Перейти к содержимому
spark2010

Общие вопросы по Спарку М300

Рекомендуемые сообщения

Никто. Никак. Пока не обсуждалось. Вы водитель? ;)

я водитель на другой машине, матиза купил жене, приходится ездить как пассажир.

Поделиться сообщением

я водитель на другой машине, матиза купил жене, приходится ездить как пассажир.

:) понятно. действительно пока никто не обсуждал заднюю сидушку, все так ездят.

Поделиться сообщением

Сменил на Спарке зимние колеса на летние, заодно "обновил" тормозную жидкость в системе, (удобный доступ при снятом колесе). Менял колеса и попутно прокачивал тормозуху по схеме с абс, крест на крест, а когда все сделал задумался, может можно было не заморачиваться и по кругу всё делать, тормозная система ведь незавоздушена , или всё-же лучше по правилам? 

Поделиться сообщением

Лучше по правилам.

Поделиться сообщением

Добрый день. Дошли руки наконец на четвертую зиму понять откуда при включении печки запах идет, до этого были частые смены фильтра и промывки кондиционера. Походу таки антифриз выходит на радиатор отопителя. Отсюда вопрос- насколько сложна замена радиатора и объем работ по вскрытию ? По коду оригинальному радиатор от 3 до 10 тысяч стоит , вот это разбег )))

Поделиться сообщением

Мы ещё не разу не меняли радиаторы печки на Спарках М300, но для замены придётся снимать торпеду , только тогда можно добраться до модуля с радиатором печки.

Поделиться сообщением

Походу таки антифриз выходит на радиатор отопителя

Сделали замену? Мне тоже предстоит данная процедура.

Пару недель ездил и не мог понять что за ерунда, потели окна, периодически, и выбрасывало как мне казалось пыль через воздуховоды,(причем сначала только с правой стороны) это оказался пар, стало понятно что антифриз когда попробовал языком конденсат со стекла (сладкий на вкус), а через пару дней на коврике в салоне уже была лужа.  Пока заглушил трубки от печки. Жду прихода радиатора.

Если кто делал замену поделитесь опытом.

Поделиться сообщением

1 hour ago, mouser037 said:

Пока заглушил трубки от печки.

Вы поаккуратнее с этим.

Не знаю как на М300, а у "младших братьев" радиатор печки включен последовательно с теплообменником АКПП и образует малый круг охлаждения двигателя. Т.е. глушить радиатор нельзя, можно заменить его куском трубы подходящего диаметра.

Поделиться сообщением

В 02.11.2018 в 15:44, Locky сказал:

Вы поаккуратнее с этим.

Не знаю как на М300, а у "младших братьев" радиатор печки включен последовательно с теплообменником АКПП и образует малый круг охлаждения двигателя. Т.е. глушить радиатор нельзя, можно заменить его куском трубы подходящего диаметра.

Ваше "поаккуратнее" справедливо и для М300, он с "младшими... " заодно, печка с теплообменником акпп подключены последовательно в малом кругу охлаждения. 

Поделиться сообщением

On 11/2/2018 at 3:44 PM, Locky said:

Вы поаккуратнее с этим.

Не верно выразился, действительно глушить мне их было не чем, а была как раз алюминиевая трубка, ей и соединил оба шланга.

Изменено пользователем mouser037

Поделиться сообщением

On 11/2/2018 at 4:02 PM, mouser037 said:

Сделали замену? Мне тоже предстоит данная процедура.

Пару недель ездил и не мог понять что за ерунда, потели окна, периодически, и выбрасывало как мне казалось пыль через воздуховоды,(причем сначала только с правой стороны) это оказался пар, стало понятно что антифриз когда попробовал языком конденсат со стекла (сладкий на вкус), а через пару дней на коврике в салоне уже была лужа.  Пока заглушил трубки от печки. Жду прихода радиатора.

Если кто делал замену поделитесь опытом.

Залил жидкий герметик ликви моли, поездил неделю и сменил антифриз. Запаха вроде как меньше. Дальше видно будет.

Поделиться сообщением

1 час назад, makar072072 сказал:

Залил жидкий герметик ликви моли, поездил неделю и сменил антифриз. Запаха вроде как меньше. Дальше видно будет.

Раз решили воспользоваться ж/г ликви моли, то зря меняли антифриз. Пользовался я этим герметиком, не на спарке правда, вы наверное читали инструкцию, так суть её в том, что герметик в антифризе находится постоянно в жидком состоянии и циркулирует по системе в составе охлаждайки и полимеризуется при контакте с воздухом, в месте выхода жидкости в образовавшемся отверстии// Все эти герметики временное решение проблемы, скорее всего снова появится протечка, а герметик находящийся в антифризе Ликви, подлатывал бы дырченку, и всё же стоит отремонтировать, или поменять радиатор, потому как система охлаждения закрытая, работает под давлением, сифонить полюбому будет, зачем ядовитыми парами антифриза дышать. ИМХО 

Изменено пользователем V_L

Поделиться сообщением

Кто-то уже сталкивался с заменой цепи на Ravon r2 ? Когда лучше менять? 

Пс не стал создавать новую тему.

Поделиться сообщением

Итак хорошая новость, для замены радиатора печки на SPARK M300 (на моем 2012 г.в. точно) НЕ ТРЕБУЕТСЯ СНИМАТЬ ПЕРЕДНЮЮ ПАНЕЛЬ☺️
Сначала надо снять кожух, прикрывающий трубки под панелью (держится на двух саморезах), потом снять кожух снизу радиатора (3 самореза). Затем 2 варианта:
1. Трубки завальцованы (скорее поджаты) в радиаторе. Берем плоскую отвертку и разгибаем вокруг трубок (алюминий мягкий все очень легко).
2. Трубки фиксируются разъемными пластиковыми фиксаторами, просто разжимаем (возможно после 2013 года такие идут).

Достаем отдельно радиатор. и трубки, они достанутся несмотря на гнутую конструкцию довольно просто!!!
Дальше дело было так. У меня спарк 2012 года и трубки завальцованы, А радиатор я купил с разъемными трубками на разборке (было написано spark 2013/ravon 2) и Этот радиатор оказался длинее (т.е. выше) на 15мм. соответственно крышка не закрывается. Теперь либо нужно дохолхозить крышку, либо искать другой радиатор. Трубки у этих радиаторов тоже отличаются (посадочными местами, у старых другие резинки и есть шейка), т.е. с новым нужно использовать его трубки. Вставил пока новый радиатор с щелью (на длинных саморезах), временно.
Вставить в печку радиатор в собранном виде с трубками, у меня не получилось, только с одной, вторую пришлось соединять с радиатором уже на месте, т.е. если радиатор старый с обжатыми трубками, то скорее всего либо снимать печку, либо завальцевать/подогнуть кольцо вокруг второй трубки на месте. 
Пока так сумбурно, может позже распишу поподробнее и пару фоток кину.

2327760.png

2327758.png

Поделиться сообщением

В 09.11.2018 в 21:15, vlad8762 сказал:

Кто-то уже сталкивался с заменой цепи на Ravon r2 ? Когда лучше менять? 

Пс не стал создавать новую тему.

Там достаточно хорошего качества цепь стоит, на обслуживании  много у нас Равонов R2, максимальные пробеги на сегодня 90т.км и проблем с цепью нет ни на одной машине.  Аналогичная цепь стоит на Кобальтах и Джентрах, у которых моторы у таксистов набегали 300-500т.км, и только при капиталке меняем цепи.

Поделиться сообщением

Делал ТО Спарку, решил поэксперементировать, произвести выкачку масла из движка через щуп, а после открутить сливную пробку и глянуть всё ли выкачалось или ещё какое-то количество масла осталось. В итоге выкачал в районе 3,5 литров масла, открутил пробку и  не одной капли... Вобщем метод замены масла в движке через щуп для М300 (1л) вполне "годный". 

Поделиться сообщением

У трубки через которую откачивают масло, есть скос на конце, и в зависимости как она встанет зависит выкачается всё масло или нет.

Поделиться сообщением

У меня "бытовой" маслооткачеватель "Мастак" у него трубка всего одна и с более меньшим сечением чем на профессиональных, да и скос на конце отсутствует. Брал его специально для замены масла в акпп. Попробую в следующий раз при замене  масла проверить так же наличие остатка, но думаю даже наличие 50-100 мл отработки особо не повлияют на ресурс масла, при сокращённом интервале замены. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, механик сказал:

У трубки через которую откачивают масло, есть скос на конце, и в зависимости как она встанет зависит выкачается всё масло или нет.

Я в конце выкачки, когда в масле появляются воздушные пузыри, шурудю, меняю положение трубки. 

Поделиться сообщением

В АКПП надо на Спарке М300 ещё сливать с пробки которая на дифференциале, там достаточно ещё остаётся старого масла.

Поделиться сообщением

4 часа назад, механик сказал:

В АКПП надо на Спарке М300 ещё сливать с пробки которая на дифференциале, там достаточно ещё остаётся старого масла.

Да, да.., я не опускаю этот момент. Обязательно сливаю с редуктора, а через щуп из акпп. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас