Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Рациями кто-нибудь пользуется? (требуется опыт)


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к соклубниками такой:

кто-нибудь пользовался рациями, простыми, которые попарно в магазинах сотовых телефонов продают. Насколько это удобно в лесу/на рыбалке/когда двумя машинами едешь дальний путь и т. д. Хватает ли заявленного радиуса 3 км. Имеет ли смысл покупать какой-нибудь Вортекс при цене менее тыщи или это всего лишь детские игрушки.

 

Буду рад любым мнениям. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Сама я не пользовалась, но знаю, что наши брали их с собой в клубные дальние поездки. Будьте понастойчивее - и кто-нибудь откликнется. Отпишите в личку Женюсик. Она практически во всех поездках была - должна знать про рации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские игрушки.

На этой частоте и при этой мощности - прямая видимость. И всё.

2 авто - только если на верёвке. Ну иногда чуть далее.

Так что для 2 и более авто рекомендую СB-радиостанции. Там минимальная стоимость вроде от 2500 россии + нужна антенна магнитная на крышу ( не помню - вроде до 1000 из дешёвых). Она высокая - около 1,7метра. Хотя и бывают 0,7.

На матиз ставить врезную нереально - из-за эстетики. Считаю шо только магнитную и съемную.

У меня на бусе стационарно установлена радиостанция. И антенна постоянно стоит на кронштейне прикрученном к кузову (под петлю хлопушки). На Матиз жены 2-жды ставил СB рацию с маниткой на крышу 1,7 метра. Ничего - прыкольно. Только дальнобои пытались стебаться на трассе. Зато весело провел с час в дороге ибо ехали с этими шутниками попутно, а Матиз обкатывался - т.е. примерно с одной коростью. Когда дистанция уже сильно увеличилась - расставались как добрые попутчики.

Короче если рация и для машины - то только СB (27 МГц).

В грибах из-за кустов можно с предлагаемыми топикстартером побаловаться - если влом разговаривать громко.

 

Добавляю ссыль - http://www.midland.ru/products/consumer/alan/257/ на то шо подключал в Матизе. Это не реклама именно этой станции - мне она совсем не нравится. Просто её мне отдал человек, сказав шо ему такое ... не нужно.

Изменено пользователем Henadzi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские игрушки.

...

 

Спасибо за развернутый ответ. Всё понятно. В принципе, не раз слышал, что рации "с большими антенами" (как-то не запомнилось, что они СВ) на трассе здорово выручают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришёл Henadzi и сразу стока инфы выдал... ужоснах. со своими советами не надо пугать людей, особенно про детские игрушки... среди них бывают вполне себе травмоопасные макеты оружия, но тоже детские игрушки.

 

Топикстартеру весьма рекомендую поинтересоваться своими вопросами на тематических Форумах. потому что переносных маленьких раций есть основных три стандарта (на самом деле их много больше). начните с Вики. я часто посещаю ЭТОТ Форум... Здесь разжёван весь бред про короткие антенны, ппро дешёвые рации...

 

а лично Вам, Нокин, я бы посоветовал определиться с задачами, которые Вы хотите решать рациями. потому что в лесу на удалённости в 600 метров приём/передача на самыых дешёвых Моторолах был вполне приемлем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начните с Вики. я часто посещаю ЭТОТ Форум...

 

Спасибо, посмотрю по ссылкам.

 

Задача у меня такая: сделать подарок человеку, который часто и с удовольствием бывает в лесу (ягоды/грибы/охота/рыбалка) плюс мотается частенько на машине км по 700. (Иногда и тандемом из двух машин). Хочется чтобы походы в лес были... поинтереснее чтоли. Не хочется подарить вещь, которая будет по сути говно не качественной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя - не стоит брать. А в подарок - думаю можно. В лесу побаловаться. В машинах нормально - не попользуешь.

Кстати на том форуме я тоже Henadzi, правда практически немой и редко заходящий, а радоикомплект в бусе у меня от Кабана :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мля, Генадзи, имеете мнение - ставьте IMHO. никто из старожил СиБи не "оплёвывал" портативки каквы сейчас :( и я себе не одну пару взял и рад безмерно. и в машинах и на природе, особенно если на групповом выезде есть люди в том-же диапозоне...

 

Нокин, боюсь что меньше $100 нормального подарка Вам не найти. немного физики и дальность связи у портативок из 3 км открытой видимости, превращается в 300-400 метров на транспорте. так что весьма советую Моторолу. не первый десяток с ней работаю.

я бы себе Т7 взял, но дорогая она, цука. и по одной продаётся.

Изменено пользователем Пилот Матизоида
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, я у Вас не спрашивал что мне делать. И вряд-ли спрошу.

Совет просил Nokin. Я его дал. От себя. По своему опыту. Никуда не посылая.

С Вами беседу считаю бесперспективной.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, ибо советы хорошо бы давать, обладая знаниями, а не мнениями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот знания:

 

у меня пара Voxtel, куплены за 2т с копейками два года назад. Использовались достаточно интенсивно, в том числе женщинами :) , но даже батарейки ещё не убились. Так вот, ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт:

 

- в лесу работают от 500 до 1000м,в завис. от рельефа; возле воды - далеко, не замерял.

- в плотной застройке - уверенно до 500 м

-внутри здания - далеко, но нестабильно

-в двух автомобилях - по городу хватает более чем, за городом - действительно примерно "в пределах видимости" (т.е. 1000-1500м), но этого ОБЫЧНО вполне достаточно

 

вообще, зарекомендовали себя очень полезным и надёжным устройством + одалживал другим людям - отзывы положительные.

 

Так что огульно заявлять что всё без типа профэшнл антенны на крыше - гамно (так и вижу распальцовку круче крутого яичка ;) ) как минимум некорректно. Вопрос целей, понятно, что для войсковых операций необходима ещё до кучи станция помощнее, да ещё для надёжности в двойном экземпляре, и всё это на командно-штабной машине с подразделением связистов :)

 

Тут есть ещё интересный момент - чем мощнее станция, тем интенсивнее она кипятит мозги юзера излучением, а автомобильную антенну с автокрышей заодно в лес не затащишь :) Я вот не особый любитель лишний раз совать голову в микроволновку, вокруг и так этой радости с избытком :( .

 

теперь немного лирики:

 

изначально эти станции покупались вместо радионяни. Просто была удачная мысль, что та же пара сильно упрощённых р\с, но в яркой куче пластика стоит больше 4х тысяч (при этом после взросления киндера их условно говоря только выкинуть), а пара простеньких вокстел как уже упоминал 2 тыс., при этом в них есть активация голосом (т.е. автоматически вклучаются на передачу от звука опред. громкости)+ была надежда потом их как-то использоватть - как и получилось на 100%. Так вот,дальности уверенно хватало, чтобы выйти из дома, дойти и зайти в помещение магазина и спокойно там покупать что надо, не вздрагивая от воображаемой картины рыдающего одинокого младенца (он мирно спит, естественно - а если проснётся и начнёт издавать характерные звуки - рысью мчишься домой, пока он ещё толком не сообразил, что делаецца :) ). Это всего лишь один пример из множества вариантов применения.

 

Можно ли сказать,что станции этого типа - игрушка ?

Изменено пользователем matiz2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифры озвученые matiz2008 полностью подтверждаю, тоже несколько лет назад покупал voxtel работают также как у него, я доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут также наверное стоит упомянуть что си-би радиостанции в России требую регистрации.LPD и PMR радиостанции мощностью до 0.5 вт регистрировать не надо.

Изменено пользователем дмитрий 652
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nokin , при покупке пары дешёвых станций обязательно выберите комплект с зарядным устр.

У детей есть пара Мидланд Ж5, характеристики точно как у Матиза2008.

Но надо ли оно? Сотовая связь совсем недорогая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но надо ли оно? Сотовая связь совсем недорогая

 

 

1) р\с подобного типа предназначены для решения оперативных,тактических задач.

Например, вы едете двумя машинами по трассе - ведущий замечает глубокую выбоину (возможно, проваливается в неё :) ) - сложновато активировать мобильник, дождаться соединения, пока абонент возьмёт трубку - сообщение успеет 10 раз устареть.

 

2) в лесу сотовые работают нестабильно - даже вблизи горда попадаются "окна"; на трассе тем более :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня радуют подобные высказывания (про сотовую связь) - у меня анлим за 1000 бурлей ))) вот тока в МСК где-то в раёне 70х километров МКАДа... СВЯЗЬ ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ!!! А ЭТО МОСКВА ))) :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже практический опыт:-))

1. Для коротких (до 1 км в лесу без гор и до 3 км на озере) расстояний типа погулять - пара JJ микро, на 3 батарейках ААА каждая. Для больших расстояний - телефоны, ага.

2. Для трассы на 2 машинах - только телефоны, желательно пара симок разных операторов, один - Мегафон (если Карелия).

Даже мысли не возникает искать рации на большие расстояния:-)) Нет потребности...

 

ЗЫ. Касаемо сообщений о выбоинах - это конечно круто:-)), но, ИМНО, не дай бог кто меня будет попусту дергать на ходу такими сообщениями:-))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну рации это конечно интересный вопрос) Для чего их конечно использовать. Если Вы часто путешествуете по трассам, ездиете в дальние поездки то конечно лучше брать радиостанции СВ-диапазона на 27 Mhz. Поясню почему, на СВ-диапазоне в 15 канале любят сидеть дальнобойщики и различные водители, которые с радостью друг-другу сообщают где стоят сотрудники ГАИ, что произошло на дороге, где авария, и другая интересная информация. Для более уверенного приёма и передачи соответственно нужна автомобильная радиостанция из недорогого варианта: http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=133'>http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=133 (Алан-78), простенькая автомобильная радиостанция, а вот к антенне подходить надо уже с должным образом, поскольку самый хороший усилитель - это антенна, и качество приёма-передачи от антенны зависит самым главным образом. У СВ-диапазона длинна волны 11 метров, антенны у данного диапазона очень громоздкие, хотя и продаются компактные размеры но на эту частоту их брать не имеет смысла, потому что по-просту они являются игрушками, если хотите взять более-менее неплохой вариант берите более длинную около 1.5 метров с длинной электрической волны в 5/8, желательно фирмы Sirio или Anli но есть и другие варианты. Что касается портативных раций (переносных) на этот диапазон то это будут по-просту игрушки, с малым радиусом приёма и соответственно передачи.

Если всё же хотите использовать радиостанции между собой, например в городе, или по трассе между машинами то лучше взять радиостанции на UHF (70 см.) диапазон. Вы про них уже упоминали мыльницы типа Вокстела и прочих игрушек продающихся парами в салонах связи. Стоит начать с того что у них очень маленькая выходная мощность, плохо реализован приёмник по чувствительности, и гадская антенна. В этом случае стоит брать полноценные рации с выходной мощностью 5 Ватт, ёмким аккумулятором и хорошей антенной. По крайней мере это будет лучший вариант для Ваших нужд.

Вообщем можно много дисскуссировать по поводу радиостанций их плюса и минуса, работы в тех или иных условиях. Если конечно Вас это сильно заинтересовало то при необходимости я Вам с радостью расскажу что лучше купить для определённых нужд)

А так, читайте форум Радиосканнера: http://radioscanner.ru/ - очень интересный ресурс профессиональной радиосвязи, а тут: http://www.radio-shop.ru/ смотрите марки радиостанций и их примерные цены)

Желаю удачи! Обращайтесь. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибись:-))

Каждое лето путешествую на Матизе в северном направлении.

Никак не могу отнести (для себя) к интересной дорожной информации, которую хотелось бы получить по рации: 1) где стоят ИДПС (мне пофиг, я не превышаю), 2) что случилось на дороге (я это увижу) и 3) где авария (я это увижу, а объехать все это всерьез мне обычно смысла нет, буду толкаться в мейнстриме).

А вот отвлекать от дороги все это радиообщение меня будет конкретно, ага.

За рулем мне обычно не скучно, дорога развлекает, плюс негромкий музон.

Из информаторов - навигатор (лучший друг), иногда радардетектор (в принципе - лишнее:-)))).

Еще и рация? Увольте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы рации пользуем в горах, когда на лыжах катаемся, привозила 3 года назад из штатов, они работают на других частотах, чем здешние, были куплены по 30зелёных за комп. до сих пор работают, заявленая дальность да 30 км, хотя по соб. опыту знаю- брехня, но вообще ловят хорошо.

Изменено пользователем Dashuta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас рации и в горах не прижились, во как. Даже не берем, дома лежат.

В горах мы катаемся по принципу "сванской страховки" (ты меня видишь - ну и иди), соответственно, проще подъехать для общения.

Мы катаемся обычно на севере, бывает разная погода, там друг друга видеть (а не только слышать) очень полезно, случай чего. Ну и телефон на горе берет отлично, накрайняк. Такси:-)) вызвать или, ТТТ, помощь казенную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр) ну это уже дело такое, на интерес) Очень многие любят общаться, слушать о чём говорят люди - на то оно и есть радиолюбительство.) Каждому своё, согласитесь? :) Так что пусть человек решает сам для себя что ему надо.))) А те же самые дальнобойщики в дороге разговаривают между собой, просят о помощи, на стоянках играют глупо конечно но факт в морской бой) Делятся впечатлениями о жизни и тому подобное...)))

В поддержку темы, расскажу немного о себе) Я данным делом увлекаюсь очень давно, у меня стоит радиостанция дома, в машине, есть несколько портативок, на 2 метровый и 70 сантиметровый диапазон, для этого нужна радиолюбительская категория и разрешение) Я люблю общаться, мы общаемся постоянно, сделали свой ретранслятор как у милиции, пожарных, МЧС и тому подобное для большого радиуса действия) Зона охвата вся Москва и киллометров 20-50 (в зависимости от направления) в область) В данном девайсе общается около 20 человек) Так что вот так...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

объехать все это всерьез мне обычно смысла нет, буду толкаться в мейнстриме).

 

 

:shock: не каждый может себе позволить такую роскошь

 

Вообще странно, что Вас так отвлекает радио - вроде как не мальчик уж за рулём-то :)

впрочем, я никогда не путешествовал вдаль один в машине , так что у меня обычно есть кому позаниматься и рацией, и навигатором :) С другой стороны, без связи с другими экипажами чувствую себя неуверенно, причём вне зависимости, кто ведущий. А вот посторонние, чужие разговоры и в самом деле ИМХО ни к чему, а к дальнобоям я вообще испытываю классовую ненависть :) Тут уж на вкус и цвет :)

Изменено пользователем matiz2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF. Matiz2008

Не поверите, меня все отвлекает, что воздействует:-))

В разной степени, конечно.

Если просто негромкая музыка играет, которая не несет информации, подлежащей осмыслению и ответу, которая не глушит звуки снаружи - это мало отвлекает.

Базар-вокзал (общение) в любом виде отвлекает больше.

К навигатору привык, т.к. маршрут по навигатору изучаю подробно и заранее, т.е. инфа от навигатора нужна только контрольная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...