Перейти к содержимому
Мир Матизов

Дорожный набор ламп Матиз

Рекомендуемые сообщения

Кратко расскажу предисторию данного поста.

Около недели проездил на автомобиле с перегоревшей лампочкой в правом стоп-сигнале. Вроде бы мелочь, но неприятно - все время забывал захватить лампу, или купить ее где-то по дороге. Сама лампа нередкая - Р21/W5, но то одно, то другое мешало ее заменить - одним словом так и катался без стопа.

Решение пришло в голову как-то в пробке и оказалось очень и очень простым. Почему бы не собрать "бортовой набор" ламп и предохранителей конкретно для Матиз? Такой набор можно возить с собой, и если случится перегореть лампе - заменить ее можно очень быстро, всегда зная, что нужный расходник всегда с тобой, а не выяснять какая конкретно нужна лампа и не разыскивать ее по заправкам на ночной трассе.

Так появился набор, который вы можете видеть на фото.

_________________4e4e987382332.jpg

Мы взяли самые популярные лампы для Матиз, запаяли их в герметичную упаковку (примерно как таблетки), добавили комплект предохранителей - получился компактный и удобный дорожный набор.

Собственно подробное описание набора смотрите ЗДЕСЬ.

Идея понравилась матизоводам, наборы (или как мы их между собой называем - "лайт-киты") оказались востребованными и удобными, но хотелось бы знать Ваше мнение, уважаемое сообщество матизоводов, о некоторых технических и потребительских моментах.

1. Стоит ли включить в набор свечу (ну или свечи) зажигания?

С одной стороны, от неисправности свечей никто не застрахован - но много ли владельцев Матиз (и девушек в первую очередь) полезут в дороге сами менять свечи?

2. Включать ли в набор по прежнему 1 лампу ближнего/дальнего света, или добавить парную? Может быть найдутся какие-то соображения насчет количества других ламп?

Как видите, мы не стали включать в набор редкие и не особо важные лампы - такие как лампы противотуманных фар, ну или лампы подстветки приборов. Логика проста - проитвотуманные фары редки, да их и вряд ли станут менять в дороге, а на цене комплекта они скажутся в сторону увеличения.

3. Может быть, имеет смысл сделать расширенный набор, куда добавить и свечи, и реле, и редкие лампы?

Будем признательны за конструктивные пожелания!

Изменено пользователем Мир Матизов

Поделиться сообщением

Я не думаю, что в набор имеет смысл включать лампы H4. Все-таки их много разных по свечению и конкретный покупатель скорее себе купит в запас помимо набора то, что предпочитает. Свечи добавлять стоит, лампы менять не проще, чем свечи ;)

Поделиться сообщением

Моё мнение.Лампа С10W не нужна.Лампа P21/5W - достаточно одной, их в машине всего две.Лампа W5W - достаточно двух.Лампа Н4 - Нарва - ?????Свеча(свечи)- у кого в машине лежит свечной ключ? У меня лично нет, и не вижу смысла его возить, оригинальные свечи NGK прекрасно ходят 30 - 40 тыс. км. замена через 20 000 км.И ещё. Померяйте штангенциркулем толщину ножек предохранителей, представленных на вашей фотографии и толщину ножек например набора производства Тесла. У ваших предохранителей толщина ножки будет раза в два меньше, отсюда ненадёжный контакт в гнезде, из за ненадёжного контакта нагрев и оплавление пластика предохранителя, контактного гнезда и проводки.

Изменено пользователем Матиз 266

Поделиться сообщением

...

1. Стоит ли включить в набор свечу (ну или свечи) зажигания?

С одной стороны, от неисправности свечей никто не застрахован - но много ли валедельцев Матиз (и девушек в первую очередь) полезут в дороге сами менять свечи?

...

Свечи и ключ нужны, особенно если кто ездит на дальняк.

Вероятность, что свеча выйдет из строя мала, а вот заправится не качественным бензином в России очень просто.

Сам попал в такую ситуацию, заправился на "Роснефть", через 30 км машина заглохла на ходу.

Выкрутил свечи - черные, электродов не видно...

Благо были запасные в багажнике и ключ, до дома добрался, но свечи и бензин пришлось менять.

Поделиться сообщением

еще свечи имеет смысл возить зимой в морозы. Бывает прокосячишь с запуском, зальешь свечи и все, а ехать надо. Особо актуально у подуставших машинок с дохлой батарейкой.

Поделиться сообщением

Сделайте разные наборы и смотрите, какой лучше будет продаваться. :)

Поделиться сообщением

Лампа P21W - достаточно одной, их в машине всего две.

Их 7, забыли про повороты. Хотя одной, конечно, достаточно. Свечи, кому надо, купят отдельно, тем более действительно нужен качественный свечной ключ. H4 думаю не нужна, от одной толку нет, а комплект существенно удорожается.

Изменено пользователем Skizi

Поделиться сообщением

Замените предохранители на другие.

Те, которыми укомплектован набор, прежде чем перегореть, оплавляют пластик собственного корпуса, он налипает на плавкий элемент и он в свою очередь не перегорает. Из-за этого начинает плавиться проводка. Если вовремя не заметить, можно вместо машины застать пепелище.

IMHO: именно из-за этих предохранителей я и не взял бы данный набор.

Поделиться сообщением

Их 7, забыли про повороты.

Извиняюсь, имел ввиду P21/5W/, исправил.

Поделиться сообщением

Первым делом отвечу на вопрос:

1. Лампа Н4 - Нарва - ?????

Никак нет - либо HELLA, либо BOSCH.

Теперь некоторые соображения по существу:

Очевидно, что в ближайшее время нужно сформировать не 1 а 3 набора - кому что ближе, как говорится. Большой - со свечами и реле, средний - тот что есть сейчас, и малый - с меньшим количеством ламп и без H4. Предохранители ИМХО следует включать во все три набора.

Насчет предохранителей будем думать - сейчас в наборы включаются AIRLINE, и о подобных проблемах с ними не слышали. TESLA нам тоже могут поставлять - вероятно перейдем на них.

Больше спасибо за конструктивные высказывания!

Поделиться сообщением

Первым делом отвечу на вопрос:

1. Лампа Н4 - Нарва - ?????

Никак нет - либо HELLA, либо BOSCH.

Подскажите пожалуйста по лампам, выбирал Narva H4 Standart, в одном магазине потёр надпись на цоколе подушечкой пальца (там где производитель, артикул, ваттность, вольтаж) надпись стирается, не стал брать, цена 99 руб. за штуку. Думаю ладно около дома куплю, раз очень дорого (170 руб. за шт.) значит оригинал. Зашёл туда, дважды спросил оригинал ли, так толком ничего и не ответили... Потёр надпись, вроде не стирается, а холодно там, почти на улице шарашка эта. Чека не дали, попросил, тогда выдали. Дома когда нагрелись лампы, ещё раз потёр краску, и ногтём она быстренько оттёрлась..... На оригинал то уж по этим признакам точно не похоже.... Понёс обратно - не принимают, мол мы сертифицированный продавец, у нас подделок нет, и вообще ни в одном магазине якобы лампы обратно не берут, я говорю покажите сертификат, ответ убивает: Мы сертификаты показываем только специальным проверяющим лицам. А мне то как безработному, на эти деньги от двух поддельных ламп можно было целую сумку еды купить.... Вопрос, это подделка или оригинальные лампы?

Поделиться сообщением

Ни кто вам не подскажет какие лампы вы купили,оригинал или нет,время покажет что за лампы у вас, нарву покупал за 90 рублей,работают хорошо и довольно долго.

Поделиться сообщением

За бугром если нет такого набора штрафуют

Поделиться сообщением

эмм... за такие деньги я покупал Осрам...

А по поводу набора... собирал такой самостоятельно...но как-то не срослось. Нормальной упаковки не придумалось, чтобы компактно и безопасно. В бардачек не лезет. В багажнике в ящике с инструментами пару ламп разбилось, вроде и в поролоне были... Забил на это. В пластике от Осрама лежит пара головных на запас и достаточно. Предохранители натыкал в запасные места в блоке... пока хватает.

На дальняк (более 200 км) не езжу.

Поделиться сообщением

Ни кто вам не подскажет какие лампы вы купили,оригинал или нет,время покажет что за лампы у вас, нарву покупал за 90 рублей,работают хорошо и довольно долго.

Сегодня на одном форуме мне дали ссылку, оказалось подделка, как упаковка, так и лампа, на цоколе лазером надпись должна быть и не стираться.

Поделиться сообщением

Сегодня на одном форуме мне дали ссылку, оказалось подделка, как упаковка, так и лампа, на цоколе лазером надпись должна быть и не стираться.

А ссылочкой пожелиться можно?

Поделиться сообщением

Хорошая идея с набором!И пара свечей будет не лишней.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас