Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ДТП.


ИлонаП

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я-за помощью.

В,стоящую у нас во дворе,машину моего МЧ въехал пьяный на "буханке". Въехал прямо у нас на глазах!!! :shock: :shock: :shock: Смотался.

(Машина нашего соседа. Но,во время ДТП,сам хозяин машины,был дома. В машине за рулем был его пьяный приятель. Почему так получилось-неизвестно.)

ГАИ-шники,его выловили. (Сам хозяин дал и номера машины и ФИО того,кто был за рулем.)

Далее-опрос,протокол,замеры и т.д.

Этот -"!!!!"- не отрицет свою вину.(В итоге ГАИ назначили ему штраф 100 руб.)

А мы,похоже,остались "при своих интересах"!

Соседская машина не имеет страховки. У нарушителя нет водительских прав,Доверенности на право пользования этой машиной нет. И он не работает.

 

Что делать в этом случае? Кому предъявлять претензии по ДТП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

для начала это резиновое изделие на кол нужно посадить)) а если по теме то в суд нужно подавать,хотя если он бухарик и нигде не работает а слоняется без дела,то денег с него будет получить проблематично(((.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если буханка не заявлена в угон, возмещать должен хозяин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если буханка не заявлена в угон, возмещать должен хозяин.

Они же приятели. Скорее всего,что нет. (На момент совершения ДТП,точно нет. Хозяин,хоть и был в подпитии,но сам пришел в ужас. Выяснилось,что он видел все в свое окно.)

Значит-оценка и иск в суд на хозяина.

Спасибо,ребята!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и нечего думать - в суд.В крайнем случае суд подскажет куда и как обратиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд ни чего не подскажет.

Для начала надо обратится к адвокатам\автоюристам. Хотя бы консультацию, что и как,какие перспективы дела. У них то опыта поболее ,чем у нас с вами. А дальше уже решать вам, стоит ли этим заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соседская машина не имеет страховки. У нарушителя нет водительских прав,Доверенности на право пользования этой машиной нет. И он не работает.

Свое мнение выскажу. Во первых претензии всегда к владельцу машины, если не числится в угоне и стоит на учете. В противном случае к водятлу, совершившему деяние.

 

  1. Нет страховки? Значит сам возмещать все должен из свое кармана + штраф за неимение страховки, который он уже заплатил.
  2. Не платит? Идете в суд, который решает удовлетворить ли ваш иск и сколько выплатить. Явно решение в вашу пользу. Главное предоставить все бумажки - сколько насчитает независимый эксперт + цена за его услуги + еще какие то издержки, типа квитков на бензин, эвакуатор и прочее.
  3. Не работает и нет денег? Пускай берет залог, продает свою буханку, продает квартиру и отдает деньги - это уже его проблемы где он их возьмет.
  4. В установленый судом срок не заплатил? Зовете судебных приставов и они в добровольно-принудительном порядке гражаднину "помогают" продать его буханку, имущество. Если не хватает, то "помогают" переехать в более дешевое жилье и с разницы заплатить необходимую сумму.

Главное не бояться подавать в суд, если не получается договориться миром. И в первую очередь будьте человечны, постарайтесь войти в положение этого человека, если он не совсем редиска конечно

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет страховки? Значит сам возмещать все должен из свое кармана + штраф за неимение страховки, который он уже заплатил.

А ещё гаишники должны были наказать его за передачу управления машиной лицу, не имеющему на это права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Спасибо за советы!

Нашли "кузовщика",определились,сколько будет стоить ремонт.

Подошли к хозяину машины.Он обещает оплатить ремонт без суда,а с приятелем-разберется сам.

Будем надеяться,что слово сдержит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИлонаП ,"нашили кузовщика" конечно хорошо но,мне б так угораздило то просто в оф сервис поехал -восстановят, как новая бедет машина это раз и денег хозяин заплатит нормально -это два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто в оф сервис поехал -восстановят, как новая бедет машина это раз и денег хозяин заплатит нормально -это два.

Не знаю,почему такой вариант мой друг не рассматривал.Теперь поздно.С хозяином договорились.Вообще,удивительно,что тот согласился мирно разойтись!(Не поидешь же теперь напопятную!?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да может это и к лучшему. У нас, например, "официалы" делают не лучше нормального гаражного сервиса.

У Вас же задача - быстро восстановить машину и продолжить на ней ездить? Или по-максимуму навариться на соседе?

Если 1е - нормально Вы все решили. А если 2е - надо быть готовым к тому, что деньги Вы скорее всего получите, но не раньше, чем года через 2 (суды, кассации и т.д.). Ну и платить Вам будут 50% официальной зарплаты владельца авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про наварить на виновнике аварии речи не идёт,просто видел как восстановили моть в гаражах и как в оф сервисе -разница просто огромная-в оф сервисе даже мастику фирменную нанесли на вновь установленные детали и геометрию восстановили на 5+,и в цвет попали точно(на глаз не смог определить где вновь покрашенная деталь а где старая(машина годовалая была,слава богу не моя, если что)).Не спорю-видел профи который в гаражах красил битый форд фокус-но у него 30 лет стажа по покраске и гараж под покрасочную камеру переделан(оборудование просто шикарное и фильры импортные стоят-ни пылинки), покраска ни грамма не хуже оф сервиса и в разы дешевле но таких очень мало и надо на такого мастера попасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навариваться ни кто не собирается.

Был выбран более доступный,по финансовым возможностям,вариант.

(Машина уже попадала в ДТП.И тот первый ремонт в автосалоне обошелся ок.200тыс!!Но это не Матиз.История была в другой теме.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмещает хозяин. В билетах пдд в 36 билете 20 вопросе ответы на твои вопросы. Один из вариантов отдаст деньги хозяин или уже хозяин после озвучивания суммы скажет другу. Или отдай им деньги сам или чтоб я не платил, то напишу заяву об угоне и тогда ему тюрьма и еще деньги вам отдать.

 

 

 

 

 

 

Владелец транспортного средства обязан возместить вред, причиненный этим транспортным средством, если не докажет, что:

 

Вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

 

Вред возник исключительно вследствие непреодолимой силы.

 

Вред возник исключительно вследствие умысла потерпевшего.

 

 

 

Подсказка

 

 

В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ владелец (лицо, владеющее ТС на праве собственности на данное ТС или на ином законном основании - по доверенности на право управления ТС и др.) ТС (как источника повышенной опасности) привлекается к гражданской ответственности, т.е. обязан возместить вред, причиненный данным ТС, если не докажет, что этот вред возник вследствие непреодолимой силы (чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства — урагана и т.п.) или умысла потерпевшего (предвидения им вредного результата своего противоправного поведения и желания либо сознательного допущения наступления такого результата).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Возмещает хозяин....

Здравствуйте-всем!

Я читала эту-1079 статью.

Вот п.2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

 

Как я поняла,все на усмотрение суда.

Буду надеяться,что до него дело не дойдет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается вариант. Дал другу и тот пьяный торанил. Вред хозяин возмещает.

Хозяин пишет в ментовку бумагу, что угнали его уаз, хоть и друг, чтоб отмазаться. Друг выплачивает. А хозяина можно напречь. Если не было доверенности на уаз, то можно привлечь за передачу руля пьяному и тогда его лишат в месте с другом. Этого он не захочет точно и напишет заяву в ментовку или предложит ему добровольно отдать вам деньги или у обоих будут проблемы. Но в суд однозначно придется обращаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Но в суд однозначно придется обращаться.

Не счущайте тучи... Люди разные бывают. Если совесть или мозги есть, то отдаст деньги без всякого суда.

 

Если бы машина была застрахована, то тогда с него расписку требовать надо, что он оплатит ремонт сверх страховки, а то нас так пнули, дескать мы вам ничего не обещали и идите судитесь со страховой. А когда не застрахована, то отправить судиться со страховой он уже не может и вынужден будет платить сам. А до суда разумному человеку доводить нет смысла - помимо ремонта еще всякие расходы придется оплачивать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совестливых на счет отдачи денег за других редко встретишь. Обычно пообещают и потом кинут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно пообещают и потом кинут.

Здравствуйте-всем!

Думаю,в суд,всегда успеем.

А интересно,если не делать экспертизу,то потом,если дойдет до суда,по фото можно будет сделать приблизительную оценку ущерба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд принимает только факты подтвержденные документально. Тот же моральный ущерб - только если вызывали врача и это подтверждается выпиской. То что был килограмм свидетелей, видевших, что вам стало плохо, ничего не докажет. Увы, такие у нас законы. Другой вопрос - вам сосед ведь будет оплачивать ремонт, а значит платить "после", а не "до". В данном случае у вас будут чеки на руках, о произведенном ремонте (фактические расходы), так что их в суд и предоставлять. ИМХО, я не юрист. Просто знаю, что независимый эксперт нам понадобился, чтобы бодаться со страховой, у которой всякие коэффициенты на износ и свои цены, и фактические расходы тут вообще никакой роли не играют - в итоге все равно оказываешься в минусе. Аварии ЗЛО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для суда, надо сделать независимую экспертизу. У нас ,например, стоит 2.5- 5.т.р.примерно.

В итоге : на руках у вас будут документы,фото,расчёты стоимости ремонта ,запчастей и тд.

Не забудьте оповестить об экспертизе ответчика. Он должен присутствовать при осмотре.

Можно заказн.письмом.,если он откажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем!

Теперь,хоть,знаю,какие могут быть "моменты".

Ставим машину на ремонт 23 сентября.Дальше-посмотрим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для суда, надо сделать независимую экспертизу. У нас ,например, стоит 2.5- 5.т.р.примерно.

В итоге : на руках у вас будут документы,фото,расчёты стоимости ремонта ,запчастей и тд.

Не забудьте оповестить об экспертизе ответчика. Он должен присутствовать при осмотре.

Можно заказн.письмом.,если он откажется.

А что тогда делать если суммы по калькуляции и по реальному ремонту разнятся? Оно ведь всегда так, причем качели качнуться в сторону более дорогого ремонта. Я догадываюсь, что суд признает только экспертизу, но все же хочется узнать есть ли шанс не оказаться в минусе?

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...