Jump to content

Recommended Posts

а вот как бы сделать, что бы при включении дальнего ближний не выключался, это дело!

В таком случае фары могут "поплыть". Представте какая в корпусах фар температура будет от постоянно одновременно работающих двух нитей накала галогенки Н4, да и лампочки ускоренно подыхать будут. Ставте ПТФ они немного компенсируют дальнему, отсутствие одновременно горяшего ближнего света, хотя имхо дальний у м300 и так отличный, а вот ближнему, ПТФ хорошее подспорье.

Так то да, в основном на машинах если и есть совмещённый свет, то лампы стоят отдельно, обычно Н7 цоколь. Хоть и в одной блок фаре. На мазде у меня там понятно, там стоит штатный ксенон, им моргать нельзя, поэтому дальний работает с ближним. Но зато как включишь! :D

Нужно тоже поспрашать по этому вопросу, на предмет нельзя или всё же не продумано.

А зачётную я штукенцию заказал. Сначала заказал, потом прочитал :D

Edited by Юрий Б

А зачётную я штукенцию заказал. Сначала заказал, потом прочитал :D

Чё та у меня запрашиваемый файл, по ссылке не находится. Что за штукенция?

Да это контроллер который я выше показывал. Я его заказал. Не думал что там столько функций для ДХО сделано.

И притухание, и стробоскоп на сигнал, и повторитель поворотов, и подсветка после парковки. Не зря он мне глянулся. А файл, это скрин функционала. А почему не читается, не знаю, может модераторы удалили, вроде читабелен был, я проверял.

Ладно, удалю совсем.

Что то я тут репу почесал, почитал малость, кажись хочу нормальные огоньки поставить. Вот такие к примеру: https://www.xenonshop.ru/dho-philips-daylight-9-12831wledx1/

Жене сказал, отругала блин :( Придётся видимо какие то резервы не из семейного бюджета выискивать. А мне ведь если чего захочется, то всё, беда, спать не буду :roll:

Вот как жене объяснить что я иногда и экономлю семейный бюджет. Вот к примеру накрылся у меня котёл парового отопления, я решил сварить свой, своей конструкции. Уже половину работы сделал. А он, если купить заводской, как минимум 50000 стоит. Стоял тоже самодельный, 10 лет отработал, только делали безрукие люди.

Edited by Юрий Б

Что то я тут репу почесал, почитал малость, кажись хочу нормальные огоньки поставить. Вот такие к примеру: https://www.xenonshop.ru/dho-philips-daylight-9-12831wledx1/

Что я Вам и советовал, ставить так нормальные! Опять же советую брать из вашей ссылки филипс 4, с четырьмя светодиодами, свет зачётный при этом небольшие по габаритам поэтому на м300 гармонично смотрятся. У меня Нарва стоит с 13 года, один в один с Филипсом4, изготовлены на одном заводе даже в сертификате записаны через запятую, но нарва дешевле стоила. Нынче Нарва поменяла модельный ряд и вроде как теперь не один в один с филипсом, есть разница в светодиодах.

Ну вот да, я к этому же выводу пришёл. Только на 4 светодиода в наличии нет. Может пока думаю появятся, они и подешевле по логике должны быть.

А то что на Али заказал, ну пусть придёт, пригодится куда нибудь. Контроллер весч хорошая, через него много чего подключить можно. Или продам потом на местной барахолке.

Ну вот да, я к этому же выводу пришёл. Только на 4 светодиода в наличии нет. Может пока думаю появятся, они и подешевле по логике должны быть.

А то что на Али заказал, ну пусть придёт, пригодится куда нибудь. Контроллер весч хорошая, через него много чего подключить можно. Или продам потом на местной барахолке.

я такие брал

https://ru.aliexpress.com/item/High-Power-2Pcs-Set-6-Led-9W-Universal-Car-Light-Source-Waterproof-DC12V-DRL-Daytime-Running/1980996628.html

уже почти два года работают без проблем

https://www.drive2.ru/l/8105982/

контроллер кстати подобный поставил, там все написано , перебежчик )))

Нет, мне припёрло поставить именно филлипс. Сейчас модули на 4 светодиода сняты с продажи. Вместо них те что я по ссылки показал, на 9 светодиодов. Самые дешёвые нашёл в Московском "авто ксенон". Там они 3 т. с копейками, 3050 вроде стоят.

И вот есть вопрос, подскажите пож. у кого вместо манетницы стоит выключатель? И что он включает? Сегодня попробовал подобрать выключатель, в общем и выбора нет и не понравилось ничего. Какие то от газели, убожества.

Я что хочу!? При установке ДХО всё же рекомендуют помимо штатного контроллера ещё сделать принудительное отключение. Хочу я + через выключатель пустить. И уж если штатный не получиться нигде найти и купить, то буду заказывать на Али по параметрам, по размеру.

Может кто знает где ожно такой переключатель вместо монетницы купить, оригинальный?

Фотку бы тоже неплохо, как хоть он выглядит.

Edited by Юрий Б

Правильно ставте выключатель.У меня Philips на 9 диодов стоят уже год.К ДХО вопросов нет светят класс и спектр желтоватый и яркость отличная.Но вот уехал в командировку на полтора месяца аккумулятор сел в ноль.Так что если найдете на Али экспрессе или еще где, выключатель поделитесь ссылкой.Буду признателен.

Есть еще идея.Пустить провод идущий на постоянный плюс аккумулятора на предохранитель прикуривателя.Что бы при выключении зажигания отключались и ДХО,но провод надо в салон тянуть прохранитель прикуривателя в салоне.

Edited by vpsvvs

Провод в салон тянуть вообще не проблема.

Вот если выключателя не найду, то пожалуй так и сделаю с прикуривателем, отличная идея. Причём к выключателю нужно тянуть два провода, к прикуривателю только один.

На Али сколько не смотрел выключателей, не один по параметрам не подходит, либо больше, либо меньше.

Edited by Юрий Б

Да наверно и я так сделаю.

Уже писал, но ещё раз напишу. Напротив левой по ходу опоры передней стойки, в салон входит жгут проводов через резинку. Стенки в резинке тонкие, можно проколоть отвёрткой и протянуть провод.

На спарке под капотом блок предохранителей есть? Там наверняка есть предохранитель или реле, где плюс появляется при включении зажигания - может и не стоит добавлять лишние 2-3 метра проводки, если можно обойтись 50 см? Смысл в этом есть, только для реализации отключения дхо. (все имхо)

С другой стороны, у Юры Б, руки из правильного места и, думаю, все у него получится так, как надо!)))

Под капотом нет такого плюса все проверил тестором.

Только в салон на прикуриватель,думаю так будет само оптимально

Под капотом нет такого плюса все проверил тестором.

А предохранитель и реле топливного насоса не там стоят?

з.ы.

(Знакомый на матиз 0,8 , подключил дхо на "главное реле" (я так думаю, т.к.отключение дхо происходило секунд через 5 после выключения зажигания.)

Я бы не стал подключаться к блоку предохранителей. Во первых и наверное в последних, жтотнамного сложнее. Куда удобнее подпаяться к проводу и заизолировать его термоусадкой. Ну и длина провода никак не сказывается на работоспособности чего либо. Главное здесь, это провести провод в подкапотном пространстве в гафре, либо в заводском кембрике, а внутри салона тоже в кембрике или термоусалке, ну и зафиксировать хомутами, что бы он не болтался и не тёрся о железо.

Я вот подумал, скорее всего тоже к прикуривателю поведу. Либо прямо к замку зажигания, там у меня уже подпаян провод через предохранитель. Провод которым я хотел китайские дхо запитать. В принципе они и запитаны уже, я об этом выше уже писал.

Только что если ставить дхо с контроллером, то проводку переделывать придётся всё равно. Но зато у меня из салона провод уже есть в подкапотное.

Так то разницы нет большой, прикуриватель или прямо от замка. Главно что при повороте ключа, питание отрубает.

(Знакомый на матиз 0,8 , подключил дхо на "главное реле" (я так думаю, т.к.отключение дхо происходило секунд через 5 после выключения зажигания.)

Если дхо подключены по инструкции с контроллером, то оно возможно так и будет. Они будут гореть какое то время для внешнего освещения, потом погаснут. Но этот номер не прокатит если потключить дхо от прикуривателя.

Не, Юр, я попутал, наверняка, не главному. Он к проводу какому то зацепился. Я так прикидываю, к тому, который "делает ЖЖЖЖ"))) через несколько секунд после отключения зажигания))

А что в инжекторном авто делает жжжж после того как заглушиш? Звуки подобные слышал под капотом, но не знаю что это. Наверняка это касается топливной системы. Я бы конечно не стал туда подключаться. Лучше прикуриватель, либо провод к которому я прибор температуры подключил.

Edited by Юрий Б

Юрий Б.а зачем вообще в салон что то вести если контроллер ДХО и так всё автоматом включит выключит, по моему смысл установки ДХО с контроллером теряется да и подключить аккуратно напрямую к АКБ вполне по силам даже людям не знакомым с электрикой а уж вам то сам бог велел сделать всё штатно как надо, через контроллер,нафига какие то кнопки дополнительные в салоне?

Но вот уехал в командировку на полтора месяца аккумулятор сел в ноль.

Слава, ну вот если только из за этого провода тянуть.

А кнопок не будет, я уже решил так.

Edited by Юрий Б

Слава, ну вот если только из за этого провода тянуть.

А кнопок не будет, я уже решил так.

Чтоб АКБ не разрядить из за долгого простоя машины обычно снимаю клемму минусовую и всё,когда лодыжку ломал и в гипсе была нога я на костылях доковылял до гаража и снял клемму с акб,в последствии завёл машину без дополнительной подзарядки.

Ну так то да конечно. Да и Спарк у меня стоять не будет.

Правильно ставте выключатель.У меня Philips на 9 диодов стоят уже год.К ДХО вопросов нет светят класс и спектр желтоватый и яркость отличная.Но вот уехал в командировку на полтора месяца аккумулятор сел в ноль.Так что если найдете на Али экспрессе или еще где, выключатель поделитесь ссылкой.Буду признателен.

Есть еще идея.Пустить провод идущий на постоянный плюс аккумулятора на предохранитель прикуривателя.Что бы при выключении зажигания отключались и ДХО,но провод надо в салон тянуть прохранитель прикуривателя в салоне.

Нафига огород городить,лишняя проводка, соединения-подсоединения! Есть контроллер, делает всё сам, что ещё надо! На долго ставите машину и не хотите отключать АКБ, просто вытащите предохранитель встроенный в плюсовой провод контроллера и всё!

Ну всё, на этом и порешили. Никаких проводов. Послушаем совета бывалых :)