Перейти к содержимому
Наточка

Машина "тупит", глохнет, горит "chek

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Помогите советом! Проблема: машина заводится как положено, на второй едет до 30, переключаюсь на 3-ю, она не разгоняется, иногда глохнет, дергается. Загорелась ламп. "chek", воняет катализатором. Диагностика показала "ошибка: богатая смесь". Сказали, что плохой бензин. Рекомендовано: промывка инжектора, замена свечей. У кого такое было - то, что рекомендовано, реально поможет? Нужна ли промывка инжектора, может достачно поменять свечи, фильтр? Посоветуйте, что делать!

Матиз 2008г, пробег 13000. Кроме масла и масл. фильтра ничего не менялось.

Поделиться сообщением

Может и не нужна промывка.

Меняйте пока свечи, топливный фильтр, а там дальше видно будет.

На ХХ как двигатель работает, повышенной вибрации не наблюдается?

Цилиндры все работают, проверяли - поочередным отключением свечей или форсунок?

Поделиться сообщением

Может и не нужна промывка.

Меняйте пока свечи, топливный фильтр, а там дальше видно будет.

На ХХ как двигатель работает, повышенной вибрации не наблюдается?

Цилиндры все работают, проверяли - поочередным отключением свечей или форсунок?

Спасибо за ответ!

На ХХ немного подергивает. Про цилиндры и остальное - не скажу, я сама "чайник",

рекомендации были даны в автосервисе.

Поделиться сообщением

воняет катализатором

???

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что воняет не сгоревшим топливом.

Поделиться сообщением

Всем привет! Помогите советом! Проблема: машина заводится как положено, на второй едет до 30, переключаюсь на 3-ю, она не разгоняется, иногда глохнет, дергается. Загорелась ламп. "chek", воняет катализатором. Диагностика показала "ошибка: богатая смесь". Сказали, что плохой бензин. Рекомендовано: промывка инжектора, замена свечей. У кого такое было - то, что рекомендовано, реально поможет? Нужна ли промывка инжектора, может достачно поменять свечи, фильтр? Посоветуйте, что делать!

Матиз 2008г, пробег 13000. Кроме масла и масл. фильтра ничего не менялось.

Вчера еще добавился глюк: при подъезде к светофору, как обычно нажимаю сцепление, выкл. передачи, она глохнет (и так по-тихому, не дергается, ничего, только лампочки на панели загораются), катится, жму тороз, а она не тормозит. А в др. случаях тормоза в норме. Это что может быть? Я понимаю, это как врачу на расстоянии ставить диагноз и лечить, но все равно, хочется услышать мнения спецов, может у кого подобное было? А если катализатор забит, то что делать? На СТО я, конечно, и так поеду, но повторю - хочется услышать коментарии на форуме знающих и понимающих.

Поделиться сообщением

Вчера еще добавился глюк: при подъезде к светофору, как обычно нажимаю сцепление, выкл. передачи, она глохнет (и так по-тихому, не дергается, ничего, только лампочки на панели загораются), катится, жму тороз, а она не тормозит. А в др. случаях тормоза в норме. Это что может быть? Я понимаю, это как врачу на расстоянии ставить диагноз и лечить, но все равно, хочется услышать мнения спецов, может у кого подобное было? А если катализатор забит, то что делать? На СТО я, конечно, и так поеду, но повторю - хочется услышать коментарии на форуме знающих и понимающих.

При неработающем двигателе не работает вакуумный усилитель тормозов и эффективность торможения падает. Просто в таком случае на педаль надо давить значительно сильнее. Это нормально.

Поделиться сообщением

Ясно дело не будет тормозить когда двигатель не работает, вакуумный то усилитель не помогает.

Точнее машина тормозит, а вот ноги для торможения в таком режиме тренировать надо )))

ЗЫ: А раньше ведь машины были без вакуумного усилителя.

А если катализатор забит, то что делать?

Диагностировать забитость, а дальше принимать решение по полученным результатам.

Поделиться сообщением

Промывка инжектора - дежурный развод, я не представляю, чем надо заправлять машину, чтобы через 13 тыс. промывать потребовалось. Свечи и фильтра - по состоянию.

Изменено пользователем Коля44

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы! Поеду сегодня на СТО, договорились для начала поменять свечи и топливный фильтр, а там посмотрим.

Еще вопрос: а как диагностировать забитость катализатора?

Изменено пользователем Наточка

Поделиться сообщением

Наточка, это спецы должны уметь ;), в противном случае зачем к ним ехать

Поделиться сообщением

Ну вот, мы снова на ходу! :yahoo: Обошлись без промывки инжектора, но в копеечку влетело это все!

Поменяны: свечи, топливный фильтр, воздушный фильтр, сеточка топливного насоса. Этого оказалось недостаточно: забит катализатор, пробили его, заменили заднюю часть глушителя. Все поставили оригинальное (не знаю, насколько это правда, но на всех з/частях "маде ин Корея" - все покупала сама в разных местах, ремонтировали в третьем месте). Итого: 10 тыщ. Обалдеть! Столько уже вложила в машину! Теперь, начитавшись на форуме разных тем, мучает вопрос: а как без катализатора машина будет жить, у нее ведь два датчика кислорода? И, похоже, увеличился расход бенза. С этим как-то можно бороться? И к чему приведет езда с пробитым катализатором? Как это отразится на прохождении техосмотра? Ответьте, пожалуйста, грамотные люди, а то я в растерянности... :cry:

Изменено пользователем Наточка

Поделиться сообщением

а как без катализатора машина будет жить, у нее ведь два датчика кислорода?

Или перешивать, или ставить обманку (имхо- перешить проще)

Поделиться сообщением

Волноваться совершенно не стоит!расход повысился в связи с тем,что динамика автомобиля возросла,а соответственно на газ давить вы стали чаще!В России на катализатор гарантии не дает ни кто так как топливо у нас сами понимаете ужасное!достаточно один разок заправиться неудачно и он выйдет из строя!Я благополучно удалял катализаторы на всех своих автомобилях и остался доволен!правда на некоторые автомобили необходимо ставить обманку....

Поделиться сообщением

Наточка, вылечили следствие, а причину нет

Поделиться сообщением

Наточка, вылечили следствие, а причину нет

А как лечить причину? Вернее - в чем причина? Пока ездим, вроде все нормально(тьфу-тьфу-тьфу). Был бы хороший мастер......

Поделиться сообщением

Причину следует искать в том из-за чего помер катализатор

Поделиться сообщением

Причину следует искать в том из-за чего помер катализатор

Виной всему плохой бензин - так сказали на СТО - и катализатор помер из-за этого...

А обманку или прошивку обязательно надо? Или можно так ездить, просто с пробитым катализатором? Кстати, расход сейчас вроде бы и не такой уж большой стал...

Поделиться сообщением

Виной всему плохой бензин - так сказали на СТО.

Я бы сказал, что это отчасти. Если ЭБУ спсобен корректировать состав смеси для нормальной езды автомобиля, значит качества этого бензина достаточно, чтобы более-менее жить и мотору и кату. Я бы рекоендовал проверить:

- давление топлива;

- исправность(электрическое сопротивление, производительность) форсунок;

- исправность катушки и трамблёра(сопротивление и внешний осмотр) или модуля зажигания;

- тепловые зазоры в клапанах.

Каталитический нейтрализатор очень быстро умрёт(отравится) этилированным бензином, который в России всё труднее и труднее найти, а не его чистотой, а также частично не сгорвшим или вообще не сгоревшим бензином, которое случается в случае плохой работы системы зажигания.

Не покупайтесь на супер-пупер-мега бензин с очищающими присадками или какими-то ещё, особенно Аи-95. Моторы Е-3, не говоря уже о Е-2, с удовольствием потребляют "92". Кстати, я заметил на своём авто(0,8, МКПП, 2010 г.в. пробег 31000 км.), что мотор меньше потребляет горючки и при этом лучше работает на всех режимах на "92"-м бензине и ... установленной перемычке октанового числа топлива "под "95"-й. Заправляюсь всегда на Лукойле, Мос. обл.

Поделиться сообщением

У меня при всех этих симптомах на СТО просто заменили ДПДЗ и всё стало в норму, а в одном сервисе вообще сказали что на иномарке надо подругому ездить(тупые)...замена 1500

Поделиться сообщением

У меня при всех этих симптомах на СТО просто заменили ДПДЗ и всё стало в норму, а в одном сервисе вообще сказали что на иномарке надо подругому ездить(тупые)...замена 1500

А как это-по другому ездить?Задом на перёд,что ли?

Поделиться сообщением

обратил внимание что в последнее время адово воняет в раёне двигла ...хотя иногда кажется что вокруг всей машины . вонь очень едкая .

тут случайно натолкнулся на строку про умирающий катализатор .

как можно определить что катализатор таки да кирдык ?

:blink:

Изменено пользователем MatizkO

Поделиться сообщением

И что у Вас машин 2000-го года как обозначено в профиле? Катализаторы столько не живут! Насколько знаю с одной лямбдой (Евро-2) мозги никак не определят кончину катализатора,и даже его отсутствие не увидят.

Снимать и смотреть, что оттуда посыпется. Ну, а дальше тема - вырезаем катализатор. :rtfm:

Грубая проверка жизнеспособности катализатора - подносим ладонь к срезу выхлопной трубы:выхлоп должен быть ровный пульсирующий с исправным работающим (дожигающим) катализатором. Газы у среза с исправным катализатором просто теплые, а если забит, то руку начинают обжигать. Сравнить свою машину при возможности с какой-нибудь новой, относительно новой. :ok:

Поделиться сообщением

обратил внимание что в последнее время адово воняет в раёне двигла ...хотя иногда кажется что вокруг всей машины . вонь очень едкая .

тут случайно натолкнулся на строку про умирающий катализатор .

Замеры газоанализатором и манометром для замера противодавления вам помогут в этом деле.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас