Перейти к содержимому
Arell

Правильный огнетушитель

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, а срок годности у них какой? И что потом, лучше заправлять или менять?

Срок годности будет указан на девайсе.

Учтите, что этот срок считается не с даты покупки.

Перезаправлять огнетушитель до бесконечности нельзя. Критерием является состояние девайса. Если есть время и желание заниматься заправкой, то это обойдется дешевле. Но рано или поздно все равно придется купить новый.

Поделиться сообщением

Учтите, что этот срок считается не с даты покупки.

Про это можно было не говорить: я конечно чайник, но не до такой степени :? .

Поделиться сообщением

Про это можно было не говорить: я конечно чайник, но не до такой степени .

А вдруг мы здесь не одни?

Поделиться сообщением

Вобщем , если срок истёк , а ехать на Сертифицированную зарядку далеко , ( эттт же Вам надо , чтоб огнетушитель БЫЛ рабочим ... ) , то ... , в ближайший магвазин , где цена - дешевле , а где она какая , то ЕСТЬ Инет ... :crazy: :yahoo:

Поделиться сообщением

Кратко об огнетушителях. Уровень "для чайника". Тесты какие-никакие присутствуют.

http://www.youtube.com/watch?v=R3qaLwiu0F8?fs=1&hl=ru_RU

Поделиться сообщением

просмотрев ролик могу добавить только одно - углекислотным можно воспользоватся несколько раз на большом промежутке времени пока не кончится газ. Порошковый вам придется перезаряжать после каждого использования, даже если у вас осталось давление в баллоне. Клапан не закрывается герметично из-за микрочастичек порошка и оставшееся давление в течении 1-3 суток пропадает (а порошка внутри остается еще огого сколько). Пенный в качестве автоогнетушителя вообще не рассматривается

Поделиться сообщением

углекислотным можно воспользоватся несколько раз на большом промежутке времени пока не кончится газ

Теоретически это возможно.

Но, учитывая малый объем автомобильных огнетушителей, я бы не стал на это рассчитывать.

Поделиться сообщением

Но, учитывая малый объем автомобильных огнетушителей

Автомобильные нынче делают порошковыми, а не углекислотными- гораздо выше эффективность пожаротушения.

ЗЫ. Имхо при цене нового 300р ездить на заправку просто невыгодно из-за потраченного времени.

А просроченный огнетушитель можно бросить в гараж или отвезти на дачу :laugh:

Поделиться сообщением

Автомобильные нынче делают порошковыми, а не углекислотными- гораздо выше эффективность пожаротушения.

Про "гораздо выше эффективность" - сомнительно. Углекислотный таки охлаждает то, что тушит. Порошковый - нет.

Имхо при цене нового 300р ездить на заправку просто невыгодно из-за потраченного времени.

А просроченный огнетушитель можно бросить в гараж или отвезти на дачу

Насколько я понял, имелась в виду возможность повторного использования без заправки.

А захламлять гараж и дачу просроченными огнетушителями нерационально.

Поделиться сообщением

Было у меня несколько автомобилей, в каких-то были огнетушители для гаишников, в каких-то не было вовсе. Пока искал свой Матизони ездил в соседний город на микроавтобусе, разговорился с водилой, вещал он, что когда-то работал на старенькой Волге и однажды на перекрёстке загорелись у неё внутренности торпедо, тушил он её порошковым огнетушителем - не помогло, остановились доброжелатели, ещё два порошковых огнетушителя не помогли, и только углекислотным огнетушителем удалось погасить пламя. Вот тогда я решил, куплю машину - возьму себе нормальный огнетушитель. Тем более, что сборка Матизов не отличается особым качеством (где-то поднимался вопрос о проводе к правому переднему повторителю поворота, где голый провод трётся о металл, может это не единственный такой косяк и другие ещё не заметили).

Машину купил. Встал вопрос с огнетушителем, автомагазины с их декоративными огнетушителями решил обойти стороной. Нашёл у нас профессиональную контору, БДПО называется. Решил взять у них углекислотный огнетушитель ОУ-2, тем более что продавщица сказала, что вроде как для техосмотра объём должен быть не менее 2-х литров.

Итак: углекислотный огнетушитель ОУ-2, цена вопроса 750 руб., срок годности 5 лет, перезаряжаемый, после кратковременного использования, если остался газ - перезаряжать необязательно. Выглядит вот так:

post-61085-0-44674300-1310393273_thumb.jpg

Таким монстром заполнять и без того малый багажник не хотелось, и решил я его сунуть под переднее пассажирское сиденье, оказывается он туда отлично помещается :yahoo: Вставлять его туда надо сзади сиденья, сперва вставляем нижнюю часть и направляем её под правую салазку сиденья, затем аккуратно направляем раструб; спереди сиденья аккуратно протаскиваем раструб в промежуток между сиденьем и полом и укладываем на место огнетушитель. Ручка огнетушителя упирается в заднюю опору левой салазки сиденья, так что сам по себе назад он не выкатится. Под правую салазку сиденья для того, чтобы на кочках огнетушитель не бился об неё я уложил разрезанный кусок утепления трубы, вот такой:

post-61085-0-49430100-1310393284_thumb.jpg

После укладки у меня выглядит так:

вид сзади:

post-61085-0-04107000-1310393295_thumb.jpg

вид спереди:

post-61085-0-55718000-1310393309_thumb.jpg

вид сбоку (здесь огнетушитель одет в полиэтиленовый пакет, чтобы не особо бросаться в глаза):

post-61085-0-97925000-1310393324_thumb.jpg

Вот как то так. Надеюсь что он никогда не пригодится, но на всякий случай пусть лежит.

P.S. А под водительское сиденье я спрятал аптечку и насос. И багажник свободен.

Поделиться сообщением

В бытность свою был добровольным пожарным(в дружине ,так сказать) и были у нас огнентушители охвп и углекислотные- ТАК УГЛЕКИСЛОТНЫЕ тушили то что ОХВП ни когда бы не потушили-проверял и не раз,тем более если тушить моторный отсек-отсеку пипец если порошковым тушить-снять порошок с проводов,деталей двигателя , кузова -это ещё та проблема-отвечаю -видел своими глазами!!Углекислотные на порядок эффективней-тушить можно даже провода под напряжением(пробовал и не раз!!!),следов тушения не остаётся,охлаждает место тушения-есть в таре до 3 х кг,очень удобно.К стати по статистике за рубежём боле половины огнетушителей именно углекислотные ,в том числе и автоматические системы пожаротушения( ОНИ ТАМ НЕ ДУРАКИ -ВСЁ ПРОСЧИТАЛИ)!!!

Поделиться сообщением

Вот вот, продавщица в магазине тоже самое про порошковые огнетушители говорила, типа замучаешься порошок оттирать и вычищать после использования, в том числе и потому взял углекислотный.

Поделиться сообщением

вид сбоку (здесь огнетушитель одет в полиэтиленовый пакет, чтобы не особо бросаться в глаза):

завтра попробую запихать так же 2х литровый, только пока без трубы

кстати чтоб вообще все органично смотрелось пакет нужно подобрать в цвет либо сидений либо ковролина laugh.gif

кстати в идеале бы всё это дело какой нибудь резинкой закрепить в качестве креплений скорее всего можно как нибудь задействовать салазки, если вдруг перевертыш или еще какая либо авария случится ТТТ, может кому нибудь неслабо прилететь по голове или еще куданибудь

Изменено пользователем Rem666999

Поделиться сообщением

Я вожу углекислотный пятилитровый огнетушитель. Да, места он конечно занимает... Валяется в багажнике и зажат барахлом, чтобы не "бегал". Машина когда горит, то отнюдь не слабо. Загорается обычно электропроводка, а такие вещи именно углекислотный лучше тушит, заодно и охлаждает. А к порошковым душа не лежит - этой гадостью еще надышаться можно неслабо. А всякий балончики типа спреев гумно - ими только спички тушить. Не забывайте, что огнетушитель может понадобиться не только для себя, но и для чужого, и не только для тушения машины! В жизни всякое бывает, к сожалению. На безопасности не стоит экономить, чтобы только "пройти техосмотр". Такие вещи делают безответственные люди

Зато порошковые бывают самосрабатывающие. Про углекислотные такие не слышал.

Да уж, если углекислотный сработает, то будет как в той рекламе: "А ты налей и отойди"... С таким давлением пробьет даже бетонную стену

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением

Да уж, если углекислотный сработает, то будет как в той рекламе: "А ты налей и отойди"... С таким давлением пробьет даже бетонную стену

эээм... вы немного непоняли, само срабатывающие - имеется ввиду тушение происходит без участия человека в принципе

я вот блин даже не знаю какой тип у меня, покупал всё в попыхах, скорее всего за 400р 2х литровый может быть только порошковый...

Изменено пользователем Rem666999

Поделиться сообщением

эээм... вы немного непоняли, само срабатывающие - имеется ввиду тушение происходит без участия человека в принципе

Да понял я вас :) Знаю, что есть порошковые "бомбочки" в виде плоских блинов таких. Можно повесить под капот и в случае возгорания там срабатывает пиропатрон и все успешно засыпает порошком. Видел их. Пошутил просто, что если углекислотный в огонь бросить, то он себя тоже долго не заставит ждать :D

я вот блин даже не знаю какой тип у меня, покупал всё в попыхах, скорее всего за 400р 2х литровый может быть только порошковый...

Они элементарно различаются - у углекислотного всегда жестко закрепленый пластиковый раструб (нужно всем огнетушителем маневрировать, чтобы направить в нужное место), а у порошковых шланг (правда у самых маленьких его нет), который в нужную точку направляют. И по цене они мало различаются, так что не факт, что у вас порошковый :)

Поделиться сообщением

Правильный огнетушитель должен тушить огонь. Мой матиз -> газоМАТИЗ :mrgreen:

Для газомобиля подходят только УГЛЕКИСЛОТНЫЕ ОГНЕТУШИТЕЛИ!!!

В иркутских автошколах очень много газомобилей и горят они очень даже хорошо.

Так, что информация "из первых рук".

Изменено пользователем Линевич

Поделиться сообщением

А кстати, всегда интересовался - чем они отличаются?

Поделиться сообщением

А кстати, всегда интересовался - чем они отличаются?

"Они" это кто?

Поделиться сообщением

27 ноября 2012 года состоялось очередное Общее собрание Ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции и услуг «Союз 01».

http://souz-01.com/novosti-assotsiatsii-soiuz-01/27-noyabrya-2012-goda-sostoyalos-ocherednoe-obschee-sobranie-assotsiatsii-proizvoditeley-pozharno-spasatel-noy-produktsii-i-uslug-soiuz-01

В то же время, Общее собрание, в соответствии с Уставом, исключило ООО «Ярпожинвест» из состава участников Ассоциации.

Отчет о прошедших испытаниях огнетушителей осенью 2012 года

http://souz-01.com/vazhnoe/obraschenie-k-obschestvennosti-i-uchastnikam-rinka

Изменено пользователем MatizM

Поделиться сообщением

Интересная темка.

Я как-то совсем безответственно подошел к вопросу покупки огнетушителя. Какой впарили, такой и взял. Помню - за 350 руб.

Надо будет хоть рассмотреть, почитать - какой у меня.

Поделиться сообщением

отдал старый порошковый приятелю в машину, а себе прикупил углекислотный ОУ-2, замечательно залез под пассажирское сиденье, благодаря размерам не болтается и не стучит, легко вытаскивается, рекомендую, и гораздо эффективнее порошкового

post-65953-0-18088900-1363871835_thumb.jpg post-65953-0-08177000-1363871854_thumb.jpg post-65953-0-35130500-1363871873_thumb.jpg

Поделиться сообщением

гораздо эффективнее порошкового

Почему вы так думаете?

ОУ-2 вдвое дороже ОП-2 и в 2,5 раза тяжелее.

Поделиться сообщением

ИМХО, конечно, но важен не вид огнетушителя, не марка и даже не объем, а правильность и скорость действий при возникновении открытого огня, ну и элемент везения тоже. Однажды по весне разбиралась на балконе и стала свидетелем того, как трудно справиться с возгоранием в автомобиле. Прямо напротив моих окон остановилась машина, из-под капота валил дым. Пока водитель искал огнетушитель появились языки пламени (буквально десятки секунд прошли), Естественно, тут же стали останавливаться автомобили и народ выскакивал с огнетушителями. Но пламя уже разгорелось и разнообразные автомобильные огнетушители на него мало действовали. Машина принялась гореть как раз напротив въездных ворот хранилища Госбанка, поэтому через пару минут оттуда выкатили здоровенный огнетушитель на колесах. Но и это не помогло. Машина горела до тех пор, пока не приехала пожарная машина и буквально за несколько секунд не залила горящий автомобиль толстым слоем пены. Пожар потух за секунды. Иномарка была старенькой, видимо под капотом давно не мылось и не чистилось, поэтому заполыхало сильно и быстро.

Поделиться сообщением

У меня порошковый, но, как я понимаю из рассказа предыдущего оратора, в случае чего, не спасет никакой..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас