Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Виновник дорожной аварии будет оплачивать разницу в цене между новыми запчастями и деталями, посчитанными страховщиками с учетом износа


Рекомендуемые сообщения

Собственно давно ожидал, что к этому и придем:

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) постановил: виновник дорожной аварии будет оплачивать разницу в цене между новыми запчастями и деталями, посчитанными страховщиками с учетом износа. Это правило касается договоров каско и ОСАГО.

Статья полностью:ОСАГО: водители работают на износ

Ещё одна статья: Автоколонна раздавила ОСАГО

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Собственно давно ожидал, что к этому и придем:

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) постановил: виновник дорожной аварии будет оплачивать разницу в цене между новыми запчастями и деталями, посчитанными страховщиками с учетом износа. Это правило касается договоров каско и ОСАГО.

Статья полностью:ОСАГО: водители работают на износ

Ещё одна статья: Автоколонна раздавила ОСАГО

 

Собственно

 

ВОПРОС: зачем тогда нужна Осага?????

 

ОТВЕТ: только для выкачивания денег с народа.

 

На деле получается что гражданская ответственность застрахованна не полностью, в отличие от других стран, везде на западе где есть осага лимит ответственности не ограничен и покрывает полностью ответственность перед другими участниками движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, что спрос на ДоСАГО теперь немного подрастет... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, что спрос на ДоСАГО теперь немного подрастет... :)

И цена его тоже подрастёт... :cry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что цена-то как раз много подрастет... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДоСАГО в этом случае ничего не дает. Если я причина ущерб (я виновник ДТП), и пострадавшему выплатили по ОСАГО 120 тысяч, а реальный ремонт потерпевшему обошелся в 150 тысяч, то разницу в 30 тысяч никакое ДоСАГО не покрывает. Вот об этой разнице речь и идет, что она ложится на виновника ДТП. ДоСАГО работает в другом случае: независимая экспертиза насчитала причиненный ущерб на 200 тысяч, вот эти 200 тысяч и выплатят, если есть ДоСАГО. Если нет, то выплатят только 120 тысяч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде слышал, что уже начали появляться предложения обеспечивающие в рамках ДоСАГО возмещение "без учета износа"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только страховала сегодня новый автомобиль, этого пока нет. Только расширенная ОСАГО: до 500 тысяч, до миллиона, до трех... Правда, это в моей страховой. В любой другой может быть иначе, так как все возможные расширения ничем не регламентированы, и каждая СК может делать что угодно, в отличие от условий ОСАГО - они неизменны в любой СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Ресо на сайте упоминается, как возможная опция, правда не понятно как на цену повлияет и что они под этим понимают... У других компаний пока не видно таких предложений, но полагаю, если будет спрос, то будут и предложения, правда цена скорее всего будет напоминать цену на КАСКО... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, цена такой страховки будет в 2-3 раза больше стоимости ОСАГО. К стоимости КАСКО она приближаться не может, так как риск возникновения страхового случая по условиям КАСКО гораздо больше, чем по условиям ОСАГО. Ведь в КАСКО не только ДТП, но и угон, повреждение третьими лицами и т.п.

 

Если б было такое предложение, я бы воспользовалась... В новую страховку я включила ДоСАГО до 500 тыр, а раньше этого не делала... Больно много вокруг дорогих машин, и чем дороже другая машина, тем более вероятно, что я буду виновата... Это классика: "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать...", т.е. кто сильнее (читай, богаче), тот и прав...

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только страховала сегодня новый автомобиль...

Поздравляю с покупкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, может журналисты все же погорячились? Вроде как арбитраж разбирает споры юридических лиц, наверное решение ВАС к делам по ущербу нанесенному физическими лицами не применимо? А с другой стороны закон должен работать схожим образом, что для физ. лиц. что для юр. лиц. Чет. я запутался совсем... :?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство из владельцев матизов на форуме - физические лица, следовательно к вам иски будут подавать, не дай бог конечно, либо в суды общей юрисдикции (свыше 50 тыщ руб.), либо к мировым судьям, а там практика несколько иная, так что не надо кипеж поднимать. У нас в стране все как всегда - у Высшего арбитражного суда одно мнение, у Верховного суда РФ другое, так что не парьтесь лишнего. Я тут пару раз пробовал разницу по износу с физиков взыскать, прокатили как фанеру над городом Парижем, так что можете не волноваться )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...