Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

(СПб) Техническая ТЕМА, автомобильная.


Рекомендуемые сообщения

а не подскажите какие должны быть лампы, чтоб дисбаланса не было нигде в работе системы предусмотренной заводом? сколько цоколей или как там? иначе придётся откручивать и брать с собой в мазазин? пы.сы. с поворотниками мне пришлось так делать(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 822
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Лампа H4 55/60 W , двухнитевая - ближний и дальний свет , лучше раскрученых брендов , но они и дороговаты ... :ok:

Таблица для подсказок ... : - http://matizclub.net/index.php?showtopic=19765

Изменено пользователем скиталец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Люди добрые кто подскажет, как определить когда нужно заливать масло в коробку и Гур?куда именно оно заливается и где проверять ремень Гура..всмысле где его открыть чтоб посмотреть на наличие трещин? ))я всего боюсь и боюсь не почувствовать надобность, т.к. опыта нет, первая машинка сравнивать не с чем)не блондинка,но ничего не знаю :crazy: сегодня не смогла найти бачок с омыв. жидкостью...всё пересмотрела,пооткрывала..тосол и тормозную определила...а вот куда заливать омывайку не нашла((

 

Лампа H4 55/60 W , двухнитевая - ближний и дальний свет , лучше раскрученых брендов , но они и дороговаты ... :ok:

Таблица для подсказок ... : - http://matizclub.net/index.php?showtopic=19765

 

купила именно такие, поставили) но изменений особо не произошло на мой взгляд..мне темно..знакомые говорят нормально..но мне хочется больше света,ярче..что делать? может на место противотуманов поставить фары?

п.с. а то у меня там пластмаски просто..вот будет ли эффект?

п.с.2.я незнаю как должно быть в матизах..он у меня первый и посмотреть не у кого((( но некоторые проезжающие мимо машины аж слепят своими фарами..едут они на ближнем сразу скажу,чтоб не было вопросов)) в этом я уже разбираюсь;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что и где искать под капотом:

motor.jpg

А проверять ремень ГУРа... Может, проще на сервис заехать?

Изменено пользователем Следопыт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проверять ремень ГУРа... Может, проще на сервис заехать?

 

а есть ли смысл платить лишние деньги? они ведь за всё "дерут"((( хотела узнать может есть какие явные опозновательные знаки? трещины,звук какой?

 

за фото спасибо, распечатаю и на стенку повешу)))

 

Кстати после просмотра схемы..возник вопрос..пункт №1 это то самое масло в ГУР?? вот оно там у меня какое-то тёмно-коричневое? это норма или его нужно слить (как?) и заменить? и ещё в коробку масло заливать это в какой пункт? :mrgreen: п.с. коробка механическая..а пункт №7 по автомат,наверное он у меня отсутствует)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, речь о ремне ГРМ так понимаю.

Если вы не знаете сколько он прошел, то лучше заменить. Ремонт двигателя намного дороже будет в случае обрыва ремня. Эта не та вещь на которой следует экономить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shish, нет ГРМ меняла в эту субботу как-раз с роликом и помпой на 40 тыс..а спрашивала про ремень гидороусилителя рулевого управления..там ведь тоже есть какой-то ремень? п.с. что-то я форума начиталась и запуталась совсем:)

 

п.с. а по свету то подскажет кто-нить что-нить? - люблю ездить ночью, но из-за своих фар плохо ориентируюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверка масла в двигателе - п.9, замена масла - п.3.

Если не знаете, что было залито раньше, то неплохо бы при замене еще и промыть.

Для справки (чтобы стенки красивее были - даешь больше распечаток, хороших и разных!!! :))

expl_mat.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, что ранее использовали знаю..мне досталось ровно по полбанки всего,чего заливали)) масло 5/40 шелл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shish, нет ГРМ меняла в эту субботу как-раз с роликом и помпой на 40 тыс..а спрашивала про ремень гидороусилителя рулевого управления..там ведь тоже есть какой-то ремень? п.с. что-то я форума начиталась и запуталась совсем:)

 

п.с. а по свету то подскажет кто-нить что-нить? - люблю ездить ночью, но из-за своих фар плохо ориентируюсь

Ремень гур снимается при замене ремня грм. Скорее всего он включен в список запчастей, смотрите заказ-наряд. Если нет - значит те кто делал машину решили что он нормальный и поставили старый.

По свету - ставьте ксенон (не очень законно), или линзы в штатные фары, или дополнительные фары (сначала туманки, если их нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://matizclub.net/index.php?showuser=33210, туманок нет..поподробнее про линзы можно? сколько они стоят ориентировочно,можно ли своими силами поставить (если да,то как)? ксенон на сколько я знаю дорогое удовольствие? и что за него бывает? штраф?

 

п.с. по поводу ремней..меняли не у оф. диллера, а в обычном сервисе..соответственно никаких записей нет((( единственное что они просили это съездить купить помпу (я приехала токо с роликом и ремнём грм)..по ремень ГУРа вообще ничего не было сказано, а я и не знала ничего((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помпу скорее всего меняли зря. Она почти вечная на матизах.

У меня до сих пор стоит родной ремень ГУР и генератора. Их обрыв не приведет к фатальным последствиям как ремень ГРМ.

 

С фарами что делать: проверить настройку на стенде и поставить противотуманки. Ксеноны хорошо, но скажем не совсем законно.

 

Анна, вот вам подарочек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shish, спасибо! :angel:

 

до сих пор родной...это сколько тысяч у вас уже? - у меня 70 тыс и что там было до меня (т.е. 3 тыс км назад)) не известно..но почему-то кажется за малышкой не ухаживали совсем((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. 105 тысяч. По весне поменяю.

 

Да, Анна, такие варианты недоухоженные к сожалению попадаются. А бывает откроешь капот - а там красота )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу противотуманок, они есть в продаже в евроавто неорегинал вроде по 750 рэ за штучку(новые),подходит всё без проблем,особый роли их я не заметил,ну это только по тому что у меня соит Би-ксенон !

И если всёже созреете на Би ксинон то стоит ставить именно лампы с температурой 4300 кэльвинов иначе будете иметь трудности на мокрой дороге!!!!

оличие би-ксенона от просто ксенона в том что если вы поставите просто ксенон у вас не будет дальнего света,есть ещё так называемый комбинированный ксенон принцип работы такой,на ближнем свете у вас стоит ксенон а на дальний свет припаяна простая галогенка,ну мне кажиться это полный бред, средняя цена просто ксенона от 1700-2200 рэ, би-ксенона от 4000 рэ , но есть очень именитые фирмы а там ценники заоблачные и не вижу смысла в этом, а установка занимает 20-40 минут с перекурами и своими силами вполне просто справиться ,ну это конечно если вы умеете хотя бы держать отвёртку в руках=) удачи на дороге!!!!

 

 

А по поводу штрафа!!!!для того что бы вас оштрафовать инспекотр должен у вас для начала снять номера,отобрать водительское,после чего должен отправить на экспертизу для установки факта что у вас стоит именно ксенон а не просто лампы, по дороге на экспертизу за 5 мин меняете ксенон на обычные лампы,проходите экспертизу,получаете бумагу,возвращаетесь к гайцу,он извеняеться и отдаёт всё обратно,И КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ОНО ЕМУ НАДО??? у меня был один раз такой инцидент за 12 лет езды за рулём,я гайцу на месте рассказал всю схему,после чего он отдал документы с фразой счастливого пути=)))) и я свалил,а больше ни разу даже вопросы не задавали!!!!

 

 

САМОЕ главное после установки ксенона настроить фары правильно что бы не слепить встречные!!!!!!!!!!!!!!!

 

И только тогда будет вам счастье и будет у вас всё :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по дороге на экспертизу за 5 мин меняете ксенон на обычные лампы,проходите экспертизу,получаете бумагу,возвращаетесь к гайцу,он извеняеться и отдаёт всё обратно,И КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ОНО ЕМУ НАДО??? у меня был один раз такой инцидент за 12 лет езды за рулём,я гайцу на месте рассказал всю схему,после чего он отдал документы с фразой счастливого пути=))))

На уголовную статью тянет, однако. А с учётом такого признания, мент имел основания тебя закрыть до выяснения. Это всё имхо конечно, я не юрист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на место противотуманок можно же поставить доп. фары? а то протифотуманки ,считаю в освещении дороги не особо помогу..если кто знает номера этих лампочек напишите плиз!!!

 

А ещё обнаружила у себя в машине КНОПКУ :shock: противотуманок!!! нажимаю,загорается на приборке значок соответствующий..т.е. проводка есть для них я так понимаю??? а вместо самих ламп стоят залушки решёточки пластмассовые..

 

интересно это так с завода шло??? или кто-то начал из прошлых хозяев и не доделал ? :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас стоят заглушки , то скорее всего Вы нажимали кнопку заднего ПТФ ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на место противотуманок можно же поставить доп. фары? а то протифотуманки ,считаю в освещении дороги не особо помогу..если кто знает номера этих лампочек напишите плиз!!!

Нельзя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё обнаружила у себя в машине КНОПКУ :shock: противотуманок!!! нажимаю,загорается на приборке значок соответствующий.

Это кнопка заднего туманного фонаря, НЕ ВКЛЮЧАЙ ЕЁ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ НЕТ ТУМАНА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда идея с противотуманками отпадает совсем(((( как же мне себя подсветить? ..законно..неужели одной мне темно? :mrgreen:

 

Это кнопка заднего туманного фонаря, НЕ ВКЛЮЧАЙ ЕЁ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ НЕТ ТУМАНА.

 

потому что слепит? у нас полгорода ездит с ксеноном и с дальним..когда они мимо проезжают, я аж жмурусь((( я не включаю дальний,т.к. уважаю водителей..хотя не хрена и не вижу почти из-за своих фар

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, может вам в сервис съездить на стенд проверки настройки фар?

 

А кнопку трогать нельзя. В правилах дорожного движения об этом написано, что только в туман можно пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что слепит? у нас полгорода ездит с ксеноном и с дальним..когда они мимо проезжают, я аж жмурусь(((

Не надо включать задний туманный фонарь, передние можно. С дальним ездят единицы, видимо я езжу по другой половине города. Жмуриться когда слепят не надо, надо отводить взгляд к правой обочине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...