Перейти к содержимому
RRJ

Добавление climat-control

Рекомендуемые сообщения

Еще хотел заменить штатные передние колонки, но сервисмены демотивировали, сказав что потребуется снять всю торпедку.

Якобы пластиковые сетчатые накладки приклеены к основанию, и снять их не повредив - невозможно.

Прокомментируйте, плиз

Посмотрите эту тему http://matizclub.net/index.php?showtopic=38049&pid=799939&st=20entry799939

Поделиться сообщением

Кто нибудь знает, идет ли провод от центральной консоли к датчику температуры/освещенности? (речь об авто, где климат-контроль изначально не установлен)

Поделиться сообщением

Разве датчик температуры и освещенности это одно и тоже? - посмотри на центральной консоли на самом верху посередине - там круглая заглушка стоит - может там снизу уже есть проводка - надо посмотреть по каталогу номер этого датчика и сравнить с таким же от Эпики-Каптивы - на них стоят точно!

Поделиться сообщением

Вопрос не в датчике, а в жгуте проводов. Кинут ли провод до каждого из датчиков? Не смог разглядеть в подкапотном пространстве, есть ли там разъем/провод для датчика температуры.

А для датчика освещенности, нужно открывать центральную консоль, чего пока не делал.

Поделиться сообщением

Разъема нету. Уже искали))

Поделиться сообщением

Сегодня нашел провод который идет к датчику температуры за бортом, и облом он идет в жгуте проводов до правой ноги переднего пасажира и там обрывается тупо стоят заглушки

Поделиться сообщением

Не такой уж это облом. Думаю, заглушки можно убрать и нарастить провод, вывести его в подкапотное пространство и подключить к датчику.

А куда идут эти провода в жгуте(полагаю их 2) другим концом? в ЭБУ, климат-контроль или панель приборов?

Поделиться сообщением

А датчик забортной температуры вобще нужен в климате?

На панели климата есть датчик внутрисалонной температуры. Судя по работе климата после завода машины в мороз, есть вероятность, что на панель климата либо подключен датчик температуры двигателя, либо контролируется температура в воздуховодах на выходе с печки. Почему я так думаю? Да потому, что когда заводишь машину при равной уличной температуре, но на прогретом либо непрогретом движке, то климат ведет себя по разному. На прогретом сразу врубает максимальную скорость вентилятора, на непрогретом постепенно набирает скорость по мере прогрева, начиная с самой маленькой.

Мне отчего-то думается, что показания с уличного датчика кроме панели под рулем больше никуда не идут. По крайней мере, я не уловил никакой разницы в работе климата при разных показателях температуры на улице.

Изменено пользователем IcePriest

Поделиться сообщением

Вы правы. На эл. схеме блок климата не имеет подключения к датчику забортной температуры. Зато имеет подключение к датчику прогрева двигателя. Что объясняет описанное Вами поведение.

Добавляю инструкцию по монтажу недостающих деталей + эл. схемы.

Форумчане, помогите найти жгут проводов (код 95947227 или 95462551). Проект уперся в недостающую деталь. Может присутствует у дилера или на разборке в вашем городе? Оплачу покупку/пересылку.

post-42278-0-22806500-1328794327_thumb.jpg

post-42278-0-55843300-1328795449_thumb.jpg

post-42278-0-28109100-1328795463_thumb.jpg

post-42278-0-29901300-1328795478_thumb.jpg

post-42278-0-99994700-1328795518_thumb.jpg

post-42278-0-60576800-1328795536_thumb.jpg

post-42278-0-01103200-1328795557_thumb.jpg

post-42278-0-50339200-1328795576_thumb.jpg

post-42278-0-25878000-1328795593_thumb.jpg

post-42278-0-45841700-1328795812_thumb.jpg

post-42278-0-08121100-1328795827_thumb.jpg

post-42278-0-76333400-1328795841_thumb.jpg

post-42278-0-53878200-1328795852_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ух ты... а на машину в целом тоже можно такие схемы достать? Мне б не помешало... Вобще бы что-нибудь типа зарулевского мануала на матиз найти, было б здорово.

Что то ваши коды никак не опознаются автомобильными интернет-магазинами, которыми пользуюсь.

Изменено пользователем IcePriest

Поделиться сообщением

Один из кодов взят из Chevrolet EPC, а второй - отсюда

По поводу эл. схем - пишите что именно нужно. У меня есть дилерский мануал, но выковыривать оттуда рисунки занимает много времени.

Может, позже займусь этим и выложу все что есть.

post-42278-0-18435300-1328797215_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Извините а как можно найти этот диллерский мануал?

Кстати идет провод из под капота где должен стоять датчки к колодке под правой ногой пассажира. а из колодки не выходит.

Хочу как нибудь этот датчик присобачить к панели чтоб забортную температуру показывал

Поделиться сообщением

Я брал у знакомых.

Выложите, плиз, фотки провода. В какой контакт на калодке он заходит? Подозреваю, что нужно будет кинуть один провод до комбинации приборов, чтоб отображалать температура.

Доп. условие - функционирующая кнопка MODE.

А датчик у Вас есть?

Вопрос модераторам. Есть возможность выложить все эл. схемы Spark M300. Как лучше это сделать? Порядка 1500 файлов png размером 30-100 KB.

Поделиться сообщением

Есть возможность выложить все эл. схемы Spark M300. Как лучше это сделать? Порядка 1500 файлов png размером 30-100 KB.

Не модератор, но знаю, как можно сделать. Создайте альбом здесь хоть с 3000 картинок и дайте сюда ссылку на получившийся альбом :)

Поделиться сообщением

Хочу как нибудь этот датчик присобачить к панели чтоб забортную температуру показывал

Прикладываю схему датчика (актуально для комплектации с cimat-контролем)

Не модератор, но знаю, как можно сделать. Создайте альбом здесь хоть с 3000 картинок и дайте сюда ссылку на получившийся альбом :)

Пока выложил архив сюда

post-42278-0-65152800-1329116584_thumb.jpg

Изменено пользователем RRJ

Поделиться сообщением

2 RRJ извините за наглость помогите пожалуйста прочитать куда присоеденить этот шнур от датчика к какой колодке подсоеденить. заранее благодарен

Поделиться сообщением

Один из кодов взят из Chevrolet EPC, а второй - отсюда

По поводу эл. схем - пишите что именно нужно. У меня есть дилерский мануал, но выковыривать оттуда рисунки занимает много времени.

Может, позже займусь этим и выложу все что есть.

А можете выложить весь мануал, а не только картинки? Архивом на файлообменник?

Поделиться сообщением

2 RRJ извините за наглость помогите пожалуйста прочитать куда присоеденить этот шнур от датчика к какой колодке подсоеденить. заранее благодарен

Все нормально, причем тут наглость :) помогу с удовольствием. Сам ничуть не электрик, но с нашим (узбекистанским) уровнем обслуживания в автосервисах, приходится во всем разбираться самому.

Как видим из схемы - датчик подсоединяется к колодке X100 (тот, что Вы нашли возле правой ноги пассажира) в 5й контакт (второй провод от датчика идет в 20й контакт, но так как это "земля", его может и не быть).

Далее алгоритм прост:

1. Если он есть (цветовая маркировка = черный с темно-синим) - то он заходит в разъем приборной панели в 20й контакт. Работающая кнопка MODE выведет на дисплей забортную температуру.

2. Если его нет Вам надо из 5го контакта кинуть провод до комбинации приборов (в 20й контакт разъема)

Кстати, где купили датчик?

Как читать эл. схемы читать тут

2 Locky - весит 7 гигов. Поищите в сети по словам Chevrolet TIS

Поделиться сообщением

А зап части от куда заказывали?

Поделиться сообщением

2 RRJ Как с вами связатся? нужна помощь.

Поделиться сообщением

Форумчане, помогите найти жгут проводов (код 95947227 или 95462551). Проект уперся в недостающую деталь. Может присутствует у дилера или на разборке в вашем городе? Оплачу покупку/пересылку.

Поиск на украинских/российских сайтах не дал плодов. Везде детали нет в наличии.

Поделиться сообщением

Ещё не видел не одного Спарка М300 на разборках.

Поделиться сообщением

Написал ребятам в корею жду ответа

Поделиться сообщением

Azizbek, У Вас же, кажется был выход на Узавтопром.

Не могли бы у них узнать о детали?

кстати, TIS Вы так и не забрали у меня.

Поделиться сообщением

Хорошо я записал код детали, туда тоже обращусь!

Я еще не был в ташкенте. как только буду позвоню и заеду к вам

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас