Перейти к содержимому
ovset

Чип-тюнинг Спарка М300

Рекомендуемые сообщения

Уже второй месяц катаюсь на машине с увеличенным и доработанным дросселем и чипом. По сравнению с тем что было в стоке - машина зверь. Особенно лихо машина ускоряется с места.

Реакция на педаль моментальная . Очень удобно перестраиваться и маневрировать в пробках.

Поделиться сообщением

Приветствую!

Сие "чудо" кто-нибудь делает в Казахстане! Прочитал всю тему, про Казахстан не нашел. :(

Поделиться сообщением

Как я понял, прошивка – это чип-тюнинг. Поставили дроссель увеличенного диаметра. Т.е. дроссель Вы уже тюнингнули?

Что значит доработанный дроссель и дополнительные настройки? Только на пальцах, пожалуйста?

Поставили дроссель большего диаметра+ его ещё доработали.

Уже второй месяц катаюсь на машине с увеличенным и доработанным дросселем и чипом. По сравнению с тем что было в стоке - машина зверь. Особенно лихо машина ускоряется с места.

Реакция на педаль моментальная . Очень удобно перестраиваться и маневрировать в пробках.

Рад что вам понравилась наша работа.

Поделиться сообщением

В среду сделал чип-тюнинг на Равон Р2 у Максима, пока только прошивка, дроссель не трогали. Машина почти новая, пробег 3500. Что могу сказать по первым впечатлениям (наездил около 200 км.): прошиваться надо обязательно! Поведение машины изменилось ощутимо, передачи переключаются значительно плавнее, на газ реагирует мгновенно, разгон стал ровнее во всех диапазонах, и, что существенно, при включенном кондиционере характер отклика на педаль газа теперь не меняется, все так же равномерно, потеря мощности почти не чувствуется. То есть если в начале, после покупки, я еще нет-нет да и жалел, что машина на "автомате", а не на "механике", то теперь эти сожаления полностью ушли, управление тягой стало абсолютно предсказуемым, АКПП работает именно так, как ожидаешь. Не знаю, стоит ли еще дорабатывать дроссель, динамика машины меня сейчас полностью устраивает. Про расход судить, наверное, пока рано, но он точно не вырос, а скорее упал где-то на литр. Заодно поменял стойки переднего стабилизатора на усиленные, машина стала чуть четче и острее в управлении, и ровнее проходит повороты, хотя здесь эффект не так разительно ощутим, как от смены прошивки. В любом случае, цена этой модернизации небольшая, и она, по моему мнению, тоже имеет смысл. В ближайших планах - чуть увеличить клиренс с помощью проставок. О результатах отпишусь.

Поделиться сообщением

periferia рад что вам понравилась наша прошивка Равон R2 Drive.

Поделиться сообщением

periferia рад что вам понравилась наша прошивка Равон R2 Drive.

Жалко, что в Екб нельзя ее сделать.

Поделиться сообщением

Жалко, что в Екб нельзя ее сделать.

посмотри тут: http://www.labofspeed.ru себе делал тут: http://www.cartuner.ru

Изменено пользователем kaz0k1967

Поделиться сообщением

Макс-механик, Вы на нашем форуме далиб знать, что в отпуск на юг.., случайно попал на сайт " Равон р2 клуба" и узнал об этом. Жаль, так-бы с удовольствием прошился у Вас. Теперь сижу, чешу репу где прошить Спарка. Пару спецов в Ростове знаю, один отказался, потому как с Шевроле не работает, другой сказал приезжай, посмотрим, что за блок, далее скажет, что да как.., но я засомневался о том, что "зальют." Может подскажите, кто на юге делает хорошо, или не собираетесь снова в"бархатный" сезон на Чёрное море..?

Поделиться сообщением

Максим молчит.Полазил здесь на форуме про чиповку, нашёл тел. Виталия, которого Shish рекомендует в Ростове, созвонился с Виталием, сказал, приезжайте сделаем. Поеду пообщаюсь, возможно и сделает.

Поделиться сообщением

В этом году, уже на юга нет планов.

Поделиться сообщением

Максим, я написал Вам в л.с., если незатруднит дайте пожалуйста ответ.

Поделиться сообщением

Виталий Вас ждет

Поделиться сообщением

Спасибо, сказал в понедельник позвонить ему. Я вот немного в раздумьях, почему нельзя прошить мой блок управления двигателем без всрытия. Как оказалось сам блок не старой модели, а прошить через диагностический вход нельзя, а если результат не понравиться, заново вскрывать надо будет или есть варианты?

Поделиться сообщением

Спасибо, сказал в понедельник позвонить ему. Я вот немного в раздумьях, почему нельзя прошить мой блок управления двигателем без всрытия. Как оказалось сам блок не старой модели, а прошить через диагностический вход нельзя, а если результат не понравиться, заново вскрывать надо будет или есть варианты?

Чёт вы тупите по полной, у вас минимум ЕВРО 4 И ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ РАЗЪЁМ OBD2 ДОЛЖЕН БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ,чёт думается мне вы просто приедете и перешьёте свой спарк минут за 40 :ok: без гимора, и всё! :ilove:

Поделиться сообщением

Чёт вы тупите по полной, у вас минимум ЕВРО 4 И ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ РАЗЪЁМ OBD2 ДОЛЖЕН БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ,чёт думается мне вы просто приедете и перешьёте свой спарк минут за 40 :ok: без гимора, и всё! :ilove:

Слава, тебя чё на малолетство потянуло, так выражаешься! Ну если с твоих слов, я туплю по полной, тогда что и Виталий в Ростове, которого рекомендовал Shish тупит? Потому как в четверг ездил к нему "прошиваться", подключились к диагностическому разъёму, проверили на ошибки, уточнили модель процессора упраляющего движком, далее мастер"порылся" в своём компе, выдал, что без съёма с машины и вскрытия блока, прошить неполучится, вот теже 40 минут, как ты писал , и без гемора уехал не прописавшись. Ну что скажешь..? Извини, что на "ты".

Дополню немного. Да, двигун Евро4, где разъём знаю, пользуюсь временами ЕЛМкой, модель поцессора управляющего движком, как сказал мастер, новая.

Изменено пользователем V_L

Поделиться сообщением

V_L, если резковато написал то извиняюсь, на ты вполне можно ,без проблем.Вот честно не знал что моделей блоков управления двигателем несколько,приношу свои извинения,просто думал в 2012 году уже должно быть всё сделано для чиповки без вскрытия ЭБУ ан нет, есть варианты.

Поделиться сообщением

V_L, если резковато написал то извиняюсь, на ты вполне можно ,без проблем.Вот честно не знал что моделей блоков управления двигателем несколько,приношу свои извинения,просто думал в 2012 году уже должно быть всё сделано для чиповки без вскрытия ЭБУ ан нет, есть варианты.

Да всё норм, никаких обид, я вот сам репу чешу, почему так, причём еслиб стоял ком старого образца без проблем прописали по диагност. каналу, а тут "новый" уже с 12 года стоит и на тебе, проблема с прошиванием фигня какая-то, по идеи наоборот должно быть, "старые" сложнее "шить".

Поделиться сообщением

Да всё норм, никаких обид, я вот сам репу чешу, почему так, причём еслиб стоял ком старого образца без проблем прописали по диагност. каналу, а тут "новый" уже с 12 года стоит и на тебе, проблема с прошиванием фигня какая-то, по идеи наоборот должно быть, "старые" сложнее "шить".

В принципе и я так думал что чем моложе авто тем проще ,а тут вот такая засада.Думаю в конечном итоге перешьют вам авто,люди вроди проверенные,Shish плохого не посоветует так что удачи вам ,всё будет хорошо!!! :ilove: :drinks: :ok: .

Поделиться сообщением

В принципе и я так думал что чем моложе авто тем проще ,а тут вот такая засада.Думаю в конечном итоге перешьют вам авто,люди вроди проверенные,Shish плохого не посоветует так что удачи вам ,всё будет хорошо!!! :ilove: :drinks: :ok: .

Сегодня, как договаривались, созванивался с Виталием, сказал что всё подготовил к прошивке Спарка, "шить" комп будет без вскрытия, через диагностический вход, это другое дело. Дубль два, заеду завтра, посмотрим, что, да как.

Изменено пользователем V_L

Поделиться сообщением

21го числа сделал читюнинг равона р2 у Максима. Был в гостях у родственников в Московской области, решил что заехать и сделать чиповку надо обязательно, т.к. у нас никто этого тут не делает. да крюк в 300км, но ничего :) что могу сказать по поводу изменений, сперва проехавшись в тестовом заезде после прошивки я вроде ничего и не заметил, вроде всё так же, может чуть бодрее разгоняется... рассчитались, поехал в область, заметил что разгоняется она таки немного бодрее, глупо ждать большого прироста от чипа атмосферника, это не турбо, где от чипа может быть прирост в десятки и даже сотни лошадей, здесь всё намного скромнее.

удивился что по приезду в область расход был 4.7-4.9 хотя всегда было не меньше 5.5 по трассе, это обрадовало. но вот сегодня приехал обратно в Украину, расход за 800 км всё те же 5.5 по бортовику, т.е. в общем то и не изменился или бортовик подвирает. но динамика таки изменилась в лучшую сторону, на обгоны по трассе идет увереннее. обидно что остался провал в диапазоне от 60-80, как яма, акпп переключает на 4 передачу, обороты там 1600-1800 и оно вообще не едет, так было до прошивки и так после нее, сдвига по переключению на 4ю хотя бы до 70-80 нет, а я этого очень ждал. но тянет немного получше, несмотря на провал, на эту яму.

по городу еще не проверял расход, проверю, отпишу.

в целом, спасибо Максиму, думаю оно того стоит. конечно для меня для нищеброда из Украины процедура дороговата, но что поделать :)

Изменено пользователем digitalmaks

Поделиться сообщением

Есть такое дело. Так как у меня ещё и дроссель доработан, диапазон оборотов в котором не хватает тяги на четвертой передаче поуже от 1800 до 2000 при равномерном движении на скорости около 60 км/ч. Коробка не хочет переключатся на пониженную (экология). Решается путем продавливания педали газа . Если разгонятся с места, такой проблемы нет. В любом случае по сравнению с заводскими настройками машина едет значительно лучше.

Плюс ко всему должен пройти период адаптации авто под новую настройку и под вашу манеру езды.

Поделиться сообщением

Да, у меня без дросселя, только прошивка. Я хотел и дроссель пиленный увеличенный и стойки стабилизатора усиленные и другие плюхи, но пока не тяну, может весной если снова поеду.

Поделиться сообщением

21го числа сделал читюнинг равона р2 у Максима...

Адаптация коробки после чиповки занимает не менее двух-трех недель. Отпишитесь по истечение срока.

Поделиться сообщением

Адаптация коробки после чиповки занимает не менее двух-трех недель. Отпишитесь по истечение срока.

Расскажите подробнее, в чем эта адаптация заключается, как она проходит? Коробка в равоне адаптивная?

Поделиться сообщением

Коробка адаптивная, сам двигатель подстраивается под новые калибровки. Вы почувствуете сами когда изменения закончатся и машина поедет, увереннее что-ли. От чего зависит срок адаптации - не понятно (пробег, количество запусков двигателя, диапазоны скоростей). Мне 3 раза вносили изменения в прошивку и всегда срок адаптации был разным. Если машина эксплуатируется интенсивно - естественно это произойдет быстрее.

Из собственного опыта: Помимо чипа, для улучшения динамики авто нужно следить за давлением в колесах и заливать хорошее топливо. На 95 машина едет лучше и меньше вибрация двигателя. У меня машина окончательно нормально поехала после того как на 8000 км Максим из коробки слил излишки масла и в двигатель было залито масло 5W20.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас