Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Машина в кредит. Могу ли я сменить СК? Или купить только ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Купила машину в кредит в конце декабря.

Естественно банк настоял на своей СК и условиях страхования. В Общем ОСАГО+КАСКО мне обошлось в 65000 рэ. Так как машина новая, опыта вождения нет. ну и т.п.

Могу ли я по истечении срока действия полиса обратится в другую СК и у нее Купить только ОСАГО? Или досрочно расторгнуть договор с этой СК и купить в другой СК за меньшую плату, при этом получив компенсацию в разнице от данной СК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Читайте кредитный договор. Если там написано "страхование в компаниях из перечня банка" и внизу Ваша подпись - то нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте кредитный договор. Если там написано "страхование в компаниях из перечня банка" и внизу Ваша подпись - то нет.

К сожалению перечня страховых компаний нет.

есть фраза: Оформление страховых полисов в страховых компаниях, не соответствующих требованиям банка.

 

Со СК понятно. А вот могу ли я купить только ОСАГО? на след год

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Только" - нет. Вам об этом напомнит банк. А вообще, можете позвонить на горячую линию банка и всё это узнать "из первых рук".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По страховой компании лучше поступить так: выбираете компанию, и звоните в банк с вопросом, можно ли там застраховать.

Про КАСКу - опять же в договор. Если есть фраза "Обязательное страхование отвественности КАСКО на весь период кредита" - то увы (впрочем, есть 2 приятеля с кредитными авто: 1 - делал каску, 2-й не делал). Крайне редко, но банк может попросить по окончании срока страховки (как это было у меня) прислать копию нового полиса КАСКО. Если не прислать - грозились отозвать кредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне редко, но банк может попросить по окончании срока страховки (как это было у меня) прислать копию нового полиса КАСКО. Если не прислать - грозились отозвать кредит.

Альфа-банк за месяц напоминает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ли я по истечении срока действия полиса обратится в другую СК и у нее Купить только ОСАГО? Или досрочно расторгнуть договор с этой СК и купить в другой СК за меньшую плату, при этом получив компенсацию в разнице от данной СК?

 

Если у вас в кредитном договоре/ договоре залога нет обязанности страховать ТС по КАСКО (редко когда так бывает), то можно договор КАСКО не заключать. Хотя новую машину стоит страховать по КАСКО.

 

Можно расторгнуть договор каско досрочно, потребовав с СК возврата страховой премии за неиспользованный период страхования (расчет - пропорция по календарным дням действия страховки, до дня подачи заявления о расторжении договора КАСКО, хотя страховая будет вам впаривать и пытаться удержать какие-нибудь выплаты и проценты, но это можно побороть в суде или через ФССН). При этом надо перезаключить договор КАСКО с другой страховой так, чтобы перерывов в сроке страхования не было - у многих банков есть условия для одностороннего расторжения кредитного договора в случае отсутствия страховки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас в кредитном договоре/ договоре залога нет обязанности страховать ТС по КАСКО (редко когда так бывает), то можно договор КАСКО не заключать. Хотя новую машину стоит страховать по КАСКО.

 

Можно расторгнуть договор каско досрочно, потребовав с СК возврата страховой премии за неиспользованный период страхования (расчет - пропорция по календарным дням действия страховки, до дня подачи заявления о расторжении договора КАСКО, хотя страховая будет вам впаривать и пытаться удержать какие-нибудь выплаты и проценты, но это можно побороть в суде или через ФССН). При этом надо перезаключить договор КАСКО с другой страховой так, чтобы перерывов в сроке страхования не было - у многих банков есть условия для одностороннего расторжения кредитного договора в случае отсутствия страховки.

Огромное спасибо за развернутый ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

По истечению года Вы можете оформить страховку в любой компании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По истечению года Вы можете оформить страховку в любой компании.

 

Чисто теоретически можно в любой страховой, которая подпадает под условия банка (страхование ущерба+угон, без франшизы и тп. и т.д. - смотри требования конкр банка, причем не к страховой компании а к условиям страхования).

 

В банках, правда, любят грузить, что в ту страховую не ходи, сюда ходи, обычно в те, которые банку отдают процент.

 

Если условия страховки (общие) совпадают с требованиями банка, можете слать лесом сотрудников банка, которые грозят разными карами и самих их постращать роспотребнадзором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Купила машину в кредит в конце декабря.

Естественно банк настоял на своей СК и условиях страхования. В Общем ОСАГО+КАСКО мне обошлось в 65000 рэ. Так как машина новая, опыта вождения нет. ну и т.п.

Могу ли я по истечении срока действия полиса обратится в другую СК и у нее Купить только ОСАГО? Или досрочно расторгнуть договор с этой СК и купить в другой СК за меньшую плату, при этом получив компенсацию в разнице от данной СК?

 

Незнаю насколько актуально. Но все таки. Как уже было сказано оформить ТОЛЬКО ОСАГО вы врядле сможете. Договор расторгать не советовала бы, по причине того, что потеряете кругленькую сумму (при расторжении договора КАСКО выплачивается клиенту сумма за неиспользованные дни за минусом комиссии СК (до 30%)).

Зарание, до окончания действующего КАСКО посчитайте страховую премию в др. СК (сами, через брокеров, агентов), но т.к. авто кредитная, необходимо выяснить с какими СК работает банк. Может быть два варианта, либо банк Вам дает список страховых, либо у банка нет это списка, и тогда банку все равно где вы будите оформлять КАСКО (кстати такие банки есть, но их оч. мало).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати возник вопрос. Скажем берем кредит, оформляем каску, осагу. А далее вписываем ещё одного человека, НО только в осагу. Для беспрепятственной езды по городу покатит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему нет? но только если вы уверены в своём водятеле. не уверен, что Банк одобрит нового водителя в машине. я уже так два года езджу с двумями водятелями в ОСАГЕ. так что препятствий не вижу. о5 же можно и в банг позвонить спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае - автокредит от Росбанка. Первый год КАСКО обязателен, далее по желанию. Тока деньги своевременно выплачивай) :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати возник вопрос. Скажем берем кредит, оформляем каску, осагу. А далее вписываем ещё одного человека, НО только в осагу. Для беспрепятственной езды по городу покатит?

ИМХО, страховая может настучать в банк и придётся вписывать ещё и в каско.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моё ИМХО на Ваше ИМХО )) банк не попросит вписать ещё и в каску... он скорее попросит вернуть весь крЫдит, за нарушение условий договвора )) ну тоесть надо - :rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот последняя мысль кажется логичной. Не логичным кажется "страховая настучит в банк". Мне кажется страховая может отказать вписывать одного в каску и двух в осагу. Смысл каски теряется.

В общем и целом, есть шанс, если каско -в одной страховой, а осаго в другой..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае, когда приобретали автомобиль в кредит, кредитный менеджер уточнил, собираюсь ли я кого вписывать в страховку соответственно КАСКО и ОСАГО. Для этого нужны были копии паспортов и водительских удостоверений. Мне это было не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Банк требует только копию полиса КАСКО, ОСАГО им не нужно (поэтому в ОСАГО можете вписать кого хотите).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...