Перейти к содержимому
fraps

Замена ремня грм

Рекомендуемые сообщения

Поменяли ролик+ГРМ

Проблема осталась.

Сказали надо лезть внутрь :(

Поделиться сообщением

Сними ремень навесных агрегатов и попробуй проехаться.

Поделиться сообщением

уж не знаю кто доверчивого Славу развёл на замену ремня с роликом на 38 тыс (уж не Механик ли?) но я первый раз открыл верхнюю крышку ремня на 60 тыс, подтянул его и больше влезать туда до 90 тыс не собираюсь.

Несмотря на то что у москвичей многое по-другому.

как его подтянуть ???

Поделиться сообщением

Интересно, при каком пробеге возникла необходимость раскоксовывать движок?

Или ГСМ применяли такие?

Поделиться сообщением

как его подтянуть ???

в соседней теме вам в ответе написали откровенный бред, не слушайте.

Надо будет:

на домкрате снять колесо, защиту, натяжение ремней гур-генер. не трогать, снять шкив, 2 крышки ремня.

Ослабить болт ролика, в нём есть пружина она натянет его. Есть важный момент, надо задать натяжение пружины ролика в момент расслабления ветки ремня со стороны ролика. Что это значит поймёте провернув коленвал. Расслабляется поочерёдно то одна то другая сторона ремня.

поучительное видео: http://www.youtube.com/watch?v=LxHdzGDazXg&list=PLB8CCF8724953DDB8&shuffle=1875

под советскими газетами он наверно имел ввиду этот форум

Поделиться сообщением

спасибо за советы , а что за шкив надо снимать ?

Поделиться сообщением

Шкив коленвала, на котором подвешены ремни генератора и ГУРа (если есть).

Поделиться сообщением

у меня база , нет ничего , так ремень натягивается всего лиш этой маленькой пружинкой которую видно через верхнюю снятую крышку ? у меня ремень гены свистит когда по лужам езжу - значит слабо натянут , так он по сравнению с ремнём грм примерно раза в 2 сильней натянут ! а ещё эта пыль ржавого цвета , откуда она там ? ладно бы просто пыль , ну эта какая то странная , либо ремень так стирается о звёздочки , может что то не так ? у всех такая пыль есть при вскрытии крышки ремня ??

Поделиться сообщением

Не лез бы ты туда - доверься профессионалам...

Поделиться сообщением

не знаю как у всех, но эта ржавая пыль у меня тоже была, лежала тонким слоем с внутреней стороны пластиковых крышек - продукты износа ремня. Так что не страшно.

Поделиться сообщением

Не лез бы ты туда - доверься профессионалам...

я и есть проффесионал , электрик - механник - сварщик - плотник - строитель - автолюбитель

А вчера я проверил что за зазоры установили профессионалы на заводе , оказалось впуск первый 11 , второй 11 , третий 8 , хотите ещё примеры ?

Поделиться сообщением

Примеров я сам много знаю(тут с вами не спорю), так что не надо! Значит я ошибся :sorry: . в 55 посту написано как подтягивать! При ослабленном болте ролика, проверни коленвал "по ходу", а лучше за распредвал, но "против хода",- должно подтянутся. ;)

Поделиться сообщением

Теперь понял , но тут пишут , что ролик можно перетянуть , а в 55 посту написанно , что натяжение задаётся пружиной , как тогда его умудряются перетянуть ?

Поделиться сообщением

А фиг его знает, что там перетягивается!? http://allmatiz.com/ru/remont-i-obslugivanie-svoimi-silami/dvigatel/136-zamena-remnja-grm-videoistrukcija.html

Поделиться сообщением

Ремень перетягивают те, кто ролик дожимает рукой, или еще как-либо, где пружина уже ни при чем.

Поделиться сообщением

да, своим способом я могу перетянуть. Согласен.

Но с другой стороны, не закрепив ролик (забыл), уже при вращении шкива ключом, ролик отодвинулся и зубья перескочили. Пришлось всё делать заново.

Поделиться сообщением

Для облегчения вращения свечи желательно выкрутить.

Поделиться сообщением

Но с другой стороны, не закрепив ролик (забыл), уже при вращении шкива ключом, ролик отодвинулся и зубья перескочили.
Блин, а об этом я как то не подумал... Значит без фанатизма!!! :D Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

А вот так получится ? снимаем верхнюю крышку , домкратим колесо , крутим колесо пока не ославнет сторона ремня там где этот ролик , затем ключом если конечно получится ослабляем затяжку ролика , пружинка чуть подтянет его к себе и обратно затягиваем ролик , но что то думается мне что при обратном затягивании собьем натяг пружинки , эх если делать , то как надо ,а не тяп ляп

Поделиться сообщением

. . . но что то думается мне что при обратном затягивании собьем натяг пружинки , эх если делать , то как надо ,а не тяп ляп

В роликах вот такой конструкции post-78889-0-84489800-1365773022_thumb.jpg - эксцентрик проворачивается вместе с затяжкой болта, его как раз и нужно удерживать.

А вот в Матизе post-78889-0-03115200-1365773134_thumb.jpg устроен немного по другому принципу.

Дело как раз в конструкции ролика, прорезь под болт полумесяцем как раз и рассчитана, что при затягивании болта, ролик остается на месте. Производителем рекомендовано при замене ролика, менять одновременно пружину, которая рассчитана на заявленный момент натяжения ремня. Старая пружина с новым роликом не "катит" , так как уже растянута и не выполняет свою функцию. Кратко, как то так))).

Изменено пользователем Starichok

Поделиться сообщением

затем ключом если конечно получится ослабляем затяжку ролика

Попробуйте.

И тогда вспомните совет п. Преображенского :lol:

Производителем рекомендовано при замене ролика, менять одновременно пружину,

таких рекомендаций нет, не выдумывайте. Или покажите где про них прочитали.

Поделиться сообщением

таких рекомендаций нет, не выдумывайте. Или покажите где про них прочитали.

Это личный опыт, эксплуатируя долгое время предшественницу Матиза, т. е. Тико задавал вопрос производителю по электронке, на что и был получен такой ответ - "Меняется только в комплекте"

PS. Увы, знал бы, письмо обязательно сохранил. Можно поинтересоваться в любом нормальном СТО. Ни один мастер не станет менять ролик, устанавливая старую пружину и думаю пояснит почему это по просьбе трудящихся подробно))

Поделиться сообщением

Можно поинтересоваться в любом нормальном СТО. Ни один мастер не станет менять ролик, устанавливая старую пружину ...

я знаю такого мастера на сто, который мне ремень перетянул. Вопрос о пружине вообще не стоял.

Поделиться сообщением

Это личный опыт, эксплуатируя долгое время предшественницу Матиза, т. е. Тико задавал вопрос производителю по электронке, на что и был получен такой ответ - "Меняется только в комплекте"

PS. Увы, знал бы, письмо обязательно сохранил. Можно поинтересоваться в любом нормальном СТО. Ни один мастер не станет менять ролик, устанавливая старую пружину и думаю пояснит почему это по просьбе трудящихся подробно))

не верю. и другого ответа не ждал.

Производителем рекомендовано при замене ролика, менять одновременно
Можно поинтересоваться в любом нормальном СТО. Ни один мастер не...

Поделиться сообщением

я знаю такого мастера на сто, который мне ремень перетянул. Вопрос о пружине вообще не стоял.

Я написал - в нормальном , а их на сегодня не так уж и много :o

В близлежащие дилерские центры в нашем регионе, мну под пулеметом не загонишь, хватило предпродажной подготовки при покупке авто и наблюдений за ними. :D

не верю. и другого ответа не ждал.

Никого, никогда не принуждал))) Право каждого человека - верить или нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас