Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ВКУСНОСТИ и как их готовить


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

Хороший баран - около 15 кг чистого мяса, по полкило на человека - получается на 25 - 35 человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 277
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Отличный рецепт,нооо только в условиях деревни, своего дома..... для города не пригоден, увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот люблю простые блюда. Например: что может быть проще пиццы? Вот только возиться с тестом (даже покупным) и духовкой не хочется. Как быть? Заменить "основу" на армянский лаваш, а духовку на микроволновку! 1-1,5 минуты и ужин готов. А если завернуть - вкусная домашняя "шаурма".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рецепт,нооо только в условиях деревни, своего дома..... для города не пригоден, увы...

 

 

почему непригоден? Я даже в центре Москвы найду местечко где можно на всю гопкомпанию человек из 10 такое блюдо забабахать. Кстати. Барашек это необязательно 15-20 кг. Вот вчера купил к примеру 16 кг. А месяц назад покупал 10 кг барашка. а вообще думаю для таких дел прикупить переносной тандыр. Уже подобрал модель. Вот этот понравился.

post-14076-0-39283500-1451368585_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купили новую плиту, так что засекла точно температуру.

Рассыпчатая молочная пшёная каша. Никто не верит, что такое бывает, но это очень вкусно и не похоже на обычную. Пшено промыть, загрузить в глиняный горшок, залить молоком так, чтобы молоко было на два-три пальца выше пшена, посолить и поставить без крышки в духовку на 180 градусов на час-пятьдесят примерно. Вынуть, перемешать и добавить масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купили новую плиту, так что засекла точно температуру.

Рассыпчатая молочная пшёная каша. Никто не верит, что такое бывает, но это очень вкусно и не похоже на обычную. Пшено промыть, загрузить в глиняный горшок, залить молоком так, чтобы молоко было на два-три пальца выше пшена, посолить и поставить без крышки в духовку на 180 градусов на час-пятьдесят примерно. Вынуть, перемешать и добавить масло.

Моя бабушка примерно то же в печке делала. Ох и вкусно! Почему только в детстве мы это не ценили?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

Ребята!

так случилось что мне нужно было быстро приготовить подарочный торт.

Ну песочные коржи, фрукты, взбитые сливки и прослойка из вареной сгущенки - классика.

Все быстро и просто, но вот сгущенку то варить почти 6 часов надо(((

Обратилась к знакомым поварам ИИИИИИ.... меня научили варить сгущенку за 12 минут!

И так: выливаем сгущенку в огнеупорную стеклянку или глиняный горшок. Ставим в микроволновку на 2 минуты при мощности 90 или на 3 при 600. Вынимаем, перемешиваем, снова на 2-3 минуты, перемешивам и так 4 раза. Т.е. вес процесс варки занимает 12 минут! Пробуем. Если надо то еще пару минут подварим. ГОТОВО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессиональные повара они такие... умеют быстро готовить.

 

А вот мою даму кто-то научил готовить "ленивую" гречневую крупу: в глиняную/керамическую посуду засыпает крупу, заливает необходимым количеством крутого кипятка, закрывает и заворачивает в шубу. Через некоторое время рассыпчатая каша готова.

И не переваришь, и не пригорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хихиии- это классика :oops:

 

вариант1:

Гречку хорошо промыть. Залить теплой, подсоленной кипяченой водой. Оставить на ночь.

Утром, когда гречка набухнет, ее нужно просто разогреть с небольшим количеством масла.

 

вариант 2:

Количество гречки выбирайте на свой аппетит и вкус, соблюдая пропорции: вода 2 части, 1 часть крупы. Как готовить гречневую кашу? Она просто засыпается в термос и заливается горячей водой. Но учтите, что всегда необходимо гречку перебрать от примесей и грязи, промыть. Заливать нужно горячей водой с добавлением соли. Ее берут чуть меньше чайной ложки на пол-литра горячей воды. Заливаем гречку с маслом, оставляем до утра. Как прекрасно проснуться, зная, что тебя ждет чудесный и ароматный завтрак и уже подогретый. Хорошее настроение обеспечено! Вот такую пользу приносит гречневая каша

вариант 3:

Необходимо взять крупы 1 стакан и воды 2 стакана. Дно у кастрюли должно быть толстое, а крышка плотно прилегать.

Засыпать гречку в кастрюлю и прогреть ее некоторое время до появления приятного аромата. Заливаем подсоленной водой и оставляем до закипания. Затем убавляем огонь. В среднем время ее приготовления чуть больше четверти часа. Не забывайте контролировать уровень жидкости в кастрюле. В готовое блюдо добавьте масла одну или две столовых ложки. Кастрюлю обязательно закутайте в одеяло. В результате вы получите рассыпчатую, вкусную и изумительно полезную еду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хихиии- это классика :oops:

Во блин, прям как в "Девчатах" о блюдах из картошки! :lol: Обязательно попробую, а то я 1:3 и на плиту до полной готовности... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассыпчатая молочная пшёная каша.

А я люблю

пшенку с жареным луком.

А ужжж если совсем... Обнахалиться... то сваренную на бульоне (любом) и затем заправленную жареным луком, сдобренную свеже молотым перцем, и чесночкрм растертым с зеленушкой. :bv:

 

Ага, а ещё могу кулеш из пшенки с мясом, крилем, раками.... и ризотто из риса, пшена, перловки.... с чем пожелаете- зелень, сливки, творог, фрукты, ягоды, грибы, орехи...

Заказывайте!

да я вапщее много что могу! :ok:

Заказывайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю

пшенку с жареным луком.

А ужжж если совсем... Обнахалиться... то сваренную на бульоне (любом) и затем заправленную жареным луком, сдобренную свеже молотым перцем, и чесночкрм растертым с зеленушкой. :bv:

 

Ага, а ещё могу кулеш из пшенки с мясом, крилем, раками.... и ризотто из риса, пшена, перловки.... с чем пожелаете- зелень, сливки, творог, фрукты, ягоды, грибы, орехи...

Заказывайте!

да я вапщее много что могу! :ok:

Заказывайте!

А быстро что-нибудь приготовить есть рецепты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстро это за какое время? Пшенка за 20 минут готова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вернулась домой переделав свои дела (развозила заказы на собачью одежду) и поняла что практически нечем мужа накормить, караул! Но я не пугаюсь т.к. буквально из топора могу супчик/ужин приготовить :crazy: Ну и при практически пустом холодильнике, приготовила за 12 минут вкусный ужин:

Под столом лежат тыковки подаренные племянницей со своего огорода. Есть лук с того же огорода. В морозилке несколько пакетов с замороженными грибами. На полке холодильника половина банки сметаны. Аааа, дык мы же практически богаты! :lol:

Разогрела сковороду, капнула на неё чуточку масла, закинула нарезанный лук и обжарила. Можно пожарить, а можно и спассеровать т.е довести до прозрачности, как любите. Потом почищенную и нарезанную кубиками или соломкой тыкву (кабачок), выкладываем на сковороду, добавляем грибы. Грибы могут быть как свежими, так и замороженными, а если сухие, то лучше их смолоть на кофемолке или истолочь в ступке. Грибы хоть лесные, хоть шампиньоны, хоть вешенки. Когда овощи и грибы дадут сок огонь ставим на максимум и выпариваем жидкость. Затем добавляем сметану или сливки и на большом огне выпариваем. Солим и перчим по вкусу. Кто любит, добавьте чеснок и зелень, я не люблю.

 

А быстро что-нибудь приготовить есть рецепты?

А тему то листали? http://matizclub.net/index.php?showtopic=375&view=findpost&p=1094428

 

Ну а по осени у меня случаются девичьи посиделки и обычно я готовлю тыкву-горшок:

беру тыкву, срезаю с неё "крышку" и вычищаю середину. Часть семечек подсушиваю в микроволновке, а затем чищу и подсушиваю семечки на сковородке. Варю бурый рис или пшенку до полуготовности, смешиваю с тонко нарезанным СЫРЫМ мясом или фаршем, добавляю соломку из сладкого перца, соломку из острого перца без семян (что бы не очень остро), натертую морковь, помидоры нарезанные, зелень ..... да что захотите!!! Как то добавила апельсин :crazy: Присаливаю.

Начиняю тыкву. Укладываю тыкву в глубокую сковороду, накрываю тыквенной крышкой, в сковороду подливаю горячую воду и ставлю тушить в духовку. Периодически заглядываю в духовку и подливаю воду. Готовность определяется тыком вилки в бок тыквы: как только вилка легко втыкается -готово!

Перекладываем тыкву на плоское блюдо, снимаем крышку и посыпаем жареными семечками и рубленной зеленью. На столе нарезаем тыкву ломтями (как арбуз). :bv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на ужин ризотто. Кста быстро! По мануалу время приготовления 17 минут, но у меня получается только за 20 ((( А чо вы хотели то? Это быстро! За 15 минут тоько готовые пельмени варятся, ага :ok:

Наверное я не согласна с итальянским ощущением альденто. То что им альденто, мне сыровато :crazy:

На 4 порции:

1.2 литра качественного куриного ИЛИ ОВОЩНОГО бульона (а может быть и рыбный)

2 ст л оливкового масла

1 средняя луковица, мелко нарезанная

150 мл белого вина хорошего качества

400 гр риса ризотто (за неимением пойдет круглый краснодарский, ну чууть хуже получится, но вполне съедобно) НЕ МЫТЬ!

3 ст л сливок

3 ст л свеже натертого сыра Пармезан или любого твердого

С куриным бульоном вроде все понятно - закинул в воду куриные кости, обрезки от крыльев .. и варим не менее 30 минут

Овощной бульон варим так:

Закидываем в кастрюлю морковь, стебли или корень сельдерея, лук, стебли и листья петрушки, пару листов капусты..... карочь любые овощи имеющиеся под рукой! Варим ок.20 минут. Овощи вынимаем, огонь почти на нет.

Дальше в глубокой сковороде разогреваем (растапливаем) кусок сливочного масла. Закидываем нарезанную луковицу и постоянно помешивая доводм=им лук до прозрачности. Именно до прозрачности! Лук не должен подрумяниться, а только потерять цвет и стать прозрачным!

Затем высыпте в кастрюлю рис и хорошо перемешайте, чтобы масло покрыло каждое зернышко. Готовьте 2-3 мин. Добавьте белое вино, и при постоянном помешивании выпаривайте вино 1-2 минуты, чтобы вино впиталось и потеряло запах алкоголя.

Затем добавьте в сковороду пару поварежек (половников) бульона и при интенсивном помешивании ждите пока весь бульон не

Кстаа. Это займет около 20 мин. Когда рис готов, перемешайте и снимите кастрюлю с огня и на этом этапе, если готовите ризотто с рыбой, курицей, грибами, креветками, то добавьте эти компоненты .... Затем помешивая, добавьте сливки и сыр. Ну и конечно если готовите ризотто с рыбой, креветками, курицей, овощами... то и бульон подливаем соответствующий. Кстаа, если с креветками то тогда панцири креветок чуть прогреваем на сковороде, добавляем раздавленную дольку чеснока, заливаем водой и варим с пяток минут и это в бульон для ризотто.

 

 

Дайте постоять пару минут и подавайте немедленно в подогретых тарелках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С куриным бульоном вроде все понятно - закинул в воду куриные кости, обрезки от крыльев .. и варим не менее 40 минут
Не многовато? Я час варю ЦЕЛУЮ тушку, а всякую мелочь кусковую - минут 20-30. Или это чтобы бульон понаваристее получился?

И что-то непонятно: как сделать БЛЮДО за 20 минут, если только бульон 40 минут готовится? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не многовато? Я час варю ЦЕЛУЮ тушку, а всякую мелочь кусковую - минут 20-30. Или это чтобы бульон понаваристее получился?

И что-то непонятно: как сделать БЛЮДО за 20 минут, если только бульон 40 минут готовится? :wacko:

Я куриный бульон варю из остова куриной грудки, а хрящик потом псюне отдаю, вот что бы он мягче стал, то и варю дольше. А так для ризотто вполне хватит и 15 мин. Причем я сразу ставлю варить кости, а затем уже режу лук, обжариваю рис и начинаю подливать бульон, но он продолжает вариться. Т.ч. к последним порциям заливки бульон уже очень наваристый. Ну а рыбный варится где то мин. 10.

Но у меня всегда есть в морозилке замороженный бульон: варю очень крепкий бульон, остужаю, разливаю в формочки и замораживаю. Еще замораживаю сваренную перловку - очень удобно когда нужно быстренько супчик рыбный или рассольник сварить. :)

 

Шуу написала в теме, читай!

 

Сегодня на ужин жульен из лесных грибов с курицей на 6 порций (дети зарулили).

500 г куриного филе

500 г грибов (белые, лисички.....)

2 луковицы (средние, а я люблю большие)

100-200 г сыра (твердого)

300-350 г сметаны (15-20%) или сливок 15-30% - половину стакана

2 столовые ложки муки (пшеничной, а лучше кукурузной или овсяной)

соль, перец

муку обжарить до золотистого цвета.

Потомить лук в сковороде на растительном масле до прозрачности. Добавить грибы, муку. Все тщательно перемешать, добавить пару ложек воды и тушить до тех пор, пока не выкипит вся жидкость.Куриное филе забросить в кипящую подсоленную воду и варить (с момента закипания) ровно 15 минут. Затем выключить огонь, накрыть кастрюльку крышкой и выдержать ещё 15 минут. Филе получится очень сочным и не волокнистым, ручаюсь :ok: ЕЩЁ 1 ЛУКОВИЦУ мелко нарезать кубиком, обжарить, добавить пару ложек жирной сметаны или сливок, довести до кипения, добавить поварежку куриного бульона, забросить мелко нарезанное филе курицы и сыр. Попробовать и досолить/поперчить по вкусу, уварить до нужной консистенции (ок.10 мин), посыпать мелконарубленной зеленью. Отдельно подать тосты из ржаного и пшеничного хлеба, натертые чесноком и присыпанные жаренными орехами или каштанами.

:bv:

 

 

Добавить филе, посолить, перемешать, снять с огня. На сухой сковороде слегка обжарить муку. Добавить сметану, посолить, поперчить, довести до кипения. Сметану перемешать с грибами и куриным филе. Выложить эту массу в кокотницы (небольшие жаропрочные формочки с ручкой. Они бывают керамические и металлические). А если кокотниц нет, то можно и на блюдечки устеленные фольгой и в чашки чайные....

 

Посыпать сыром (крышечкой не накрывать). Поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (около 15-30 минут).

АААХХ КА ВКУСНО1

 

На завтра жульен с рыбой.

 

филе форели (семги, свежей сельди, скумбрии, трески, пикши...) - 250-300 г,

1 крупная луковица или 2 средних,

мука (пшеничная, кукурузная) - 1 столовая ложка (без горки),

сливки 20% - ~150 мл (сливок может понадобиться чуть больше или чуть меньше, в зависимости от желаемой консистенции),

сыр (твердый) - 100-150 гр (для селедки и скумбрии не меньше 200 гр, что бы меньше рыбой пахло)

растительное или топленое масло для жарки (можно и топленый куриный, свиной жир)

зелень укропа,

соль,

свежемолотый черный перец или смесь перцев

 

Рыбное филе ополоснуть водой, хорошо обсушить и нарезать средними кубиками.

Лук очистить, разрезать луковицу на четвертины и нарезать тонкими ломтиками.

Сыр натереть на терке.

В сковороде разогреть топленое или растительное масло, выложить лук, немного посолить и посыпать свежемолотым перцем.

Обжарить лук до мягкости (главное не пережарить и не пересушить - лук должен стать очень мягким и прозрачным).

К луку выложить рыбу нарезанную кубиками и обжарить при постоянном помешивании ок.2 минут.

Рыбу с луком посыпать мукой и перемешать.

Затем влить сливки (150 мл или чуть больше), помешивая, пока соус не станет нужной густоты - не жидкий, но и не слишком густой. Рыбу с соусом посолить и поперчить, по-вкусу, и хорошо перемешать.

Разложить жюльен по кокотницам или выложить в небольшую керамическую форму. Сверху посыпать тертым сыром. Поставить в духовку и запекать жюльен в разогретой до ~180°C духовке ~7 минут или до расплавления сыра.

Подавать в кокотницах, с подсушенным/поджаренным белым хлебом и свежей зеленью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло: http://matizclub.net/index.php?showtopic=4188&view=findpost&p=1123949

Салат нажористый рыбный:

Холодную вареную картошку нарезать кубиками, тоненько нарезать полукольцами (или четвертью) репчатый лук. Лук промыть под струей холодной воды что бы лишняя "злость" ушла, если острота не проблема, то промывать не нужно. Вареную или (что вкуснее) копченую треску разобрать от костей и руками раскрошить. Добавить мелкие кубики огурца какого душа попросит: свежего, соленого- я люблю малосольные и заправить нашим не рафинированным подсолнечным маслом. А если у вас найдется подсолнечное масло из жареных семечек тоо ващее :bv:

 

Кстаа малосольные огурчики я и под НГ делаю к холодцу, благо теперь можно в сетевых магазинах купить пакет сушеной зелени для засолки. Ну или пучок укропа, чеснок, горчицу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе соклубников. Как засолить грибы? Просто:

Да все как обычно: Чистим и хорошо промываем грибы (я старой зубной щеткой мою), заливаем грибы подсоленной водой и три дня утром и вечером сливаем воду и заливаем свежей подсоленной. На третий день промываем, даем стечь воде. На дно емкости для засолки укладываем листья хрена, листочки смородины, вишни, дуба,соцветья укропа, пластинки резанных доелек чеснока. Укладываем грибы ножками вверх, присыпаем солью, перцем. Снова зелень, грибы, соль, перец.... так до верха. С солью не усердствуй! Приблизительно 20 гр. на кг грибов. Но я не парюсь, просто по наитию посыпаю. Присаливай чуть больше чем мясо на шашлык, но совсем чуть! Сверху листья хрена, укрыть прокипяченной в соленой воде марлей, подоткнуть, а по краям посыпать порошком горчицы. Укрыть большой плоской фарфоровой/ фаянсовой тарелкой или деревянным кружком, положить груз. Убрать в прохладное место, к примеру на балкон. Грибы готовы через 40 дней.

Если не уверен в чистоте мест сбора грибов, то после 3х дней вымачивания поставь грибы вариться и кипяти снимая пену, минут 15. Затем промой холодной водой и соли по выше указанному рецепту.

Просоленные грибы можно плотно уложить в банки, сверху кружок от пластиковой (майонезной банки), иии поставить кусочек от палочки для суши. Залить растительным маслом и убрать в холодильник.

 

Я так уже с пяток лет солю баклажаны - вкусно и оч.похоже на грибы. Ну не вымачиваю а просто режу кусками, бланширую, остужаю и солю.

Но у меня нет места в холодильнике и посему грибы/баклажаны до больших морозов живут на лоджии. Каждое воскресенье я снимаю марлю, полощу и кипячу в соленой воде. Затем снова укрываю грибы/баклажаны.

 

Хорши соленые грузди, волнушки, горькушки, рыжики...

Ноо ничего вкуснее смеси грибов не бывает! Как то папа засолил разом смесь грибов, послойно.

Там был слой груздей, опята, белые, красные, волнушки, горькушки, меленькие сыроежки.... ум отъесть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Давайте делиться рецептами, кто как маринует и делает шашлык. Я всегда по классике мариновал (специи+лавровый лист), ну и на шампур, но все чаще пробую шашлык с каким-то послевкусием. На прошлой неделе заказывали шашлык домой тут https://eda.ua/kupit-shashlyk , брали из телятины. Вкусно было, совсем другой вкус, если сравнивать со свининой. Кум делает всегда из говядины, предварительно маринует в газировке, но мне говядина жестковата. Отец у меня делает с добавлением уксуса, если честно, до сих пор не понял, для чего добавляется в маринад уксус. Кто-то нас угощал шашлыком, заквашенном в белом вене, по правде, ничего необычного, на выходе получилось мясо как мясо. Напишите, кто как жарит на огне мясо, особенно интересует:

А) маринад

Б) на сколько времени маринуете

В) какое мясо используете

Г) кто-то может рассказать про уксус?

Изменено пользователем ШумахерЯ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого уксуса. В крайнем случае яблочный.

Лучший маринад это растительное масло, специи и перемолотый в кашу лук. Мариновать чем больше тем лучше.

Солить перед мангалом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

А моя супруга обмазывает куски мяса майонезом с ложкой горчицы и 2-часовым выдерживанием. Очень мягкое мясо получается и горчицы вообще не слышно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
В 28.12.2015 в 20:26, Матиз 266 сказал:

Хороший баран - около 15 кг чистого мяса, по полкило на человека - получается на 25 - 35 человек.

отходов там дофига при разделке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

Утренняя божественная яичница:

1 помидорка, 3 яйца, колбаса, специи, соль, хлеб тостовый

Жарим колбасу и помидорку, когда зарумянятся, добавляем три яйца, не разбивая их. За пару минут, чтобы желток остался жидким, готовим тосты. 

Накладываем в тарелку и наслаждаемся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...