Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Письма счастья


Рекомендуемые сообщения

Кто подскажет?

Протокол от 9 октября по нарушению, зафиксированному 21 сентября, письмо я приняла под расписку 24 октября, оплатила 3 декабря.

Мне вот 3 января пришло уведомление о заказном письме (с уведомлением), а отделение закрыто на ремонт и непонятно когда откроется и куда идти за письмом. Тормознули вчера (почти нарушил :) ), попросил проверить по базе, выяснилось что какая-то камера поймала еще в октябре. Пока решил ничего не делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 140
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

один раз прислали служба судебных приставов на сотрудника штраф. выплатили из его з/п

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anytaaa

Не спец по административке, но я бы пободался:-))

Постанова вручена 24 октября.

10 суток на обжалование - истекает в нерабочий день (3 ноября), а значит последний день на обжалование - первый рабочий, т.е. 6 ноября.

Не обжаловали? Вступило в силу, после чего 30 дней на уплату, которые истекают 6 декабря, т.е. позже 3 декабря, т.е. дня фактической оплаты.

Бум пробовать?:-))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Александр, спасибо, я уже сегодня попробовала, отправила им по факсу письмо именно с таким содержанием. И сохранила результат отправки. Но перед этим пыталась разобраться с юристом, как и с какого дня мне считать 10 дней и 30 дней. В итоге офигела от знаний юриста, который мне заявил, что раз я не обжаловала, то срок 30 дней надо считать... от момента получения на почте. Хорошо, что его услуги были бесплатны. А если б я ему за консультацию денег заплатила?

 

Пытаюсь разобраться. Вот такая математика. Как я поняла, срок на обжалование начинается с момента вручения, т.е. с 24 октября. Срок на обжалование 10 дней, т.е. с 24 октября по 2 ноября включительно. Срок оплаты 30 дней с момента вступления в силу Постановления. Т.е. постановление вступает в силу с 3 ноября. Это еще рабочий день. Теперь отсчитываем 30 дней и получаем крайний срок - 2 декабря. А это уже выходной. И следовательно, последний день уплаты штрафа - 3 декабря! :yahoo:

 

Спасибо любимому форуму! Ведь именно в этот день кто-то добрый поднял эту тему, я вспомнила про этот штраф, и быстренько заплатила! :ilove:

 

Так что пусть гаишники идут лесом... :yahoo:

 

Всем спасибо! :drinks:

 

Вот она, герой дня, которая просто так подняла эту тему! И благодаря ей я теперь могу спать спокойно! :yahoo:

Ни разу пока не было таких писем. Почитаю-ка тут, подкуюсь)))

 

Кроме того, нашла информацию, что любые действия сотрудников полиции, принуждающие вас к оплате штрафа, являются незаконными. Этим может заниматься ТОЛЬКО служба судебных приставов. Именно туда и должны направляться соответствующие материалы. А судебный пристав должен первым делом предложить вам добровольно оплатить штраф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправлю:-)

Срок на обжалование постановы начинает течь 25 октября, а не 24 октября.

п.1) ст.31.1. (здесь и далее - КоАП) - постанова вступает в силу после истечения срока, установленного для обжалования, если постанова не была обжалована.

п.1 ст.30.3 - жалоба на постанову может быть подана в течение 10 суток со дня вручения.

п.1 ст.4.8. - течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или события, которым определено начало срока.

п. 2 ст.4.8. - срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Итого.

24 октября - вручена постанова.

25 октября - начал течь срок на обжалование, окончился этот срок (10 суток) в 24 часа 3 ноября.

С 4 ноября начинаем считать 30 дней на оплату - истекает срок на оплату 3 декабря.

Занавес:-))

 

ЗЫ. Про принуждение здесь не катит, т.к. гайцы хотели не принуждать к оплате штрафа, а "наградить":-) новым протоколом за новое нарушение - нарушение срока оплаты штрафа.

А нарушения срока не було, о как...

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а никого не смущает, что где-то срок исчисляется в сутках, а где-то в днях? С днями понятно, окончание переносится на ближ. рабочий день. А с сутками как? Срок обжалования указан именно в сутках, и это не радует.

 

И еще интригующий вопрос: как ОНИ определяют дату вступления в силу, а точнее - дату получения постановления?

Письма счастья всегда идут заказными? С уведомлениями?

Мне, например, заказные письма просто бросают в ящик, и кто там и когда расписался в уведомлении (если оно было), одному Богу известно. Я пользуюсь для этих случаев сайтом Почты России, для заказных писем можно отследить дату вручения.

А гаишники чем пользуются и как считают сроки? Ведь явно не 100% уведомлений о вручении им возвращаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День и сутки - хм, проблема, имхо.

Чем пользуются гаишники - мне не ведомо, а вот как отбиваться:-) при случае - придется изучать конверт и процедуру доставки...

 

ЗЫ. Перечитал нелюбимый:-) мною КоАП.

Действительно, буквальное толкование - на сутки нормы про дни не распространяются.

Вношу изменения в предыдущий пост.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, мне нравится, что вы считаете срок со следующего дня. Но меня смущает, что везде написано: с момента вручения. Я это понимаю, что с того дня, когда вручили. Но я нигде не нашла точного толкования. У нас на работе, например, мы заказчиков извещаем, что срок выполнения работ начинается со следующего дня после оплаты. Все конкретно. Но Ваш расчет меня тем более устраивает. :D

 

 

И еще интригующий вопрос: как ОНИ определяют дату вступления в силу, а точнее - дату получения постановления?

Письма счастья всегда идут заказными? С уведомлениями?

Мне, например, заказные письма просто бросают в ящик, и кто там и когда расписался в уведомлении (если оно было), одному Богу известно. Я пользуюсь для этих случаев сайтом Почты России, для заказных писем можно отследить дату вручения.

А гаишники чем пользуются и как считают сроки? Ведь явно не 100% уведомлений о вручении им возвращаются.

Мне первое письмо было брошено просто в ящик. И я его не оплачивала 9 месяцев, пока не увидела на портале госуслуг. Как видите, меня с ним никто не трогал. И как я поняла из прочитанного вчера на просторах интернета, можно было дальше не оплачивать, пока не было бы факта о вручении. Через два года можно было им это простить. С теми письмами, что вручены под расписку - сложнее. У них есть дата вручения, от которой они пляшут. С 41 дня с момента вручения у них есть право передать дело в суд. И у суда есть 90 дней на вынесения нового постановления. Если в течение этих 90 дней к вам никто не обратился, то этот штраф можно не оплачивать. Но если обратились, есть риск заплатить в двойном размере или сесть на 15 суток.

 

 

п.1) ст.31.1. (здесь и далее - КоАП) - постанова вступает в силу после истечения срока, установленного для обжалования, если постанова не была обжалована.

 

 

По-видимому, "умный" юрист, который отвечал на мой вопрос, это истолковал так: раз не обжаловали, то срок начинает течь с момента вручения. Дурак, если б я обжаловала, то и срока бы не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anytaaa

Вроде как п.1 ст.4.8 КоАП - течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Наступило событие - вручение 24 октября. Срок на обжалование (период времени - 10 суток) начинает течь на следующий день после вручения, т.е. 25 октября.

 

Касаемо "этот штраф можно не оплачивать" - имхо, нуждается в уточнении.

О каком штрафе речь?

Если о штрафе по постановлению о нарушении ПДД - так см. про 2 года.

Если о потенциальном штрафе за нарушение срока оплата штрафа за нарушении ПДД - так пока нет постановления?

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я поняла неправильно, прошу меня поправить. Но поняла я следующее:

- вам прислали "письмо счастья" и вручили под расписку. Пошел срок: 10 (на обжалование)+30 (на оплату). После этого пошел срок на возможность привлечь вас по статье 20.25. Этот срок 90 дней. Если за эти 90 дней вам не припаяли двойной тариф, то дальше можно жить спокойно. Условно. Потому что могут вручить вам постановление повторно в течение двух лет с момента совершения АП.

- вам "письмо счастья" бросили в почтовый ящик. Можно забить и не платить, пока не будет факта вручения. А факт вручения можно организовать в течение двух лет.

В моем варианте: первое письмо было брошено в почтовый ящик, я его девять месяцев не оплачивала. Почему? Было лень тащится в сберкассу, а на портале госуслуг он за мной не числился. Но как только там появился штраф, за который я расписалась, на портале появились оба штрафа, и я оплатила оба, потому что мне уже будет трудно кому-то доказать, что мне его не вручали и я о нем не знала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- вам "письмо счастья" бросили в почтовый ящик. Можно забить и не платить, пока не будет факта вручения. А факт вручения можно организовать в течение двух лет.

В моем варианте: первое письмо было брошено в почтовый ящик, я его девять месяцев не оплачивала. Почему? Было лень тащится в сберкассу, а на портале госуслуг он за мной не числился. Но как только там появился штраф, за который я расписалась, на портале появились оба штрафа, и я оплатила оба, потому что мне уже будет трудно кому-то доказать, что мне его не вручали и я о нем не знала.

Хм.. Мне письмо бросили в почтовый ящик, я за него не расписывалась, но на госуслугах штраф появился сразу же. Даже 10 дней с даты постановления не прошло. :icon_confused:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и с какого числа они будут отсчитывать? Письмо могло попасть в другой ящик, вы могли вообще свой ящик не открывать, и т.д. А на госуслугах далеко не все зарегистрированы, а кто зарегистрирован - тот не каждый день туда заглядывает. Я иногда по полгода туда не смотрю. Обычно, перед отъездом за границу проверяюсь. А даже если вы туда заглянули - где подтверждение тому?

Поэтому я свое первое и оплатила, что появилась дата, когда я о штрафе узнала: когда оплачивала второй штраф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

- вам прислали "письмо счастья" и вручили под расписку. Пошел срок: 10 (на обжалование)+30 (на оплату). После этого пошел срок на возможность привлечь вас по статье 20.25. Этот срок 90 дней. Если за эти 90 дней вам не припаяли двойной тариф, то дальше можно жить спокойно. Условно. Потому что могут вручить вам постановление повторно в течение двух лет с момента совершения АП.

 

Срок привлечения к ответственности 130 дней ( 10 дней на обжалование + 30 на оплату + 90 дней (3 месяца) ). Далее, в течение двух лет, с даты вступления в силу постановления только судебный пристав-исполнитель может взыскать с водителя неоплаченный штраф

 

Вы ходили к гайцам то или нет ? ))

Изменено пользователем the same
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, зачем? Это не их вопрос. Вы же правильно пишите, что все остальные вопросы решаются в судебном порядке... Я написала им, что все оплачено, пусть разбираются.

 

Срок привлечения к ответственности 130 дней ( 10 дней на обжалование + 30 на оплату + 90 дней (3 месяца) ). Далее, в течение двух лет, с даты вступления в силу постановления только судебный пристав-исполнитель может взыскать с водителя неоплаченный штраф

Да, значит, если они не передали в суд за эти 90 дней, то можно жить спокойно.

 

Только мне кажется, что два года не с момента вступления в силу, а с момента совершения АП.

Значит два года - это только в том варианте, когда присылают простым письмом и нет даты, откуда отсчитывать эти 130 дней. Поэтому если эти письма пришли просто в почтовый ящик, срок этот не пошел. И гайцам ничто не мешает в течение двух лет повторно отправить письмо по почте по всем правилам, под расписку. Или иным способом уведомить вас о наличии штрафа. Например, выловив вас на дороге, или обнаружив, что вы и так о нем знаете, раз зашли на портал госуслуг.

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу писем вот что нашел:

 

В статье 29.11.КоАП

 

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

http://base.garant.ru/12125267/29/

 

И разъяснение ВС:

 

Днем вступления в законную силу

постановления по делу об административном правонарушении будет

являться дата поступления копии постановления по делу об

административном правонарушении в орган, должностному лицу, его

вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву

отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности,

либо уклонения данного лица от получения постановления.

Вопрос 19.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днем вступления в законную силу?

А как же срок на обжалование?

 

А, поняла, тут речь идет о том, что если ты на почту не пошел, и заказное письмо не получил, то дата возврата письма с почты и будет датой вступления в силу. Т.е. если не получаете письмо сами, то и не узнаете дату вступления постановления в законную силу, и не будет у вас возможности обжаловать сие постановление... Так что нет смысла на почту не ходить и письмо не получать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, верно.

На почте невостребованные письма лежат определенный срок, и уходят обратно отправителю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Случайно , прочитав эту тему,заглянул на сайт мвд , там висят штрафы 100,100,и 300,ни писем ,ни уведомлений не было , может с ящика спер кто-то ...а если б не заглянул на сайт , и что тогда? Оплачивать ща или бодаться? Я реально не знаю даже я не я нарушал ... я по трассе то 75 еду, тут где то в городе под знаком 40 сфоткали наверное .... Если ждать встречи с гайцами ...на исход в мою пользу рассчитывать могу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогично... на сайте есть, а писем нет. позвонил в отдел видеофиксации - "ждите письма, почтанашасамизнетекакработает, мля ". про репрессии со стороны гаев и иже с ними - "по материалам видеофиксаций жестких рамок по оплате нет." Оо это как? Или это мнение отдельного сотрудника отдела видеофиксаций?

Изменено пользователем akaDaddy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы тут уже выяснили, пока письмо вам не вручат, вы ничего не должны. Если письмо было, а вы его не получили, то проблема становится вашей. Для спокойствия души можно уточнить на почте, были ли на ваше имя письма счастья, и не оформлялся ли их возврат.

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... можно уточнить на почте, были ли на ваше имя письма счастья, и не оформлялся ли их возврат.

эм... Вы, простите, на почте когда последний раз были? или у Вас другая почта? На нашей Татарстан Почтасы (ака филиал Почта России)можно купить пылесос/телефон/шампунь, оплатить транспортную карту/кредит/квартплату, проиграть в лоторею... НО ПОЛУЧИТЬ ПОСЫЛКУ, а тем более УЗНАТЬ "а не было ли письмеца для меня?" ... это что-то из области фантастики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Была пару недель назад. Макароны там проще купить, чем посылку получить. Я думала, может в других регионах не так. Сочувствую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сайте гос.услуг если штраф по фотофиксации и стоит галочка о разрешении публикации то там же можно посмотреть фото нарушения. я там зарегистрирован. но правда не всегда фотки появляются. и домой письма доходят исправно за 2-3 дня. жена их с удовольствием копит как аргумент для наездов при плохом настроении! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-=Street=- да фото там есть... но и только. нет протокола, нет постановления, нет реквизитов куда платить... а без этого все эти фото - бумажки на чисто посмотреть.

 

из личного опыта, чел оспорил реальный штраф только из-за того, что не правильно было оформлено постановление и неверно указаны реквизиты для оплаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Видимо, я не одна такая, заплатившая в последний момент. Пишут, что таких большинство, и скоро срок уплаты штрафов увеличат до двух месяцев... http://news.mail.ru/politics/12656128/?frommail=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...