Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Грузовик стукнул во дворе и скрылся...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом.

Во дворе грузовик зацепил машину девушки и скрылся. В результате на машине образовалась глубокая вмятина и дверь под замену. Девушка, обнаружив такую неприятность, видимо в стрессовом состоянии, ГАИ не вызвала и уехала с места ДТП.

Теперь боится, что остановят на посту и отберут права, т.к. повреждения не оформлены...

Что можете посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Как правило так и делают, припарковались, вызвали ДПС и оформили: "Вышел (Вышла) и вот"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь боится, что остановят на посту и отберут права, т.к. повреждения не оформлены...

 

А это как? Или явно видно, что повреждения от другого авто, а не о забор например? Я вообще не слышал, чтобы останавливали из-за вмятин и проверяли их происхождение, или даже в других случаях интересовались - где, когда и т.п....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы не в ветке ДТП, я бы подумала, что это анекдот - смеяться на словах "остановят и отберут права". Кто ей такую ерунду сказал???

А если по теме - соглашусь с предыдущими ораторами, поставить-вызвать-оформить.

P.S. Откуда знаете, что грузовик? Есть свидетели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это как? Или явно видно, что повреждения от другого авто, а не о забор например?

А вот так!!! Конечно явно видно что не о забор! Как можно серьёзно (под замену) повредить дверь о ЗАБОР?

Я вообще не слышал, чтобы останавливали из-за вмятин и проверяли их происхождение, или даже в других случаях интересовались - где, когда и т.п....

Ну если Вы об этом не слышали, то это вовсе не означает что такого не бывает! Бывает (была свидетелем) и именно для такого случая в милиции (пардон, полиции)выдают корешок подтверждающий о том что дело принято к рассмотрению, это в том случае, когда авто повреждено на стоянке и возможно не машиной)ну а в ГАИ свои бумаги.

Кто ей такую ерунду сказал???

ПДД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дача ложных показаний - до 1 тыс. руб. в адм. деле. так что думаю имеет смысл "найти" свид-ей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите, где в ПДД написано, что за езду с поврежденным кузовом отбирают права? Наверно я отстала от жизни...

 

Кстати говоря, если стукнет джип, повреждения не меньше. А на нем только царапины.. Я когда привезла машину в первый раз в ремонт, спросили - кто в вас въехал? ЗИЛ??? Говорю - нет, всего лишь Санта-Фе.

 

А вообще считаю - слишком мало информации, чтобы давать советы в сложившейся ситуации. Непонятно, чего хочет топик-стартер. Кто сказал, что это был грузовик? Кто решил, что дверь под замену? Есть ли страховка? Если есть, собираетесь по ней обращаться? Или хотите найти виновника и попортить ему лицо? Или какое успокоительное выпить девушке, чтобы не бояться инспекторов ГИБДД?

Изменено пользователем Кисюшка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите, где в ПДД написано, что за езду с поврежденным кузовом отбирают права? Наверно я отстала от жизни...

 

Ну так в ПДД четко дано определение ДТП:

Дорожно-транспортным происшествием (ДТП) называется событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или были ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения... Наезд на стоящее транспортное средство - происшествие, при котором движущееся транспортное средств наехало на стоящее транспортное средство, а также прицеп или полуприцеп.

Отсюда следует, что любое повреждение кузова автомобиля является ДТП. а за покидание места ДТП у нас предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством.

 

 

 

А вообще считаю - слишком мало информации, чтобы давать советы в сложившейся ситуации. Непонятно, чего хочет топик-стартер. Кто сказал, что это был грузовик? Кто решил, что дверь под замену? Есть ли страховка? Если есть, собираетесь по ней обращаться? Или хотите найти виновника и попортить ему лицо? Или какое успокоительное выпить девушке, чтобы не бояться инспекторов ГИБДД?

КАСКО нет. Виновника, естественно, искать никто не будет, а вот докопаться к факту оставления места ДТП могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боже ну Вы что кошмарите девушку?

какой инспектор будет узнавать от куда у Вас вмятина :lol: . Обычно переживают те, по чей вине произошло ДТП и кто скрылся. А Вам то что?

Ну предположим плевать мне на мою машину в принципе, и припаркованную машину царапает другое авто, останавливается и предлагает оформить дтп признавая свою вину, а я говорю да мне плевать на это происшествие, на этой машине не езжу к примеру, время тратить на оформление не хочу, претензий не имею. И разошлись мирно. Не захотели не оформили, претензий друг к другу у нас нет, только человек который виновен в аварии должен взять с меня расписочку, что претензий я к нему не имею, а то так и заявить можно типо поцарапал и уехал с места ДТП. А Вам то что переживать??????????

Только оформят Вам дтп, каско нет, осаго с кого спрашивать?

так бы у всех и отнимали права за дтп не по их вине, сколько людей на парковках царапают чужие машины, кто зеркала сносят, я понимаю у Вас может и большая вмятина, только время упущено.

Изменено пользователем sirenniti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть небольшая вмятинка.

Обоюдно неправы.

Короче, я достал 2 чистыч листа, зарисовал место ДТП,

написал номера автомобилей, ФИО водителей и

мы внизу поставили подписи, что друг к другу претензий

не имеем.

Это я на всякий случай для ГАЙцев сделал.

До сих пор ни один не приклепался.

Изменено пользователем VitaliyTokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаец приклепается в том случаю если второй участник дтп заявил бы что то.

А так ну вмятина так это я от злости-отрадости сама ударила (в примеру), еще есть вопросы товарищи дпс-ники?.

И что они отнимут права за самодельную вмятину к примеру нет конечно так к психиатору посоветуют обратится :lol:

А вот если заявление имеется с розыском к примеру, то это уже совсем другой вопрос, да и не все так страшно, как мы иногда думаем! Главное не быть уж совсем деревянным человеком, знать законы и пдд и все будет шоколадом :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, согласен, вероятность мала.

Хотя меня один раз с вмятиной остановили. Может разыскивали какой-то скрывшейся с места ДТП Матиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, согласен, вероятность мала.

Хотя меня один раз с вмятиной остановили. Может разыскивали какой-то скрывшейся с места ДТП Матиз.

 

как вариант=)

 

ездила на 8-ке была проблема с номером двигателя пришлось делать экспертизу, так вот меня страшили тем, (а вдруг машина в угоне :bb: ) что вот остановят меня на посту ДПС захотят проверить номер, а бац он не читаемый и все :shock: я от ужаса все сделала :aq: . Хоть бы один мужчина в форме проявил хоть малейший интерес к моему подкапотному пространству. хрена там и с учета сняла без проблем, хотя с постановкой были большие проблемы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так в ПДД четко дано определение ДТП:

Дорожно-транспортным происшествием (ДТП) называется событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или были ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения... Наезд на стоящее транспортное средство - происшествие, при котором движущееся транспортное средств наехало на стоящее транспортное средство, а также прицеп или полуприцеп.

Отсюда следует, что любое повреждение кузова автомобиля является ДТП. а за покидание места ДТП у нас предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством.

 

 

 

 

КАСКО нет. Виновника, естественно, искать никто не будет, а вот докопаться к факту оставления места ДТП могут.

Здрааасьте! О ЛЮБОМ повреждении кузова речи тут нет, не надо расширять толкование закона до немыслимых пределов! Ну поцарапала я машину - и все, ВИНОВНА?? Бред. Сходите к юристу вместо того, чтоб тут страху нагонять на людей.

И вообще, слово к делу не пришьешь! Ваше ДТП, поскольку нигде не зафиксировано, вроде как и не произошло. Поэтому не вижу причин для девушки так трястись. Если только не будет останавливаться на каждом посту ДПС и рассказывать, что она с места ДТП скрылась.

 

sirenniti - как всегда +100)))

Изменено пользователем Кисюшка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше ДТП, поскольку нигде не зафиксировано, вроде как и не произошло.

Вот это самое главное. А вмятину можно объяснить неудачным заездом в гараж. Если гаишники вдруг спросят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к стати, в силе же закон об оформление мелкого дтп без присутствия инспекторов. Чего там страховую надо вызать и нарисовать, что да как получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все я понял... законов наш брат не знает и знать не хочет,зато спорить все мастаки. Дело ваше! Я обратился просто за советом к своим любимым одноклубникам и никак не хотел обсуждать бредовость законодательства...

У Юриста был, советую также сходить туда всем, кто считает эту проблему бредом. Законы не мы с вами пишем, а попасть в подобную ситуацию каждый может.

 

sirenniti:

Закон то в силе, только протокол в этом случае оформляется непосредственно в ГИБДД. Участники, в случае, если виновная сторона свою вину признала и сумма ущерба не более N рублей составляют схему и потом получают все необходимые документы в ГАИ. Без этого вам ни одна страховая ничего никогда не оплатит.

 

ЛИС33:Это как-же так надо въехать в гараж, чтобы сильно смять заднюю дверь и при этом еще и характерные следы другого цвета оставить? ;-)

 

Кстати, по моему на этом форуме обсуждался случай, когда во дворе зацепили Мотю, владелец не заметил и оформлять не стал. А его потом обвинили в другом ДТП...У нас же искать не любят, а крайних,по необходимости, находят быстро...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ЛИС33:Это как-же так надо въехать в гараж, чтобы сильно смять заднюю дверь и при этом еще и характерные следы другого цвета оставить? ;-)

 

Кстати, по моему на этом форуме обсуждался случай, когда во дворе зацепили Мотю, владелец не заметил и оформлять не стал. А его потом обвинили в другом ДТП...У нас же искать не любят, а крайних,по необходимости, находят быстро...

Всякое бывает... Я вот об чужой гараж однажды приложился. Разворачивался, а сосед неожиданно распахнул

ворота. Торец створки попал точно в середину заднего бампера.

 

Честно говоря, подобные случаи лучше всё-таки оформлять. Ибо, вдруг где-то ездит похожая машина,

скрывшаяся с места ДТП? Вероятность невелика, но в случае чего придется потратить время и нервы, доказывая

свою невиновность. И гаишникам тоже придется доказывать вашу причастность к конкретному ДТП,

нет у них прав применять санкции просто за вмятину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякое бывает... Я вот об чужой гараж однажды приложился. Разворачивался, а сосед неожиданно распахнул

ворота. Торец створки попал точно в середину заднего бампера.

 

Честно говоря, подобные случаи лучше всё-таки оформлять. Ибо, вдруг где-то ездит похожая машина,

скрывшаяся с места ДТП? Вероятность невелика, но в случае чего придется потратить время и нервы, доказывая

свою невиновность. И гаишникам тоже придется доказывать вашу причастность к конкретному ДТП,

нет у них прав применять санкции просто за вмятину.

вот и я про что. Лучше все оформить и спать спокойно... А гаишники сами знаете как все быстро доказывают... Вспомнился случай, который Травин долго обсуждал - у автомобиля лопнуло колесо. Водилу лишили прав через суд (!!!). якобы лопнувшее на дороге колесо попадает под ДТП... Бред, но человеку пришлось доказывать...

 

Кстати, юрист сказал что лучше быстрей заменить дверь, ибо как это не бредово, даже если об гараж стукнуться все равно дтп. Проверяют еа постах, конечно, редко, но кто знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

КАСКО нет. Виновника, естественно, искать никто не будет, а вот докопаться к факту оставления места ДТП могут.

 

Докопаться могут, но доказывать, что вы скрылись с места ДТП гайцы и должны. А если ничего не писать и не подписывать, то факт уезда гайцы не докажут.

 

Короче, я достал 2 чистыч листа, зарисовал место ДТП, написал номера автомобилей, ФИО водителей и мы внизу поставили подписи, что друг к другу претензий не имеем.

 

Если вас гаишник с такой схемой остановит и вы ему покажете вашу бумагу, вот вам и замечательное доказательство уезда с места ДТП: номера машин есть, фио водителей есть, подписи и дата, если повреждения указаны, вообще замечательно - факт ДТП доказан. Только оформляй водителя, красота )))

 

Для этого есть такая штука, называется "Извещение о ДТП" - выдают при страховании ОСАГО (должны аж 2 штуки давать). Заполняешь такую штуку с товарисчем али с подругой (один, вроде как виновник) и, вуаля, ДТП оформлено в соответствии с требованиями закона, без вызова сотрудников Гаи. Гаишники - могут хоть задокапываться.

 

Об извещении о ДТП

 

Ну, а если будет продолжение в виде обращения в страховую по ОСАГО, то это череповато, как минимум, по ст. 159 УК РФ "Мошенство" )

Изменено пользователем DeMaxxus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было так же -ехали с приятелем на его машине,дтп не по его вине(притёр его длинномер-в зеркало не увидел)-составили схему дтп-на пост приехали,всё зафиксировали-мент схему подписал(даже благодарил за то что не стали вызывать-пробки и занятость-то да сё!!)-по страховке выплатили деньги(осаго у водителя длинномера была!!) но не все-в суд на страховую(У ВОДИТЕЛЯ ДЛИННОМЕРА БЫЛА ЕЩЁ ДОСАГО)-выплатили всё и за моральный вред тоже ,адвокату немного тоже перепало.Как то так,реальный случай 4 года назад !!!

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил 2 года на побитой машине , останавливали около 10 раз, и не разу не спросили про вмятины.

Если спросят - решил украсить машину ударами ногами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил 2 года на побитой машине , останавливали около 10 раз, и не разу не спросили про вмятины.

Если спросят - решил украсить машину ударами ногами)

 

+1 (полностью поддерживаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...