Перейти к содержимому
manic

Периодически врет спидометр

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

При езде постоянно врет спидометр, показывает, что еду 60-100 км/час, навигатор показывает 30-50 км/час. Да и по спидометру Я по дворам ношусь под 100, что нереально. Причем лишь в одном случае из десяти показания спидометра и навигатора совпадают при любой скорости и передачи. Но стоит мне остановится на светофоре, и он опять кочевряжится. Matiz 0,8

1. Что именно полетело? Ремонт или замена?

2. Влияет ли это на пробег?

3. Может как-то регулируется? Может на другие колеса рассчитано?!

Заранее спасибо за внимание

Поделиться сообщением

При езде постоянно врет спидометр

Наверное между дисками спидометра попала лишняя смазка. Попробуйте разобрать приборную панель, снять и промыть механизм спидометра

Поделиться сообщением

manic поменяй панель приборов, клубни поменяли на новые с тахометром,старые остались, я думаю не дорого будет.

Поделиться сообщением

manic поменяй панель приборов, клубни поменяли на новые с тахометром,старые остались, я думаю не дорого будет.

У меня панель осталась от беста,пробег 0 ,если подойдёт-могу уступить за 1500 рублей-регион Подмосковье.

Поделиться сообщением

Наверное между дисками спидометра попала лишняя смазка. Попробуйте разобрать приборную панель, снять и промыть механизм спидометра

Панель никогда не разбирал. Буду иметь в виду.

А клубни - это члены клуба?:) Чтобы найти их, мне чую придется разместить свою объяву тут?! А можно почитать про панель с тахометром? Может и её поставлю, если чисто эстетически понравится.

У меня панель осталась от беста,пробег 0 ,если подойдёт-могу уступить за 1500 рублей-регион Подмосковье.

Запросто бы сгонял в Подмосковье, но вот только вообще не силен в деталях. Номера по каталогу разные. Нужно спросить того, кто точно знает.

Спасибо друзья

Напомню, что у меня 0,8 МКПП

Изменено пользователем manic

Поделиться сообщением

Напомню, что у меня 0,8 МКПП

В таком случае приборные панели от "Беста" или "АКПП" не подойдут. Вам нужна панель под тросик.

Поделиться сообщением

Снял, салфеткой куда достал промыл. Стал врать меньше... Но страсти другие, при маленькой скорости врет на 5-10 км/ч, до 70 км/ч по навигатору спидометр показывает 55 км/ч, на пятой передаче врет спидометр на 30 км/ч.

Читал на форуме, что можно снять стрелку и поставить её на место (на ноль). Но стрелку так и не смог снять, не разобрался как.

Поделиться сообщением

Мне непонятно поведение спидометра ! То показывает нормально при езде. То вообще на нуле при трогании с места и наборе скорости. То вдруг начинает показывать скорость на ходу. То на ходу ни с того ни с сего стрелка падает на ноль. Вобщем, живет своей жизнью... Матиз БЭСТ 10 года. Помогите выяснить проблему, плиззз !

Поделиться сообщением

Первое впечатление - датчик скорости , или Сам , или если что то делали где то там и вокруг него , то задели-повредили , может просто задели - и стал криво стоять , так же посмотрите на сам концевик его , хотя он и очень прочный , но посмотрите его на целостность , всяко бывает , можт перебит частично , т. к. сами говорите - стрелка ведёт непредсказуемо ...

Поделиться сообщением

Куда лезть? Снимать воздухан, это однозначно, а далее где его искать на КПП ? Сам я ничего там не трогал, да и машина практически новая...

Изменено пользователем SHAMAN

Поделиться сообщением

Куда лезть? Снимать воздухан, это однозначно...

Снятие "воздухана" не поможет. Датчик находится снизу, примерно посередине автомобиля, на КПП. В книге "За рулём", на 92 странице описывается его положение и проверка. Переписывать тут её неохота...

Поделиться сообщением

Просмотр сообщенияМатиз 266 (08 Июнь 2011 - 00:32) писал:

А клубни - это члены клуба?:) Чтобы найти их, мне чую придется разместить свою объяву тут?! А можно почитать про панель с тахометром? Может и её поставлю, если чисто эстетически понравится.

присоединяемся к вопросу

Поделиться сообщением

Первое впечатление - датчик скорости , или Сам , или если что то делали где то там и вокруг него , то задели-повредили , может просто задели - и стал криво стоять , так же посмотрите на сам концевик его , хотя он и очень прочный , но посмотрите его на целостность , всяко бывает , можт перебит частично , т. к. сами говорите - стрелка ведёт непредсказуемо ...

У меня датчик скорости к показаниям спидометра никакого отношения не имеет( матиз 2008 года евро 3), сегодня снимал этот датчик( снять можно сверху, но не удобно). Отсоединял трос спидометра с приборки что бы проверить,на ходу скорость показывал только БК(руководствуясь датчиком скорости), затем наоборот, отсоединил клемму датчика скорости и поставил трос спидометра обратно на приборку - спидометр начал казать , а БК нет. Соответственно, датчик скорости и показания спидометра - это разные вещи.

Поделиться сообщением

присоединяемся к вопросу

Оригинальная панель приборов с тахометром для Матиза

Поделиться сообщением

трос спидометра есть под приборкой и под моторный отсек еще можно залезть и посмотреть другой конец его-бывает откручивается и тупит!удачи!

Поделиться сообщением

Машина куплена в августе 2010 года. Матиз 08 МКПП

Та же проблема что и у manic. Спидометр врать начинает примерно через час езды по пробкам или после непродолжительного стояния с выключенным двигателем. Врать может от 20 до 60 км от светофора до светофора. Может вернуться в норму. Пока машина холодная и нагревается не врет никогда. Эффект уже месяца 3. Системы "на сколько врёт" пока не обнаружил. Буду пробовать разбирать и дефектовать спидометр. В сервисе, пока дождусь, машина остывает и все ОК. Ремонтники смотрят как на сумасшедшего. До этого врал указатель уровня топлива (значительно занижал через час езды). Пока машина холодная электроника ведёт себя нормально.

Поделиться сообщением

Купил Б/У Matiz 0,8 МТ 2008.

На следующий день выяснил, что спидометр сильно привирает. Показывает больше, чем надо. Разница доходила до 35 км/ч. Т.е. Еду по городу "стольник", а навигатор показывает 75 км/ч. Также обнаружил, что при остановке стрелка не опускается до нуля. Одометр работает правильно - установил опытным путем. Порылся в форумах. Однозначного совета не нашел. Проблему решил. Докладываю. Вдруг кому-то пригодится.

1. Купил в экзисте спидометр (в нем дороговато, но из Москвы тащить не хотел).

2. Открутил декоративную панель (два самореза над "приборкой", еще два под "приборкой", еще один в нише под магнитолой).

3. Аккуратно, начав в районе "приборки" снял декоративную панель (предварительно вытащив разъемы для "аварийки" и ПТФ).

4. Открутил 4 самореза, державших "приборку".

5. Подал "приборку" на себя, вытащил из нее два разъема, потянул еще немного - вынулся тросик спидометра.

6. Снял стекло с "приборки".

7. Открутил два шурупа, удерживающих спидометр.

8. Прикрутил новый спидометр (еще можно одометр откорректировать в соответствии со старыми показаниями (в нете где-то было как), но мне лень было.

9. Одел стекло "приборки".

10. Поместил приборку почти на место.

11. Вставил левый разъем, вставил правый разъем.

12. Поместил приборку на место, но не прикручивал.

13. Изогнув правую руку буквой ЗЮ, запихнул ее под приборку с ПРАВОЙ стороны руля и, придерживая приборку левой рукой наживил тросик спидометра.

14. Сохраняя форму правой руки, запихнул ее под приборку с ЛЕВОЙ стороны руля и, придерживая приборку левой рукой одел тросик спидометра до щелчка.

15. Одел декоративную панель на место.

Теперь мой спидометр врет только в соответствии с заводскими установками :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас