Перейти к содержимому
niecik59

Верно пробита метка на кожухе напротив распредвала?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,что думаете,глядя на рисунки,насчет смещения фаз грм?

post-37683-0-85316700-1300719836_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Главное чтобы метки на шкиве коленвала и распредвала совпали с отметками на крышке масляного насоса и крыщке кожуха соответственно. Угол альфа не нулевой также и на 8-ми клапаннике 1.6 ваза (рисунки в мануалах рисуют "художники" от слова худо).

Изменено пользователем best 2008

Поделиться сообщением

проверю геометрически все же метку на кожухе двух других матизов

Поделиться сообщением

Месяц назад менял ремень и ролик ГРМ себе, выставлял все по меткам по мурзилке. Делал эту процедуру первый раз и тоже смутило, что метка на верхнем кожухе ГРМ нанесена синей краской посередине, а треугольная метка смещена на несколько градусов правее. Все же не стал ориентироваться на синюю метку, которая нанесена краской, а выставил по меткам как описано в мурзилке. Приблизительно треугольная метка на верхнем кожухе от синей отличается на 1 зуб шкива распредвала. Если расход бенза будет в норме, то так и оставлю.

Поделиться сообщением

пробовал зуб вперед,зуб назад смещать.хуже.с рисунком по книжке на кожухе ремня треугольная вмятина на всех матизах не сходится(в штук пять заглядывал.).вымерял даже прибором по коромыслам перекрытие фаз.пришел к выводу:краске не верить(она тяп ляп нанесена).верить треугольн метке на кожухе и соответствующим меткам на шестерне распредвала.все равно мы можем только кратно зубу выставлять.доли зуба получатся на разрезной шестерне только

Поделиться сообщением

Месяц назад менял ремень и ролик ГРМ себе, выставлял все по меткам по мурзилке. Делал эту процедуру первый раз и тоже смутило, что метка на верхнем кожухе ГРМ нанесена синей краской посередине, а треугольная метка смещена на несколько градусов правее. Все же не стал ориентироваться на синюю метку, которая нанесена краской, а выставил по меткам как описано в мурзилке. Приблизительно треугольная метка на верхнем кожухе от синей отличается на 1 зуб шкива распредвала. Если расход бенза будет в норме, то так и оставлю.

только что поменял ГРМ....такая же байда с метками распредвала, их 2, одна краской, а другая выбита в кожухе, разница как раз на зуб :? какой идиот их там рисует незнаю... кароче думал,думал, поставил по выбитой на кожухе метке...результат - трясущийся двиг(субьективно больше чем трясся раньше) и неровный холостой ход! плюс стал стучать клапан!!!! :o :o :o

ну думаю ппц попал!!! :? :o ну нахрена полез же!!! руки всё чесались! кароче! ДАЛЕЕ))) снял клапанную крышку и регульнул клапана :oops: ЖЕСТЬ???? :oops: ну думаю ппц)) ща всё налажу))) :oops: пиво под рукой тут ещё) спешить некуда вобщем :laugh:

продолжение - ремень значиться поменял :oops: , клапана регульнул :oops:

двиг всёравно не ровно работает!!!! :o

ну думаю Зажигание збилось при замене ГРМ угол ушёл))))) :oops: нормально??? ну чё руки же чешуться))) ослабил ТРАМБЛЁР, стробоскоп давно выкинул...ну думаю фигня будем по слуху и ровности работы ДВИГА ориентироваться :oops: .......такссс... пиво рядышком...работаем дальше :P

НУ вобщем после всех этих манипуляций, вроде добился тихой работы двига и обычного трясущекгося двига моти)) :ok: дело сделано

теперь будем кататься а 31мая механик(максим) будет всю эту байду похоже переделывать :lol: :lol: :lol: я как раз на это число записан менять ГРМ и клапана регулировать.....

И теперь внимание!!! вопрос!!!!

ремень ГРМ должен немного играть(трястись) при работе двига????? :oops: правая сторона имеется ввиду...у меня трясётся :oops:

Поделиться сообщением

После замены ремня и ролика ГРМ проехал уже чуть больше 3 тыс, сделал диагностику для самоуспокоения, оказалось все в норме, метки установил верно. На краску ориентироваться не стоит, нужно выставлять так как написано в книге "За рулем" и в сервис-мануалах, т.е. по меткам, а не по краске.

И теперь внимание!!! вопрос!!!!

ремень ГРМ должен немного играть(трястись) при работе двига????? :oops: правая сторона имеется ввиду...у меня трясётся :oops:

Я делал как написано в книге "За Рулем", выставил по меткам, закрутил болт в К/В, чтоб можно было его прокручивать ключом трещоткой и по часовой стрелке прокрутил К/В на 2 полных оборота (распредвал прокрутился на 360 град) чтобы метки снова совместились. Ролик не зажимал, чтоб он выбрал натяжение ремня сам и после того как убедился, что метки после прокручивания совпадают как того требует мурзилка я затянул ролик. Чтоб не промазать с метками я прокручивал К/В несколько раз. В литературе встречал, что натяжение ремня ГРМ должно быть таким, чтоб ремень не проворачивался больше, чем на 90 градусов, если его крутить большим и указательным пальцем прикладывая силу примерно 2 кгс (в нашем случае на скручивание нужно проверять ту сторону ремня, которая со стороны фары). У меня где-то так и получилось на холодном двигателе, хотя Максим и рекомендует на горячем, но у меня машина стояла несколько дней разобранная и не было возможности сделать на горячую. Перед заменой ремня пробовал натяжение старого ремня на холодную и после замены было приблизительно таким же. Единственное что нарушило мое душевное равновесие это выкручивание одного болта верхней крышки кожуха ГРМ возле гидроусилителя. Пришлось снять гидроусилитель и освоить базовые упражнения йоги:) А в остальном все просто:)

Поделиться сообщением

Краска нанесена, как мне кажется, для того чтобы метки можно было легко найти. А как мазнут - прямо на метку или рядом с ней зависит от квалификации мазальщика :).

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги,что думаете,глядя на рисунки,насчет смещения фаз грм?

Кто подскажет заводские фазы ГРМ двигатель 08? В их кроются ответы на вопросы о метках ГРМ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас