Jump to content
Sign in to follow this  
Шумахер 555

регулировка схождения-развала

Recommended Posts

Здрасте.Хочу попробовать сделать сам схождение и развал. а потом ради интереса заехать на СТО для проверки своего искуства. знаю что развал не регулируется, но не могу вкурить как перевести в милиметры эти градусы с минутами.

не могу вкурить как перевести в милиметры эти градусы с минутами.

Может тогда не стоит пробовать?

А вообще школьный учебник по геометрии помог бы. Sin, cos, tg и всё такое.

почему бы не попробовать, все равно надо бы съездить на регулировку, заодно и проверить этих чудо слесарей)))

Учебника нет, а интернет есть... И что же делать-то...

Здрасте.Хочу попробовать сделать сам схождение и развал. а потом ради интереса заехать на СТО для проверки своего искуства. знаю что развал не регулируется, но не могу вкурить как перевести в милиметры эти градусы с минутами.

Я именно так и сделал!

Правда "ради интереса" приехал на СТО достаточно поздно. Немного ошибся и пришлось выкинуть комплект новой передней резины, так как её "съело" неправильным схождением.

Сэкономил 700 р, потратил 2х1700 = 3400.

как делают на оборудовании самому так не сделать

Я именно так и сделал!

Правда "ради интереса" приехал на СТО достаточно поздно. Немного ошибся и пришлось выкинуть комплект новой передней резины, так как её "съело" неправильным схождением.

Сэкономил 700 р, потратил 2х1700 = 3400.

ты наверное еще ездил с полгода потом?я то сразу хочу потом поехать на проверку

а смысл,проверку то за бесплатно не делают,сначала нужно поднять на стенде,закрепить,датчики,все равно денег возьмут,в чем смысл вашей затеи?

Edited by Gruner

Нет.. всего недельку. Правда пробеги у меня за недельку....

Я для себя урок вынес - Вы, же, можете учится на своих.:ok:

Нет.. всего недельку. Правда пробеги у меня за недельку....

Я для себя урок вынес - Вы, же, можете учится на своих.:ok:

спасибо, учту,

Да это дело такое, привет колеса! Хорошо когда знакомый этим занимаеться, затраты на чай да на печенюхи :crazy:

как делают на оборудовании самому так не сделать

Рейку берешь для регулировки схода и делаешь

У меня такая рейка у самого сделана. Взята трубка. В середине пропилено болгаркой щель. На одной стороне торчит см 15 из трубки стержень приваренный намертво. Внутрь брошена пружина от москвича 2140 с ручника растянутая. Потом другой стержень за ней. В щель винтиком зафиксировал его. чтоб не вылетал. А поверх винтика к трубке прикручен кусок линейки и стержень двигаясь туда сюда тянет винтик и тот вдоль линейки едет и показывает миллиметры. Лет 10 назад делал. Пользуюсь. Когда был москвич, то его нигде не брали и делал сам. Для развала есть другой прибор. Или по нитке. Линейку сфоткать могу, если надо.

было бы интересно посмотреть.

Всё верно. Про развал - сказано о способе.

Вот фотки.

А про развал забыл прибор сфоткать.

Вот фотка прибора развала.

post-25170-0-29947600-1298830764_thumb.jpg

post-25170-0-87819100-1298830796_thumb.jpg

post-25170-0-64523800-1298830812_thumb.jpg

post-25170-0-03486400-1298830826_thumb.jpg

post-25170-0-00161400-1298900467_thumb.jpg

Развал в Матизе задается геометрией деталей. Себе делал регулировку развала изменением геометрии стойки после поднятия морды на 2.5 см чтобы резину не жрала

Прибором просто люди интересуются, вот и сделал фотку. А схождение линейка мож кому и пригодится.

Ещё у многих авто после трёх лет экспл-ции проседают передние пружины. Передние колёса встают криво а развал не регулируется!!! Помогает установка новых пружин или проставок. Но лутьше не экономить и купить новые пружины.

Развал в Матизе задается геометрией деталей. Себе делал регулировку развала изменением геометрии стойки после поднятия морды на 2.5 см чтобы резину не жрала

А как это- изменение геометрии стойки, что то не пойму???

Кувалдой или болгаркой мож.

Вчера ставил ПТФ и с ямы посмотрел на стойки. Вполне реально сделать и развала регулировку. Болт верхний крепления кулака вытащить и нижний ослабив двинуть отверткой кулак наружу. Чтоб верхний обратно болт воткнуть, надо тонким напильником круглым сделать овальное верхнее отверстие и затянуть болт. И будет регулироваться. Выставлять можно в двоем. Один монтировкой за диск снаружи колесо в вертикольной плоскости выдавливает, а второй затягивает верхний болт. Так делал на оке. После аварии развал не отрегулировать и проточив отверстие на 10 мм в запас, все тип топ. на мотьке так же пойдет.

Болт верхний крепления кулака вытащить и нижний ослабив двинуть отверткой кулак наружу. Чтоб верхний обратно болт воткнуть, надо тонким напильником круглым сделать овальное верхнее отверстие и затянуть болт.

Ход мыслей правильный

А как это- изменение геометрии стойки, что то не пойму???

Напильником ))