Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Прокормить не могу :(((


Рекомендуемые сообщения

PLADOS если ты говориш что у нас в Узб. этилиров.бензин 80-й. я прочел почти всю тему про свечи. там было написано что зазор для этил.бензина 0,8,для неэтил.-1,1. соответственно свечи они берут RN9YC4 или NGK BPR5EY-11 с зазором 1,1. то какой зазор нужно нам выставлять на свечах 1,1 или 0,8?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всё верно,в теме про свечи так и написанно. У меня стоит зазор с завода 1.1 на родных свечах(ещё не менял),я лил только 91(т.к у меня катализатор),и до недавнего времени не знал,что наш 91 ,это тот же 80,только с присадками.

Проблем у меня тфу тфу тфу с двигателем пока нет,поэтому зазор не менял.

Кстати в руководстве по эксплуатации про зазоры на свечах тоже всё расписано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К моему сожалению да,этилированный,но так как у вас Шевроле(азиатка),то ваша машина как раз под него(80й). Т.к у вас нет ни катализатора ни второго ДК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично пришёл в выводу что расход зависит сильно от местности и длительности непрерывной поездки, это основано не на интуиции на относительно точных показаниях расхода бортового компьютера. Короткие и частые поездки по родному маленькому городу заставляют жрать топливо моим матизом в районе 10 литров, а поездка в соседний город снижает расход до 7-8 литров. Товарищ приехал из Иркутска и нахваливал свою тойёту которая с автоматом и большим двигателем жрала у него 6 литров, а после эксплуатации у нас стала жрать больше 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матиз 0.8 евро3 по показаниям тарированного,т.е. точного,БК средний расход за 20000 км составил 6,2л на100км.Преобладают частые короткие поездки с непрогретым двс(5км до работы)Поездка в другой город(80 км по трассе)средний расход 5.1л на100км за поездку.БК мультитроникс 1031upl(если интересно). Сейчас стою перед выбором другого авто,т.к. мой погиб в ДТП,и главный минус в рассматриваемых вариантах-их аппетит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К моему сожалению да,этилированный,но так как у вас Шевроле(азиатка),то ваша машина как раз под него(80й). Т.к у вас нет ни катализатора ни второго ДК.

 

Значит, я полагаю, моя проблема в том что я всегда заправлялся 91, и свечи от этого испортились (возможно)...

 

А что такое ДК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкрутите и посмотрите на свои свечи,если они красные и есть на керамическом основании электрода следы пробивания искры,то виновен 91й бензин,свечи можно сказать испорчены.

 

ДК-это датчик кислорода или Лямбда зонд.Датчик кислорода в выпускном коллекторе двигателя. Позволяет оценивать количество оставшегося свободного кислорода в выхлопных газах. почитать про ДК можно тут.

У меня их 2 шт,на бесте(азиатке) возможно их нет совсем или есть,но один,но я не уверен,нужно посмотреть.

Изменено пользователем PLADOS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Владимир ты прав я вчера выкрутил свечи они были красно.коричневого цвета. И это все от 91. Вот только не посмотрел есть ли на моем Моте катализатор и лямбда. Он у меня 2006 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Владимир ты прав я вчера выкрутил свечи они были красно.коричневого цвета. И это все от 91. Вот только не посмотрел есть ли на моем Моте катализатор и лямбда. Он у меня 2006 года.

 

Вчера читал мурзилку:

 

Там говорится что 8мая буква VIN номера (она на наклейке на стекле задней двери со стороны водителя) обозначает какой тип топлива можно лить.

 

А - можно лить этилированный бензин 76 и выше

В - НЕэтилированный бензин 92 (кажется) и выше..

и так далее

 

У меня стоит А, значит мне можно спокойно заливать 80, и свечи походу целее будут.

Так что посмотрите буковку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам и без этой буковки можно,а скорее всего лучше лить 80й , т.к у вас "азиатка" и фишка стояла с завода под 80й.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично пришёл в выводу что расход зависит сильно от местности и длительности непрерывной поездки, это основано не на интуиции на относительно точных показаниях расхода бортового компьютера. Короткие и частые поездки по родному маленькому городу заставляют жрать топливо моим матизом в районе 10 литров, а поездка в соседний город снижает расход до 7-8 литров. Товарищ приехал из Иркутска и нахваливал свою тойёту которая с автоматом и большим двигателем жрала у него 6 литров, а после эксплуатации у нас стала жрать больше 10.

все равно много жрет((( ожидал от малыша другого. Прежняя машинка с объемом на поллитра больше, на 7 лошадей сильнее и на 150 кг тяжелее в тех же условиях ела на 2-3 литра меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня расход - на литр упал после ДТП. Проведите эксперемент: заливаешь полный бак (до отсчечки), сбрасываешь счетчик пробега и ХОТЯБЫ ОДИН ДЕНЬ ездишь СПОКОЙНО. Плавный разгон, плавное торможение, скорость не выше 80 км/ч (5 передача). И на следующий день -снова на той же заправке, снова полный бак (до отсечки). И сравните расход. Думаю в 5-6 литров уложитесь. У меня коллега купил матиз и начал жаловаться, что, мол, расход большой. На вопрос- как ездит - он ответил просто: "А чё? Я тапку давлю, а он едет"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и не забывать про торможение двигателем - помогает ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну.. тогда и в 4.9 литра уложится можно (личный рекорд).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , ктото из клубней умудрился и ещё меньше выжать ... ! ( в другой ветке - расход 0,8 )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0,8 - скрее объем, чем расход;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в регионе не добиться низкого расхода топлива!

Потому,что у нас нет нормального бензина!

Из того,что предлогают на наших заправках это 80й,91й,95й всё это только на вывесках :) В реальности на всех заправках в основном 80й и редкие случаи 91й,95й видел один раз :shock:

Но! тот 91й и 95й,что продают у нас,это не настоящий! Это подогнанный ферроцином 80й до октана 91го и 95го.

В нашей стране топливный кризис и огромные очереди за топливом не редкое ,а скорее частое явление.В областях его почти нет совсем,на заправках продают по блату или по завышенной цене.

 

 

Так,что сравнивать расход безина у матиза в России и в Узбекистане нет смысла.По причине разносортного топлива. Которое у нас не дотягивает по качеству даже до своих АИ-80,91,95.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня расход - на литр упал после ДТП. Проведите эксперемент: заливаешь полный бак (до отсчечки), сбрасываешь счетчик пробега и ХОТЯБЫ ОДИН ДЕНЬ ездишь СПОКОЙНО. Плавный разгон, плавное торможение, скорость не выше 80 км/ч (5 передача). И на следующий день -снова на той же заправке, снова полный бак (до отсечки). И сравните расход. Думаю в 5-6 литров уложитесь. У меня коллега купил матиз и начал жаловаться, что, мол, расход большой. На вопрос- как ездит - он ответил просто: "А чё? Я тапку давлю, а он едет"

 

В том то и фишка: не пытаться поставить рекорд экономичности сверхакуратной ездой, а иметь маленький расход в обычном режиме, что бест не может выдать, перекрывая по прожорливости полуторолитровые машинки.

Думается тут явная недоработка конструкторов тупо поменявших движек с 0,8 на 1,0 без серьезной доработки впускного и выпускного тракта. Вспоминается опыт владения мотоциклами Юпитер и Планета: при одинаковом объеме и практически равными табунами, первый был динамичнее, а второй почти в два раза экономичнее.

 

Ну и не забывать про торможение двигателем - помогает ...

еслиб ЭБУ при этом перекрывало подачу топлива, то эффект был бы заметен, а так.... только бензин зря в трубу (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Отвечу по другому. Расход топлива 10 л/100 км. для матиза, при езде в агрессивно-городском режиме - НОРМА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по бк видно что время впрыска уменьшается при торможении двигателем.оно становится меньше чем при тех же условиях при движении на нейтрали.то что форсунки полностью не закрываются по сравнению с другими иномарками то согласен.объяснение простое.заслонка закрыта при торможении двигателем.обороты выше двигателя чем при хх поэтому разрежение в коллекторе сильнее(всасывание поршней сильнее если так понятнее )мап сенсор увеличение разрежения чувствует и эбу тупо уменьшает время впрыска

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Эбу и прекращает подачу топлива , на моём STD не установил комп , а на WV специально проверял по шкале моментального расхода топлива - не срезу когда отпускаешь педаль "газа" , а секунды через три на компе компе показывает 0,0 моментального расхода , пока не нажмёшь педаль тормоза или начнёшь продолжать движение ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Эбу и прекращает подачу топлива , на моём STD не установил комп , а на WV специально проверял по шкале моментального расхода топлива - не срезу когда отпускаешь педаль "газа" , а секунды через три на компе компе показывает 0,0 моментального расхода , пока не нажмёшь педаль тормоза или начнёшь продолжать движение ...

не верю я этому мгновенному тоже 0 показывает.в этот же момент посмотрите время впрыска оно будет не нулевое.там похоже в б к заложено типа если ниже двух миллисекунд время впрыска то будем показывать мгновенный расход 0л/100км

Изменено пользователем niecik59
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...