температура есть на входе, зачем применяют подогрев дроселя?

Поделиться сообщением

Вы ещё вспомните времена когда антифриза не было.

А я и вспомнил, когда не было, в колхозе на грузовиках))

Если ты агитируешь за запаивание клапана, то флаг в руки, не спорю, тем более все пробки воздушные и так уйдут, когда термостат откроется. И сам хотел заглушить, но что то не стал, лень, наверное. Просто привёл как пример - зачем нужны были отверстия. Значит, зачем то и клапан сделали (в то же время, не на всех термостатах...)

З.Ы.

Максим, ты второй раз меня сегодня удивил; тут антифриз, вернее, его отсутствие, тебе не понравилось, до этого размеры радиатора... А по существу разговора есть что сказать?

Что заметил, у всех, у кого штатные термосы, часть ОЖ таки идет в радиатор. Исключений не видел.

Предположение есть что для уменьшения термоудара именно зимой т.к. по малому кругу движется только часть ОЖ, причем не очень большая, и при первом открытии термостата ледяная жидкость попадает в горячий двигатель. Но дальше мысли не идут.

Ни на штатном (он сейчас и стоит), ни на таме не заметил, хотя, если честно, специально не караулил, да и угадать несколько градусов отличия от того, что до запуска мотора было и через пять минут после... Это термометр надо ставить в радиатор. А так на ощупь...хотя верхний патрубок чуть теплее нижнего, это да.

А на счёт термоудара я,пожалуй,присоединюсь - 82 градуса(а на таме 88) и тут бах - -25-3.... по системе... Доводов, возможно, будет много, но я пожалуй, запаивать не буду))

Так все таки нормально это, что выстужает при -20 на 3 скорости на хх? Я ориентируюсь по стрелке, могу конечно китай-сканером посмотреть показания эбу, ну так сказать "что видим", но это не есть "по факту"...

всегда задавался вопросом, зачем он нужен? для смесиобразования? Можно же наверняка смоделировать проще, подгадать по бензину и углам, температура есть на входе, зачем применяют подогрев дроселя?

Ну Макс на этот вопрос почему-то не хочет отвечать, и вряд ли из-за не знания.

Я уже сказал тебе свое мнение.

Кстати, по сканеру; время не засекал, но стрелка оторвалась от "нулевого ограничителя" уже около полтинника по БК, еще не было 60 - перевалило в белую зону, к 70 на первую четверть. Если и ошибаюсь, то не на много. В следующий раз перепроверюсь.))) А с включеной печкой нагреть таки сложно. И пусть Максим сказал, что радиатор печки в 4 раза меньше основного, зато там вентилятор постоянно гоняет. Я летом печкой не давал включится вентилятору радиатора, а еще помогал ему же и выключиться - ТАМА закрывается уже при 87, а у меня вентилятор только при 86 отключался, вот и приходилось "печкой отключать ", потому на лето штатный и вернул.

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

продолжение

на улице +3, завожу двигатель через пять минут верхний патрубок радиатора теплый и даже соты в радиаторе теплые! стрелка указателя температуры все еще лежит... из печки теплый воздух пошел

но на холостом ходу машина не остывает, в салоне тепло...

может пока не мороз?

Поделиться сообщением

всегда задавался вопросом, зачем он нужен?
Чтобы дроссельная заслонка не покрывалась льдом и не клинила. "Обледенение дросселя." Владельцы Бестов могут об этом рассказать.

на улице +3

завожу двигатель через пять минут верхний патрубок радиатора теплый и даже соты в радиаторе теплые!

Здесь явно что-то неправильно! Слишком большая циркуляция ОЖ через основной радиатор. Может что с корпусом или местом установки термосв и ОЖ мимо него циркулирует?

Поделиться сообщением

надо купить новую прокладку и посмотреть самому....

Поделиться сообщением

Старая прокладка еще прослужит под другой термостат.У нее память формы долгая.

Поделиться сообщением

У меня на Матизе 1,2л давно стоит дроссель с подогревом. и проблем с обледеневанием нет в самые сильные морозы.

Поделиться сообщением

По поводу перепускного отверстия,у термостата на 92"С от авео вообще там заклепочки нет,неужели через такую крохотную дырочку жидкость в большой круг стравливается и недопрогрев происходит?

Поделиться сообщением

Некоторые производители делают просечку где прилегает рабочая тарелка термостата.

На двигателях Матиза при замене термостата желательно удалить перепускной клапанчик в отверстии и вместо него поставить маленький болтик с гаечкой, тем самым устраним хоть и не большую но перетечку антифриза через закрытый термостат. Сегодня так сделали на двух машинах, результат положительный.

Поделиться сообщением

Некоторые производители делают просечку где прилегает рабочая тарелка термостата.

На двигателях Матиза при замене термостата желательно удалить перепускной клапанчик в отверстии и вместо него поставить маленький болтик с гаечкой, тем самым устраним хоть и не большую но перетечку антифриза через закрытый термостат. Сегодня так сделали на двух машинах, результат положительный.

Максим, значит вы советуете всё-таки закрыть это отверстие гайкой с болтиком? я так понял

Поделиться сообщением

Можно поставить маленькую глухую заклёпку (только не те которые сейчас заклёпочником ставят, а старого советского образца - грибком).

Поделиться сообщением

Максим, значит вы советуете всё-таки закрыть это отверстие гайкой с болтиком? я так понял

Да, всё верно.

Поделиться сообщением

Вот по теме наткнулся -

Поделиться сообщением

При наличии нормального инструмента, можно заменить термостат без снятия трамблёра и обливания мотора маслом, достаточно просто ослабить болты крепления трамблёра и повернуть его. Кстати на видео антифриз требует замены с промывкой, так как уже цвет антифриза ржавый. Для лучшего прогрева лучше загерметизировать отверстие на термостате где болтается заклёпка.

Поделиться сообщением

Заклёпка при работе мотора НЕ болтается, а прижимается потоком ОЖ, являясь клапаном. И ничего не пропускает никуда. Она болтается только при неработающем моторе и служит для прохождения пузырей воздуха при заполнении системы ОЖ и при замене ОЖ.

Системы охлаждения либо имеют штуцер стравливания, либо комплектуются термостатами с описанным клапаном-заклёпкой. У Матиза - второй вариант.

За какой необходимостью глушить отверстие, которое при работе мотора и так заглушено- я не знаю. Какие исследования показали, что кому-то от этого стало "лучше",- тоже не читал.

Поделиться сообщением

Увы не всегда полностью обеспечивает герметичность, не говоря что часто деформируется уплотняющая резинка и не даёт нормально работать клапану.

Поделиться сообщением

я описывал,что у меня как раз этот клапан термостата 4488 металлический не перекрывали ладом своё отверстие.это проявлялось слабым нагревом шланга и верхней части радиатора.перекрыл это отверстие пластиковой заклепкой.и с тех пор утечки нет при закрытом термостате.термостат,когда был с родным клапаном,устанавливал и вверх клапаном и вниз и вбок.все было бесполезно.заглушка только спасла.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас