Jump to content
Майский выезд 2019 Read more... ×
Sign in to follow this  
Ivanko19870666

Кислородный датчик на мотю

Recommended Posts

Здравствуйте я в ваших рядах новенький, и попрошу вас отнестись с пониманием. Проблема у меня такая у меня Мотя 0,8 пробег 20000 машине в марте будет год, на прошлой неделе возникла проблема,я заправился в городе Навашино на АЗС лукойл и поехал в г.Муром там проездил буквально 2 часа и по возвращению домой у меня загорелся Chek, на диагностике сказали так: Поздняя реакция датчика кислорода и т.п. ошибку сбросили и пока она не загорается, а датчик посоветовали поменять вот я и решил спросить у опытных людей что мне делать и вслучае замены какой покупать,оригинальный за 4500р,или универсальный за 800р. И вообще если ошибка не высвечивается то может и ничего страшного, может он рабочий, но на диагностики сказали так он пока работает но менять его надо, и сказали что расход повышенный. Обнали или нет. Подскажите что делать??? Заранее спасибо!!!

Знаю я эту заправку в Навашине, у нас в сервисе после нее на X6 ТНВД пришлось менять и бак чистить. Пока забей. Проследи за расходом и динамикой, постарайся заправляться в другом месте.

Почитайте. Вообще считаю что если даже на сервисе сказали что надо менять, то надо менять. При постепенном "отравлении" ДК чек не загорается, но информация поступаемая с датчика не соответствует действительности, ЭБУ это не диагностирует. Надеюсь, на сервисе его хотя бы выкручивали для осмотра? Если нет, сделайте это сами.

Осмотр??

Может кому пригодится: испытывал матиз с отключеным датчиком. Горит чек и расход больше на 1-1.5 л. Больше разницы никакой. При цене 4500 можно задуматься, на столько ли он нужен?

А ещё можно лампочку из индикатора "чек" вытащить, чтобы не волноваться лишний раз и деньги не платить. И 4500 чего? Я менял свой на бошевский за $28.

У меня тоже после заправки не качественным бензином (как я думаю) раза 4 загорался этот датчик, потом через время он тухнет. Лечится просто найдите хорошую заправку и этой проблемы больше не возникнет.

Убитые ДК и катализатор не восстанавливаются никаким способом.

Всем доброго времени суток!

Пришел я сюда из Авеоклуба, т.к. по случаю занедорого приобрел Мотю, двигатель 0.8, 48лс, выпуска 2004 года. В свидетельстве о регистрации ТС ГАевники написали экологический класс НУЛЕВОЙ. ЭБУ - Siemens.

При восстановлении разных мелочей типа лампочек, сигнализации и т.п. обратил внимание на отсутствие кислородного датчика в выпускном коллекторе :blink: Покурив мануалы, выяснил, что он должен торчать из-под закрывашки выпускного коллектора. Снял корпус воздушного фильтра - и... не обнаружил ни датчика ни проводов, ни разъема от него. Фото прилагаю.

Внимание вопрос!

Бывают ли модификации Матизов БЕЗ датчика кислорода?

В Инете рылся много, но ответа не нашел. Я, конечно, понимаю, что без датчика кислорода двиатель работать будет, и, может даже и неплохо, но в любом описании к инжекторной системе фигурирует как минимум один кислородный датчик.

ЗЫ: Двигатель работает вполне прилично - не троит (вернее, не двоит :) ), тянет норм, заводится с полпинка. Гнал из Тюмени 200км, расход вроде небольшой...

post-68837-0-57373200-1321863040_thumb.jpg

Бывают ли модификации Матизов БЕЗ датчика кислорода?

Да, бывают. Хороший пепелац, ничего лишнего.

СО настраивается по газоанализатору с компа

Стоит СО потенциометр или программно?

Программно

Я свой медленный отклик дк 1 вылечил баночкой кока колы за 23 р. Комп орал постоянно и жаба задушила покупать новый. По совету иж ода клуба замачил его в коле на часов 6-8. Сторож в охране помешивал переодически и потом поставил обратно продув его компрессором. Третий месяц не орет комп, тишина.

Запатентуй метод!:) Но боюсь тогда производители ДК закажут тебя, причём с контрольным выстрелом. Кароч, шифруйся.

Да, бывают. Хороший пепелац, ничего лишнего.

Спасибо большое за ответ! А я уже всякие догадки строить начал... Получается, что я могу заливать хоть этилированный бензин хоть неэтилированный. Т.е. к качеству бензина этот мотор не такой требовательный как Евро-N. И та балда на выхлопной трубе около водительского сиденья (между сильфоном и первым резонатором) - оказывается совсем не катализатор.

Хорошо, а какой переходник нужен и программное обеспечение для регулировки CO? На форуме порылся, но не нашел как это сделать. Яндекс тоже нчего путнего не выдал. Как вообще подключиться к ЭБУ Siemens, чтобы посмотреть/отредактировать параметры? Может существует какой-то Help по этому поводу?

Если можно, ссылочкой киньте.

Газоанализатор в доступе есть. Жалко, что от Питера с Москвой далеко - ни к вам ни к Максиму не поехать.

Запатентуй метод!:) Но боюсь тогда производители ДК закажут тебя, причём с контрольным выстрелом. Кароч, шифруйся.

Да не, не закажут :) В большинстве случаев это не надолго :) - надо копить деньжат на новый, пока старый маломальски шевелится!

А вообще, надо осциллографом подключаться к датчику и смотреть отклик. Чинил как-то Пассата, у него был провал при разгоне. Осциллограф показал изменение уровня датчика раз в 5 секунд. Припаял датчик от 10-ки (родной стОит 7500руб, от ТАЗика - 1200руб) - стал шевелиться примерно 3..4 раза в сек. на ХХ и до 10 раз на средних оборотах, прям как по учебнику. Провал в разгоне исчез.

STS45, на Евро 0 были моти и с катализатором, поэтому плохой бенз и там мог убить катализатор.

Программное обеспечение дорогое и если к мотору претензий нет, цвет свечей нормальный, то и нечего лезть что либо ковырять в мозгах. Лучшее что можно сделать - это вовремя обслуживать машину, менять фильтра и т.п. и будет вам счастье - так как мозги настроены на исправное железо

Shish, это понятно. Я не склонен лезть в железо, если оно работает, но посмотреть через разъем данные - руки чешутся :) .

Дошаманю Мотю еще чуток, поеду к товарищу на газоанализатор, если выхлоп будет в норме - на техосмотр.

Уже спаял для него блок ДХО на базе полудальнего света, и доделываю автоотключение габаритов, чтобы не сажать аккумулятор. А то ключа в замке нет - фары горят. По привычке как на Авео - сел и поехал, все само зажигается-отключается, вот и забываю свет включать-выключать :( Попозже фототчет сделаю, может кому интересно будет.

Осмотр??

Может кому пригодится: испытывал матиз с отключеным датчиком. Горит чек и расход больше на 1-1.5 л. Больше разницы никакой. При цене 4500 можно задуматься, на столько ли он нужен?

после отключения датчика кислорода некакой разници не будет пока клемы аккумулятора не снимеш и не сбросиш адаптацию