Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Свет всегда: с какими огнями днём ездите вы?


  

363 пользователя проголосовало

  1. 1. С какими огнями днём ездите Вы?

    • Только габариты
    • Ближний свет с габаритами
    • Дальний свет с габаритами
    • Противотуманки с габаритами
    • Дневные Ходовые Огни
    • Ближний без габаритов
    • Дальний без габаритов
    • Противотуманки без габаритов
    • Дальний в пол-накала
    • Противотуманки в пол-накала
    • Светодиодные ленты
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Ближний свет фар + габариты (штатную электрику не хочется переделывать). Хочу поставить DRL, но пока не нашел модель, чтобы установить, не особо колупая бампер и чтобы смотрелось не "колхозно".

Изменено пользователем odmin4eg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
 
  • Ответы 151
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ближний свет. Плюс противотуманки, когда нужно, чтобы заметен был лучше или не сразу понимали, что Матиз их обгоняет. Вот только не знаю, не мешают ли противотуманки кому-нибудь.

 

ДХО - вообще зашибись, было бы оптимально, но их нет, специально не стану делать.

 

Свет нужен обязательно, дофига народу вижу, кто ездит без света, уроды, видно реально хуже. Тем более в Питерскую погоду

 

etopiterdetka.jpg

 

 

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

В ясную погоду не включаю ничего. В пасмурную ближний, если все совсем плохо - еще и противотуманки.

Местные гаишники вобще не реагируют на то, у кого чего горит или не горит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местные гаишники вобще не реагируют на то, у кого чего горит или не горит..

Это все таки не повод совсем без лампочек ездить :( В нашем регионе встречал, что выписывают штраф за езду без "света". Смешной конечно, 100 рублей чтоли, но вот удовольствие от общения с инспектором получить редко когда удается :laugh: Лучше не давать им повода для остановки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В ясную погоду не включаю ничего. В пасмурную ближний, если все совсем плохо - еще и противотуманки.
Сомнительная экономия на безопасности, даже в ясную погоду видно с фарами однозначно лучше.

А в пасмурную и дождливую, без фар ездят только отпетые камикадзе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнительная экономия на безопасности, даже в ясную погоду видно с фарами однозначно лучше.

А в пасмурную и дождливую, без фар ездят только отпетые камикадзе.

Светодиоды в ПТФ+габариты со светодиодами.Смотрится красиво+минимальное энергопотребление!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Ближним светом удобно пользоваться, в случае чего лампочку быстро можно поменять. У меня и не было противотуманок, да и дневные огни ставить, все равно не так хорошо как форы светят,потому так и езжу что для меня оптимально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Тоже всегда включаю ближний свет, именно из соображения безопасности и уважения к другим участникам дорожного движения. И никогда не пойму тех чайников которые из целей какой-то псевдоэкономии даже в сумерки, особенно на загородных трассах, не включают ничего. Один раз при обгоне чуть в лобовую с одним таким м...ком не столкнулся. Не экономьте не здоровье, как говориться и палка однажды стреляет. Удачи на дорогах!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И никогда не пойму тех чайников которые из целей какой-то псевдоэкономии даже в сумерки, особенно на загородных трассах, не включают ничего.
Хочешь экономить, купи светодиодные ходовые огни. Душит жаба, в поворотники тоже поставь.

А вот свет не включать ночью(+сумерки)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Не экономьте не здоровье, как говориться и палка однажды стреляет. Удачи на дорогах!!!

+100 Бесят кто по трассе без света едет. Сам ближний+габарит, птф только ночью - из за гемороя замены лампочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Украине нет закона об обязательном включении света в дневное время, но у меня машин серого цвета, и часто в плохую погоду или когда "направления"(подразумевается дороги) расположены так, что утром и вечером солнце светит в глаз встречному водителю я обозначаю себя фарами. Для экономии лампочек включаю дальний и опускаю фары корректором, из соображений, что ночью даже на трассе в основном горит ближний свет и в основном перегарает его спираль, а спираль дальнего используется реже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Хочешь экономить, купи светодиодные ходовые огни. Душит жаба, в поворотники тоже поставь.

 

Кстати про экономию, я таки стесняюсь спросить, а сколько стоят светодиодные ходовые огни, светодиодные лампы в поворотники, и учитывая их стоимость, какой срок окупаемости, но сравнению с обычными лампами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати про экономию, я таки стесняюсь спросить, а сколько стоят светодиодные ходовые огни, светодиодные лампы в поворотники, и учитывая их стоимость, какой срок окупаемости, но сравнению с обычными лампами?

 

Ключевые слова для гугла: ДХО, DRL, дневные ходовые огни, Daytime running lamp

 

Стоят разумные цифры совершенно. Светодиодный стоп - копейки. ДХО подороже, но тоже разумных цен. Ща не скажу, лень, но когда-то задавался вопросом.

 

Не забудьте к потенциальной экономии ещё то, что нормальные светодиоды, менять вы будете очень не скоро. А невыход из строя на полпути это тоже плюс.

 

Видно машину лучше.

 

В машину пока себе не ставил, дома половина ламп КЛЛ, половина светодиодных.

КЛЛ мозга компостирует, а про светодиодные вообще забыл, поставил и забыл.

Изменено пользователем balamutick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в "окупаемости" не совсем уверен - ИМХО: на расход не повлияет, а обычные лампы ходят довольно долго у меня за 3,5г. сгорели 2: 1 - в салоне и 1 ближнего света. :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...стали часто попадаться авто, у которых светодиодные ДХО моргают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди океана воды не смог найти экономического эффекта от светодиодных ламп, учитывая, что светодиодная лампа стоит несколько сот рублей, а лампа накаливания- десятки рублей макс.

Повторю вопрос: срок окупаемости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повторю вопрос: срок окупаемости?
Повторю ответ. Он есть и он большой. Если вы не горите желания покупать ДХО по другим причинам, кроме только экономии на безнине через 1-5 лет допустим. То и не покупайте. Но уж будьте добры обязаны соблюдать нынешние пдд и держать включённый ближний свет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю ответ. Он есть и он большой.

Но я, таки, не хочу "большой", я хочу кратко, сколько месяцев или лет, цифрой.

Потому, что говорят именно о выгоде, а не о красивости или снижении нагрузки бортовой сети.

 

 

Но уж будьте добры обязаны соблюдать нынешние пдд и держать включённый ближний свет.

Реализована схема автоматическим включением нити дальнего света с неполной яркостью. Видно хорошо, ресурс лампы, за счет неполной яркости- ограничен ресурсом нити ближнего света.

Да и её ресурс, по идее должен быть повыше, при включении ближнего света нить уже подогрета, нет бешеного броска тока при включении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос: срок окупаемости?

Учитывая качество светодиодов - никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повторю вопрос: срок окупаемости?

Посчитайте топливозатраты из-за нагрузки на генератор 130Вт (2x55Вт ближний + 4x5Вт габариты) против 5-10Вт светодиодных ДХО и вот вам реальная экономия выльется. Нет смысла стоимость ламп и ДХО сравнивать, ведь некоторые ДХО дешевле чем дорогой комплект ламп к примеру Philips X-treme Vision.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек спрашивает

...срок окупаемости?

А Вы?

Посчитайте топливозатраты из-за нагрузки на генератор 130Вт...

Вы это серьёзно? Сами-то сможете посчитать? И можете озвучить выгоду в рублях после установки светодиодов на Вашей машине?

 

P.S. Сам я за "правильные" светодиоды, но их не совсем просто найти и ценник у них соответствующий.

А вся экономия на генераторе со свистом улетает в выхлопную трубу, с первого же нажатия "тапкувпол". :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...