Перейти к содержимому
kalen

вентилятор печки работает только в положении 4

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, кто знает! Сегодня сломалась печка (кондиционера у меня нет). С 1-го по 3-е деление включаю - тишина, вентилятор не работает. Только на четвертом (самом жарком) режиме начинает дуть изо всех сил :) Получается, что либо очень жарко, либо холодно. Машине моей полтора года. Это гарантийный случай? Из-за чего это могло произойти?

Поделиться сообщением

Похоже проблема с добавочным сопротивлением, случай гарантийный.

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста, кто знает! Сегодня сломалась печка (кондиционера у меня нет). С 1-го по 3-е деление включаю - тишина, вентилятор не работает. Только на четвертом (самом жарком) режиме начинает дуть изо всех сил :) Получается, что либо очень жарко, либо холодно. Машине моей полтора года. Это гарантийный случай? Из-за чего это могло произойти?

Правильно сказать-вышел из строя вентилятор.Есть такая беда.Причин бывает несколько,например,подклинивание крыльчатки вентилятора за корпус и следствие- повышение силы тока в цепи.Производители сделали хитрую вещь.Под вентилятором под торпедой справа есть коробочка с подходдящим к ней эл. жгутом.Отключаем его,отверткой откручиваем саморезы,снимаем коробочку,разбираем ее.Именно она отвечает за включение скоростей вентилятора.4 скорость подсоединена напрямую,а с 1 по 3 через подпружиненную дорожку.При высокой силе тока олово на ней расплавляется и дорожка отходит от места пайки размыкая цепь и тем самым спасая электродвигатель.Ваша задача в домашних условиях прижать дорожку и припаять ее паяльником.После этого все собрать и проверить включением свободный ход вентилятора.Он рядом,возможно соскакивание фиксаторов и прочие моменты.Жена мучалась в жару,ремонт затратил у меня 15 минут. :cry:

Поделиться сообщением

...При высокой силе тока олово на ней расплавляется и дорожка отходит от места пайки размыкая цепь и тем самым спасая электродвигатель.Ваша задача в домашних условиях прижать дорожку и припаять ее паяльником.После этого все собрать и проверить включением свободный ход вентилятора.Он рядом,возможно соскакивание фиксаторов и прочие моменты.Жена мучалась в жару,ремонт затратил у меня 15 минут. :)

На всякий случай уточню, на дорожках не олово а сплав, который плавится при температуре примерно 60 С, поэтому перед пайкой лучше почистить паяльник от имеющегося на нем олова и не в коем случае не добовлять своего олова если покажется что родного мало.

Поделиться сообщением

Хочу еще добавить.Если это бедствие случилось вдалеке от дома,то...Дорожку на блочке с добавочным сопротивлением можно запаять гвоздем,держа его плоскогубцами и нагревая(гвоздь) на костре или в пламени зажигалки(лучше конечно развести костерчик,веток везде хватает).Припоя на дорожке с лихвой хватает проделать эту нехитрую операцию.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! У меня точно такая же проблема, как у Кalen( в начале темы). Тоже печка дует только в 4-ом положении, только у нас стоит жарища +35, соответственно и кондиционер работает только в 4 положении( меня сдувает). Все посмотрели, заслонки на месте, предохранители тоже. Что еще может быть? Наверное, придется ехать в сервис, самим ничего не сделать...

Поделиться сообщением

друзья помогите разобраться в чем причина. печка работает только на 4-м режиме..остальные молчат? что делать? :ws:

ТЕМА ПРОДОЛЖАЕТСЯ :ws:

Изменено пользователем kosmos7767

Поделиться сообщением

друзья помогите разобраться в чем причина. печка работает только на 4-м режиме..остальные молчат? что делать? :ws:

Искать неконтакт- в остальных режимах двигатель включается через ограничительные резисторы. Для начала попробовать поплотнее одеть все разъёмы проводки печки, если не помогло- тестер в руки и искать где напруга пропадает.

ЗЫ. Создавать несколько одинаковых тем- не айс, ща придут модераторы и поругаются.

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением

Проверить контакт - разъем с резистора на вентилятор

Поделиться сообщением

разъемы пробовал, но не помогло...Сергей вопрос тогда такой, что приблизительно может быть не исправно?

разъем с резистора обязательно проверю....тока найду где он находится ..гы гы :yahoo:

Поделиться сообщением

что приблизительно может быть не исправно?

Самое вероятное- неконтакт в разъёме. Скорее всего, как и написал SanIvanych- с резистора на вентилятор.

Поделиться сообщением

спасибо Вам большое..попробую посмотреть..

а могли бы подсказать где он расположен? если прямо у мотора вентилятора, то я уже пробывал, но не помогло :roll:

Поделиться сообщением

Расположен в улитке вентилятора. Причина отпаялся минусовой кантакт на блоке резисторов, легко паяется, два самореза открутить снимается вниз. На первой второй и третьей скорости когда включаешь печку на полную перегревается и отваливается. Бороться или поменять на новый этот подкарачивает или включать печку на полную только на 4-ой скорости.

Поделиться сообщением

спасибо за подробный ответ! теперь точно разберусь.

на 4-м режиме пробовал, но предохранитель быстро сдыхает

Расположен в улитке вентилятора. Причина отпаялся минусовой кантакт на блоке резисторов, легко паяется, два самореза открутить снимается вниз. На первой второй и третьей скорости когда включаешь печку на полную перегревается и отваливается. Бороться или поменять на новый этот подкарачивает или включать печку на полную только на 4-ой скорости.

Андрей, снял я этот резистор, действительно как ВЫ и говорите-ОтпАялся - осталось только запаять....

ГРОМАДНОЕ ВАМ СПАСИБО

результат отпишу

Поделиться сообщением

Сфоткай весь процесс, по возможности, и сюда выложи, другим в науку :)

Поделиться сообщением

Ура все заработало!!! Еще раз спасибо! Фото по процессу сделаю и выложу завтра!

Поделиться сообщением

Да, пожалуйста фото, а то где-то недавно слышал такой же вопрос, кажется в группе в Контакте.

Поделиться сообщением

Чтоб не отпаялся сново-пропаять тугоплавким припоем,например ПОС40,продаётся в хоз магазинах(40%олова-остальное свинец,сурьма,висмут)и всё!!!!

Изменено пользователем SLAVA 43

Поделиться сообщением

резистор находится под "бордочком"

возле моторчика печки

остается только спаять, и проблема решена

post-51000-0-58669500-1290331652_thumb.jpg

post-51000-0-74512400-1290331891_thumb.jpg

post-51000-0-02030700-1290331898_thumb.jpg

post-51000-0-06850500-1290332038_thumb.jpg

post-51000-0-01623400-1290332058_thumb.jpg

post-51000-0-37827800-1290332064_thumb.jpg

Изменено пользователем kosmos7767

Поделиться сообщением

...на 4-м режиме пробовал, но предохранитель быстро сдыхает...

Ну он и 4-м сгорать не должен, возможно, у Вас еще есть проблема в самом моторчике - может, как раз из-за него и сопротивление подпортилось.

Снимите мотор, хотя бы проверьте, как вращается крыльчатка.

Поделиться сообщением

Ну он и 4-м сгорать не должен, возможно, у Вас еще есть проблема в самом моторчике - может, как раз из-за него и сопротивление подпортилось.

Снимите мотор, хотя бы проверьте, как вращается крыльчатка.

при вращении слышан шелест, как будто листок попал...дабы не рисковать, сниму проверю..спасибо

по предохранителю, уточняю-сам он не перегорел, а вот оболочка чуть поплавилась...правда печка на 4-м режиме работала часа два, пока в пробках стоял.

Поделиться сообщением

по предохранителю, уточняю-сам он не перегорел, а вот оболочка чуть поплавилась..

В 2008 кажется была эпопея с этими моторчиками- горели предохранители на 4-й. Так что от греха смотрите моторчик...

Поделиться сообщением

Похоже что отпаянный резистор, не причина, а следствие заклиненного

ротора в двигателе и сгорание предохранителя тому однозначное подтверждение.

В мотор от матиза лазить пока не довелось, но недавно пришлось ремонтировать

печку у приятеля на жигало. Сразу смутило и бросилось в глаза, что вазовский

мотор был не на подшипниках (хотя технологически места в статоре под них предусмотрены),

а на муфтах скольжения. В связи с чем спустя определённый срок эти муфты срабатывают

смазку и в связи с этим в зазоре образуются задиры и в последствии ротор начинает заклинивать.

Временное решение - промывка муфт WD-40 или любой смазкой спреем, желательно силиконовой, а затем

обильно смазать густой смазкой, лучше так же силиконовой. А в идеале вынимать муфты и

заменить на подшипники. Последний вариант наиболее предпочтителен и проработает в десятки раз

дольше, чем новый мотор с теми же муфтами.

Полезете в мотор печки, отпишитесь - муфты там, или подшипники?

Поделиться сообщением

по возможности посмотрю, но пока по тестирую печку в режиме езды, надеюсь не накроется..если появятся изменения в её работе отпишу.....сегодня откатал пол дня, печка работала бес перебоев,по приезду домой достал резистор, он конечно был сильно нагрет, но я предполагаю это его нормальная рабочая температура...посмотрим что будет дальше.....

Спасибо ребята всем, отличный сайт, очень помог,я пробовал обращаться в сервис(на нижегородской) заломили 7 тысяч, честно говоря был в шоке от таких цен. \

Всем удачи, и как говорится ни гвоздя ни жезла!!! :ok:

Поделиться сообщением

Хорошо живут московские сервисы. :blink:

На блоках сопротивлений должны устанавливать термопредохранители которые сгорают при достижении определённой температуры. Его сгорание должно насторожить.

Причины:

1.Двигатель не дает нужного потока воздуха (замена)

2.Забиты воздуховоды или салонный фильтр (очистка или замена)

Сгорание предохранителя говорит о большем токе, т.е. двигатель неисправен (конечно если установлен предохранитель нужного номинала)

Возможные проблемы:

Оплавление пластика в месте установки резисторов, тьфю 3 раза возгорание (таких случаев пока не знаю, слава богу) :crazy:

Поэтому можно запаять и ездить, но я бы устранил причину и заменил блок резисторов :ok:

Изменено пользователем 12qw

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас