Перейти к содержимому
ovset

Чип-тюнинг Спарка М300

Рекомендуемые сообщения

Есть ли уже отчаянные головы, делавшие перешивку мозга?

Есть такие ненормальные :):

Делали на М300 1л АКПП, динамика улучшилась и расход снизился.

- это про мою Табуретку. Подтверждаю. Расход снизился зверски, машина начала Ездить, а не "ездить". А чтобы ЕЗДИЛА, сейчас Максим будет делать это:

На Спарк М300 можно сделать из 1л мотора два двигателя объёмом 1170 и 1206. Мощность мотора 1170 может быть от 74л.с. до 90л.с. и мотор 1206 может достигать мощности от 82л.с. до 105л.с.
+ это :ok: Изменено пользователем Nathalie

Поделиться сообщением

В Узбекистане уже запустили моторный завод - будут собирать движки для Спарков!

Поделиться сообщением

В кокой-то прессе я читал, что запустили моторный завод. А какие двигатели будут делать?

Поделиться сообщением

что-то не внушает мне эта новость оптимизма

По теме: делаю на новые Спарки М300 чип-тюнинг в Санкт-Петербурге.

Поделиться сообщением

Так в итоге, можно чипануть 1.0 АТ мотор на спарке М300, чтобы он быстрее разгонялся и расход сохранился в норме? По цене и вариантам тюнинга отпишитесь в личку пжлст.

Поделиться сообщением

Еще в догонку тогда вопрос: а как чип-тюнинг скажется на гарантии? Не хотелось бы ее лишится!

Поделиться сообщением

Опа)))Вот это новость.У меня на датчиках везде мелким шрифтом "made in japan".Если не прав ,поправте,я где то читал ,что это сузуки движок - литровики.

Поделиться сообщением

Так в итоге, можно чипануть 1.0 АТ мотор на спарке М300, чтобы он быстрее разгонялся и расход сохранился в норме? По цене и вариантам тюнинга отпишитесь в личку пжлст.

У давно успешно бегают по дорогам чипованные Спарки М300 1л АКПП, при этом и динамика разгона поднялась и расход снизился. На гарантии это не отразится не как, все прошивки сделаны на базе стоковых. Если есть желание чипануть приезжайте стоимость 3т.р.,есть вопросы звоните 8-916-587-41-31 Максим. Если есть желание можем и увеличить объём мотора, поставить другие р\в, доработать дроссельный узел и т.д. что хорошо подымет мощность мотора.

Поделиться сообщением

Мы начали чиповать Спарки М300 1,2л, машинка начинает оживать, можно сказать открывается второе дыхание, по сравнению с стандартной прошивкой.

Поделиться сообщением

Под какой бензин Mаксим?

у нас есть A-80 Ai-91 Ai-95

Изменено пользователем Atush

Поделиться сообщением

У этого мотора на Спарке ( 9,8 ) больше степень сжатия чем на Матизе ( 9,3 ), и в новый Спакр М300 нужно заливать 95 бензин, под этот бензин и делали прошивку.

Изменено пользователем механик

Поделиться сообщением

прет нормуль , расход увеличился !

Поделиться сообщением

Чипанули наш Спарк 1,2, у Максима.

Динамика улучшилась, стал более резвым.

По расходу: до чиповки расход был 6,5л 92го бензина. После - 7,5 - 92го. Заправились 95м бензином - расход уменьшился, стал 6,2л на сотню. Режим смешанный. Если по километражу - 2/3 трасса, 1/3 город. Но, если считать по времени поездки, получается 1/3 трасса, 2/3 город.

Соответственно, заправляться теперь будем 95м бензином.

Поделиться сообщением

Мы начали чиповать Спарки М300 1,2л, машинка начинает оживать, можно сказать открывается второе дыхание, по сравнению с стандартной прошивкой.

можете выложить график замеров с диностенда?

желательно в сравнении со стандартным движком.

Поделиться сообщением

Ещё не делали.

Поделиться сообщением

Ещё не делали.

хорошо - как будет возможность выложите пожалуйста - спасибо!

Поделиться сообщением

Уж коль я эту кашу здесь заварил, надо и отчитаться, пожалуй :)

Ехать в течение 4 месяцев до Максима - это, конечно, тоже нужно было суметь. Но уж сумел :) И доехал.

Итак, имеем Spark M300 1.2, ручка, пробег 4000.

Собственно, ехал обновить прошивку в надежде, что выхлоп с действа есть. А кончилось все неуправляемым голодным монстром, жаждущим накинуться и откусить половину багажника впереди едущей машины. Но обо всем по-порядку :)

Во-первых, прошивки есть две. На выбор.

После прошивки можно покататься по району и оценить, что изменилось в поведении машины. Затем, Максим перешивает мозг повторно и предлагает повторить оценку изменений. Что лично мне удобно, ибо не за цифрами пиписькомера я ехал, а оценить, вот чисто субъективно, как поведет себя машина. Оценил :)

С любой предложенной прошивкой машина вполне реально оживает. О, господи, да что ж там шьют при сборке на заводе?!

Но разница между двумя прошивками существенна и есть.

Одна прощает мелкие огрехи (высоковата передача для скорости текущей, забылся и не скинул передачу на подъеме в пробке) - машина все поймет, простит и вытянет успешно.

Вторая же прошивка, субъективно, порезче набирает обороты, но без страховки на низах - со светофора стартовать на третьей передаче не удастся. Зато, 1-3-5 мы моментально крутим до отсечек...и главное, вписаться в поворот, а не в Газель :)

Ну, собственно, мозг нужен на дороге, чтобы думать. Поэтому, в итоге, оставил ту прошивку, что порезче.

А во-вторых, спустя два дня, вернулся я к Максиму. Делать дроссель. Поскольку в форуме увидел много мнений, противоречащих друг другу при сильных аргументах всех сторон. Решил рискнуть кусочком денег и оценить, а как оно на самом деле.

Поскольку дух сомнительных экспериментов у настоящего индейца всегда силен, я на вопрос "Как делать? Чтобы УУУХ или не сильно? Обратного пути потом не будет, если сделать УУУХ", естественно, просил точить по-полной. Что ж, прокатился. Оценил. Ну, в общем-то, эффект имеется и до примерно тысяч 3 мотор порезче начал обороты прибавлять. По крайней мере, на погрешность не свалить - эффект заметен. Увы, лишь прокатившись по району не так-то просто оценить всю сущность изменений. Тем более, когда из мыслей половина о том, как буду выбираться из машины, когда приеду (спина...ее дивизию...).

Но и тут Макс умудрился предложить альтернативу :) Не разглядел, увы, что он и куда вкрутил, но что-то под кодовым названием "фитулька" было прикручено в мотор буквально в течении 2-3 минут (две из которых Максим искал отвертку). Что ж, а затем вновь круг по району. Нуууу... Я не знаю. Мне показалось, что изменений в сравнении с вариантом "без фитюльки" не заметно. Но раз, теоретически, эффект должен присутствовать, а денег больше не берут - путь остается этот вариант. Поехал я домой, болеть (не помню, кстати, как доехал и попал домой).

Но это лишь начало приключений, хоть и к концу подходит мой рассказ :)

Не знаю, как же так чудесно я доехал тогда от Максима, особенно не смутившись происходящим. Потому как поведение машины... Оно другое. Вообще. Вот просто твою же ё-мое и дайте мне педаль пожестче - теперь чуть посильней нажал и полетели. Особенно забавно было первые полдня трогаться с пробуксовкой на каждом втором светофоре :)

Теперь вот размышляю, не съездить ли к Максиму с просьбой снять "фитюльку" нафиг. С одной стороны, уже привык к реакции машины. С другой - не нужно мне такой стремительности все же. В общем-то, снял бы и сам, если знал, как эта штука выглядит и где торчит :)

Да и терзают сомнения, а не попросить ли заодно вшить более плавную прошивку.

p.s. Несколько замечаний:

1. По изменению расхода ничего сказать не могу: у меня от 70% до 90% времени (не расстояния) проходит в вялотекущих пробках. По компьютеру, полный бак показывает примерно такой же пробег до следующей заправки (даже на 20 км больше, чем раньше).

2. Прошивка мозга явно имеет смысл. Переточка дросселя тоже дает эффект. Собственно, даже если предположить, что последний эффект достигается все же за счет расхода (хотя, я не заметил) - люди, бензин стоит пока не по 70 рублей, а исходный расход этих машин смешон :)

3. Нужно хорошо отдавать себе отчет в том, что даже если вывернуться наизнанку, Спарк не станет трехлитровым Большим Мощным Вентилятором. Просто Максим помогает выжать из машин чуть больше, чем заложено ограничениями отдела маркетинга Шевроле.

Кстати, а ну и очень жаль, что Максим не занимается другими ветками GM. Потому как с таким подходом к работе я бы с удовольствием к нему свозил Пиканту 2006 года.

Поделиться сообщением

Заезжай, можно и "фитюльку" снять, и по плавнее прошивку залить.

Поделиться сообщением

Заезжай, можно и "фитюльку" снять, и по плавнее прошивку залить.

А сколько у вас стоит чип-тюнинг?

Поделиться сообщением

Нда. Надо бы чипануть у Механика. Только купил машину. Все хорошо. После матиза дык вообще сказка. Но этот ватный разгон на низких слегка напрягает.

Поделиться сообщением

3т.р.

Может повторяюсь, прошивка много времени занимает?

Поделиться сообщением

Мне кажется 3 тысячи за прошивку дороговато!Максимум 1.5 рубля я бы отдал.

Поделиться сообщением

Может повторяюсь, прошивка много времени занимает?

Если готовая то не долго.

Поделиться сообщением

Мне кажется 3 тысячи за прошивку дороговато!Максимум 1.5 рубля я бы отдал.

Дорогвато????!!!! У нас просят за прошивку 5-6 килорублей!!!! Так что я думаю вполне адекватно!!! Правда, мне нерентабельно ехать. То и получится по деньгам....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас