Перейти к содержимому
Наталья К

Какие диски и шины ставить на Spark M300?

Рекомендуемые сообщения

А вот по отверствиям крепёжным(дисков) подробнее напишите - а то пойду счас старые от моти натягивать литьё 14 дюймовое :laugh:

Вторая страница темы, а вопрос уже повторяется. С первой страницы что не позволяет прочитать? Там все параметры дисков для М300 есть! :evil:

Поделиться сообщением

центральная дырка 56,6мм!

да да да)сори за неточность...

Вторая страница темы, а вопрос уже повторяется. С первой страницы что не позволяет прочитать? Там все параметры дисков для М300 есть! :evil:

Ну зато со штангелем возле машинки покрутился ( ещё раз себе настроение поднял от покупки :yahoo: ). И про вылет диска если можно поясните, ни как не пойму что за параметр :(

Поделиться сообщением

И про вылет диска если можно поясните, ни как не пойму что за параметр :(

для этого есть соответствующая тема на форуме: Шинно-дисковый калькулятор С расширенными функциями

Поделиться сообщением

DaY спасибо =)) очень помгло понять всю эту класификацию и циферки ;)

Поделиться сообщением

Хаккапелитты 4 нигде нет :(

Граждане, что думаете по поводу 155/65 R14 75T Nokian Hakkapeliitta 7 Шип? Как будет на штатных 14-инчевых дисках?

Поделиться сообщением

Граждане, что думаете по поводу 155/65 R14 75T Nokian Hakkapeliitta 7 Шип? Как будет на штатных 14-инчевых дисках?

меньше размером, спидометр врать будет сильнее

Поделиться сообщением

низкий дорожный просвет будет, низ переднего бампера зимой вам будет работать как отвал у бульдозера :) , лучше 165/65 эР14 или 165/70 эР14

Поделиться сообщением

А я бы рекомендовал на зиму ставить только 155, площадь сцепления с дорогой меньше, соответственно нагрузка на ед. площади выше, тем самым лучшие показатели сцепления с дорогой в снег и гололедицу. Не будем забывать, что машинка маленькая, легкая...

Поделиться сообщением

А я бы рекомендовал на зиму ставить только 155, площадь сцепления с дорогой меньше, соответственно нагрузка на ед. площади выше, тем самым лучшие показатели сцепления с дорогой в снег и гололедицу. Не будем забывать, что машинка маленькая, легкая...

На коньках нагрузка на ед. прощади тоже выше, но даёт совершенно другой эффект :)

На чуть широких лучше гребётся в снег и лучше тормозится - площадь больше, нагрузка на ед. площади на лёд как раз не даёт никакого эффекта - коэффициет сцепления у льда не меняется.

Поделиться сообщением

Я бы поставил)Но будет просвет ещё ниже)Наверняка оборвёш смешные брызговички перед предними и задними колёсами... :D

Поделиться сообщением

Неужели такая большая разница между 155/70 и 155/65?

Поделиться сообщением

Натали да есть разница)открой калькулятор увидишь)Кстати я выложил своего "Акулыча" в галерее :yahoo:

Поделиться сообщением

Ни хрена я не понимаю в этих калькуляторах. Там многабукаф много непонятных цифр.

В сантиметрах скажи!

Поделиться сообщением

Неужели такая большая разница между 155/70 и 155/65?

ниже на 5% от 155мм =7,75мм. Как раз, чтобы плотнее брюшко чесать о ледяную колею. :(

Я заказал на зиму 175/65 R14 и диски от авео. Жду, скрестив пальцы. Если будет чиркать, буду делать проставки под стойки и пружины?

Ни хрена я не понимаю в этих калькуляторах. Там многабукаф много непонятных цифр.

В сантиметрах скажи!

Круче циклопентанпергидрофенантренового ядра?! :) ниже на 0,775см :lol:

Поделиться сообщением

Не тронь циклопентранпергидрофенантрен, в химии я хорошо разбираюсь. В математике и физике тоже. Но в этих индексах автомобильных - мамадорогая!!!! Это же не для девочек!

ниже на 0,775см

Ты хочешь сказать, что ТАКАЯ разница посадит мне машину на брюхо??

Я заказал на зиму 175/65 R14

Какую именно резину взял?

Поделиться сообщением

Не прикидывайтесь, всё вам по силам, особенно после биохимии, аналитики. :)

Семь миилиметров клиренса в минус в современном автомобилестроении много.

Я заказал йокогаму айс гард 30, решил не изменять марке, до этого в семье две машины ещё на 20-й модели ездят. Хакку R купить не смог, денег много стоит.

Поделиться сообщением

Всем привет. Возможно кому то выложенная информация будет интересна... Хочу купить на зиму комплект колес - диски+резина. На днях исползал кучу инет магазинов в поисках штатных дисков и шин на мой Спарк 1,2 (искал диски 14 диаметра, 4,5 шириной, сверловка 4х100, Д.Ц.О.(диаметр центрального отверстия)- 56,5 мм, резина соответственно 155/70/14) естественно нифига не нашел... решил поискать диски шириной 5 дюймов, но со всеми остальными соответствующими параметрами, тут уже попроще - в принципе нашел 3 варианта (литье), в ходе поисков на каком-то сайте попались на глаза диски для рено логан пятой ширины и все остальное подходит только Д.Ц.О больше, дай думаю примерю... уехал в деревню снял с батиного Логана все колеса, поставил на свою. Фотоотчет прилагается. Тестил весь день, ничего ни где не задевает ни в поворотах ни на кочках, в четвером ехали тоже все ок. На трассе только кмлометров так со 120 козлить начинает машинка, но мне кажется это из за того что резина старенькая уже одно колесо яйцом пошло... Вечером все вернул обратно, но когда снимал, повертел одно колесо в руках, нигде размеров не нашел. Больше всего интересовала ширина диска (они к стати у бати штатные, а значит по сути должны буть не 5 дюймов, а 5,5) По ощущениям от поездки могу сказать, что не плохо: машинка заметно подросла, кочки менее чувствительны, появилась возможность спарковаться над бардюрами, а не рядом с ними, на трассе чувствовалось, что те же 100 км/ч едешь реально быстрее чем на штатных. Из минусов - стоит наверно ожидать чуть большего расхода, все таки колеса тяжелее родных, что (как мне показалось) сказалось на времени разгона., но мне лично возвышение над дорогой важней чем небольшой прирост расхода. Остальное решать вам. К стати резина на Логане 165/80/14 - тоже штатная и шипованную похоже не найти такую, видел кажется где то только 165/75/14, чуть пониже, но тоже не плохо, наверно такую и буду заказывать если выше профилем не найду...

Диски которые я нашел (может кому будет интересно):

1. Nitro Y459 или NITRO: Y232 14x5, 4x100 ET 45, ДЦО=73,1

2. Techline 405 14x5 4x100 ET 45 ДЦО=67,1S

3. FORSAGE: P0482 5 x R14 4x100 ET 45 ДЦО=56.6

Последние подходят лучше всех.

post-22053-0-32560300-1314651502_thumb.jpg

post-22053-0-45020200-1314650437_thumb.jpg

post-22053-0-14256900-1314650445_thumb.jpg

post-22053-0-09319100-1314650456_thumb.jpg

post-22053-0-55616000-1314650975_thumb.jpg

post-22053-0-32168900-1314651015_thumb.jpg

Изменено пользователем Groover

Поделиться сообщением

Итак, куплена 155/65 R14 75T Nokian Hakkapeliitta 7 Шип.

Специально примерили — отличный размер! Ни фига клиренс не уменьшился!

Сами шины обошлись в 13 тыр + 1600 сезонное хранение.

1b0fb10eb7ec93fda81f591867358642.jpg

Поделиться сообщением

Итак, куплена 155/65 R14 75T Nokian Hakkapeliitta 7 Шип.

Специально примерили — отличный размер! Ни фига клиренс не уменьшился!

Сами шины обошлись в 13 тыр + 1600 сезонное хранение.

1b0fb10eb7ec93fda81f591867358642.jpg

По шинному калькулятору, в данном варианте, клиренс уменьшился на 7.5 мм

Поделиться сообщением

Поставьте колесо в сборе на авто под нагрузку и клиренс станет меньше. Штатное под нагрузкой, а новая шина - нет. Некорректное сравнение.

А как на фото, это так цыган ворота мерял. :laugh:

Изменено пользователем mavruc

Поделиться сообщением

ниже на 5% от 155мм =7,75мм. Как раз, чтобы плотнее брюшко чесать о ледяную колею. :(

Я заказал на зиму 175/65 R14 и диски от авео. Жду, скрестив пальцы. Если будет чиркать, буду делать проставки под стойки и пружины?

Mavruc, скажи, а когда к тебе эти колеса придут, мне просто очень интересно, залезут нет 175ые?

Поделиться сообщением

В Москве зимой снега нет! :lol: Так что Натали езди и не слушай никого)))

Mavruc, скажи, а когда к тебе эти колеса придут, мне просто очень интересно, залезут нет 175ые?

Залезут)Сам же видел на своей...места дофигища.

Всё дело в гарантийной книжице)Придётся снимать на ТО.

Изменено пользователем Starol

Поделиться сообщением

Groover, колёса пришли. В выходные постараюсь прикинуть на авто. :) (Чёй-то я очкую, Славик!) :laugh:

C логановскими дисками можно использовать проставочные кольца на ступицы. :yahoo:

Изменено пользователем mavruc

Поделиться сообщением

На коньках нагрузка на ед. прощади тоже выше, но даёт совершенно другой эффект :)

На чуть широких лучше гребётся в снег и лучше тормозится - площадь больше, нагрузка на ед. площади на лёд как раз не даёт никакого эффекта - коэффициет сцепления у льда не меняется.

Как раз таки принцип работы зимней резины заключается в том, что под весом продавливается/раскалывается лед. При торможении на такой поверхности как снег эффективней будет, если машина будет зарывается в него (аналогия с песком)

Всем привет. Возможно кому то выложенная информация будет интересна... Хочу купить на зиму комплект колес - диски+резина. На днях исползал кучу инет магазинов в поисках штатных дисков и шин на мой Спарк 1,2 (искал диски 14 диаметра, 4,5 шириной, сверловка 4х100, Д.Ц.О.(диаметр центрального отверстия)- 56,5 мм, резина соответственно 155/70/14) естественно нифига не нашел... решил поискать диски шириной 5 дюймов, но со всеми остальными соответствующими параметрами, тут уже попроще - в принципе нашел 3 варианта (литье), в ходе поисков на каком-то сайте попались на глаза диски для рено логан пятой ширины и все остальное подходит только Д.Ц.О больше, дай думаю примерю... уехал в деревню снял с батиного Логана все колеса, поставил на свою. Фотоотчет прилагается. Тестил весь день, ничего ни где не задевает ни в поворотах ни на кочках, в четвером ехали тоже все ок. На трассе только кмлометров так со 120 козлить начинает машинка, но мне кажется это из за того что резина старенькая уже одно колесо яйцом пошло... Вечером все вернул обратно, но когда снимал, повертел одно колесо в руках, нигде размеров не нашел. Больше всего интересовала ширина диска (они к стати у бати штатные, а значит по сути должны буть не 5 дюймов, а 5,5) По ощущениям от поездки могу сказать, что не плохо: машинка заметно подросла, кочки менее чувствительны, появилась возможность спарковаться над бардюрами, а не рядом с ними, на трассе чувствовалось, что те же 100 км/ч едешь реально быстрее чем на штатных. Из минусов - стоит наверно ожидать чуть большего расхода, все таки колеса тяжелее родных, что (как мне показалось) сказалось на времени разгона., но мне лично возвышение над дорогой важней чем небольшой прирост расхода. Остальное решать вам. К стати резина на Логане 165/80/14 - тоже штатная и шипованную похоже не найти такую, видел кажется где то только 165/75/14, чуть пониже, но тоже не плохо, наверно такую и буду заказывать если выше профилем не найду...

Диски которые я нашел (может кому будет интересно):

1. Nitro Y459 или NITRO: Y232 14x5, 4x100 ET 45, ДЦО=73,1

2. Techline 405 14x5 4x100 ET 45 ДЦО=67,1S

3. FORSAGE: P0482 5 x R14 4x100 ET 45 ДЦО=56.6

Последние подходят лучше всех.

post-22053-0-32560300-1314651502_thumb.jpg

весьма интересно, спасибо за эксперимент. буду думать над таким вариантом:)

Поделиться сообщением

Залезут)Сам же видел на своей...места дофигища.

Всё дело в гарантийной книжице)Придётся снимать на ТО.

Да, дофигища, но там расстояния много до арок, до тарелки у стойки, а на счет свеса передних крыльев... Кажется что на 175ой при полном срабатывании стойки она может задевать за крыло, во всяком случае так кажется, как будет в реале узнаем в выходные от Mavruka. То что диски 5,5 в арки влазят - это проверенно, никаких проставок делать ненадо, вопрос за резиной. Просто профилем ниже чем логонавская на зиму нехочу (у нас как во двор вьезжать - через дорогу теплотрасса проходит, и там снег всегда тает, соответственно, каждый год, там зимой образуется глубокая ледяная яма, я на старом Спарке все пороги там отбил...) А зимней резины как у логана 165/80/14 просто нет!!! Это факт можете даже не искать, летнюю такую похоже с трудом, но можно найти. Зато хороший выбор 175 / 70 R14, для тех кто не заморачивается о том чтоб приподнять машину - отлично подойдет 165 / 70 R14 (и то на 7 мм вырастет над осфальтом) - мерил такую летнюю на работе, хорошо села на родные диски 14х4,5, ну и соответственно встала в арки. Для тех кто ездит на 13ых дисках в инет магазинах можно найти к примеру Pirelli: W CARVING(шипы); Yokohama: IG20(липучка); Yokohama: IG30(липучка) - они все 155 / 80 R13, либо Yokohama: IG30(липучка) 165 / 80 R13. Что же касается гарантии... Я сам работаю механиком в официальном диллерском центре, только с японцами, и мне, допустим, когда машина заходит на ТО или ремонт, глубоко пофиг на каких колесах она катается... Приемщики у нас тоже на это особо не смотрят, и никогда еще я не видел чтоб кто то пометки делал, что автомобиль эксплуатируется на нердных калесах. Это если гарантийный случай наступает, связанный с ходовой частью, тогда возможно стоит приехать на штатных а простое ТО... Все на мой взгляд зависит от приемщика и механика, если люди адэкватные, то все будет нормально. Диллерам тоже ведь с горантии снимать не всегда хорошо - снял с гарантии - потерял клиента, зачем человеку за бешенные деньги обслуживоться у диллера, если его сняли с гарантии, верно?!

Groover, колёса пришли. В выходные постараюсь прикинуть на авто. :) (Чёй-то я очкую, Славик!) :laugh:

C логановскими дисками можно использовать проставочные кольца на ступицы. :yahoo:

Я логанавские диски без всяких проставок одевал... они к стати 14х5,5, так что не очкуй :laugh: все будет ОК, ждем от тебя вестей.

Я тут че то вообще начал присматриваться к дискам 5х15 и резине 175/65/15...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас