Перейти к содержимому
Goryachevmax

"Медленно едет"... сцепление или паранойя?

Рекомендуемые сообщения

В общем суть проблемы в том, что мне кажется мой Моть "медленно едет"... То есть скорость на определенной передаче ниже, чем должна быть и динамика разгона вялая.

Но так как это первое авто, всё смахивает на паранойю.

Читаю на форуме, что люди разгоняются на мотьках до 120-130 по трассе, лихо на 4й передаче достигают 100 км/ч и т.п.

Я же на Мотьке езжу так:

1я - трогаюсь, до 10 км/ч

2я - от 10 до 30-35 км/ч

3я - от 30 до 50 км/ч

4я - от 50 до 70 км/ч

5я - до 90-95 км/ч (на трассе был пару раз, точно не замерял)

Так как же некоторые могут на 2й до 50, на 3й до 70, на 4й до 100??? Гул двигателя (уже вернее рев) такой, что жалко Мотю.

И еще если "погонять" на высоких оборотах, то в салоне иногда появляется запах, но не запах протухлого или органики какой, а запах как если на нагревательный прибор налить грязной воды и она, высыхая, дает запах "подгоревшей" пыли. ))) Не знаю как точнее, ну это как зимой в трамвае грязный снег с обуви на колориферы попадает и воняет высыхая.

Это всё плод моего воображения? Да?

Изменено пользователем Goryachevmax

Поделиться сообщением

Скорее всего, недостаток опыта ;) Машина новая?

Поделиться сообщением

Больше полугода машине, куплен в конце апреля 2010. И по ощущениям всегда так ездила. Но вот запах появился только осенью.

Поделиться сообщением

+ учитывете ли Вы снежный покров дороги - может быть пробуксовка колёс , и надо проверить соотношение педалей сцепления и тормоза , - они должны быть вровень ... !( всяко бывает ... )

Поделиться сообщением

У нас снег то выпал неделю назад, до этого был асфальт. Пробуксовки нет, сцепление и тормоз на одном уровне, газ чуть ниже. Я думаю что правильно всё.

У кого есть БК пусть напишут какие обороты на 3й на 50 км/ч.

Мне бы на другом Матизе проехать, все сомнения вмиг бы улетучились.

Изменено пользователем Goryachevmax

Поделиться сообщением

у вас до этого какая машина была? по первости тоже на таких скоростях ездил ибо привык орентироваться по гулу мотора (на предыдущей тоже не было тахометра). Теперь раскатался и выкручиваю по полной. Уточните: жалко дальше крутить движек исходя из гула или просто больше не раскручивается?

Поделиться сообщением

Ездить учились на 2114. И учили нас переключать на следующую передачу при 2500 оборотах. Так вот на 14ой скорость на соответствующих передачах при 2500 об была выше, а гул меньше. Понятно, что там мощность двига другая и передаточные числа другие.

Но на Матизе гул двигателя такой, как будто уже 4000 оборотов. Мне дальше жалко крутить, хотя крутить пробовал и мотор крутит, но ревеееет. Только двигатель насиловать. Да и расход будет космический.

Поделиться сообщением

Нормально всё у Вас, ИМХО. Наш тоже ревет, если ему "ввалить" хорошенько. А пробег какой? Процесс обкатки у Мотьки здорово чувствуется, наш тысячам к 5 только нормально раскатался, а особенно первые сотни/тысячи (примерно до 3 тысяч) заметно было, с каждой сотней резвее становился

Поделиться сообщением

У матиза специфика такая-крутить двигатель надо.Переключаться,желательно,при 3500-4000.При обгонах мотор легко выкручивается до 6000об/мин.А по трассе действительно 140км/ч легко делал на 0.8 ЕВРО3.А если на 2500 переключаться,то действительно-не едет. 8)

Поделиться сообщением

Всем спасибо успокоили. Значит это моя паранойя из-за боязни травмировать двигатель. Теперь еще я осознал важность такого прибора как Бортовой Компьютер. С ним много "параной" пройдет, так как будет видно все параметры автомобиля.

Всем спасибо, тему закрыть. :ilove:

Поделиться сообщением

Закрыта по просьбе автора.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.