Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Так всетаки 92-й или 95-й?


Каким бензинов вы заправляете своего Матиза?  

2 158 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Заправляю 92-м
      1413
    • Заправляю 95-м
      522
    • И тем, и дугим
      226


Рекомендуемые сообщения

Знаете, что я Вам скажу, если черным по белому написано, что можно заливать 92-й и не видно разницы, то зачем платить больше?

А если есть разница? Вы же не пробовали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 1,1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Топливо ЭКТО на Лукойле - хорошая вещь. 95ый (настоящий) с моющими присадками. Оно не на всех Лукойлах есть, только на настоящих (не франчайзи).

Тесть работает в Лукойле, говорит всё окей.

 

А кем тесть работает, если не секрет? Я говорил, на основе того, что лтец работает, "сливщиком-наливщиком" :) (это не шутка, так и называеться) И извиняйте меня, он сам его и бадяжет!!!

 

P.S Живет и работает он в г.Пскове

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто в Матизе стоит "фишка" переключения на бензин. мотор переваривает от 80 до 95 (там 3 положения). с завода фишка установлена на 92-й. переставьте её и заправляйте любой какой хотите.

 

А зачем платить больше? Если можно ездить на 92 и горя не знать! Раньше сам ездил на 95, потом поппробовал 92, и раздницы не почувствовал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесть со слаботочкой работает... Видеонаблюдение разное, сигнализация, и т.п.

А кем тесть работает, если не секрет? Я говорил, на основе того, что лтец работает, "сливщиком-наливщиком" :) (это не шутка, так и называеться) И извиняйте меня, он сам его и бадяжет!!!

P.S Живет и работает он в г.Пскове

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомат по инструкции положено кормить 95, что и делается.

 

Почему так - не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем платить больше? Если можно ездить на 92 и горя не знать! Раньше сам ездил на 95, потом поппробовал 92, и раздницы не почувствовал!

 

 

:lol: а я почуствовал. Заправил тут на днях 95-м (не к той колонке подъехал...и лень машину переставлять было) Вчера еду...баааа! кондишн работает...а незаметно...:) на 92-м кондишн чуствуется весьма и весьма...а тут нет...

Вот думаю теперь...посмотрю какой расход будет...экономику считаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже где-то писала, что заправляемся ТОЛЬКО на BP и только 92-м (так муж велел, прочитав мануал, коробка - механика).

тока на трассе, если не уверены в качестве, льем 95-й, но стараемся не сжигать весь московский BP-шный 92-й.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:lol: а я почуствовал. Заправил тут на днях 95-м (не к той колонке подъехал...и лень машину переставлять было) Вчера еду...баааа! кондишн работает...а незаметно...:) на 92-м кондишн чуствуется весьма и весьма...а тут нет...

Вот думаю теперь...посмотрю какой расход будет...экономику считаю :)

Народ, ну что вы в самом деле? Оставив вопрос качества 95-го бензина в России, просто порассуждайте логически. В чем основное отличие 95-го от 92-го? Детонационной стойкостью и возможно немножко скоростью сгорания рабочей смеси - 95-й горит медленее. Так что без перестройки как минимум момента зажигания (а на Матизах, по крайней мере 0,8 он фиксирован программой ЭБУ) никакой разницы ни в мощности, ни в расходе вы не почувствуете (а по результатам инструментальных тестов скорее всего даже будет выявлено уменьшение мощности и увеличение расхода из-за более низкой скорости горения 95-го). А если почувствовали, то это либо эффект самовнушения, либо эти бензины различались не только октановым числом, а еще и фракционным составом, посторонними примесями... с чем у российского 95-го в среднем дела обстоят существенно хуже, чем у 92-го.

Все вышесказанное не относится к двигателям с датчиком детонации и адаптации угла ОЗ в зависимости от октанового числа топлива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 0,8... про датчики не знаю не ведаю :lol: но на машине езжу часто и что от нее ждать знаю...

Так что отличить хорошо она едет...плохоли...и т.д. мешаетли ей кондишн ехать или не мешает... как нибудь и без самовнушения смогу. Режим езды в зависимости от бензина не менял. :) Но на 95м машина порезвее заметно (и в разгоне и вообще)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня 0,8... про датчики не знаю не ведаю :lol: но на машине езжу часто и что от нее ждать знаю...

Так что отличить хорошо она едет...плохоли...и т.д. мешаетли ей кондишн ехать или не мешает... как нибудь и без самовнушения смогу. Режим езды в зависимости от бензина не менял. :) Но на 95м машина порезвее заметно (и в разгоне и вообще)

Барбоскин ,

Разница в мощностных и экономичностных показателях даже на двигателях с адаптацией угла ОЗ столь незначительна (3-4% судя по тестам ЗР для ВАЗ 2110), что для того чтобы заметить эту разницу субъективно, а не по приборам, нужно быть ну ооочень серьезным экспертом! :) :) А для Матиза без адаптациии угла ОЗ тем более. Так что сдаюсь, не могу придумать почему у Вас машинка так по-разному себя ведет :)

А вот кондиционер будет отъедать положенную ему мощность независимо от топлива, и машинка тупить обязана!

 

Сорри на шутку, но не сдержался:

:::еду...баааа! кондишн работает...а незаметно... на 92-м кондишн чуствуется весьма и весьма...а тут нет...

работает...а незаметно - в смыле не холодит? Холодит только на 92-м? :) :(

 

Еще раз сорри если что... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорри на шутку, но не сдержался:

:::еду...баааа! кондишн работает...а незаметно... на 92-м кондишн чуствуется весьма и весьма...а тут нет...

работает...а незаметно - в смыле не холодит? Холодит только на 92-м? :) :)

 

Еще раз сорри если что... :)

 

Да :) нормально все... Не холодил он :) в том то и дело (регулятор тепла стоял в красной зоне)...еслиб холодил заметилбы. А так это нормальное явление для меня...Обычно когда детей перевожу то включаю рециркуляцию...Ну и кандишн, чтобы окна не потели...А чтоб не простудить и не заморозить реглятор в красную зону.

 

Может быть тесты ЗР и проводил :( я ж не спорю... Но на других машинах (не только на инжекторных) нарывался иногда на "разбавленный" бензин...машины явно тупили, лечилось все заливом или "нормального" или бензина с ОЧ выше...

Так что независимо от тестов ОЧ все таки на поведение машины влияет :)...

 

Думаю что и с моим 95м, после 92го... :) мож мне попался 95й нормальный...или по качеству "нормального" 92го :) но разница почуствовалась...

 

ДА... кстати...давным давно :) когда я только купил матиз...я ездил на 95м (ну типа обкатка...машина новая...все такое :lol: ) потом бензин начал дорожать и я перешел на 92й... Тоже помню было заметно... чтобы ехать как привык иногда приходилось передачи чаще перетыкать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю что и с моим 95м, после 92го... :lol: мож мне попался 95й нормальный...или по качеству "нормального" 92го :) но разница почуствовалась...

Возможно что и так. Советую попробовать 92-й на ВР, там все же меньше вероятность нарваться на бодягу. Мож тогда и поедет также хорошо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
... А если на заправках есть только 80 92 98,а хочетса 95 ;) какой лить? :D

Это где это такое??? Ну уж если очень хочется именно 95, мешаем 1:1 92 и 98 и получим примерно желаемое. Только зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это где это такое??? Ну уж если очень хочется именно 95, мешаем 1:1 92 и 98 и получим примерно желаемое. Только зачем?

Да я все про фишку для Моти думаю,ведь там только 80 92 95,а если на 95 переключить моно будет

98 лить? :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я все про фишку для Моти думаю,ведь там только 80 92 95,а если на 95 переключить моно будет

98 лить? :yahoo:

 

только если у тебя есть запасной двигатель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю в бензинах, но мне доктор очень не советовал ездить на 98-м, типа обещал лишить благосклонности :yahoo:

Он и на мой 95-й косиЦа, но не запрещает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я все про фишку для Моти думаю,ведь там только 80 92 95,а если на 95 переключить моно будет

98 лить? :yahoo:

Можно, но никакого прироста ни мощности, ни экономичности на 98 по сравнению с 95-м не получится, просто будет потеря денег на более дорогом горючем. Переставленная "Фишка" и 95-й бензин должны дать прирост мощности в 1-3% (без точных приборов не заметить) и примерно так же в экономичности. Но не забываем про много более высокий %% бодяжного российского 95-го, и вся экономия очень вероятно станет отрицательной :) :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно, но никакого прироста ни мощности, ни экономичности на 98 по сравнению с 95-м не получится, просто будет потеря денег на более дорогом горючем. Переставленная "Фишка" и 95-й бензин должны дать прирост мощности в 1-3% (без точных приборов не заметить) и примерно так же в экономичности. Но не забываем про много более высокий %% бодяжного российского 95-го, и вся экономия очень вероятно станет отрицательной :) :).

А у нас в Омске наверно 98=95 в Москве :) хотя Бог его знает,а сколь стоит у вас 95,у нас 98=18.5р :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас в Омске наверно 98=95 в Москве :) хотя Бог его знает,а сколь стоит у вас 95,у нас 98=18.5р :yahoo:

на Аджипе у нас такой 92-ой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно... у меня с АКПП. при этом в салоне сказали лить 92... мануал муж изучил, говорит, там не написано конкретно про бензин, есть строчка "не использовать этилированный бензин". где то выше нашла фразу про то, что в какой-то инструкции для Матизов с автомат.коробкой передач рекомендуется лить 95...

так все-таки, для автомата, какой бензин лучше? :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас в Омске наверно 98=95 в Москве :) хотя Бог его знает,а сколь стоит у вас 95,у нас 98=18.5р :yahoo:

Думаю, что скорее наоборот :) :) . Не уверен, но по-моему именно на Омском (одном из немногих в России) НПЗ установлено оборудование для получения полноценного (а не полученного из 92-го путем повышенного содержания антидетонационных присадок) 95-го бензина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно... у меня с АКПП. при этом в салоне сказали лить 92... мануал муж изучил, говорит, там не написано конкретно про бензин, есть строчка "не использовать этилированный бензин". где то выше нашла фразу про то, что в какой-то инструкции для Матизов с автомат.коробкой передач рекомендуется лить 95...

так все-таки, для автомата, какой бензин лучше? :yahoo:

Двигатели 0,8 с МКПП и АКПП у Матизов одинаковые, примерно одинаковые и условия работы. Почему для моторов с АКПП рекомендовано 95+ в отличае от двигателя с МКПП, мне непонятно. Возможно отличаются программы управления ЭБУ? Если же нет, то поскольку с МКПП 92-й подходит, то и для АКПП можно утверждать тоже самое. Конечно, если у вас есть твердая уверенность в качестве 95-го, спокойно можно лить его, только вот где такой в Росии найти? А для выпуска 92-го на большинстве Российских НПЗ оборудование имеется, отсюда и вероятность нарваться на паленый 92-й много ниже чем в случае с 95-м, и в любом случае, двигателю не будет полезно переваривать топливо с большим количеством антидетонационных присадок. Так что 92-й в большинстве случаев Российской действительности есть оптимальный вариант, IMHO...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что скорее наоборот :lol: :lol: . Не уверен, но по-моему именно на Омском (одном из немногих в России) НПЗ установлено оборудование для получения полноценного (а не полученного из 92-го путем повышенного содержания антидетонационных присадок) 95-го бензина...

Оборудование может и установлено,да только 95 на заправках в принципе нет...92 или 98 сколь хочешь! и то у меня есть старенький Форд Эскорт 85гв я внего 92 лью с одной и той же заправки(сибнефть),так иной раз драндулет воще не едет,а иногда ну самолет просто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лью только 95-й (у меня автомат), мне в салоне на Молодогвардейской подробно Дмитрий объяснил что моему Моте нужен именно он и экономии не выйдет, если заливать 92-й, так как на одном и том же количестве литров проедешь большее расстояние на 95-м. Как-то 95-й сгорает с меньшим остатком и машине больше нравится. Я не специалист, но ему верю, да и опыт Александра М260 тоже заслуживает доверия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...