Перейти к содержимому
Никита Блохин

Передние пружины и тормозные диски от Черри ку-ку свит!

Рекомендуемые сообщения

Подойдут ли на матиз передние пружины и передние торм. диски от черри ку-ку свит???

Поделиться сообщением

О, тему надыбал... :oops:

На днях в экзисте купил "Chery S11-2902011 Пружина подвески задняя". Сегодня поставил вперёд, подошли как родные. Машинка конечно же поднялась по сравнению как было, мерял до верха арки - было 60 см, стало 67. На взлёт идёт, но со временем осядет перед как надо. Теперь ближний свет в самом нижнем положении светит почти как дальний. И плохо что колёса 165/70 стали тереть сильнее, раньше чиркали только в крайних положениях, а для колёс с меньшим диаметром будет нормально.

На днях попробую снятые передние пружины поставить на зад (нужно только перевернуть), чтобы машинка ездила в нормальном, горизонтальном положении. Не понравится, поставлю от девятки без трёх витков.

Как стягивал пружину что бы её в стойку поставить, потом расскажу вместе с фотками, щас фотик не хочет коннектиться с компом, батарейки сдыхают.

Кстати, лазил по черри-форуму, их клубни на черри ставят много чего от матиза, в том числе и каябовские стойки тоже.

:)

Поделиться сообщением

Задние пружины вперед, передние назад, вы взорвали мне мозг, как???

Поделиться сообщением

Задние пружины вперед, передние назад, вы взорвали мне мозг, как???

:lol:

Не знаю, позже отпишусь, пошёл менять.

Сегодня машинку прогнал по городу (подавил лежачих полицейских) и сгонял на рыбалку по береговому бездорожью. Машинка осела до 65 см и перестала тереть об арки (ну почти в конце чиркает). Если на скорости перелетать через полицейских, подвеску пробивает. Зато перестало переставлять морду из-за одного совсем дохлого и второго ну почти "туда же" амортизаторов.

Эх, менять надо их (тоже смотрю на газ-мяс черри, цена вкусная), но сначала поменяю оба поперечных рычага с шаровыми.

Итак, сначала снял передние пружины и сравнил с новыми от черри (справа):

758a7d8c7daf.jpg

Мои небольшие съёмники подходили только для старых матизовских пружин. Новую, если бы я ими и стянул, то пружина всё равно бы на место ещё не влезла. Пришлось болгарить старый ромбический домкрат и из его винта делать конкретный стягиватель, а съёмниками перехватывать витки.

b1c0127ccf05.jpg

cc667a2d101c.jpg

А это снятые родные задняя (слева) и передняя (справа), которую и перевернул поставив на зад.

54a51720fc52.jpg

309c23c28bf5.jpg :ok:

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

Похоже очень злой лифт получился, злее чем у меня. Сзади надо амортизаторы длинноходнее или кронштейн переносить. Очень неприятно было ездить по кочкам и полицейским пока неперенес на 3 см кронштейн.

Поделиться сообщением

Похоже очень злой лифт получился, злее чем у меня.

Ураааа, наконец-то я кого-то в чём-то победил. :lol: :lol:

Шучу.

У меня сзади спарковские аморты стоят, длиннее чем родные. Но зад на кочках ещё ни разу не пробил. Вот с передом что-то делать надо.

Поделиться сообщением

У меня сзади спарковские аморты стоят, длиннее чем родные. Но зад на кочках ещё ни разу не пробил. Вот с передом что-то делать надо.

только на раскрытие это отбой. пробой - это на сжатие.

а что с передом не так? старые амортизаторы не сдерживают новую сильную длинную пружину?

Поделиться сообщением

Вот и я думаю что за пробои, сжать такую пружину можно только после прыжка. Это на разжатие она так жестко отрабатывает и ехать некомфортно. Ну тут или лифт, или комфорт:-)

Поделиться сообщением

только на раскрытие это отбой. пробой - это на сжатие.

а что с передом не так? старые амортизаторы не сдерживают новую сильную длинную пружину?

Про различия "отбой-пробой" не знал. :oops: Да, значит это отбой, в прыжке с полицейского пружина резко разжимается, и амортизатор тут и стучит. Приходится скорость сбрасывать и переползать, тогда нормально.

У меня в снятом состоянии стержень одного аморта еле сам вылазит, а второй только руками вынимается. Явно сдохли.

dimok-nn, тоже спасибо за ответ. :)

А если для конца стержня переднего амортизатора выточить удлиняющую втулку, сантиметров в 5, чтобы поршень пониже отрабатывал? Там же вроде стержень только на растяжение-сжатие работает, а "на излом" - не должен. Может кто-то так и сделал, но я пока не встречал такого (вернее не искал).

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

Это на разжатие она так жестко отрабатывает

Ну тут или лифт, или комфорт:-)

не пружина это.

это просто пружина раскрывается, а ход амортизатора, который должен сдерживать скорость раскрытия, кончается. это шток амортизатора стучит при полном его раскрытии.

комфорт при лифте возможен, но относительный, подвеска короткая.

в прыжке с полицейского пружина резко разжимается, и амортизатор тут и стучит.

У меня в снятом состоянии стержень одного аморта еле сам вылазит, а второй только руками вынимается. Явно сдохли.

А если для конца стержня переднего амортизатора выточить удлиняющую втулку, сантиметров в 5,Там же вроде стержень только на растяжение-сжатие работает, а "на излом" - не должен.

если газ-масло, то должен шток выходить. у масляных сами не выходят, там давления нет внутри.

от дорог штоки гнутся, особенно GM штатные. так что я бы не стал.

надо просто хороший газомасляный аморт и не перебарщивать с длиной и жесткостью пружины, чтобы ход отбоя был хотя бы 6 см.

Поделиться сообщением

если газ-масло, то должен шток выходить. у масляных сами не выходят, там давления нет внутри.

Ааа, точно, это у меня задние экселевские-G аморты сами выезжали. А передние ещё родные GM-овские стоят.

Поделиться сообщением

А передние ещё родные GM-овские стоят.

срочно заменить )))

Поделиться сообщением

срочно заменить )))

:lol:

если срочно, то эксель-G не потяну. Но! Под черри-пружины есть черри-газ-маяс-аморты S11-2905010. Подойдут ли по креплению? Копался на черри форуме (о, я уже где-то это слышал :lol:), тамошние ставят себе всё (многое) с матиза. И передние стойки каябы тоже. И наверное, раз у черри пружины выше, значит и шток должен быть тоже длиннее.

Надо там зарегиться, пусть размеры скажут, а я потом поделюсь.

Поделиться сообщением

Про различия "отбой-пробой" не знал. :oops: Да, значит это отбой, в прыжке с полицейского пружина резко разжимается, и амортизатор тут и стучит. Приходится скорость сбрасывать и переползать, тогда нормально.

dimok-nn, тоже спасибо за ответ. :)

А если для конца стержня переднего амортизатора выточить удлиняющую втулку, сантиметров в 5, чтобы поршень пониже отрабатывал? Там же вроде стержень только на растяжение-сжатие работает, а "на излом" - не должен. Может кто-то так и сделал, но я пока не встречал такого (вернее не искал).

Удлинитель 5 см это очень много и его нужно полировать как шток в месте опирания подшипника. 10-15мм вполне реально к штатным, можно с нивовской колесной гайки выточить. Kyb газ какраз на такую длину короче штатных.

На излом загибает штоки при торможении, особенно в ямах. Чем выше лифт тем легче загнуть шток.

Поделиться сообщением

При большом лифте передней подвески уходит сход развал, и зачастую без механических вмешательств параметры в норму не загнать.

Поделиться сообщением

Вот , точно!

Максим, напомнил.

У меня то овальные окна в Каябе сделаны, и эксцентриковые болты стоят.

Развал регулируется как на "восьмерке", обычными методами.

и схождение само-собой.

10-15мм вполне реально к штатным, можно с нивовской колесной гайки выточить.

если хочется еще 10-15мм, то проще между кузовом и стойкой проставку сделать. все штатное (кроме покупных шпилек от восьмерки), вытачивать-полировать ничего не надо. Да, пружину длиннее не поставишь, но результат даже лучше.

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

Отпилякал вчера 1,5 витка от передних пружин в 4 см, невозможно было ездить. Из плюсов - сидишь высоко, приятно было. И ездил вчера с утра на рыбалку, машина идеально вела себя по бездорожью, перекатывался по буграм без отбоя подвески. По асфальту - совсем по другому - что ни ямка - то стук. А ползать тоже не хочется.

Вот эти отрезанные пружины без 4 см всё-равно держат нос повыше как было, стук ушёл. И развал вроде вернулся.

Поделиться сообщением

Вот , точно!

Максим, напомнил.

и схождение само-собой.

если хочется еще 10-15мм, то проще между кузовом и стойкой проставку сделать. все штатное (кроме покупных шпилек от восьмерки), вытачивать-полировать ничего не надо. Да, пружину длиннее не поставишь, но результат даже лучше.

Проставки между кузовом и опорой так же ухудшают развал.

Поделиться сообщением

Вот , точно!

Максим, напомнил.

и схождение само-собой.

В данном случае проставка между кузовом и стойкой не спасет от стука при полном раскрытии амортизатора. Или шток удлинять, или пилить пружину.

Поделиться сообщением

Вот эти отпиленные 1,5 витка всё равно оставили развал в 1 градус на каждом колесе. Но больше пилить гири не буду.

Поделиться сообщением

вот не понимаю!Зачем колхозить? ведь давно уже придумано то что отлично работает и по душе матизу!!!!! это каяба газ масло и шведские пружины !!!! если резина 165-70 то с проставками. зачем изобретать велосипед? по финансам практически то же!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

вот не понимаю!Зачем колхозить? ведь давно уже придумано то что отлично работает и по душе матизу!!!!! это каяба газ масло и шведские пружины !!!! если резина 165-70 то с проставками. зачем изобретать велосипед? по финансам практически то же!!!!!!!!!!!

))) у меня и стоят 165/70 без проставок. Только пружины от чери у нас в экзисте стоят по 140 000 белорусских рублей, а Лесджифорсы - от 450 000 до 640 000 бел. руб. за штуку.

Чё-та не вижу что по финансам одинаково...

Поделиться сообщением

))) у меня и стоят 165/70 без проставок. Только пружины от чери у нас в экзисте стоят по 140 000 белорусских рублей, а Лесджифорсы - от 450 000 до 640 000 бел. руб. за штуку.

Чё-та не вижу что по финансам одинаково...

ну простите... я с Одессы .здесь цены на эти товары не много другие.....если так то стоит подумать. хотя опять же качество пружин и срок их работы..........

Поделиться сообщением

за ледж. по 2500р. штука ничего не скажу, а мои 1100 р. за пару ездят отлично.

и высоко и не слишком жестко.

но развал при лифте надо регулировать. )))

Поделиться сообщением

за ледж. по 2500р. штука ничего не скажу, а мои 1100 р. за пару ездят отлично.

и высоко и не слишком жестко.

но развал при лифте надо регулировать. )))

Сход регулировать надо, развал на матизе НЕ РЕГУЛИРУЕМЫЙ!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас