Перейти к содержимому
ИГОРЬЮЛЯ

Сцепление

Рекомендуемые сообщения

Матиз 0.8

Недавно стали плохо втыкаться передачи, естественно отправился в автосервис. Там ответ был, мол надо менять полностью сцепление. На следующий день в другом сервисе загнали машину в бокс и отрегулировали тросик сцепления(подтянули), всё стало идеально, но сказали тысяч на 10 хватит, потом всё равно менять придётся. Проездил 1 день и вообще перестали втыкаться 1-ая и 2-ая, еле до дома доехал трогаясь с 3-ей. Вопрос: всё таки сцепление менять или может дело в тросике, что он расстянулся и не даёт переключать передачи. И как самому это можно проверить? (В сервисах по любому будут предлогать менять всё полностью, потому как выгодней им :) )

Поделиться сообщением

75 000

Наверно всеже сцепление накрывается. Лепестки корзины потеряли упругость и просели.

Попробуй переключать передачи при заглушенном моторе - если переключаются нормально, то точно проблема в сцеплении.

Изменено пользователем tagrans

Поделиться сообщением

Наверно всеже сцепление накрывается. Лепестки корзины потеряли упругость и просели.

Попробуй переключать передачи при заглушенном моторе - если переключаются нормально, то точно проблема в сцеплении.

При заглушенной машине, все передачи вкл нормально

Поделиться сообщением

При заглушенной машине, все передачи вкл нормально

Значит троса выбора передач КПП в норме. Трос педали сцепления недавно подтягивали, за один день он врядли смог бы растянуться. Покупай комплект сцепы и на замену. Я бы поставил Luk, по екзисту номер 617300700. У Механика в альбоме http://photofile.ru/users/1667132/3829872/ хорошая подборка фотографий этого комплекта, на всякий случай. Еще можешь поменять подшипник первичного вала - 6000.RS, трос сцепления и масло в КПП. При снятии сцепления кажется приходится снимать радиатор - охлаждайку тоже можешь поменять.

Поделиться сообщением

У меня похожая проблема. Поменял тросик, пару дней ездил нормально. Потом включение передач через силу с хрустом (при выключенном двигателе включается нормально). Поехал в РАЙ-АВТО (для питерцев). Там ребята конечно замену сцепы не впаривали, но и сказать толково в чем дело не могли. Подтянули тросик, идеально (насколько может быть в этой ситуации). Проездил счастливый пару дней... И снова все по-старому... Теперь уже думаю ехать туда со сцеплением и с намерением его поменять.

Т.е. предлагаете за одно поменять подшипник первичного вала (кстати, что это, за что отвечает?), масло в КПП, охлаждайку?

Пробег 30000. Неужели сцепление (лепестки корзины)? Хотя, первая машина... водим на пару с женой...

Изменено пользователем Matizant

Поделиться сообщением

Т.е. предлагаете за одно поменять подшипник первичного вала (кстати, что это, за что отвечает?), масло в КПП, охлаждайку?

Пробег 30000. Неужели сцепление (лепестки корзины)? Хотя, первая машина... вводим на пару с женой...

Этот подшипник бывает клинит, из-за чего на первичном валу появляется выработка и люфт. Впоследствии новое сцепление быстро выходит из строя.

В общем случае, посторонний шум при нажатой педали сцепления указывает на проблемы с выжимным подшипником сцепления, а при отпущенной - шумит подшипник первичного вала.

Масло и охлаждайку можно аккуратно слить. Но я бы поменял, пользуясь моментом.

Поделиться сообщением

Не вводите людей в заблуждение! Радиатор снимать не надо!

А в целом - да. Родное сцепление ставить не стоит. Берите усиленное (лепестки шире, подшипник надежней).

Поделиться сообщением

Не вводите людей в заблуждение! Радиатор снимать не надо!

Да, извиняюсь, сам радиатор при демонтаже МКПП снимать не нужно. По мануалу только охлаждайку слить придется.

Поделиться сообщением

Подтянули тросик, идеально (насколько может быть в этой ситуации). Проездил счастливый пару дней... И снова все по-старому...

Может быть проблема с тросом?

Поделиться сообщением

Может быть проблема с тросом?

С новым? Его же мы заменили и уже через неделю, подтягивали снова, чуть-чуть, и через неделю все то же самое... Мое сообщение №7 - там все я описал.

Поделиться сообщением

Что-то я не помню чтобы мы сливали охлаждайку.. Никак она с коробкой не связана..

Поделиться сообщением

Что-то я не помню чтобы мы сливали охлаждайку.. Никак она с коробкой не связана..

Видимо можно и так как говорится в мануале и эдак...

Поделиться сообщением

Мануала небыло :oops:

Изменено пользователем Aramis

Поделиться сообщением

Свивать приходится потому как нужно снять трубу идущую на радиатор, можно в теории и не снимать, но тогда очень сложно поставить коробку на место не уперев её в лепестки или повесить на диске, а любой мало мальский перекос корзины, лепестков или диска это практически конец сцеплению, оно без зазорное и в случае перекоса не будет полностью разъединяться вследствие чего невозможно будет включить передачу и это лечится только новым комплектом сцепления, так что настоятельно рекомендую следовать мануалу, сливать жидкость, снимать патрубок и крайне аккуратно снимать и устанавливать коробку исключая даже малейшие нагрузки на сцепление - одно не осторожное движение и вам обеспечено снова всё разбирать/собирать плюс новое сцепление.

Поделиться сообщением

у меня не втыкалась первая передача. поехала в автосервис, подтянули тросик.

сказали,что невтыкивание передачи - первый признак того,что скоро придется менять сцепление...

пока ездим....там видно будет...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас