Перейти к содержимому
fraps

Замена ремня грм

Рекомендуемые сообщения

Есть у человека не только права но и обязанности. Хотя бы моральные. Например не вводить в заблуждение, не пытаться выдавать

Это личный опыт,...

за

Производителем рекомендовано...

Поделиться сообщением

Есть у человека не только права но и обязанности. Хотя бы моральные. Например не вводить в заблуждение, не пытаться выдавать . . . за . . .

Угу!))) Личный опыт замены, переписки (кстати это был не единственный вопрос))) и то что было получено в ответе. Так устроит? :ok:

PS. В дальнейшем дискуссию считаю нецелесообразной и провокационной. Можете обсуждать мои слова далее, разрешаю, но мну увольте. )))

Изменено пользователем Starichok

Поделиться сообщением

Ситуация со Старичком ясна :)

Посмотрел ради интереса мануал производителя, обнаружил очередной косячок перевода в наших мануалах.

В том месте где написано про поворот коленвала для натяжения ремня пружиной сказано turn twice, но это не переводится как вращать 2 оборота!, как сказано в переводных инструкциях. Надо просто повернуть дважды, например два раза крутануть вороток-трещётку. А за 2 оборота коленвала можно и ремень с зубьев скинуть, как некоторые успешно делают

Поделиться сообщением

Посмотрел ради интереса мануал производителя, обнаружил очередной косячок перевода в наших мануалах.

В том месте где написано про поворот коленвала для натяжения ремня пружиной сказано turn twice, но это не переводится как вращать 2 оборота!, как сказано в переводных инструкциях. Надо просто повернуть дважды, например два раза крутануть вороток-трещётку.

Да, действительно "турн твайс" переводится как "повернуть дважды". Мне Яндекс как и перевёл - "поверните 2 раза" и где-то на периферии "дважды, во второй раз, вдвое"... А совместятся ли метки если мы трещётку крутанём два раза по 30 градусов? А если "хозяИн авты" делает это впервой и крутанёт трещётку дословно на два раза (например 6+7 тресков)?, а потом, через 2 оборота шкива, метки у него не совместятся? Как он узнает? (узнает конечно, когда трындец движку уже будет...)

Поделиться сообщением

Евгений, вы смешали в одном стакане хрен, деревянную палочку и регулировку натяжения. Чтобы отрегулировать натяжение метки НЕ НУЖНЫ! Они нужны только что бы выставить взаимное положение валов когда одеваете ремень.

Разницу видите - одеть ремень и отрегулировать натяг ремня?

А вообще много путаницы идёт потому что мануалы переводят не технические переводчики а журналисты-издатели программами промт-перевода

Поделиться сообщением

Нет, вот как раз отдельно у меня и написано. В последнем сообщении, ну уж точно не про регулировку натяга.

Я тут посмотрел зарулёвский компмануал в ПДэФе, там конкретно сказано про контроль совмещения меток (стр.57):

"...Проворачиваем коленчатый вал за болт крепления шкива на два оборота по часовой стрелке и проверяем совмещение меток на зубчатом шкиве коленчатого вала и корпусе масляного насоса, а так же совпадение меток на зубчатом шкиве распределительного вала и задней крышке ремня привода ГРМ...".

И не слова про проверку натяга, на сколько градусов перекручивать ремень - молчат.

:)

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

Нет, вот как раз отдельно у меня и написано. В последнем сообщении, ну уж точно не про регулировку натяга.

процитировали мой пост про регулировку натяга и под ним написали ну уж точно не про регулировку натяга. Только зачем?

Поделиться сообщением

Матиас, вот цитировать тебя никак не собирался, может так получилось. Ну звиняй тогда если одинаково. :)

ЗЫ. А, я имел ввиду последнее своё сообщение, № 79, а ты наверное понял как последнее твоё. :oops:

Поделиться сообщением

Матиас, вот цитировать тебя никак не собирался, может так получилось. Ну звиняй тогда если одинаково. :)

ЗЫ. А, я имел ввиду последнее своё сообщение, № 79, а ты наверное понял как последнее твоё. :oops:

Женя, что за каша у тебя в голове. Я тоже имел ввиду именно твоё и именно последнее сообщение. Или ты думал что отвечаю на своё последнее сообщение. Не обижайся на слова "Молчать и слушать" в моём видео к тебе относятся :)

Поделиться сообщением

А я всё думаю, какое видео? Днем на работе с мобилы не видать. А дома только вечером на компе. Понятно теперь.

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые автовладельцы! Меня зовут Максим, я владелец небольшой авто-мастерской. Регламент проведения работ по замене ремня ГРМ требует в обязательном порядке менять все паразитные ролики и водяную помпу!!! Паразитные ролики - расходный материал, который отвечает за натяжение ремня, следовательно не допускают проскакивания зубьев ремня, если ремень проскальзывает, то в двигателе может погнуть клапаны, а это грозит автовладельцу переборкой двигателя!!! Та же ситуация и с водяной помпой, если она связана с ремнем ГРМ! Таким образом экономия на замене помпы может привести к удорожанию ремонта в лучшем случае:

экономичный вариант (который Вы выбираете без помпы)

Замена ремня ГРМ - 2200 рублей

Второй вариант рекомендуемый на сервисе:

Замена ремня ГРМ + 500 рублей замена помпы - 2700 рублей

Вариант который Вы получите в итоге:

Замена ремня ГРМ (1 раз) - 2200 рублей + Замена ремня ГРМ (2 раз)+ замена помпы - 2700 рублей = 4900 рублей (цена без стоимости запчастей + надо еще приплюсовать возможный долив антифриза) или замена ремня ГРМ (1 раз) - 2200 рублей + переборка двигателя - 18000 = 20200 рублей + стоимость запчастей!

На чем экономить - решать ВАМ.

Поделиться сообщением

Вот ведь ужас-то какой. А мы и не знали что всё так серьёзно.

Поделиться сообщением

Мдя... Вспомнился анекдот Винокура, про кроликов

В «Мерседес» врезается «Запорожец». Из «мерса» выскакивают крутые ребята и орут: «Ну все, мужик, тебе кранты! Сейчас мы тебя уроем!» Шофер «Запорожца» взмолился: «Ребята, только не бейте! Я заплачу». «Ладно, давай 20 000 баксов, и мы отстанем». Мужик открывает кейс, а там пачки долларов. Бандиты аж обалдели: «Слушай, а ты чем занимаешься?» — «Кроликов развожу». — «Ха, мы всю Москву разводим, а столько денег не видели. А ну поехали к тебе на ферму!» Едут мимо какого-то леса, подъезжают к огромному дому. Из-за забора выскакивают автоматчики в масках и камуфляжах: «Мужик, с чем пожаловал?» — «Да вот, привез кроликов. Разводите!»

Поделиться сообщением

Адрес мастерской в студию! Чтобы знать все небольшие авто-мастерские.

Поделиться сообщением

Во всей теме про замену ремня ни одной фотографии для облегчения работы кому то ... :blink:

Итак сегодня заменил на своем матизоне ремень на новый.

Купил комплект ремень - ролик за 1200 рупий.

До этого менял ремень грм на Оке - как оказалось, тут все также несложно и времени ушло на все разборы, замену и сборы чуть более 2-х часов ...

Снял крышку защиты ремня \\ из 2 частей состоит \\

Сначала верхнюю ее часть, используем ключ на 10

Отпускаем и ослабляя снимаем ремень с генератора и шкива коленвала, используем ключ на 12

Это на фото верхний болт генератора.

f4964c13ee3a.jpg

А это нижний второй

c735322247f9.jpg

Вторую часть защитного кожуха мы сможем снять \\ ключ на 10 \\ только когда снимем шкив.

Для этого проще и быстрее всего сделать так - одеваем головку на 17 на болт в центре шкива вставлям длинную штангу и упираем ее в суппорт снизу . Идем, садимся за руль и крутим стартером 2-3 секунды. Выходим и видим - болт откручен!!! :ok: Можно подвязать ручку ключа проволокой к диску чтобы не отскочила ручка ключа и не ударила по защите под крылом.

619cb1c7201c.jpg

Далее снимаем легко руками шкив со шпонки на валу и видим вот это ...

630b321eb53f.jpg

45e134940a93.jpg

Теперь то мы и можем открутить \\ ключ на 10 \\ нижнюю часть кожуха.

На фото видна метка на одном из зубьев.Сейчас она стоит как раз вертикально вверх, так, как и должна стоять при замене ремня. Сняв кожух, увидим на теле отлитую ответную метку напротив которой надо выставить эту .

С нижним понятно - теперь верхний шкив распредвала.

Отверткой указана метка на нем \\ фото мобильником ;) Вживую все отлично видно :ok: \\

51cedb2a8d05.jpg

А это ответная метка на метал. кожухе - обе метки должны совпасть.

5759233ac634.jpg

Вот только ремень сначала одел неправильно \\ нетой стороной \\ :oops:

Механик поправил и вот правильное расположение ремня :ok:

c19ff642bc71.jpg

Вот метки напротив друг друга ..

ea5442decb5d.jpg

Вот сам натяжной ролик ...

444f6c8e30c5.jpg

Снимаем его открутив ключом на 12 и сняв пружину..

788c5bcbf15f.jpg

Вот эта пружина..

1f570b52542a.jpg

Меняем ремень на новый - проверяем совпадение меток вверху и внизу, ставим новый ролик, пружину.

226fa9755dfe.jpg

Проверяем натяжку ремня провернув пальцами на пол оборота и фиксируем ключом ролик.

Потом в обратном порядке защитный кожух, шкив \\ мажа болт герметиком \\ :ok:

8ff2aca70bcf.jpg

Ремень генератора, натягиваем и фиксируем генератор.

Верхнюю часть крышки устанавливаем.

Бачок с антифризом ставим на место и одеваем на него шланги.

Изначально он отодвигался в сторону на 10 см чтоб не мешать..

Садимся за руль - заводим машину и уезжаем. ................ 8)

Изменено пользователем Роман 71
Исправил ошибки.

Поделиться сообщением

Роман 71! Молодец! Но почему ж такое всё пыльное? Делаешь обучающие фотки- учи уж и культуре.

А что, правда есть форумчане, кто не в силах поменять ремешок ГРМ? Я имею ввиду- кто хочет. И не может... :shock:

Поделиться сообщением

Ставлю "+" за идею заткнуть отверстие для щупа тряпкой (и за фотки конечно же). Сам не додумался... :lol:

Поделиться сообщением

Ставлю "+" за идею заткнуть отверстие для щупа тряпкой (и за фотки конечно же). Сам не додумался... :lol:

У нас это удовольствие стоит полтора деревянных и полчаса ожидания на хорошем проверенном обычном автосервесе.

Поделиться сообщением

Filaretovich55, а я сам ГРМ ковыряю (научился уже), отверстие ничем не закрывал, но осторожничал чтобы туда грязь не попала. ;)

Поделиться сообщением

Filaretovich55, а я сам ГРМ ковыряю (научился уже), отверстие ничем не закрывал, но осторожничал чтобы туда грязь не попала. ;)

Молодец! Флаг тебе в руки! А я вот отковырялся своими и рад бы. А по сути ты молодец и пример клубням - не хрен бояться техники, пусть она нас боится! :lol: И деньги на более ценное пойдут - для деток хотя бы.

Поделиться сообщением

И это, фраза: "мажем болт герметиком"- это что имелось ввиду? Правда герметик? Есть обоснование?

Поделиться сообщением

И это, фраза: "мажем болт герметиком"- это что имелось ввиду? Правда герметик? Есть обоснование?

Ну обоснование тут одно - лучше \\ крепче \\ будит закручен :ok:

Дело конечно как говориться добровольное - хош немаш ... :)

Поделиться сообщением

Молодец! Флаг тебе в руки! А я вот отковырялся своими и рад бы. А по сути ты молодец и пример клубням - не хрен бояться техники, пусть она нас боится! :lol: И деньги на более ценное пойдут - для деток хотя бы.

Пасиба :D .

ОФ.

А детка вон трос ручника оторвала, денюжки пойдут теперь на новый, а не детке на подарок. :lol: А там и сальник надорванный в задней ступице менять, и пружинки бы уже пора новые ставить... Во сегодня залез в колесо... :ok:

Поделиться сообщением

одеваем головку на 17 на болт в центре шкива вставлям длинную штангу и упираем ее в суппорт снизу . Идем, садимся за руль и крутим стартером 2-3 секунды. Выходим и видим - болт откручен!!! :ok:

Ну ОЧЕНЬ рискованное решение, учитывая что ключ еще и с удлинителем. Тут хороший набор головок нужен, а то с обычным, да еще и подраздолбанным, можно легким поворотом ключа все грани слизать на болте и превратить замену ремня в "нежный секас" с этим болтом :D

За отчет спасибо, познавательно! :good:

Поделиться сообщением

Ну обоснование тут одно - лучше \\ крепче \\ будит закручен :ok:

Дело конечно как говориться добровольное - хош немаш ... :)

А при чём тут герметик?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас