Перейти к содержимому
механик

Тюнинг мотора 1л с АКПП и МКПП

Рекомендуемые сообщения

Я оставлю тут свой отзыв по перепрошивке спарка 1.0 с АКПП.

Наконец-то я перепрошил свой спарк у Максима, механика.

Попробую вкрате описать ощущения.

Приехал я к Максиму с расходом бензина не менее 10л на сотню (лампочка загорается - заправляю 10л - лампа опять загорается через 90-100км пробега).

В ходе эксплуатации машина практически не ехала, если обороты двигателя были меньше 3000 (про езду в горку или с пассажирами я даже говорить не буду).

Рабочими оборотами на тот момент были от 3500 до 4500, а иногда и до 5000 (тут от стиля езды всё зависит). Итого строго в городском режиме машина потребляла от 10л на сотню, что 92, что 95 бензина.

По трассе тоже было не фонтан, постоянно приходилось давить педаль, чтобы перейти на пониженную передачу для того, чтобы своевременно ускориться и не отставать от других.

В итоге - я оказался у Максима с целью перепрошивки.

Машину как-будто оживили! Да, теперь только 95-й бензин, но его в обычном городском режиме потребляется гораздо меньше, чем раньше. Теперь по трассе езда стала удовольствием - машина едет от 90 до 110 кмч в диапазоне 3000-4000 оборотов, а это самый приемлемый режим после перепрошивки и при езде нет надобности давить педаль и переходить с четвертой передачи на третью.

Сейчас я более 4000 двигатель совсем не кручу, да и нужды как-то не возникает, машина уверенно разгоняется с места и в горку тоже. С пассажирами пока не ездил, поэтому сложно сказать.

Расход уменьшился. По трассе - залил бак "до полного", проехал 90км практически без остановок и не более 120кмч, а на уровне топлива ушло только одно деление. По городу 10л хватает на 130-140км в будние дни. Пробег спарка на данный момент 12000 км.

P.S. Даже на этой прошивке услышал стук клапанов =( На горячей машине, на 95-м бензине. Видимо клапанам требуется регулировка, как ни крути...

Поделиться сообщением

вы детонацию услышали а не стук клапанов.

тут не в зазорах причина.

10 л на сотню - у вас просто неисправная машина, хоть и новая. Её чинить надо было а не чиповать

Поделиться сообщением

тюнинх мотора 1л, с автоматом? Автомат-то преснопамятный jatco, на М300 был вынужден шевелить потяжелевший новый спарк и переваривать новый мотор, вместо прежнего 0,8. Неслабое увеличение нагрузки, а тут исчо и 1,2. Накроется же медным тазом! А система охлаждения?

Ну вот чуток подгадил.

Поделиться сообщением

Автомат-то преснопамятный jatco, на М300 был вынужден шевелить потяжелевший новый спарк и переваривать новый мотор, вместо прежнего 0,8. Неслабое увеличение нагрузки, а тут исчо и 1,2.

Если автомат тот же Jatco jf405e, то, например, он стоит на Opel Agila с двигателем 1,2 литра.

Поделиться сообщением

тюнинх мотора 1л, с автоматом? Автомат-то преснопамятный jatco, на М300 был вынужден шевелить потяжелевший новый спарк и переваривать новый мотор, вместо прежнего 0,8. Неслабое увеличение нагрузки, а тут исчо и 1,2. Накроется же медным тазом! А система охлаждения?

Ну вот чуток подгадил.

Всё нормально будет ездить, не переживайте, и система охлаждения справляется.

Поделиться сообщением

В Узбекистане уже есть Спарк куда воткнули мотор от Нексии 1,6 DOHC - ну там изначально 105 лс кажется - встает без переделок говорят - все со слов друзей!

как узнаю подробности отпишусь!

Поделиться сообщением

Насколько я владею информацией.Литровый движок это сузуки-сплаш(с некотрыми изменениями) ,1.2 опель-агила.

Поделиться сообщением

воткнули мотор от Нексии 1,6 DOHC - ну там изначально 105 лс кажется - встает без переделок говорят - все со слов друзей!

На новых нексиях мотор А16DMS, если мне не измняет память, у моего реццо такой же. Посмотрел на рядом стоящие авто с открытыми капотами, пожал плечами, хрен его занет, куда он встанет. :blink: Нужно будет рулеткой померять! :laugh:

Поделиться сообщением

У Реззо есть ряд отличий от Нексивского мотор А16DMS, хотя номера и одинаковые.

Насколько я владею информацией.Литровый движок это сузуки-сплаш(с некотрыми изменениями) ,1.2 опель-агила.

Ничего общего нет.

В Узбекистане уже есть Спарк куда воткнули мотор от Нексии 1,6 DOHC - ну там изначально 105 лс кажется - встает без переделок говорят - все со слов друзей!как узнаю подробности отпишусь!

Без переделок не встанет.

Поделиться сообщением

У Реззо есть ряд отличий от Нексивского мотор А16DMS, хотя номера и одинаковые.

Какие? Другой патрубок термостата, опоры двигателя, блок управления двигателем?

Поделиться сообщением

Давайте считать отличия между Нексивским 1,6 16кл.(109л.с.)и Резошным 1,6 16кл (105л.с.) мотором. 1 Поршня разной высоты и разной камерой сгорания. 2 Прокладка под головку, разной толщины и материала, Нессия металлическая многослойная, Резошная старого образца из армированного паранита и большей толщины с обвальцовками цилиндров. 3 Нексии 2 канала масляных в блоке, в Реззо 1 канал. 4 Нексии 2 канала масляных в головке, в Реззо 1 канал. 5 Разные по конфигурации впускные коллектора. 6 Соответственно разные прокладки впускного коллектора. 7 Разные топливные форсунки. 8 В головке Нексии сёдла клапанов и клапана впускные меньше Резошных, а выпускные больше Резошных. 9 Разные блоки цилиндров ещё по вентиляции картера, Нексии нет сзади двигателя трубки вентиляции картера, на Реззо есть. 10 Клапанная крышка на Нексии нет вывода под трубку вентиляции к блоку, на Реззо есть. 11 На клапанной крышке Нексии по другому расположена вентиляция картера к впускному коллектору и гофре от воздушного фильтра к дросселю. 12 Другой шкив К\В, Нексия штампованный и под два ремня пяти ручейковый и клиновой + задающий венец под датчик К\В , Реззо литой под один ремень шести ручейковый без задающего диска. 13 У Нексии датчик К\В стоит на отдельном кронштейне у шкива К\В, на Реззо под масляным фильтром в блоке. 14 У Нексии нет задающего диска К\В на задней части к\в, на Реззо задающий диск присутствует. 15 У Нексии на помпе присутствует дополнительная пластина грязе защитная, на Реззо нет. 16 Задний кожух ремня ГРМ разные, на Нексии насос ГУРа стоит между ветвей ремня ГРМ, у Реззо там стоит опора двигателя, и крепёжные отверстия просверлены по разному в блоке. 17 Верхний и нижний кожух (крышки) ремня ГРМ разные из за насоса ГУРа на Нексии, и опоры двигателя на Реззо. 18 У Нексии один датчик температуры на двигателе в головке, у Реззо два датчика. 19 Разный объём камеры сгорания в головке блока. 20 Разные топлевные рампы. 21 Разные катушки зажигания и кронштейны под них, на Нексии стоят от Лачетти, на Реззо от Матиза и Авео предыдущего поколения. 22 ВВ провода на Нексии от Лачетти, на Реззо от Авео предыдущего поколения. 23 Разной конструкции и принципом работы дроссельные заслонки, на Нексии на ДЗ стоят съёмные ДПЗД и РХХ, на Реззо ДЗ одно целое с ДПЗД и РХХ. Теперь скажите одинаковые двигатели , хотя маркировка их одинаковая?

Поделиться сообщением

другого ответа от Максима ожидать не приходится! не в бровь а в глаз!

Поделиться сообщением

Стока букаф!Максим даже добавить нечего.Прфи он и в африке профессионал!!!утер нам нубам таки нос :cry:

Поделиться сообщением

У Макса свой реззо есть ,ему б да не знать различия,спец!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Механик, спасибо за развёрнутый ответ.

Теперь я кореяк не пойму, столько изменений, а маркировка один в один, хоть буковку одну изменили, что ль?

Поделиться сообщением

В GM вообще ребята хитрые, могут одну и туже деталь продавать под разными номерами для разных авто и по разным ценам отличающимся в разы.

Поделиться сообщением

Прямо на мошеничество со стороны Джи Эм смахивает. :blink:

Поделиться сообщением

Вот вам пример; ремень ГРМ начиная с Эсперо 1,5л 16кл Нексии 1,5л 16кл, и потом на Нексию 1,6л 16кл, Реззо 1,6 16кл, Ланос 1,6 16кл, Нубира, Лачетти 1,4-1,6, Круз 1,6л 16кл имеют одинаковый ремень ГРМ, а вот номеров на этот ремень 4шт. 96183351, 96183352, 96814098, 96417177, и цены разные на эти каталожные номера. Ещё пример на Матизе 1л дроссельный узел номер 96611290, а на Спарк 1л М200 96447910 и 96439960, а деталь то одинаковая. И такие примеры можно перечислять и перечислять.

Поделиться сообщением

Думаю будет хорошо если сделать такой каталог. если надо то помогу чем могу

Поделиться сообщением

Думаю будет хорошо если сделать такой каталог. если надо то помогу чем могу

Не пропадай главное!Читай личку.От желающих думаю отбоя не будет,мы только начинаем !!! :yahoo:

Поделиться сообщением

Не пропадай главное!Читай личку.От желающих думаю отбоя не будет,мы только начинаем !!! :yahoo:

ничего, я его отсюда достану - только я не понял Азиз ты как помочь то решил?

Поделиться сообщением

Максим - выложите пожалуйста график замеров доработанного спарковского двига 1,2 - ато у нас тут в Узбекистане большуший спор завязался по поводу ваших работ - ну не верят люди что из него можно вытащить столько лс а тем более 150Нм тяги и доходит порой до абсурда! буду очень благодарен.

Поделиться сообщением

ничего, я его отсюда достану - только я не понял Азиз ты как помочь то решил?

Кто такой Азиз??

Поделиться сообщением

Максим - выложите пожалуйста график замеров доработанного спарковского двига 1,2 - ато у нас тут в Узбекистане большуший спор завязался по поводу ваших работ - ну не верят люди что из него можно вытащить столько лс а тем более 150Нм тяги и доходит порой до абсурда! буду очень благодарен.

Этот мотор не замеряли. Но могу показать график замеров Авео с стандартным двигателем 1,2л 16кл (1206куб. аналогичный с Спарком) но с тюнингованной прошивкой, который выдал 93,7л.с. и 131Н.М. http://photo.qip.ru/users/1667132/3695256/83072158/#mainImageLink Мотор на Спарк ручной сборки с точной подгонкой деталей, а не конвейерной сборки, тем более на нём много не стандартных деталей и несколько конструктивных изменений.

Поделиться сообщением

Этот мотор не замеряли. Но могу показать график замеров Авео с стандартным двигателем 1,2л 16кл (1206куб. аналогичный с Спарком) но с тюнингованной прошивкой, который выдал 93,7л.с. и 131Н.М. http://photo.qip.ru/users/1667132/3695256/83072158/#mainImageLink Мотор на Спарк ручной сборки с точной подгонкой деталей, а не конвейерной сборки, тем более на нём много не стандартных деталей и несколько конструктивных изменений.

ну так это стандартный двиг с прошивкой - меня интересует сколько выдаст двиг 1,2 со всеми возможными переделками включая валы шестерни и остальные доработанные узлы - по моему вы такой сделаи Наталье, но мне интересен вариант с ркпп.

короче способен ли он выдать более 100лс и 150 Нм?

Изменено пользователем Atush

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас