Перейти к содержимому
Колян79

Замена радиатора отопителя

Рекомендуемые сообщения

Помогите, не знаю что делать заметил лужицу под педалью газа- оказалось антифриз. Заметил в печке следы потеков антифриза, Уровень в бачке потихоньку падает. Антифризом пропитался обшивка под ковриком. Кто знает что делать и как сильно я попал. Расскажите если не трудно.

Поделиться сообщением

Ну чё тут рассказывать... Или прокладку менять или сальник. Найти место откуда капает, и смотреть уже чего с этим делать. Если машинка на гарантии - прямой путь к сервисменам, пусть они ковыряются.

Поделиться сообщением

Ну чё тут рассказывать... Или прокладку менять или сальник. Найти место откуда капает, и смотреть уже чего с этим делать. Если машинка на гарантии - прямой путь к сервисменам, пусть они ковыряются.

Разбирать панель надо или нет?

Поделиться сообщением

надо

По ходу и печку разбирать прийдется, потом собрать сложно?

Поделиться сообщением

Печка состоит из вентилятора и радиатора отопителя-похоже он и протекает. Визуально может быть увидишь где протечка,в противном случае -замена.

Поделиться сообщением

Мне тут народ посоветовал залить в систему охлаждения какой-то герметик что-ли якобы он в месте где антифриз вытекает создаст пробку и течь устранится. Ох сомнения берут вдруг каналы радиаторов забьются , тогда вместо одного радиатора менять прийдется оба. Кто-нибудь пробовал-знает ? :o

Поделиться сообщением

Мне тут народ посоветовал залить в систему охлаждения какой-то герметик что-ли якобы он в месте где антифриз вытекает создаст пробку и течь устранится. Ох сомнения берут вдруг каналы радиаторов забьются , тогда вместо одного радиатора менять прийдется оба. Кто-нибудь пробовал-знает ? :o

У меня такое было!

Это патрубок радиатора печки подтекает!

Они там не вварены а завальцованы (радиатор алюминиевый)

Нужно разобрать панель

открутить корпус печки

отцепить все тросики и она легко снимется!(потянув корпус к сиденьям!)

А радиатор останется на месте!

слить антифриз

снять радиатор

обварить патрубки аргоном(на любой шиномонтажке где ремонтируют литье)

и все собрать на место

Удачи!!!

Изменено пользователем sergei28

Поделиться сообщением

Герметик- временная мера: в дороге, или если некогда заниматься по-серьезному.

Течь остановит (не нужно только брать дешевые варианты, лучше из профессиональной серии, хоть и несколько дороже) но при этом часто ограничивается и проходимость воздушного потока (у меня было примерно на треть), -кристаллизация происходит явно не точечным образом.

Поделиться сообщением

Спасибо всем, буду разбирать, заодно промою систему охлаждения.

Поделиться сообщением

Помогите кто сталкивался, потек радиатор печки, решил снять. Разобрал панель,добрался до печки. а она не снимается, что-то мешает. четыре болта по углам, соединена с кондиционером патрубком, этот патрубок и держит, не пойму как он отсоединяется, или надо снимать всю систему вместе с вентилятором кондеем и самой печкой ?

Поделиться сообщением

Судя по устройству воздушного прохода со стороны конд., направляющие (посредством которых связывается печка с корпусом от кондиционера)расположены так, что первой должна быть снята часть от кондиционера, хотя бы нижняя крышка.

Хотел приложить фото снятого короба (запасной), не могу выложить с мобильника.

Кроме того, в нижней части короба, где проходят патрубки на отопитель в салон, по обе его стороны есть еще пара пластмассовых защелок. Аккуратно отжать (хрупкие), потом только тянуть на себя короб.

Самому еще предстоит эта работа (и тоже с кондеем).

Изменено пользователем Alex-ost

Поделиться сообщением

Понятно, прийдется снять кондер, а радиатор кондера (теплообменник) надо будет вынимать, или он остается на месте как радиатор печки?

Поделиться сообщением

Кто-то уже писал раньше о неудачной попытке снять крышку, чтобы почистить накопившийся мусор. Свелось к тому, что нужно откручивать два болта со стороны моторного отсека, это вроде грозит разгерметизацией системы(фреон сделает "пшик").

НАРОД! КАКИЕ ЕЩЕ БУДУТ МЫСЛИ ПО ДАННОЙ ПРОБЛЕМЕ? Кто менял радиатор отопителя при наличии кондиционера?

Поделиться сообщением

Добрался я до радиатора печки. Пришлось снимать короб кондиционера, открутив со стороны моторного отсека его трубки. Перед этм естественно стравив хладагент в атмосферу :ws: .

Снял печку , радиатор остался торчать в стенке. Чтобы его снять надо снять патрубки со стороны мотора снизу, Очень утомительно и неудобно, мало места, маялся часа два. Нашел у себя щипцы для выдирания зубов - ими получилось снять хомуты радиатор снимал уперев в патрубки ту планку которая закрывает радиатор в печке. радиатор алюминиевый- говорят паять нельзя че делать? :mad:

Изменено пользователем Колян79

Поделиться сообщением

Алюминий варят аргоновой сваркой. Ищи сервис, или знакомых с руками и техническими возможностями.

Поделиться сообщением

в магазине радиодеталей встречал флюс для пайки алюминия. можно попробовать, но аргон наверно все же лучше.

Поделиться сообщением

Был у одного сварщика, он не взялся, говорит прожгу.

Чтож придется поискать еще,

Поделиться сообщением

блин потек отопитель !!! БЯДА...!! В эксисте есть китайской фирмы UKOR - FENGHUA. кто-нибудь сталкивался с этим прибором? правда он самый дешевый

Поделиться сообщением

Не спеши новый покупать ,посмотри где у тебя твой потек.У меня была трещина в месте ,где штуцер выходит.На работе ребята аргоном заварили и все ОК.

Поделиться сообщением

я снял уже отопитель и как назло сифонит в месте примыкания тонких трубок к корпусу, так что я думаю надо искать замену, только что выбрать, вот вопрос

Поделиться сообщением

... по ходу только орегинал , но с Чёткой Гарантией ( на изделие ... !!! ) , которая Пропечатана и со Всеми Печатями в Акте Приёма-Передачи , данного изделия Вам , т. е. - Потребителю ... ! ( это Как Минимум ... !!! ) ...

Поделиться сообщением

но оригинал охринеть сколько стоит :shock: вот попадалово блин :evil: долбанные китайцы. сделайте дешево и качественно

Поделиться сообщением

У меня была такая проблема. Потек радиатор печки. снимал тож с боем! А вот запаяли мне без прблем да еше и почистели( с завода был запаян порошковым герметиком!!!) нашол через инет ремонт радиаторов и все.

Поделиться сообщением

По окружности одной трубки на самом бочке пошла трещина, во время снятия эта трещина превратилась в щель.Радиатор ремонту не подлежит- вердикт двух сварщиков и одного радиаторщика :( .

Одни говорят метал тонкий - прожгу, а радиаторщик сказал алюминий не паяется.

Заказал новый радиатор печки почти сто баксов с доставкой

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас